Нужно ли платить десятину?

Больше
13 года 11 мес назад #3852 от Виктор
Сейчас десятина чуть ли не культ каждой церкви , и пастыри только то и делают что ставят это на первое место.
Посмотрите как к этому относится Павл.
Деяние 14: 8 В Листре некоторый муж, не владевший ногами, сидел, будучи хром от чрева матери своей, и никогда не ходил.
Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления,
сказал громким голосом: тебе говорю во имя Господа Иисуса Христа: стань на ноги твои прямо. И он тотчас вскочил и стал ходить.
Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по - ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.
И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
Жрец же [идола] Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,
Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.
И, говоря сие, они едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3853 от Надежда
Я читала и у меня заболела голова от споров. Я просто высказала своё мнение. Десятину платят не за поблажку, а из любви к Богу. А что сверх того, то от еще большей любви к Нему. И мнение своё я не изменю, даже если еще 10 раз перечитаю всё.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3854 от Надежда
Жертвы приносят в дом Божий, чтобы в нём была пища, а не людям.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад - 13 года 11 мес назад #3855 от Romanesku
Церкви появляются для заработка на десятине. Церковь имеет миллиарды миллиардов денег, частные самолеты и т.д. Это церкви должны спонсировать свои филиалы.
Если вы все перечитали, то вам наверняка должна была встретится мысль, что помогая нуждающимся - детям Божьим, мы помогаем и Ему. Помогать нуждающимся - это 100% гарантия, что ваша десятина и есть десятина. Вы находитесь в церковном мире, а не божьем...
Последнее редактирование: 13 года 11 мес назад пользователем Romanesku.
Тема заблокирована.

Больше
13 года 11 мес назад #3856 от Андрей
Здравствуйте Надежда, не знаю как Вас по отчеству но не в этом суть.
Я думаю что в своем рассуждении Вы не правы. Во первых Иисус создал Собрание Своих учеников, а не Церковные Храмы, во вторых Иисус учил их равенству и братству, в третьих в книги Деяния мы имеем пример совершенно других отношений к материальному обеспечению. Написано: И было у них все общее, это говорит о том, что отношения были у них на высоком семейном уровне, поэтому и материальное обеспечение верующих было от общей хранилища. Поэтому в настоящем времени нужно прежде достигать такого же уровня отношений, с полной ответственностью, а потом принося материальные дары в собрание иметь понимание того, что это для нужд всех верующих братьев и сестер во Христе. Священники и левиты имели по закону брать десятину только до Жертвы Христа и Его Служения, после этого надобность в Храме и Священниках отпала совсем, потому что Первосвященником стал Христос.
А то что сказано о материальной поддержке благовествующих миссионеров и пресвитеров то там имеется в виду лишь лишь доля тех средств которые имеет собрание. Верующих бедных весьма много, и я считаю явным нарушением, когда Руководство Церкви все средства забирает себе, а бедные верующие остаются ни с чем. Руководство тем самым живет в избытке имея 33 удовольствия, а бедный верующий не имеет например одной перемены одежды. И вы считаете что такое положение создано Христом? Вы еще Надежда не учли того, что Священники и Левиты не имели долю в Землях Израиля их доля была Служить в Храме, а в собрании Христа, Апостол Павел сам трудился чтоб заработать денег и помочь в Церкви. Для примера прочитайте к Евреям седьмую главу, там все написано о Левитах и десятинах. И в 18 и 19 текстах явно говориться об отмене служения Левитов и Священников, а так же сам принцип их содержания.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3857 от Надежда
Я не знаю, к какой церкви вы принадлежите, что так настроены негативно. Большинство наших служителей работает для своего пропитания. Деньги идут на нужды служения, а не пропитание священников. Пастырь даёт своему собранию регулярный финансовый отчёт. Бедным верующим помогает всё собрание, чем может. Мы снимаем очень скромное помещение и за аренду платим 18 тыс. руб. в месяц. у нас всё дорого, а на улице мороз. Лето у нас короткое. Сейчас только почки на деревьях распускаются. Мы 1 раз в неделю собираемся по домама, а 2 раза на служение в арендованном подвале. Я не заметила, чтобы у нас кто-то "жировал". Все мы честно работаем. в нашем регионе много таких церквей. Мы изучаем Слово Божье и нет у нас времени на такие распри.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3858 от Андрей
Я был раньше в Церкви Адвентистов седьмого дня, но правда не долго всего 3 года, а потом просто общался в кругу верующих друзей во Христе. Друзья умерли и теперь я общаюсь в основном с верующими на расстоянии. По телефону или интернет. А пример помощи десятиной верующим бедным я получил от Председателя Иудейской Синагоге, до этого я только внутренне понимал, что так должно быть. И в разговоре Владимир Израилевич сказал прямо, что Иудеи помогают средствами десятины своим бедным родственникам и братьям по вере. Вот так.
Почему я и сказал, что Собрание должно иметь Семейный Характер. Как и Израильтяне являются народом Семьи Якова.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3859 от Надежда
Я уважаю евреев, как избранный народ Божий. Но я читаю Библию и стараюсь поступать по Слову. Поэтому буду всегда, пока имею доход, платить десятину, пожертвование, приношение и даяние.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3860 от Romanesku
Надежда, как называется ваша церковь, и к какой конфессии она принадлежит?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #3862 от Надежда
Церковь Христиан Веры Евангельской "Благая Весть"
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас