Нужно ли платить десятину?

Больше
14 года 4 дня назад #3682 от Маркина Ирина
Не только думать, но и молиться.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3683 от Romanesku
Маркина Ирина писал(а):

Думаю, что от читого. Налогом я не распоряжаюсь.


Если так, то церковь еще и мне должна пару денег :laugh:

Откройте глаза, вот человек который отрицает деньги, и просит вас обратиться и прислушаться к Христу! Рядом с ним не стоит ведро и/или ящик для денег.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3684 от Маркина Ирина
Обращаться и прислушиваться ко Христу - на любую тему во все времена. И себе и всем этого желаю.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3685 от Вадим
тема денег, в виде десятины, как обычно вызвала живейший интерес.
Ничего удивительного. Я такой же человек как и все участники обсуждения, и знаю все сказанное и недосказанное и подразумеваемое.
Чисто по человеческому рассуждению--жалко отдавать деньги. :unsure:
Как пишет Павел в послании Галатам 5:17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

это вечное противоборство, молиться или посмотреть телевизор? Почитать Библию или детектив? Сходить в церковь или в кино? Отдать деньги в церковь или купить продуктов?

Нам нужен баланс, найдя его мы не превратимся ни в охладевших христиан ни в закоренелых законников.
И до тех пор пока телевизор не мешает нашей молитве--его можно смотреть, пока чтение детективов и фантастики не препятствует чтению Библии--и фантастика тоже не запрещена, и в кино можно сходить, если церковь все еще останется в приоритете.

Что касается денег которые мы все иногда приносим в церковь. Множество людей перестали это делать по двум главным причинам
1. Видели многочисленные случаи злоупотребления деньгами со стороны пастырей
2. ....жалко отдавать, лучше на себя потратить.

справедливости ради добавлю, что есь еще небольшой отряд людей, которые не дают финансы потому, что попросту не научены, им никто не сказал, что это надо делать. Но таких людей, думаю, очень немного. Ну сами посудите, в какой-такой современной церкви никто и слова не говорит о необходимости пожервтовать на дело Божье?
Даже в православных храмах и то стоит ящичек для пожертвований.

Что я хочу сказать-любая церквоь нуждается в деньгах, да есть злоупотребления, но это не отменяет нужды в финансах. Люди по сути платят за арендованное помещение, в котором они собираются для молитвы, поклонения и слушания проповеди. И это далеко не все-они еще хотят слышать хорошую музыку, а не куцее брынчание на гитаре. А значит требуется акустика и инструменты. И они тоже стоят денег.
Люди которые стоят на сцене, хористы, отдают свое время для репетиций, и по моему заслуживают пусть небольшого денежного вспоможения, хотябы компенсации проезда на спевки.
Вообщем как видите всюду деньги. Поэтому деньги давать в церкви надо. Люди платят по сути за свой комфорт. Пришли, сели, детишек повели на воскресную школу, музыканты повели в прославлении, пастырь сказал проповедь, детишки вышли прочитали стишки, поздравили имениников, помолились за нужды, после собрания сходил в туалет, пообщался с братьями и сестрами в вестибюле и разошлись по домам.--по моему очень удобно и благочестиво. Не за это ли удобство платят люди когда отделяют десятину?
Можно конечно собираться и на пеньках в лесу....А я вот считаю, что на пеньках пусть совершают свои собрания те, кто отказывается давать десятину Господу.
И это будет по совести. А то получается за неплатильщиков десятины платят те, кто десятину дает.
А пусть разок соберутся на полянке, этот/эта, которая отказывается десятину давать. Попробуйте угомонить ораву детишек, погоняйте комаров, клещей. Нет, вначале найтите полянку такую, более менее чистую, чтоб не силоно много разбитых бутылок и презервативов валялось. И вы там нестройным хором затяните песню. Обнаружите кстати что гитара то звучит очень плохо в лесу. А примерно половина собравшихся обязательно ходит в туалет. Так что все ближайшие кусты будут закаканы, пока пастырь будет говорить проповедь. Одной рукой листая Библию, другой отмахиваясь от комаров и мух, недавно посидевших на человеческих фекалиях.
И это все летом. А представьте себе зиму. Сугробы и тд. Или осень дождь льет и люди месят грязь ногами.


