Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 7 мес назад #154637 от Елена Викторовна Щигорева

Елена Викторовна Щигорева, если присутствует оптимизм, то это хорошо. Главное в беседе придти к единому правильному пониманию о святости для Христа, пусть не сразу, вот тогда диалог можно считать плодотворным.


Надеюсь, что Дух Святой поможет, если Авденаго захочет понять. Акцент на слове "захочет". В этом все дело.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154638 от Александр Викторович Красин
Лариса Николаевна Павловская -Тимофею 2 глава: Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков. За царей, за начальствующих, (политиков) дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте.
Я тоже за тихую и безмятежную жизнь. И Павел говорит чтобы мы о ней молились
То, что сейчас нет гонений, вины церкви в этом нет, но сегодняшняя свобода нечто иное, как дарованная благодать нам от Бога. Конечно, во время гонений есть большие плюсы, так как многие станут ближе к Господу и друг к другу. Гонения всегда объединяли и укрепляли веру святого народа. Просить их у Бога не нужно, Он сам определяет время для гонений, чтобы проводить через них нынешнюю церковь. Мой знакомый говорит так: великая честь от Бога - это когда Он позволит верующему страдать за Христа.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.

Больше
6 года 7 мес назад #154645 от Александр Викторович Красин
И всё таки скажу реплику по поводу о не возможности потери нашего спасения: Дело спасения лежит не на плечах верующего. Оно полностью находится в руке Божьей. Это ни одно и тоже. И из Его руки никто не похитит нас(таких слепых, слабых и немощных, часто заблуждающихся в учениях и взглядах, но уже прощёных грешников). И если бы не так, то тогда мы теряли бы спасение каждый день...

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154647 от Александр Викторович Красин
Кое что проясню о себе - Веруя в не возможность потери нашего спасения я с кальвинизмом ничего общего не имею и никогда иметь не буду. Их учение - о избрании и предопределении святых от вечности, считаю крайне неверным.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.

Больше
6 года 7 мес назад #154652 от Лариса Николаевна Павловская
Уважаемая сестра Лида! Спасибо Вам за добрые слова в мой адрес и в адрес других участников этого форума. И спасибо Вам за тему, ибо она очень нужная и важная. Пусть Господь наш Иисус благословит всех нас для разумения Его Слова, чтобы нам найти истину и покориться ей. Надеюсь, что мы ещё не закончили её обсуждение.
Я тоже рада была бы дружить с Вами. Напишите мне Ваши координаты в личном сообщении и мы можем связаться.
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 7 мес назад #154654 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр Викторович!

Лариса Николаевна Павловская -Тимофею 2 глава: Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков. За царей, за начальствующих, (политиков) дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте.

Я не призывала специально искать страданий, чтобы стать мучеником за Христа (кстати, в греческом языке "свидетель" и "мученик" - одно слово μάρτυς, и в Деян.1:8; 1Кор.1:6; Откр.1:2; 1:9; 6:9; 12:17; 20:4; 19:10 речь идёт именно о таком свидетельстве). Я же говорила о НАМЕРЕНИИ или готовности пострадать за благовестие любви Христовой и о страданиях за совесть Бога от людей этого мира, которые не любят добра и не ищут его. Вот, я выбрала стихи на эту тему, над которыми предлагаю Вам поразмышлять:
"Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа..., но СТРАДАЙ С БЛАГОВЕСТИЕМ Христовым силою Бога" (2Тим.1:8).
"Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, СТРАДАЯ несправедливо" (1Пет.2:19).
В греческом варианте этот стих звучит так:
"Это ведь благодать если ИЗ-ЗА СОЗНАНИЯ БОГА переносит кто печали претерпевающий страдание несправедливо."
"Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и СТРАДАЯ, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и ХРИСТОС ПОСТРАДАЛ за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его" (1Пет.2:20,21).
“Но если и СТРАДАЕТЕ ЗА ПРАВДУ, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь” (1Пет.3:14).
"так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, ДЛЯ КОТОРОГО И СТРАДАЕТЕ" (2Фес.1:4,5).
"потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и СТРАДАТЬ ЗА НЕГО" (Фил.1:29).
"А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только С НИМ СТРАДАЕМ, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные СТРАДАНИЯ ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас” (Рим.8:17,18).
“Но как вы УЧАСТВУЕТЕ В ХРИСТОВЫХ СТРАДАНИЯХ, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете” (1Пет.4:13).
Так что, как видите, благочестие и страдание связаны. Страдания не обязательно результат гонений, но гонения обязательно придут, когда будет благовествоваться истина. И гонений пока нет, как я писала, по причине отступления "христиан" от истины и от завета Христова.

Я тоже за тихую и безмятежную жизнь. И Павел говорит чтобы мы о ней молились
То, что сейчас нет гонений, вины церкви в этом нет...

Вина церкви в том, что она отступила от Бога и Его завета ещё в 314г., когда на Арльском соборе подружилась с государством, обязав христиан воевать за императора, вопреки Евангелию. Тем самым она унизила закон Христов, который говорит "любите врагов ваших". С тех пор Святой Дух покинул эту церковь-блудницу и она потеряла силу благовествовать Христа Распятого (за любовь к врагам) и начала дробиться (раскол на православную и католическую, реформация и возникновение протестантизма, появление конфессий и их учений). Вот Вам результат отступления от истины, который приведёт мир к тому, что Бог расторгнет Свой завет, который Он заключил со всеми народами (Зах.11:4-10; 2Фес.2:7). И тогда начнутся суды Божии – излитие чаш гнева Его из книги Откровение.

...но сегодняшняя свобода нечто иное, как дарованная благодать нам от Бога.

Бог дарует человеку свободу от греха. Это и называется благодатью. А нынешние "христиане" грешат и оправдывают свои грехи свободой и благодатью, которые якобы им дал Бог.

Конечно, во время гонений есть большие плюсы, так как многие станут ближе к Господу и друг к другу. Гонения всегда объединяли и укрепляли веру святого народа. Просить их у Бога не нужно, Он сам определяет время для гонений, чтобы проводить через них нынешнюю церковь. Мой знакомый говорит так: великая честь от Бога - это когда Он позволит верующему страдать за Христа.


Гонения возобновятся, как только народ Божий умножится, укрепится и начнёт действовать, прославляя Бога и Его закон не только своей жизнью, но и смертью, по примеру первых христиан. Я думаю, что гонения очистят многих (Зах.13:9) и они возвеличит-таки закон Христов тем, что покажут этому миру превосходство и силу Того Духа, Который в них. Ибо закон Бога записан у них на сердце (Иер.31:33; Евр.8:10; 10:16). Это и есть совесть Бога. Понимаете, Александр Викторович, о чём я говорю? Закон Бога в сердце нашем – это и есть совесть Его, за которую должно страдать всем христианам во все времена ради Царствия Божьего.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154655 от Николай Иванович Таран

Можно ли потерять спасение?


Господь у Ин. сказал:"Верно говорю Вам: тот, слышит слово Моё и верит пославшему Меня, обрёл жизнь вечную. Не предстанет он пред судом - он уже перешёл от смерти к жизни" (Ин. 5,24). "Ибо воля Отца Моего: что бы всякий видящий Сына и верящий в Него, обрёл жизнь вечную - и в последний день Я воскрешу его" Ин: (6,40). Ну и наконец: "Верно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную" (Ин.6,47). Так что ВЕРУЙ в Мессию, Сына Божьего, распятого, умершего и воскресшего и будешь иметь жизнь вечную, от смерти сразу в жизнь перейдёшь, что и есть спасёшься!
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Николай Иванович Таран. Причина: Изм.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154657 от Александр Викторович Красин
Лариса Николаевна Павловская! В писании есть 5 адресатов к кому относится или о ком говорит данный стих или послание. 1-Израиль как избраный Божий народ(нация), 2- Неверующие язычники, 3-Лжепророки и лжеучителя, 4 - верующие, возрождённые люди они представляют Церьковь Христову на земле, 5 - Люди, которые не входят в число противящихся Богу но и ещё не приняли Господа Спасителя.
Когда мы цитируем писание, нужно обязательно смотреть к кому или о ком говорится. То, что относится к Израилю, язычникам или к лжеучителям никак нельзя прилепить к церкви Божьей, иначе будет сплошной коломбур.
Вы цитируете много мест из писаний, но не все они относятся к церкви Божьей. При таком многословии очень сложно отвечать, так как придётся сначала расставлять адресаты чтобы донести мысль.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.

Больше
6 года 7 мес назад #154658 от Александр Викторович Красин

Так что ВЕРУЙ в Мессию, Сына Божьего, распятого, умершего и воскресшего и будешь иметь жизнь вечную, от смерти сразу в жизнь перейдёшь, что и есть спасёшься!


Это понятно, что нужно веровать. А вот, потерять спасение можно или нет? Ведь верующие верят, но большинство считают, что могут оступиться и утратить его.

Больше
6 года 7 мес назад #154659 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр Викторович!

Вы пишите:
В писании есть 5 адресатов к кому относится или о ком говорит данный стих или послание. 1-Израиль как избраный Божий народ(нация), 2- Неверующие язычники, 3-Лжепророки и лжеучителя, 4 - верующие, возрождённые люди они представляют Церковь Христову на земле, 5 - Люди, которые не входят в число противящихся Богу но и ещё не приняли Господа Спасителя.

У меня к Вам два вопроса:
1) О каком именно стихе идёт речь?
2) Вы к какой из пяти категорий относите себя?

Модераторы: Тарас