Размышление на тему...

Больше
8 года 4 нед назад #134420 от Александра

Меня очень удивляют Ваши слова. Вы не прочитали мой пост полностью? Там и о "радости" тоже говорится.


Допускаю, что ошиблась.
Время было довольно позднее, а я - уставшая.
Вполне возможно что-то пропустила, или неправильно поняла.
Простите.

Больше
8 года 4 нед назад #134453 от alexey
alexey ответил в теме Размышление на тему...

Если познаешь истину,то посредством ее, будешь отметать в сторону всякую подделку!

Аминь!

10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
12 дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
13 от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
14 от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
15 которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;
(Прит.2:10-15)

Больше
8 года 3 нед назад #134561 от Полиграф

Вот и объясните,как у Вас это получается?

Что, совсем больше нечего написать? Понимаю. :)

Мне хватает того,чему учит меня Дух Христа, а это намного лучше"ваших отцов и вашей церкви"!

Придет время, увидим. Что сейчас без толку толочь воду в ступе, нахваливая самого себя?

Церковь Божья верит не по Лютеранской догматике, а по Евангельски.

А лютеранская Церковь и есть Евангельская. ;)

Я понял свою ошибку!Я говорю с Вами языком веры и истины, а Вы со мной человеческими понятиями!

Ну, языком веры тоже надо говорить, соблюдая нормы правописания и смысл терминологии. А то все на "особую духовность" свалить можно.

Вы по плоти все думаете, а я по Духу.

Как говорится: сам себя не похвалишь, никто не похвалит, да? :)

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #134565 от alexey
alexey ответил в теме Размышление на тему...



А лютеранская Церковь и есть Евангельская. ;)

Так и сатана приходит в образе Ангела света.

а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем alexey.

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #134566 от андрей михайлович ритм

Вот и объясните,как у Вас это получается?

Что, совсем больше нечего написать? Понимаю. :)

Мне хватает того,чему учит меня Дух Христа, а это намного лучше"ваших отцов и вашей церкви"!

Придет время, увидим. Что сейчас без толку толочь воду в ступе, нахваливая самого себя?

Церковь Божья верит не по Лютеранской догматике, а по Евангельски.

А лютеранская Церковь и есть Евангельская. ;)

Я понял свою ошибку!Я говорю с Вами языком веры и истины, а Вы со мной человеческими понятиями!

Ну, языком веры тоже надо говорить, соблюдая нормы правописания и смысл терминологии. А то все на "особую духовность" свалить можно.

Вы по плоти все думаете, а я по Духу.

Как говорится: сам себя не похвалишь, никто не похвалит, да? :)


Просто пища для размышления.
А теперь задумайтесь, что есть плоть, а что есть Дух.

9. Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».
(Послание Иуды 9)
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем андрей михайлович ритм.

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #134567 от Полиграф

Еретик - это разносчик лжеучения именно в таком смысле употребляется это слово в других местах Нового Завета. Это слово заимствовано из греческого и поэтому является носителем изначального смысла, а не переносного.

Вообще, как я уже писал, буквально слово "αἱρετικός" в древнегреческом языке означает того, кто выбирает. Дословно его можно перевести как "выбирающий". Но если говорить о смысловом значении это слова, то еретик - это последователь учений (выбирающий учения), которые считаются еретическими.

Еретический человек - в русском языке стилистически неверно, так же как психический человек для определения психа или гипнотический человек для гипнотизера.

Так это подстрочник, что Вы хотите?

Там где Павел говорит конкретно о разделениях, он не использует слово еретик )

Ну, слово может использоваться разных смыслах. Разделения ведь разные бывают, не только потому, что кто-то исповедует ереси.

И здесь так же смысловой провал. Ересь может повлечь за собой раскол.

Ересь - это ложное учение. Оно в любом случае несет или раскол или уклонение всей Церкви от истины.

Раскол на Западную и Восточную церкоь произошел не по причине ереси и расколовшиеся не являются еретиками друг для друга. Православная церковь расколота на Старообрядцев, Зарубежную и Катакомбную и они не являются еретиками друг для друга...

Еще как являются! Самые разные учения друг друга официально признаны ересью. Например, православные признают ересью католическое учение о первенстве римского папы, учение о филиокве, учение о приснодевстве Девы Марии и т.д.
Те тоже не отстают. Например, тот самый раскол 1054 года, который Вы упомянули, произошел следующий образом. Посланник Папы кардинал Гумберт вручил восточному Патриарху (а вернее, просто бросил ее на алтарь собора св. Софии) буллу, в которой возвещал ему анафему. И в этой булле были перечислены все ереси, к которых обвинялся православный патриарх (а с ним и его последователи, то есть вся восточная Церковь). Цитирую текст этой буллы в переводе на русский (названия ересей я подчеркну): "Михаилу, неофиту, рекомому патриархом, который принял монашеские облачения только из-за страха пред людьми и ныне обвиняемому многими в самых тяжких преступлениях; с ним и Льву, называемому епископом Охридским; также Константину, сакелларию вышеназванного Михаила, который богохульно топтал ногами жертвенные дары Латинян; и всем их приверженцам в вышеупомянутых ошибках и предубеждениях: да будет им анафема, маранафа, вместе с Симонианами, Валезианами, Арианами, Донатистами, Николаитами, Северианами, Пневматомахами, и Манихеями, и Назореями, и всеми еретиками, с самим дьяволом и его ангелами, если однажды не покаются. Аминь, Аминь, Аминь".

Но, понимаете, обычно в христианстве не признается вся Церковь еретической. Признается еретическим то или иное церковное учение. Скажем, православные и католики считают друг друга христианской Церковью, но при этом некоторые учения друг друга признают еретическими.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем Полиграф.

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #134568 от alexey
alexey ответил в теме Размышление на тему...

9. Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».
(Послание Иуды 9)

Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин,
имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
(1Тим.1:18,19) Есть разница когда суд от себя и когда Бог открыл а верующий говорит откровение, хотя со стороны кажется что это своё.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем alexey.
Спасибо сказали: андрей михайлович ритм

Больше
8 года 3 нед назад #134569 от Полиграф

Простите.

Ну что Вы, Александра! Это Вы меня простите, пожалуйста. :(
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #134570 от alexey
alexey ответил в теме Размышление на тему...

Простите.

Ну что Вы, Александра! Это Вы меня простите, пожалуйста. :(

Слава Богу! А время покажет на сколько искренно.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем alexey.

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #134572 от Александра

Простите.

Ну что Вы, Александра! Это Вы меня простите, пожалуйста. :(

Слава Богу! А время покажет на сколько искренно.


alexey, а без ваших пяти копеек, в чужом диалоге, - конечно никак бы не обошлось...))) :cheer: Понимаю, - "особое мнение"...))

Сколько здесь нахожусь, - никогда не видела ваших подобных слов, - ни "простите", ни "извините"...Не каждому это видно дано.

.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас