Что такое ад и рай ?

Больше
7 года 8 мес назад #139768 от Иван
Иван ответил в теме Что такое ад и рай ?
Чарльз Остборн, вот как тебя попросить утихомирить себя. Не подумай,что я ханжа, либо еще чего.
Просто тебя СЛИШКОМ много. Аж отталкивает твоя шумоголовость. Утихомирься немного, если ты брат.

Больше
7 года 8 мес назад #139771 от Гелена


А ответ, что такое Рай и ад до боли прост и понятен!

Для начала приведу пример, все тут взрослые люди и например я задам вопрос, а что такое Юми?

И как например в древности Японцы пользовались юми?

Кто то скажет, что Юми - это имя, другие, что это магазин или приложение и т.п, короче можно обсуждать годами, Но, был задан вопрос и не получен ответ!

Хотя можно всего навсего обратится в любую энциклопедию или другой информационный источник и поискать там ответ на вопрос, тем более, что ясно, что Юми связано с японцами! И вот когда мы туда заглянем то обнаружим, что Юми - это всего навсего лук и получится, что все наши рассуждения могут быть просто нелепы!

Так и с Адом и Раем, можно спорить и не переспорить. можно приводить в пример Божественные Комедии Данте и т.п, но опять же, Библию писали Евреи и наверное нас не должно интересовать, что под словом ад имели ввиду древние греки, римляне, современные буддисты, даосисты и т.д!

Нам нужен тот смысл который был вложен писателями Библии в это понятие!

Коль в вопросе первым стоит Ад, с него и начнем!

О аде говорит как Еврейские Писания , так и Греческие Писания - ветхий и Новые Заветы, вот например:

31. Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
(Деяния св. Апостолов 2:31)

Петр цитирует:

10. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление…
(Псалтирь 15:10)

То есть это слово есть как в Новом, так и в Ветхом Заветах и значит имеет один и тот же смысл, теперь давайте немного углубимся и заглянем в подстрочник!

https://yadi.sk/i/qHXpLueCuPmwG

https://yadi.sk/i/bIrDrdZDuPmwM

yadi.sk/i/qHXpLueCuPmwG

yadi.sk/i/bIrDrdZDuPmwM

Не знаю будет видно картинки или нет, можно будет их посмотреть по ссылкам, где можно будет увидеть, что Петр говоря о аде цитирует Псалм где стоит слово Шеол!

Я привел эти стихи для того, чтоб было понятно, что есть в Новом Завете слово Ад, которое по Еврейски произносится как Шеол!

Теперь, как же переводчики перевели это слово во всеми любимом нами Синодальном Переводе?:

Шеол: 43 раза - преисподняя, 13 - ад, 4 - гроб, 3 - могила, 2 - ад преисподний!

Ад: 13 раз - ад!

Теперь риторический вопрос: а что это за место и что там делают?

Например о состоянии мертвых в шеоле вот как написано в Екклесиаста:

5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6. и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
7. Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
8. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.
9. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5-10)

Вот как перевел Иван Огиенко:

10. Все, що всилі чинити рука твоя, теє роби, бо немає [b]в шеолі[/b], куди ти йдеш, ні роботи, ні роздуму, ані знання, ані мудрости!
(Екклезіяст 9:10)

То есть ад - это не место мучений в огне - а просто могила, яма или гроб! Также можно это понятие отнести к могиле всего человечества, но уж не как к мукам в огне - учение которое развилось на язычестве!

Хотя в Библии встречается слово Геена Огненная, но это совершенно другое понятие и о нем не было вопроса!

Так же то, что мертвые в Аду(Шеоле) не мучаются говорится например и тут:

4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)


Посудите, как то сложно мучится без мыслей!


Серж.мне так нравиться когда СИ так обстоятельно разбирают одно слово,прямь хочется поверить
но как говориться стихи из песни не выкинешь,увы смысл теряется...Так куда по вашему можно отнести стихи:.. извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.8:12)

2Пет.2:4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

Иуд.1:6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Матф.25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

Откр.20:10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

Иль озеро огненное и серное есть,.а ада нет?

Серж пишет:

Теперь о Рае!

Опять же нам интересно, что об этом думали писатели Библии, а не греческие философы!

То слово буквально Рай. по еврейски означает - сад! Например масличный, могу привести ссылки если кто не верит или может провести сам исследование, думаю будет интересно!

И так Бог, сотворил прекрасную землю, зверей и птиц на ней и затем:

8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10. Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12. и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13. Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14. Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
(Книга Бытие 2:8-15)

То есть Бог насадил Рай и поселил там человека, чтоб тот возделывал его, а какова же воля была Бога, относительно Рая и человека в нем?:

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Книга Бытие 1:27-30)

Кроме того, что люди должны были возделывать Рай, им было еще велено плодится и размножаться наполняя землю - то есть превратить всю землю в прекрасный сад - Рай!

Но Адам согрешил и пока, заметьте ПОКА - воля Бога не исполнилась относительно этого!

А можно ли сомневаться, что воля Бога не исполнится?

10. Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
11. так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:10,11)

Так, что слово Бога обязательно исполнится и все Евреи верили, что они воскреснут в Раю на земле на которой даже пустыни расцветут и люди будут жить в мире с животными, все как и пообещал Бог исполнится!

Об этом говорил и Иисус:

28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:28,29)

Заметьте выйдут или как было обещано Даниилу:

13. А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней".
(Даниил 12:13)

Да и само слово воскресение означает встать или подняться!

Хотя многие религии учат о рае на небе, но вот вопрос, когда Бог сотворил сад на небе, об этом учит хотя бы миф олимпийских богах, с горой Олимп и нектаром!

Вот так все просто как и с луком!


То есть вы опять вернулись к своим баранам...:dry: А кто говорит что это не сад? Но..в Писании сказано что на земле будет КАК рай,но увы не он... Ис.51:3 Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение.

А о Рае говориться...
Глядите что Павел о себе говорит-3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор.12:3,4)

παραδεισος- рай. Это слово обозначает пристанище блаженных в самом центре небес.

Евр.перевод: 5 был вознесён в Ган-Эден и слышал нечто такое, что нельзя выразить словами, нечто такое, что человеку нельзя произнести.
(2Кор.12:5)

А на небе будет не сад.а город...10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
15 Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его.
16 Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны.
17 И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.
18 Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу.
19 Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд,
20 пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
21 А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло.
22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
26 И принесут в него славу и честь народов.
27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

(Откр.21:10-27)

Иль вы и это ставите под сомнение?
Спасибо сказали: Александра

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139773 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое ад и рай ?

Чарльз Остборн, вот как тебя попросить утихомирить себя. Не подумай,что я ханжа, либо еще чего.
Просто тебя СЛИШКОМ много. Аж отталкивает твоя шумоголовость. Утихомирься немного, если ты брат.

Верю, милый дядя Ваня, мы узрим в алмазах небо ...
yandex.ru/video/search?filmId=sbK2GaACUX...B8%D0%B7%D0%BE%D1%80

Больше
7 года 8 мес назад #139777 от Иван
Иван ответил в теме Что такое ад и рай ?

Чарльз Остборн, вот как тебя попросить утихомирить себя. Не подумай,что я ханжа, либо еще чего.
Просто тебя СЛИШКОМ много. Аж отталкивает твоя шумоголовость. Утихомирься немного, если ты брат.

Верю, милый дядя Ваня, мы узрим в алмазах небо ...
yandex.ru/video/search?filmId=sbK2GaACUX...B8%D0%B7%D0%BE%D1%80


К чему это?
Выключить тебя из обзоров я не разобрался как. Если знаешь как, лучше бы вместо ссылки отписал. Либо ж это очередной ответ - "дабы был,.... я брякаю последним", или же я чего не понял, но и этом случае ответ твой бестолков, ибо вопрос мой был прям -" КАК ТЕБЯ ПОПРОСИТЬ?"

Больше
7 года 8 мес назад #139790 от alexey
alexey ответил в теме Что такое ад и рай ?

Выключить тебя из обзоров я не разобрался как. Если знаешь как, лучше бы вместо ссылки отписал. Либо ж это очередной ответ - "дабы был,.... я брякаю последним", или же я чего не понял, но и этом случае ответ твой бестолков, ибо вопрос мой был прям -" КАК ТЕБЯ ПОПРОСИТЬ?"

Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
(Гал.5:15)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139793 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое ад и рай ?
Дядь Вань, тут вот какое дело ... ЛИШНИМИ БУДУТ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ПОСЬБЫ ТВОИ!
Ибо противуречат оне ученью Иисуса, эгоистичны и злы по содержанью своему ...
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
7 года 8 мес назад #139794 от Александра

Утихомирься немного, если ты брат.


Ваша просьба абсолютно справедлива и уместна.

Но один на нее реагирует неадекватно, потому как видимо в свои 32 не наигрался еще в шаловливого подростка)

А другой. - еще не закончив свою грызню с Петром. - решил других поучить как надо жить...)):)

Не обращайте внимания, - Бог им Судья.

.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139796 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое ад и рай ?
Краткий словарь Карлуши.
АДЕКВАТНЫЙ - предсказуемый.
Теть Саш ежели ответы мои НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ для дяди Вани, то ...
Может быть тебе стоит поворошить его, а не меня?..

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139797 от Александра

Краткий словарь Карлуши.
АДЕКВАТНЫЙ - предсказуемый.


Ну допустим понятие АДЕКВАТНЫЙ, - имеет и др.значения!)
Например, - действия, соответствующие определенной норме.


ежели ответы мои НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ


Нет, они "непредсказуемые", - а просто не соответствующие определенной норме. В данном случае, - норме христианской этики, и просто поведению духовного человека. Прости, но именно так это видится со стороны.


для дяди Вани, то ...
Может быть тебе стоит поворошить его, а не меня?..


Т.е. действия ТВОИ, - а ворошить за них надо дядю..?)
Ну вобщем ты достойный потомок своего прадедушки Адама..)
Помнится он тоже кивал на свою ближнюю, как на источник всех проблем)):cheer:

.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 8 мес назад #139799 от alexey
alexey ответил в теме Что такое ад и рай ?

Теть Саш ежели ответы мои НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ для дяди Вани

Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
(Лук.17:1)

Модераторы: Тарас