Нужно ли платить десятину?

Больше
14 года 4 дня назад #3703 от Вадим
я покаялся когда служил в армии, и не было у меня первый год моего христианства никакого пастыря, вообще никакого. И в церкви я за весь этот год был 1 раз.

вы уже несколько раз упоминаете, что вас что то стращает. Я не совсем понимаю, что именно вас стращает? Неужели тот факт, что если вы отрежете себя от церкви то сильно рискуете запутаться во грехах?
Ну так не отрезайте себя от Бога и Его народа и все будет нормально.

вот например зачем в светофоре есть красный свет? Неужели чтоб нас стращать? Конечно нет. Однако попробуйте ка перебежать дорогу на красный сигнал--вы сильно рискуете попасть под колеса, не так ли? Конечно не 100% гарантия, но шансов угодить под машину у вас заметно прибавится по сравнению с переходом на зеленый свет.

Я вас не стращаю--я для вас как сигнал светофора, сообщающий вам, что вы стоите прямо посреди проезжей части.
Сойдите лучше с опасного пути и найдите пастыря, прилепитесь к церкви. Что в моем совете вам не нравится?
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3704 от Маркина Ирина
Дело в том, что Ваша позиция - позиция большинства. Позиция большинства, по большей части, - наставлять. А позиция меньшинства - отстаивать собственную позицию (меньшинства). Это мне и не нравится. У меньшинства, по-обыкновению, больше повода оправдываться. Приятного мало. В церковь хожу постоянно, нуждаюсь в общении, в том, чтобы видеть людей, к которым привыкла. И не хожу, как к Богу. Не требую заботы обо мне (ее и нет) и, таким образом, живу, как учит Писание, жизнь и, сейчас уже, православные ТВ каналы. Становлюсь ближе к православию. Но авторитетом является профессор Московской православной Академии. В местном храме вряд ли, кроме обрядничества, можно найти здравого наставника, хотя и это стоит попробовать.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3705 от Вадим
очень хорошо если большинство придерживается истины Божьей. А быть в меньшинстве не всегда хорошо. Особенно если это меньшинство на опасном пути.

в православной же церкви, на мой взгляд, есть много нерешаемых проблем касающихся обрядничества. Трудно найти Бога там, где Он заменяется картинами (иконами) а искреннее богопочитание измеряется количеством замных поклонов и зажженых свечей.
Писание хоронят под сводом непонятных вещей. Например я как то общался с одной искренней православной женщиной, которая совершено серьезно уверяла меня, что Сергий Радонежский это персонаж Библии. Возникает вопрос--она открывала Библию вообще?
Церковью Божьей может считаться лишь собрание людей знающих Слово Божье
Ин10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

очень сомневаюсь, что Бог вообще имеет ввиду церковь, члены которой считают, что Сергий Радонежский это персонаж Библии.

дело конечно ваше, в православной церкви тоже были и есть пастыря-истинные мужи Божии.
Беда в том, что их там так мало, так мало..
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3706 от Маркина Ирина
Вадим, давайте уже подойдем к финалу этих пререканий. Большинство протестантов скажет мне подобное. Но я за 18 лет и сама так же думала и, о ужас, настаивала на таком же мнении. Теперь никого не веду в церковь. Сама хожу по-привычке и не рада этому. А кто вложит в меня свою веру, свою радость, свое видение и, чья это вообще прерогатива? Все равно большинство будет жить своим умом, даже если скажет, что у них ум Христов. Это очень принято у протестантов.
Тема заблокирована.

Больше
14 года 4 дня назад #3707 от Вадим
Когда вы обратитесь к Слову и только к Слову Божьему и ни к чему иному кроме Слова тогда вам будет понятно правда ли то, что я говорю.

Тогда когда обратитесь вы узнаете все, и то, следует ли вести других в церковь и то зачем нужен пастырь и церковь и что в чьей прерогативе находится.

