мы все не спасены? Очень сложные вопросы. Только мудрым и сильным сюда))

Больше
6 года 2 нед назад #158924 от Елена Викторовна Щигорева

[quote="

Рома! там в этой главе речь идёт о нашем с вами вечном спасении, которое жертвой своей совершил для нас Христос. 14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. Это значит что никто не погибнет из возрождённых, так как поскольку Бог в своих глазах сделал нас совершенными то и вспоминать грехов не будет.

Всё прощено уверовавшему грешнику, для того, чтобы не было препятствия войти в небеса. Вот поэтому - то слово Его говорит, что уже посадил нас на небесах во Христе Иисусе. Хотя мы все ещё на земле доживаем свою жизнь. Однако в глазах Бога мы все уже там сидим. И это положение от самого Бога, которое изменить невозможно, никому из нас.


Александр, вы правильно пишете, что из ВОЗРОЖДЕННЫХ никто не погибнет. Но возрожденные поклоняются Богу в Духе и Истине, поэтому они посажены на небесах во Христе Иисусе.

К Роману это не имеет никакого отношения. Он поклоняется себе, поэтому погибает.

Больше
6 года 2 нед назад #158925 от Iakov
Откуда такая уверенность: "Верующие делали"добрые", а не верующие "худые"? Да и ковычкти определяют обратный толк. Не верующий не сподобился?

Больше
6 года 2 нед назад #158926 от Елена Викторовна Щигорева

[quote=Теперь смотрите,- описан весь путь, человека. Бог кого предузнал, того и призвал. Кого призвал, того не написано ПРОСТИЛ, а написано ОПРАВДАЛ(то есть сделал невиновным)ибо оправдание, это ничто иное, как предоставление аргументов невиновности человека. Так вот, про прощение ничего не говорится, ибо мы никогда ни в чем не были виноваты. Но почему же тогда чтоб придти к Богу мы должны были просить прощение? Потому что в сознании нашем мы были уверены что виновны. По этому и просили прощения. А по факту, мы всегда делали и продолжаем делать волю Божью, за которую мы должны благодарить Бога.


Роман, вы опять лжете на Бога, потому что ваши грехи, оказывается, были сделаны по Его воле, и вам оправдываться не в чем. Вот это ересь - всем ересям ересь!

Больше
6 года 2 нед назад #158927 от Роман Колесниченко


Роман! Обратите внимание, особенно, на последнее предложение, а именно38 и 39 ст.. Там и прощение и оправдание идут рука об руку. Павел и Варнава в отличае от вас Роман, не разделяют а наоборот обьеденяют эти два слова как Божье дарование, для падших грешников.

Есть ещё места Писания, но думаю этого достаточно, чтобы знать к чему и о чём говорили и призывали апостолы.

Вам надо перед самим собою честно ответить на вопросы, что такое прощение и что такое оправдание. Это разные по смыслу слова. Апостол Павел говорил, что много разных слов есть в мире и ни одного из них нет без значения. Значит, есть значение слову прощение и значение слову оправдание. Моё понимание таково, при прощение есть вина, а при оправдании вины нет и не было.

Больше
6 года 2 нед назад #158928 от Роман Колесниченко

Роман, вы опять лжете на Бога, потому что ваши грехи, оказывается, были сделаны по Его воле, и вам оправдываться не в чем. Вот это ересь - всем ересям ересь!

Вы не учитываете того, что грех делает не человек, грех делает диавол в человеке. Он нашими руками делает зло, а мы сами по своей природной, Богом данной сути, грешить не можем. Не создавал нас Бог со способностями противиться Ему. всякое ныне от нас сопротивление Богу, это не от нас, это грех живущий в нас делает зло. Вы что послание апостола к Римлянам не читали? Там апостол прямо говорил,- уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Или вы не верите Писанию?

Больше
6 года 2 нед назад #158929 от Елена Викторовна Щигорева


Роман! Обратите внимание, особенно, на последнее предложение, а именно38 и 39 ст.. Там и прощение и оправдание идут рука об руку. Павел и Варнава в отличае от вас Роман, не разделяют а наоборот обьеденяют эти два слова как Божье дарование, для падших грешников.

Есть ещё места Писания, но думаю этого достаточно, чтобы знать к чему и о чём говорили и призывали апостолы.

Вам надо перед самим собою честно ответить на вопросы, что такое прощение и что такое оправдание. Это разные по смыслу слова. Апостол Павел говорил, что много разных слов есть в мире и ни одного из них нет без значения. Значит, есть значение слову прощение и значение слову оправдание. Моё понимание таково, при прощение есть вина, а при оправдании вины нет и не было.


По всему видно, что вы не изучали ветхозаветных жертв - прообразов Жертвы Христа. Так вот, там есть жертва за грех - природный грех - грех от Адама, который искупил Христос; а также есть жертва повинности - жертва за то, что мы - природные грешники . творим САМИ. И мы по-вашему не виноваты, что творим грех? Вы и сейчас, неся ересь и наговаривая на Бога, впадаете в ТАКОЙ ГРЕХ!!! Да еще и не каетесь в нем, поэтому прощения и оправдания вам не будет!!!

Еще открою вам тайну, что покаяние ИСТИННОЕ дает только БОГ!!! Сами вы покаяться не сможете! А покаяния вам Бог не даст, пока вы будете упорствовать в своей ереси и не задумаетесь над тем, что вам говорят по Библии, которую вы не понимаете, другие. Следовательно, без покаяния нет ни прощения, ни оправдания, соответственно, и спасения вам не видать!

Больше
6 года 2 нед назад #158931 от Елена Викторовна Щигорева

Роман, вы опять лжете на Бога, потому что ваши грехи, оказывается, были сделаны по Его воле, и вам оправдываться не в чем. Вот это ересь - всем ересям ересь!

Вы не учитываете того, что грех делает не человек, грех делает диавол в человеке. Он нашими руками делает зло, а мы сами по своей природной, Богом данной сути, грешить не можем. Не создавал нас Бог со способностями противиться Ему. всякое ныне от нас сопротивление Богу, это не от нас, это грех живущий в нас делает зло. Вы что послание апостола к Римлянам не читали? Там апостол прямо говорил,- уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Или вы не верите Писанию?


Хитренький какой! Все на Бога и на дьявола свалил, а сам устранился от своих грехов.

И грамоте не разумеет: написано, что грех делает, а не дьявол! Но если в вас вместо Святого Духа дьявол живет... То вы, батенька мой, одержимчик! Отсюда вся ваша ложь на Бога. С вами все понятно. Больше переписываться незачем.

Больше
6 года 2 нед назад #158932 от Роман Колесниченко

По всему видно, что вы не изучали ветхозаветных жертв - прообразов Жертвы Христа. Так вот, там есть жертва за грех - природный грех - грех от Адама, который искупил Христос; а также есть жертва повинности - жертва за то, что мы - природные грешники . творим САМИ.

Ну вот что вы пишите? - мы творим грехи сами. Грех написано, рождает смерть, вашу смерть. Но коль вашу смерть рождает грех сделанный вами, то почему диавол назван убийцей людей? Вы как будто специально затыкаете уши, чтоб не слышать разума? Почему из за грехов умирает человек, человек винит себя в содеяном, а слова Христа вину возлагают за это на диавола? Ну кто правее, вы, или Христос? Христос говорит,- диавол убивает человека, а вы говорите, нет, человек сам себя убивает своими грехами. Ну вот кому верить? кто из нас несет ересь на самом деле? Вы в упор противоречите Христу. и убеждены в своей правоте.

Еще открою вам тайну, что покаяние ИСТИННОЕ дает только БОГ!!! Сами вы покаяться не сможете!

А покаяния вам Бог не даст, пока вы будете упорствовать в своей ереси и не задумаетесь над тем, что вам говорят по Библии, которую вы не понимаете

Вот эти два ваших высказывания противоречат друг другу. Сам я не могу покаяться пока Бог не даст, а Бог не даст пока ты не покаешься. Полный абсурд.

Больше
6 года 2 нед назад #158933 от Роман Колесниченко

Хитренький какой! Все на Бога и на дьявола свалил, а сам устранился от своих грехов.

А у меня нет моих грехов, Бог меня с грехом не создавал, а сам я ничего в мир не принес своего, так говорит Писание.

Больше
6 года 2 нед назад #158935 от Сергей

Вы бы еще сказки Андерсена привели в аргументы, как привели аргумент комментариев на вашем андроиде. Согласитесь,- комментарий это ничем не отличается, от, всего лишь мнения человека.

С такой же легкостью и Ваши комментарии можно назвать сказками и далеко не Андерсена. В таком случае и Вы должны признавать, что Ваши рассуждения всего лишь Ваше сугубо личное мнение. Или Вы хотите сказать, что вот только Вам Бог открыл всю истину в совершенстве? Простите, но я сравнивая Ваши рассуждения с св. Писанием не нахожу их соответствующими Ему.

Я как и все не почитаю себя достигшим, он общий корень сути Писания мне ясен. В деталях нужна доработка. А вообще, Писание как бездну богатства и премудрости Божьей вряд ли кто тут совершенно постигнет. Там мы увидим Его как Он есть, говорит Писание. Насчет сути темы,- вот то, что намеревался сделать Бог,- И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. А вот то, что Он сделал,-И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Как видим из написанного, Бог сказал что создаст и по образу и по подобию, а создал только по образу. Про подобие почему то не сказано, а чего нет, того нельзя считать, как сказал Соломон. Есть у вас возражения?

Как я и предполагал ранее, это учение базируется всего лишь на одном отрывке св. Писания на котором, строят свое учение и православные и каббалисты. И то что в следующей части Писания не использовалось слово "подобие" не дает право на этом основании городить целое учение, тем более что об этом в других местах св. Писание ничего не говорит на эту тему. Напротив записано, Быт. 1:31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. В другом месте записано, Еккл 7:29: "... Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Заметьте, если возвратится к теме с которой начался наш диалог, а именно "свободы выбора", о которой Вы сказали что это сатанинская ложь. Так вот слово говорит, что люди сами пустились, а не Бог их пустил под откос греха. Они проявили свою ограниченную свободу выбора и писание изобилует этими подтверждающими ограниченную свободу выбора иллюстрациями. И Вы не можете их просто выбросить и не принимать это будет весьма не правильно и такой подход порождает лжеучения. Другое дело, как учит св. Писание, Деян 14:16: "Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями," опять же в ограниченной свободе выбора, тем не менее совершит Ему угодное, о чем нам говорят книги эсхотологического характера. А так же, учение Иисуса Христа и апостолов о том, что Сына Своего Бог предназначил еще прежде создания мира, потому что знал, что люди поверят сатане обманщику, поступая по своей ограниченной свободе выбора, которую Он им дал, но в итоге во всем будет прославлен Бог и совершится то, что Он задумал, не смотря на то, что люди используя свою свободу выбора выбрали и сегодня многие выбирают не Его.


Ну так покажите, где Он сказал и сделал как сказал?

Думаю выше написанного рассуждения о всем весьма хорошем будет достаточно.

Скажите, вы тему не перепутали? Вы считаете что мудрый и сильный это тот, который требует точной цитаты и основывается только на цитатах, не давая места разуму? Вы такого себе представляете мудрого и сильного? Таких полно, кто швыряется цитатами Писания не вникая в суть ими сказанного. Если я например вас попрошу сказать, что такое смерть, цитатой Писания, вы мне покажите? Если вы не готовы доверять здравому смыслу говоримого разумом, то как вам что то объяснить? В Писании например есть такие слова,- говорю вам тайну, а следовательно, эта тайна не выражалась раньше нигде прямой цитатой, это откровение от Господа основанное так же на Писании.

По моему это Вы скачете с темы на тему путая основную. Начали с одной теперь необходимо Вам отвечать на три. Св. Писание говорит, Прит 3:5: "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." Поэтому считаю, что любое утверждение, которое претендует на истину должно подтверждаться св. Писанием, а именно тем, что на этот счет сказал Бог. В рассуждениях может присутствовать и логика и здравомыслие, но если Вы не можете это го подтвердить св. Писанием, то это останется логикой и здравомыслием, но ни как не откровением от Бога. Не обольщайтесь, то о чем говорит ап. Павел относительно тайны, Бог раскрыл через него верующим почитайте контнкст. Св. Писание не нуждается в каких либо дополнительных тайн на которые претендуете Вы. В Нем в св. Писании уже все открыто.

Так вы уж определитесь. Христос пришел разрушить дела диавола, или человека? Если грешит человек а диавол тут не причем, то так бы было и написано,- Христос пришел разрушить беззаконные дела человеков. Однако нет, Он написано пришел разрушить дела диавола. Более того, смотрите - возмездие за грех смерть, так? Вот если виноват человек в согрешении от чего происходит смерть, почему именно диавол назван Христом - человекоубийцей? Христос не сказал о человеке что он самоубийца, он сказал что его убивает диавол, ибо он человекоубийца. Есть у вас разумное опровержение?

Так это же вполне элементарно. Дьявол обманул и обманывает людей, что бы они используя свою ограниченную свободу выбора жили во грехе и люди верят ему и живут во тьме этого обмана, что так и надо. И Христос пришел разрушить этот обман, который и есть дело, дела дьявола, которых великое множество. Он Господь просвящает слепых этим обманом, и понес за них наказание за их грехи, которые они делали по своей ограниченной свободе выбора и этим разрушает и искореняет то что не Бог насадил.

Опять же, возникает много вопросов,- что такое грех? Как им испорчена природа человека? Если это что то абстрактное, то как эта абстракция могла испортить сущность сотворенную Богом?

Да понимаю, но это другие темы. Я же хотел порассуждать о том, что человек имеет свободу выбора в своей жизни, хотя и ограниченную.

Поймите, если есть свобода выбора даже, как вы говорите - ограниченная, то тщетно становится слово Христа,- без Меня не можете делать ничего. Ибо, если что то делаете вы, самостоятельно, без Бога, своей свободной волей, то это действие делает лживыми слова Христа, что без Него мы ничего не можем делать.

Если вы изучите хорошенько контекст места который Вы упоминаете, то для Вас должно стать очевидным, что Господь говорит, о плодах которые должно творить уже принявшим Его, уверовавшим и живущим Его соком говоря метафорически. Т.е. плод или дела, которые необходимо творить угождая Богу, возможно только веруя в Сына Божьего. Это не относится к неверующим, хотя они несомненно все живут Богом Дея. 17:20. Так что никакой лжи, только Ваши умозаключения. Вам необходимо в Церковь Божью, где есть учение Христа, а так Вы и будете блуждать в своих типа от Бога откровениях.

То что вы написали, это начатки учения Христа, ибо только в них в этих начатках, исповедуют свои грехи и тд, а те кто получше вник в Писание, те не исповедуют те же самые дела, ибо они основываются на словах апостола,- за всё благодарите, ИБО ТАКОВА О ВАС ВОЛЯ БОЖЬЯ. Согласитесь, это разные вещи, казнить себя за совершенный поступок, или наоборот - благодарить Бога за тот же поступок, зная что это воля любящего Бога о тебе такая? Это невероятно, но факт есть факт,- всё что с нами происходит, это воля Божья о нас, которая единственно верная и максимально обоснованная пред Богом, ибо все Его пути,- милость и истина.

В другом месте о воле Божьей написано так, 1Фес 4:3-7: "Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь — мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали. Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости." Так что не могу согласиться с Вами что это начатки. Это суть евангелия, потому что только так Бог освобождает

А куда при этом денется ваша свобода выбора, если Бог будет всё во всём? Где ей место в небесах? Она исчезнет вместе с диаволом, который её и проповедует ныне в человеке.

Только в Боге и возможно быть истинно свободным для этого и сотворен был человек, чтобы Бог мог являть Свои дела через него используя его свободный выбор, волю, когда человек добровольно делает то, что желает Бог. В этом жизнь в этом блаженство в этом любовь Творца.
Очень тяжело отвечать на длинно завихренные сообщения. Если есть возможность давайте перейдем на формат из 5-ти 8-ми строчек. Время ограничено. Всех Вам благ.

Модераторы: Тарас