Размышление на тему...

Больше
8 года 2 нед назад #134846 от Полиграф

Именно по этому нельзя слово "еретик" заменять на "тот кто вносит раскол"

Можно, нельзя... просто это по факту так. :(

Для вас являются Лютер, Кальвин, Веслей, Нокс… - еретиками?

Веслей - это Уэсли или где? :blink:
Нет, для меня они еретиками не являются. Хотя, что касается Кальвина, Уэсли и Нокса - с моей точки зрения - некоторые учения они искажают. А Лютер - ни-ни! :laugh:

А это люди "отколовшиеся" от других церквей. Я уж не говорю о том, что Русская Православная Церковь когда-то откололась от Восточной (Греческой) Православной. Хотя бывает и так, что "откалываются и еретические" секты, как Свидетели Иеговы от Пресвитериан …

Да. И тут неизбежны споры о мнениях. Для католиков, например, лютеране однозначно откололись от Церкви, сотворили раскол. А с точки зрения лютеран - это римская секта откололась от истинной католической Церкви, которой сейчас является союз лютеранских Церквей. :P

Больше
8 года 2 нед назад #134886 от Юрий

Версий много. Как и апостолов :laugh:

И как ответ на этот вопрос учит нас праведно и благочестиво жить в нынешнем веке? Знание для общего развития, кто больше знает?


Я не задавался целью кого-то учить. Не хотите свои сообщения изучить в предложенном вами ключе? :laugh:

Больше
8 года 2 нед назад #134888 от alexey
alexey ответил в теме Размышление на тему...

Так Говорит БОГ ,Аминь!!!

18 В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком Ханаанским и клясться Господом Саваофом; один назовется городом солнца.
19 В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ее.
20 И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской, потому что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их.
21 И Господь явит Себя в Египте; и Египтяне в тот день познают Господа и принесут жертвы и дары, и дадут обеты Господу, и исполнят.
22 И поразит Господь Египет; поразит и исцелит; они обратятся к Господу, и Он услышит их, и исцелит их.
23 В тот день из Египта в Ассирию будет большая дорога, и будет приходить Ассур в Египет, и Египтяне - в Ассирию; и Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу.
24 В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли,
25 которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.
(Ис.19:18-25)
Спасибо сказали: андрей михайлович ритм

Больше
8 года 2 нед назад - 8 года 2 нед назад #134890 от alexey
alexey ответил в теме Размышление на тему...


Я не задавался целью кого-то учить.

Прежде всего я о темах а в сообщениях по разному но стараюсь не себя проповедовать и свои понимания, как тут большинство делает.Ереси не сметное количество.
Последнее редактирование: 8 года 2 нед назад пользователем alexey.

Больше
8 года 2 нед назад #134894 от андрей михайлович ритм

Так Говорит БОГ ,Аминь!!!

18 В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком Ханаанским и клясться Господом Саваофом; один назовется городом солнца.
19 В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ее.
20 И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской, потому что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их.
21 И Господь явит Себя в Египте; и Египтяне в тот день познают Господа и принесут жертвы и дары, и дадут обеты Господу, и исполнят.
22 И поразит Господь Египет; поразит и исцелит; они обратятся к Господу, и Он услышит их, и исцелит их.
23 В тот день из Египта в Ассирию будет большая дорога, и будет приходить Ассур в Египет, и Египтяне - в Ассирию; и Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу.
24 В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли,
25 которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.
(Ис.19:18-25)


Спасибо большое, благодаря Вам открылось,то, что должно,было открыться.
БОГ нас не Оставил, Аминь!!! Воистину, Велики и Чудны, Дела БОЖИИ Аминь!!!

Больше
8 года 2 нед назад #134910 от Александр С.

Иуда, автор послания, ну никак не мог входить в число 12-ти апостолов!


Почему?


Ну как брат почему? После того, как не стало Иуды предателя, апостолов стало 11, но должно быть быть 12 по числу колен израильских. В Деяниях говорится, что на место Иуды было два кандидата Иосиф, по прозванию Юст и Матфий. И после того, как апостолы помолились и бросили жребий, выбор пал на Матфия, который и стал 12-м апостолом!


Юрий Вам еще наверно ответит.
А Вы пока почитайте Ев.Луки 6:13-16, и поймите, что среди 12-ти, было два Иуды.

"Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:

Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея, Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом, Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем. (Лук. 6:13-16)

.


Не спорю, один из Иуд отпал, на его место избрали Матфия.


Ну и...
Продолжите свою логику, почему в связи с этим, - Иуда, написавший Послание не мог входить в число 12-ти.

.


Не исключено, что тот самый Иуда и является автором послания...


А "тот самый", - это какой?)

.


Так вроде выходит, что среди 12-ти было два Иуды апостола, один из них предатель, ну значит то самый второй).
Спасибо сказали: Александра

Модераторы: Тарас