Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 7 мес назад #154523 от Lida Lorgova
Алексей, Пётр не был настолько уж безграмотным: Спасение он называет СПАСЕНИЕМ, а освящение - это последующий после покаяния процесс. Если я умру вскоре после покаяния, не успев пройти путь освящения (как разбойник на кресте), то я не потеряю спасения. Но если буду игнорировать нелёгкий путь освящения (как щёлок очищающий), то могу и потерять. Не знаю, как вам, а мне приходится каждый день не раз стоять перед выбором: по духу поступить, или по плоти, которая, как известно, духу противится. С сожалением вынуждена признаться, плоть иногда побеждает.

Больше
6 года 7 мес назад #154524 от Lida Lorgova
ПОБЕЖДАЮЩИЙ! наследует всё! А если человек избрал катиться по течению жизни?

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154525 от Александр Викторович Красин
Александровский ставит вопрос так: А как вы понимаете слова Иисуса:(Мф12:32)" если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему??

Вы хоть одного человека в здравом уме ХУЛЯЩЕГО Духа можете себе представить?
Как вы думаете,что имел в виду Иисус так говоря,ведь тогда таких должно быть ПОДАВЛЯЮЩИЕ число людей мира.


Александровский, уточните пожалуйста к кому вы обращаетесь за ответом?
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154526 от Александр Викторович Красин
Нет Lida Lorgova Вы его не потеряете спасения и как я вижу по ответу проигрывая своей плоти вы почему то по прежнему в Господе и Дух Святой Вас не покинул.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.

Больше
6 года 7 мес назад #154527 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр Александрович!

Вы написали:
<<(РМ8:11) Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.>>
Можете ли вы сказать что Дух Иеговы живет в вас??,если да,то не потеряете этот Дух.


Позвольте привести контекст Рим.8:11
"Если же кто ДУХА ХРИСТОВА не имеет, тот и не Его" (Рим.8:9)
"А если ХРИСТОС В ВАС, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8:10).
Скажите, Александр, какой же Дух, по-Вашему, живёт в Вас, Дух Иеговы или Дух Христов?
И какой Дух говорил в ветхозаветных пророках?

Больше
6 года 7 мес назад #154529 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр Викторович!
Позволю себе с Вами не согласиться в том, что спасение невозможно потерять.
Ибо написано:
"если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" (Евр.10:26-29).
"Произвольно грешить" и есть хула на Духа Святого, согласно Чис.15:30
"Если же кто из туземцев, или из пришельцев, сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего"
Прочитайте также 2Пет.2:20-22. Мне кажется, речь идёт о том же.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
6 года 7 мес назад - 6 года 7 мес назад #154530 от Александр Викторович Красин
Лариса Николаевна Павловская - мы Все мы без исключения произвольно (сознательно) грешим по несколько раз на день. Я, Вы, и все кто верит. Просто грехи верующих не являются такими грубыми в отличии от неверующих и вот тут мы себя часто обманываем. Безбожники блудят, пьют спиртное, много ругаются и участвуют во многих делах тьмы. Но! для Святого Бога любой грех (большой или малый) отвратителен. А если взять Ваш взгляд на - если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи. Тогда и у верующих нет надежды на спасение, ведь мы тоже грешим пусть и не такими грехами как не познавшие Бога.
Однако в этом месте писания, речь идёт о людях, которые уже имеют свет (просвещёны): тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" -вот он произвольный грех неверия. Что и произошло с иудеями того времени. Это говорится о евреях тех дней, которые в отличии от других, не противились Новому учению Иисуса, но и принимать Его своим Господом не спешили. Посещая служения возрождённых христиан, получили познание(ознакомились) истины от них, но не имея возрождения в последствии усомнились в Божьей жертве, и сделали выбор произвольно (сознательно) остаться по-прежнему в Иудаизме под жертвенной кровью козлов и тельцов.
И вот ещё: Господь будет судит народ Свой... А его народ это евреи как нация. В этом стихе речь не идёт о церкви, но говорится о суде над избранным Божьем народом в будущем.
Последнее редактирование: 6 года 7 мес назад пользователем Александр Викторович Красин.
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 7 мес назад #154531 от Сергей

Алексей, Пётр не был настолько уж безграмотным: Спасение он называет СПАСЕНИЕМ, а освящение - это последующий после покаяния процесс. Если я умру вскоре после покаяния, не успев пройти путь освящения (как разбойник на кресте), то я не потеряю спасения. Но если буду игнорировать нелёгкий путь освящения (как щёлок очищающий), то могу и потерять. Не знаю, как вам, а мне приходится каждый день не раз стоять перед выбором: по духу поступить, или по плоти, которая, как известно, духу противится. С сожалением вынуждена признаться, плоть иногда побеждает.