вам не нужно верить мне, верьте Слову Божьему--Библии. И выстраивайте жизнь по Библии. И, я думаю, если вдруг в Библии написано так а вы живете иначе, то следует исправить свою жизнь а не ругаться на Библию.
Но если вы отбросите Библию на задний план своей жизни, то думаете Бог вас будет иметь ввиду?
Если мы не чтим Писание, то не можем чтить и Бога давшего нам это Писание. А не почитая Бога мы не имеем шансов на жизнь вечную.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 день назад #3765 от Саня07
из всего тут прочитанного могу добавить, десятина это не закон, Авраам отдал десятую часть еще до закона, и обрезания :) (завета), десятина, это одна из сторон нашей веры Богу, в Бога, и отдавать её надо Богу а не людям, то есть в храм Божий (Церковь).....
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 день назад #3766 от шухрат
Видно что финансовая сторона очень интересная тема для человека,интересно ещё и другое,если человек не может отдать что то,как он может вообще следовать учению Христа?Видимо последние время действует-(2Тим.3:1-2),если к примеру взять мировую систему,закон о налогах-13%,то мало кто об этом решает спорить,потому что там статья(и все вытекающие отсюда последствия),но почему о Божьем столько споров?Знаете,если мои родители были пьяницы,и у меня это отразилось в памяти,то не надо на каждого родителя смотреть как на алкоголика,потому что это НЕ ПРАВДА,не все такие( 2Кор.10:12 -...они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.),и если"пастыря-нечестивцы" это причина,то скорее всего-это не причина,это оправдание.Ясно,что Богу не нужны наши деньги(Пс.49),Ему нужны наши сердца,а если твоё сердце отдано Ему,то тебе уже не нужны Его деньги.Когда мы платим кому то за что то,мы чаще всего не интересуемся куда пойдут наши деньги(да и выглядело бы это не совсем....),а десятина больше подходит под определение-платить(это кстати признание Господство Бога в твоей жизни).Знаете,если в жизни кого то был негативный пример со стороны служителя церкви,который послужил поводом....,то я вам искренне сочувствую (потому что больно,когда тот кому ты доверял оказался.....),и призываю вас простить(это одно из основных условий Христа,. Мар.11:26 ),если же что то другое является препятствием,то наверное надо пересмотреть свое положение в Боге,Писание нас учит мудрости,а Мудрость говорит:Притч.3:7-10.Дорогие,пусть эти слова не будут для вас -как бы в упрек- ,каждый волен поступать как хочет(в этом есть-сила свободной воли),но знайте,обычно тот кто хочет,тот находит возможности делать,а тот кто не хочет,тот находит причины не делать.Ветхий Завет нам дает пример о том кому посвящали люди себя,детей,золото,и всегда это отображалось в двух направлениях- или для Бога,или не для Бога(ваалом,тельцам,самим себе...),и вот кому сегодня мы поклоняемся,тому и посвящаем что имеем,или наоборот,кому посвящаем,тому и поклоняемся.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 1 день назад - 14 года 1 день назад #3770 от Romanesku
Да не в финансах дело. Как раз наоборот, было бы проще заплатить эти 10 процентов, зная, что Господь их получил и куплена поблажка. Смешно, верно? Господь получил 10% полученного мною заработка :laugh: ...

Дело в том, о чем говорит этот проповедник. То есть в отсутствии Бога в церкви. Почему Вадим так живо отстаивает интересы церкви, а не провоцирует нас помогать нуждающимся? Реально нуждающимся? Вот-вот умрет ребенок с голода, а вы предлагаете мне нести финансовую помощь, чтобы гитары лучше звучали? Этому учит Иисус? Я вам больше скажу, никакая церковь не сможет сблизить вас с Иисусом, чем вы сами. Поэтому, все эти песни, пляски, и т.д. чисто людское действие, и тут верный вопрос задает Маркина Ирина, тогда обозначьте стоимость на вход в таких мероприятий и все будет прозрачно. И не надо рассказывать про "чистые" церкви. Прежде, чем открыть церковь (их уже тысячи тысяч) необходимо написать бизнес-план. Выбрать популярную конфессию и т.д. Так что, речь не идет том, что как пишет Вадим, "жалко расставаться с деньгами", а о том что правильно ли я поступаю, отдавая средства в церковь, не зная, на что они пойдут, или отдавать их нуждающемуся, умирающему человеку, зная, что я реально ему помогу.
Последнее редактирование: 14 года 1 день назад пользователем Romanesku.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3849 от Надежда
Господь доверяет нам гораздо больше, чем мы Ему. Государство берет с нас подоходный налог еще до того, как мы получаем деньги на руки. А десятину мы платим или не платим добровольно. Никто не учитывает нас.
Если, собрав урожай картошки с участка, не оставлять часть на семена, а всё съедать, то на следующий год есть будет нечего. Мы сами вольны оставлять на семена или не оставлять. Так и десятина. Нужно нести её в то собрание(церковь), где ты получаешь учение."Делись всяким добром с наставляющим тебя". Не твое дело, куда пойдут эти десятины. Каждый священнослужитель лично ответит перед Господом, как он служит Ему.
"Господь дал мне силу и мудрость приобретать богатство". Не наша заслуга в том, что мы хорошо зарабатываем. Бог мог бы воспрепятствовать нам в этом. Конечно, много неверующих олигархов, скажете вы. Тогда прочтите псалом 72,где говорится, каков их конец.
А тот, кто начинает рассуждать о том, на что священники тратят его деньги, скорее всего, не даёт ничего или дает очень мало. Есть такой христианский анекдот: Идут после служения отец с маленьким сыном домой. Отец жалуется:" проповедь была так себе, прославление никудышное..." А маленький сын говорит:"А что ты хотел, папа, за 5 копеек?"
Государство не обязано содержать церкви и священников. Еще в Ветхом Завете Господь обязал верущих содержать своих пастырей и не отменял этого. Неужели непонятно, что здание, или даже арендованный зал нужно оплачивать? Церковь платит государству такие же налоги, как всякая организация. Где же брать деньги? Неужели пастыри должны открыть предпринимательство для этого? Как много еще у нас осталось "совкового" потребительства. Пора понять, что за бесплатное для тебя кто-то заплатил. А если хочешь жертвовать, то давай это сверх десятины. Для того и называется "пожертвование", что это отрываешь от себя, жертвуешь. Я заявляю об этом не голословно. 13 лет плачу десятину в церковь, где меня учат, и пожертвование в служение сиротам. А сверх того помогаю малоимущим. Я не олигарх. Но чем больше даю, тем более Господь благословляет меня. В этом действет принцип ямы: чем больше из ямы брать , тем больше она становится. Слава Горсподу, что он мудрее, чем мы.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3851 от Romanesku
Надежда, перечитайте всю тему внимательно.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас