Можно ли потерять спасение?

Больше
6 года 7 мес назад #154604 от Александр Викторович Красин
Дилмурод, если Вы так говорите - что я могу решать кто Вы, тогда я думаю о Вас, что Вы мусульманин. И вопрос на тему о Вашей принадлежности для меня исчерпан.

Больше
6 года 7 мес назад #154611 от alexey

Можно ли потерять спасение?

Можно, если отречься от Бога, делами или словами.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
6 года 7 мес назад #154613 от Лариса Николаевна Павловская
Здравствуйте, Александр Викторович! Дело в том, что все темы Нового завета они взаимосвязаны между собой. Обсуждая одно мы неизменно придём к другому и всё это будет об одном, о спасении. Если мы, например, будем говорить о завете Христовом, то он заключается в благовестии Царства, крещении Духом Христовым, и, как результат этого крещения, несении своего креста и страдании за совесть Христову и за любовь к врагам, за которую гнали, гонят и всегда будут гнать истинных христиан, согласно 2Тим.3:12. И всё это чаша Христа, которую Он Сам пил и заповедовал пить Своим ученикам (Мф.26:27; Ин.18:11; Мк.10:39). Это и есть тесные врата и узкий путь, по которому нужно пройти, чтобы быть спасённым. Понимаете, Александр Викторович? А Вы говорите "поменять тему". Зачем же её менять, если вопрос спасения при сегодняшнем отступлении "христиан" от истины стоит очень остро? Решайте сами как Вам поступить и, если желаете поменять тему, то предлагайте её, а если нет, то буду ждать, когда закончится Ваш тайм-аут.
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 7 мес назад #154615 от Александр Викторович Красин
Лариса Николаевна Павловская, я думаю, что тема о гонении на христиан сегодня не актуальная. Гонений на сегодня нет, в таких странах как Белорусия, Украина, Россия и т. д. Они закончились вместе с падением СССР. Нам власти предоставили для служения целые Дома Культур, и если нужно разрешат(ют) арендовать огромные стадионы, строить собственные Молитвенные Дома, свободно раздавать пригласительные брошюры прохожим. О такой свободе как сейчас, при СССР, святые тех дней и мечтать не могли. Правда это может в одно прекрасное время закончиться, однако на сегодня, Слава Богу не закончилось.

Больше
6 года 7 мес назад #154625 от Лариса Николаевна Павловская

Лариса Николаевна Павловская, я думаю, что тема о гонении на христиан сегодня не актуальная. Гонений на сегодня нет, в таких странах как Белорусия, Украина, Россия и т. д. Они закончились вместе с падением СССР. Нам власти предоставили для служения целые Дома Культур, и если нужно разрешат(ют) арендовать огромные стадионы, строить собственные Молитвенные Дома, свободно раздавать пригласительные брошюры прохожим. О такой свободе как сейчас, при СССР, святые тех дней и мечтать не могли. Правда это может в одно прекрасное время закончиться, однако на сегодня, Слава Богу не закончилось.

Александр Викторович, Вы никогда не задумывались над словами апостола Петра: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И МНОГИЕ (целые стадионы!) ПОСЛЕДУЮТ их разврату, и через них путь истины будет в поношении" (2Пет.2:1,2)?
И над этими: "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели" (2Фес.2:3)?
Отступление от кого или от чего, как думаете? По причине этого отступления нет и масштабных гонений, ибо если бы христиане проповедовали истину, то их обязательно гнали бы, как гнали Христа и Его учеников. И гнали бы их, в первую очередь, власти, а не предоставляли их конфессиям официальный статус в государстве и не выделяли им дома культуры или стадионы для проповеди. Поэтому мой вопрос, который я задавала Вам, касался темы гонений: за что гнали и распяли Христа, а затем так же поступали и с Его учениками? Что такого благовествовал Христос, за что Его гнали? Или что нового было в Его учении, что люди этого мира не принимают и почитают безумием (1Кор.1:18-21)? Вот вопросы, с которых нужно начинать, чтобы понять каким путём следовать за Христом.
А теперь можно добавить и такой вопрос: почему не гонят современных христиан как гнали Христа, если они Его последователи? Не потому ли, что они отступили от завета Христова и дружат с государством, преклоняясь под его ярмо, а не обличают его в злых делах? Хотя бы в том, что оно манипулирует сознанием "христиан", вменяя им право на насилие и самооборону с оружием в руках для защиты отечества. Разве учил Христос убивать врагов, а не любить их?
Спасибо сказали: Lida Lorgova

Больше
6 года 7 мес назад #154626 от Lida Lorgova
Дорогие друзья! Всем благодарна за искренние ответы. Сестра Лариса права: Спасение - одна из самых важных христианских тем. Поэтому враг душ человеческих, ловко лавируя Словом Божьим, слегка смещает акценты, делая ударение на том, что спасение потерять невозможно, а строгие предостережения Господни - легонько ретуширует. Плоти нашей это нравится! НО!.. ВСЁ Писание богодухновенно! Поэтому важно видеть всё, и соблюдать баланс между вседозволенностью и ужасом, что спастись невозможно. Я точно знаю, что моё спасение - это суверенная Божья воля. Мне непонятно, почему вокруг меня множество людей, намного лучших, чем я, отвергли благодать Божью, а вот меня Господь призвал в число детей Своих, за что я Ему безмерно благодарна. Но и моя ответственность тоже есть, я это отчётливо вижу, читая Писание. Да даст нам Господь силы и мудрости со страхом и трепетом совершать своё спасение!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
6 года 7 мес назад #154627 от Lida Lorgova
Дорогая сестра Лариса! С удовольствием читала ваши ответы. Мне близко и понятно всё, о чём вы пишете. Рада была бы подружиться с вами. С уважением к вам сестра Лида.

Больше
6 года 7 мес назад #154633 от Елена Викторовна Щигорева

Ну если Вы не захотите отвечать на этот вопрос, то я Вас больше спрашивать не буду.

Правильно. Вы слушайте(читай те) то что я пишу здесь. И решай те для себя кто я для вас!


А зачем вашим бредом забивать чердак своей памяти и тратить на него драгоценное время?

Больше
6 года 7 мес назад #154635 от Елена Викторовна Щигорева

Вот читаю посты двух собеседников на этом форуме (называть их не буду, и не хочу) и вижу, что их беседа перешла в недружелюбное напряжение, и они так и не пришли к общему мнению.А главное, каждый так и остался при своём мнении. А сегодня вообще, всё закончилось полным пессемизмом.


Вы меня поняли, потому что наставлены в вопросе святости. Авденаго наставлен неправильно. Ему трудно сразу от этого понимания отрешиться. Видимо, пастор так преподает, а он имеет определенный авторитет у Авденаго. А я кто такая? Тетка с форума, хотя доказываю четко по Библии. Вспомните притчу о старых и новых мехах.
Тем более Авденаго попросил снова привести тексты из Писания, я ему их привела, пусть думает, что он и хочет сделать. Нет никакого пессимизма, наоборот - оптимизм от того, что еще один человек придет к Истине.

Больше
6 года 7 мес назад #154636 от Александр Викторович Красин
Елена Викторовна Щигорева, если присутствует оптимизм, то это хорошо. Главное в беседе придти к единому правильному пониманию о святости для Христа, пусть не сразу, вот тогда диалог можно считать плодотворным.

Модераторы: Тарас