Дело не в безграмотности Петра а в богословии переводчиков, которые переводили на русский в соответствии с ним а не в соответствии с евангелием. Но это не повлияло на евангелие в том смысле, чтобы оно было заменено этим богословием. Напротив видим, что это богословие не воспринимается а евангелие распространяется.

Больше
6 года 7 мес назад #154536 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр Викторович!

Вы пишите:
Лариса Николаевна Павловская - мы Все мы без исключения произвольно (сознательно) грешим по несколько раз на день. Я, Вы, и все кто верит. Просто грехи верующих не являются такими грубыми в отличии от неверующих и вот тут мы себя часто обманываем. Безбожники блудят, пьют спиртное, много ругаются и участвуют во многих делах тьмы. Но! для Святого Бога любой грех (большой или малый) отвратителен. А если взять Ваш взгляд на - если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи. Тогда и у верующих нет надежды на спасение, ведь мы тоже грешим пусть и не такими грехами как не познавшие Бога.

Уважаемый Александр Викторович, грех – это нарушение закона Христова, и, согласно этого закона, нелюбовь к Богу и к ближнему. Скажите, Александр Викторович, как именно Вы проявляете нелюбовь к ближнему своему "по несколько раз на день", да ещё и сознательно?
Вы вообще верующий человек? Верите в то, что Иисус Христос умер за Ваши грехи, для того, чтобы Вы освободились от них? Ведь написано, что Кровь Его очищает нас от ВСЯКОГО греха (1Ин.1:7)! Так что Вы должны быть чисты от грехов, в первую очередь от "соделанных прежде" и далее от несознательных (если ходите во свете и исповедуете грехи перед людьми, против которых согрешили, и перед Богом).
Поэтому у того человека, который сознательно/добровольно грешит, да ещё и по несколько раз на день, нет надежды на спасение, как написано: "не остаётся более жертвы за грехи".
"Ибо НЕВОЗМОЖНО - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему" (Евр.6:4-6).
И это касается не только уверовавших во Христа иудеев, но всех христиан - Деян.15:7-9.

Однако в этом месте писания, речь идёт о людях, которые уже имеют свет (просвещёны): тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" Что и сделали иудеи того времени. Это говорится о евреях тех дней, которые не противились Новому учению Иисуса но и не принявших Его, и посещая служения возрождённых христиан получили познание истины от них, но не имели возрождения и впоследствии усомнившись в Божьей жертве решили остаться в Иудаизме под кровью козлов и тельцов.
И вот ещё: Господь будет судит народ Свой... А его народ это евреи как нация


Во Христе нет "ни еллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного", и поэтому приведённые мною тексты Евр.10:26-29 и 6:4-6 касаются всех верующих, независимо от их национальности. Ибо они получили познание истины, то есть познали Христа через крещение Его Духом ("соделались причастниками Духа Святого"), Который есть истина.

Больше
6 года 7 мес назад #154537 от Дилмурод

Вы постоянно говорите о Адаме, который завёл человечество в глобальную проблему. Но Вы почему-то не говорите о искупителе Христе, который пожертвовав собою, предлагает выход из этой проблемы. Ведь благодаря Его жертве на Голгофском кресте милионы людей получили спасение, и утратить(потерять) его они не могут... Это и есть Божий дар погибшему грешнику, который рождается в грехе и умирал бы без надежды... Но сегодня это не так...Христос подарил надежду грешнику и Дух Святой сошёл, чтобы спасать погибшее...

Бог духовный отец для Адама. Он в Адама видит Своего Сына(по подобию Своему) но только в обличи человека-сын человеческий!
А Адам отец всех людей!
Святой Дух это отцы народа Израиля и Исмаиля, начиная от Абраама!
Это триединство Духов отцовских.
Иисус и есть Адам. Иисус первый раз пришел к Израильтянам, как избранному Божьему народу чтоб с ними построить царство Божье на земле. Но получилось то что получилось. Но у Абраама был ещё второй колена от его сына Исмаиля. И к ним тоже Бог послал пророка чтоб тот предупредил их о том чтоб они не повторили ошибку своих братьев. Но эти оба колена профукали свое спасение.
Теперь договор Бога с Абрамам аннулирован с сегодняшнего дня!
Изучайте писания и ищите свое спасение- новое имя Адама, Иисуса сегодня в этом мире! На всё воля Аллаха великого и милосердного, Господа миров!
Аллах это Имя Господа. И не Иегова и Яхве и не другие не равны с этим именем!
12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол зверя, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой .

Модераторы: Тарас