Сатана – новая версия.

Больше
13 года 2 мес назад #19543 от esperanza
Сергей Полищук написал

Сатана в переводе- противник, а что более противостоящее Богу в нашей жизни как не наше "Я, Эго".

Вот и я думаю, что это самый вредный враг.

помните что идя за Христом нельзя держаться за вчерашний опыт.... Бог Всегда Вечносно не Иследим и нет конца Его познания..

Да вы мудрец. :-)))))
Тема заблокирована.
Больше
13 года 2 мес назад #19544 от esperanza

вы написали что Иисус не Бог ,это ваше такое знание и что оно нне умаляет Его значения в спасение, вы об этом?

ДА! Все верно.

Ну вот я у вас и спрашиваю кто Он для вас?

Иисус для меня Спаситель! Дверь к Отцу. Путь. Истина. Жизнь.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #19545 от Владислав

А похоть у вас ето хто?
Она что, личность отдельная от вас?
Она имеет против вас какие-то намерения?

Ну если она умеет зачинать, и рождать грех(Иак 1:15),то почему бы и не личность?

отдельная от вас?

она часть не меня как нового Божьего творения, но часть моей ветхой греховной человеческой природы:
"каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…"
(Иак 1:14)

Так я ж о том и говорю!!!!!
Что Бог не только имеет право нас испытывать, то есть искушать, но Он это и делает!))))

Опять апеллируете подменой понятий! ИСПЫТЫВАТЬ, а не ИСКУШАТЬ!
"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."
(1Ин 2:16)
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Владислав.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #19547 от Сергей Полищук

Что Бог не только имеет право нас испытывать, то есть искушать, но Он это и делает!))))

Опять апеллируете подменой понятий! ИСПЫТЫВАТЬ, а не ИСКУШАТЬ!
"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."
(1Ин 2:16)

Так искушать переводится ещё как и испытывать с греческого ,с которого был и переведён ,многими переводчиками и Синодальний перевод, с вставками своего понимания.. Плоть - это и скеть наше "эго"
Esperanza, спасибо за комплименты, но вот Это Спситель, почему не БОг ?который и ОТец и Сын и Духя Святой ? для вас, как я понимаю ?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Сергей Полищук.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #19550 от Владислав

Так искушать переводится ещё как и испытывать с греческого

значений при переводе может быть много, даже совершенно разных по смыслу. Поэтому надо обращать внимание и на сам контекст в котором используется переводимое слово.

Испытывая, Бог не вкладывает в нас похоти (страстные желания, прихоти, вожделения). Похоти - раскалённые стрелы которыми нас атакует (искушает) сатана. Качество и мощь этого оружия зависит от нашего духовного состояния. А Бог посредством определённых обстоятельств в нашей жизни выводит нас на поле брани (испытывает). Но прежде чем это сделать Он и вооружил нас:

Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф 6:10-17)


Ну и в чём тут Божье зло? Любит Он нас!!!
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Владислав.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #19552 от Сергей Полищук
Всё Им и ради НЕго,ю но ОН как Отец очень нас любит!!! И даже когда Его суды постигают нас и нам очень не хорошё, то и это любовь!!! В переводже как раз таки очень многое заложено, потому что от одного слова или предложения, времни - зависит весь смысл.. Значение слова не может и противоречить контексту.. пробема ен вПисании а в нашем его понимании часто.. "ибо духовное надобно разуметь духовно", а не плотски .так и никто ин еговорит что Бог вкладывал или вкладывает в нас похоти , они и есть суть "эгоизма, я" , которое и противиться БОгу и не желает покориться ,и никогда ему не покориться, потому должно быть распято.
"Похоти - раскалённые стрелы которыми нас атакует (искушает) сатана" а где вы такое в Писании вычитали ??
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
(Рим.13:14)
9 А желающие обогащаться впадают("поддаются искушению", в другом переводе) в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
(1Тим.6:9)
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим.1:24)
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
(Рим.1:26)
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак.1:14-16)
Как видите похоть это т что внутри сердца лукавого человеческого, испорченного..
10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
(Деян.15:10)
Бог есть Бог,ООн любовь и Судья и ОН Суверенный!Но вот мы Его ещё знаем отчасти, потому как и сам убеждаюс , что чем боьше узнаю Отца тем больше понимаю, что я Его незнаю, вернее сказать мало познал.
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
(Втор.13:3)
- очень важно понимать значение слова стоящего в оригинале, потому что например греческий язык, это многоуровненвый язык.он не похож на наш словянский..
Да конечно ОН вооружил нас, но это оружие не действенно через нас когда наше "я" Его опережает , и духовное состояние наше зависит насколько мы умерщвили своё "я" вот и всё.. потому что чем больше ты Его вкуушаешь и разрешаешь жить тобою, тем больше твоё "я" умерает..и стаёт бездейственным..
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Сергей Полищук.
Спасибо сказали: esperanza, Владислав
Тема заблокирована.
Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #19554 от esperanza
Владислав писал

Опять апеллируете подменой понятий! ИСПЫТЫВАТЬ, а не ИСКУШАТЬ!
"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."
(1Ин 2:16)

Найдите различие.
.
"И было, после сих происшествий Бог ИСКУШАЛ Авраама и сказал ему: Авраам! Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака и...принеси его во всесожжение на одной из гор."
.
"...не делай над ним ничего; ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня."

(Быт.22:1-12)
.
"...чтобы Мне ИСПЫТАТЬ его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет."
(Исход 16:4)
.
"И помни весь путь, которым вел тебя Господь Бог твой по пустыне...чтобы смирить тебя, чтобы ИСПЫТАТЬ тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его или нет."
(Исход 8:2)
.
"...не слушайте слов пророка сего или сновидца сего; ибо через сие ИСКУШАЕТ вас Господь Бог ваш, что бы узнать, любите ли вы Господа Бога вашего от всего сердца вашего и от всей души вашей."
(Втор.13:3)
.
"Возлюбленные! Огненного ИСКУШЕНИЯ для ИСПЫТАНИЯ вам посылаемого, не чуждайтесь..."
(1 Петра 4:12)
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 2 мес назад #19555 от esperanza
Владислав написал

Испытывая, Бог не вкладывает в нас похоти (страстные желания, прихоти, вожделения).

Правильно, НЕ вкладывает каждый день, они в нас живут от начала творения.

Похоти - раскалённые стрелы которыми нас атакует (искушает) сатана.

А вот это думаю, что это НЕ правильно.

Качество и мощь этого оружия зависит от нашего духовного состояния. А Бог посредством определённых обстоятельств в нашей жизни выводит нас на поле брани (испытывает). Но прежде чем это сделать Он и вооружил нас:

Хотелось бы чтобы вы СЛЫШАЛИ себя.

Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф 6:10-17)

Хорошее место, но вот это

Ну и в чём тут Божье зло? Любит Он нас!!!

к чему сказали?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 2 мес назад #19556 от esperanza
Тимур написал

Книга Притчи > Глава 20 > Стих 1:
Вино -- глумливо, сикера -- буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
вы под категорию всякий не подходите ?или просто из другой планеты?

А вы шутник оказывается. Не сразу, правда это видно, потому что уж больно строги. А потом, приглядевшись замечаешь, что строгость ваша только к другим. Себе вы многое позволяете.
.Хотела вам написать в личку, да вы закрылись от меня вот поэтому пишу здесь.:-)))))
.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 2 мес назад #19557 от Владислав
Сергей Полищук написал:

- очень важно понимать значение слова стоящего в оригинале, потому что например греческий язык, это многоуровненвый язык.он не похож на наш словянский..
Да конечно ОН вооружил нас, но это оружие не действенно через нас когда наше "я" Его опережает , и духовное состояние наше зависит насколько мы умерщвили своё "я" вот и всё.. потому что чем больше ты Его вкуушаешь и разрешаешь жить тобою, тем больше твоё "я" умерает..и стаёт бездейственным..

Сергей, мы с Вами говорим об одном и том же! :)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас