Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 7 мес назад #154660 от Александр Викторович Красин

Гонения возобновятся, как только народ Божий умножится, укрепится и начнёт действовать, прославляя Бога и Его закон


Я согласен с Вашим взглядом, что из-за нашей духовной слабости гонения удерживаются Богом. Мне порой кажется, что мы(церковь) так и останемся в нынешнем состоянии. Сегодня большинство христиан больше делают упор на земные привилегии. Как угодить Богу в хождении, или как понимать действие Духа Святого во внутреннем человеке, это мало кого интересует. Но это моё субъективное мнение. Таким образом наша духовная эффективность очень мала.

Больше
6 года 7 мес назад #154661 от Лариса Николаевна Павловская
Потерять спасение можно, ибо Писание говорит:
праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие своё, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет." (Иез.18:24).
И: "Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие своё, которое сделал" (Иез.18:26).
Спасибо сказали: Наталья

Больше
6 года 7 мес назад #154662 от Лариса Николаевна Павловская

Я согласен с Вашим взглядом, что из-за нашей духовной слабости гонения удерживаются Богом. Мне порой кажется, что мы(церковь) так и останемся в нынешнем состоянии. Сегодня большинство христиан больше делают упор на земные привилегии. Как угодить Богу в хождении, или как понимать действие Духа Святого во внутреннем человеке, это мало кого интересует. Но это моё субъективное мнение. Таким образом наша духовная эффективность очень мала.

Александр Викторович, Вы затрагиваете тему "духовной эффективности", то есть силы Бога, которой, к сожалению, не имеют современные христиане и которую, по Писанию, нужно искать (Пс.104:4; Мф.6:33). Тогда в чём заключается эта сила?

Больше
6 года 7 мес назад #154663 от Александр Викторович Красин

Потерять спасение можно, ибо Писание говорит:
праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие своё, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет." (Иез.18:24).
И: "Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие своё, которое сделал" (Иез.18:26).


В этом стихе говорится о праведнике, который умрёт- это физическая, преждевременная смерть.
Вот, что говорит Екклесиаст 7:17 Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время?
Вот ещё: 1 Иоан. 5:17 Всякая неправда есть грех, но есть грех не к смерти

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154664 от Александр Викторович Красин

Александр Викторович, Вы затрагиваете тему "духовной эффективности", то есть силы Бога, которой, к сожалению, не имеют современные христиане и которую, по Писанию, нужно искать (Пс.104:4; Мф.6:33). Тогда в чём заключается эта сила?


Она заключается в полной отдаче себя Христу, как Господу всей моей жизни. Это есть посвящение о котором писал Павел в Рим. 6:13 И не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154665 от Александр Викторович Красин
Верующий под воздействием Духа Святого сознательно представляет себя Господу и Бог должен принять его посвящение. Если это желание и жертва чисты пред Ним, то Господь даст свидетельство во внутреннем человеке, что - он принят. После этого, посвятивший себя обязательно услышит в себе движение новой жизни, которая как бы дремала а теперь ярко выражена внутри. При этом усиливается жажда ко всему духовному и отвращение ко всему нечистому. Это и есть начало силы...
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154666 от Александр Викторович Красин
Чтобы сознательно придти к такой жертве как посвящение себя Богу, необходимо слышать об этом и знать чего хочет Христос. Бог хочет от верующего полное участие разума и сердца. Просто сказать в молитве - Я посвящаю себя, этого будет не достаточно. Нужно осознанное посвящение, чётко разумея Божью волю в этом вопросе. А иначе посвящение не примится Господом. Оно будет выглядеть "сырым"
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154671 от Точка
.Марк:10:26-27.
.Матф.19:25-26.





.Иоан.10:35.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Точка.

Больше
6 года 7 мес назад #154679 от Елена Викторовна Щигорева

И всё таки скажу реплику по поводу о не возможности потери нашего спасения: Дело спасения лежит не на плечах верующего. Оно полностью находится в руке Божьей. Это ни одно и тоже. И из Его руки никто не похитит нас(таких слепых, слабых и немощных, часто заблуждающихся в учениях и взглядах, но уже прощёных грешников). И если бы не так, то тогда мы теряли бы спасение каждый день...


Кто действительно "ПРИШЕЛ" а Богу, спасения своего никогда не потеряет!

Больше
6 года 7 мес назад #154688 от Лариса Николаевна Павловская
Добрый вечер, Александр Викторович! Позвольте Вам напомнить мой вопрос о стихе, который Вы упоминаете в посте 154657:

В писании есть 5 адресатов к кому относится или о ком говорит данный стих или послание. 1-Израиль как избраный Божий народ(нация), 2- Неверующие язычники, 3-Лжепророки и лжеучителя, 4 - верующие, возрождённые люди они представляют Церьковь Христову на земле, 5 - Люди, которые не входят в число противящихся Богу но и ещё не приняли Господа Спасителя.

Я Вас спрашивала о каком стихе шла речь, потому что приводила много стихов. И второй мой вопрос был к какой из перечисленных категорий Вы себя относите?
Потому что Вы пошли дальше, а эти вопросы проигнорировали. Допускаю, что просто не заметили.

Модераторы: Тарас