я надеюсь спустил вас с небес на землю и доходчиво показал за что мы все платим и куда идут церковные деньги?
Тема заблокирована.

Больше
14 года 4 дня назад #3686 от Маркина Ирина
Давайте до конца честно. Пусть каждый раз говорят точную сумму: сколько нужно заплатить за данное воскресное присутствие в церкви. И посмотрим: сколько прихожан будет в следующий раз, и в следующий. Я согласна платить по факту, но только, если вещи будут называть своими именами.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3687 от Вадим
Приведу вам аналогию:

Муж приходит домой и говорит жене "дорогая, ты все время просишь деньги на продукты-- скажи мне сколько денег тебе нужно на мясо, капусту, лук, сосиски, укроп, свеклу, помидоры и тд--я тебе будут из семейного бюджета выделять, но ни копейки больше. Да и не забудь пожалуйста предоставить чеки с покупок."

внимание вопрос--как долго продержится такой брак? И вообще можно ли считать такие отношения основаными на взаимной любви?
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3688 от Маркина Ирина
Пожалуй, Вы правы. Я никакую церковь не считала своим домом. Но тогда, тем более, о каких конкретных долях речь?
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад - 14 года 4 дня назад #3689 от Romanesku
Вадим писал(а):

тема денег, в виде десятины, как обычно вызвала живейший интерес.

Тема десятины, в виде: денег, времени и т.д., а не так как вы написали...

Можно конечно собираться и на пеньках в лесу....А я вот считаю, что на пеньках пусть совершают свои собрания те, кто отказывается давать десятину Господу.


Послушайте ВНИМАТЕЛЬНО проповедь человека, чье нам неизвестно. Речь не том, что кто-то НЕ хочет отдавать десятину, а том что это вообще такое. И уж явно отдавать десятину Богу, это не значит отдавать в церковь. Угу?

Я могу не только на пеньке, могу на ведре, или на корточках собраться. И буду знать, что я обращаюсь к Иисусу, и ко мне не подбежит мальчик с ведром, мол заплати, неужели это не ясно?

Чисто по человеческому рассуждению--жалко отдавать деньги.

Кому их жалко отдавать - сидит и молчит. Не рассуждает. А мы ведем тему: отдавать, но кому?

Перечитал вас еще раз. Вы вообще ничего не поняли. При чем тут церковь, концерты, мероприятия и отношения с Иисусом?????????????? При чем тут телевизор и т.д.

я надеюсь спустил вас с небес на землю и доходчиво показал за что мы все платим и куда идут церковные деньги?


вы по-ходу никого не спустили, а себя еще глубже загнали...

за что мы все платим и куда идут церковные деньги?


Это вообще из области макдональдса. А главное как громко сказано, "Церковные деньги". Прослушайте проповедь еще 33 раза. И поймите разницу "Царство Божье" не есть "церковное царство"...

Помогите умирающему ребенку, а не пукаещему "пастырю" на проповеди.

Думаю Вадим, что дальше, вам придется разбираться самостоятельно, потому как более детально-разжеванного варианта ответов вам не предложит никто (скорее всего).
Последнее редактирование: 14 года 4 дня назад пользователем Romanesku.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3690 от Маркина Ирина
Как бы то ни было - здесь все называют себя христианами. Давайте не доходить до оскорблений. Это выглядит, как бросание камней не до смерти).
Тема заблокирована.
Больше
14 года 4 дня назад #3691 от Вадим
к одному очень благословенному мужу Божьему как то явился Иисус и сказал "впредь не консультируй людей которые к тебе приходят, пусть идут к своему пастырю, а если у них нет пастыря--это и есть их главная проблема"

так вот, если исходить из вышесказанного то у вас, Ирина, главная проблема это не десятина а отсутствие пастыря вашей души.

Евр13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

1Пет5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям

Пр5:12 и скажешь: "зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением, 13 и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим: 14 едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!"

найдите человека Божьего.
Если такого в поле вашего зрения нет, то найдите такого, кто максимально подходит к Божественным стандартам.
Самая главная характеристика в данном случае--мораль.
1Ти3:2 должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.

вот пастырь от Бога совмещает в себе максимальное число этих добродетелей.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас