Книга еноха как к ней относиться?

Больше
13 года 2 мес назад #16241 от Виталий Л.П.
Лично я немого почитав, понял, что её нельзя принимать как учение . Есть места противоречащие библии, хотя и интересные места все- же есть. www.evangelie.ru/forum/t44477.html

vit@s

Больше
13 года 2 мес назад #16257 от STAS DAVID
Енох был праведным Божьим человеком, поэтому эту книгу надо воспринимать как слово Божье!
Виталий, что именно там противоречит библии?

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16261 от Виталий Л.П.
Я пытался скопировать отрезок, но он не копируется (мобилка) прочитайте сами, во 2главе (далеко ходить не надо) там исполины людей ели, спаривались с животными и рождались животные с разумом людей (лешие, лесные твари всякие) old-ru.ru/03-50-1.html хотя, читая дальше, мы понимаем что действия происходят до потопа , а там возможно все. Но как ангелы совокуплялись с людьми? И зачем научили делать это с животными?

vit@s
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Виталий Л.П..

Больше
13 года 2 мес назад #16270 от Лариса
Я думаю,что сия книга не имеет ничего общего со Словом Божьим.Более того может увести от истины.Всё ,что не является каноническим к Библии не имеет никакого отношения.
Спасибо сказали: Виталий Л.П., IXC, Georgiy, Гелена

Больше
13 года 2 мес назад #16272 от Виталий Л.П.
Ангелы не согрешают.

vit@s

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16273 от Евочка
И в Библии упоминается об исполинах. Быт.6:4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Находят скелеты и останки костей, принадлежащих людям от 3 до 5 метра ростом. tadweny.files.wordpress.com/2010/01/l_68...18-8d5c40bb5350.jpeg
Вот еще очень интересная информация о расскопках и опровержении теории Дарвина. www.zvezdaput.net/forum/viewtopic.php?p=5141
Книгу Еноха я читала, но не помню про леших, и др. о чем говорится выше. Там еще описываются сны-видения Еноха, но они несут в себе прообраз, как и Откровение Иоанна. Я думаю, прежде чем рассуждать о книге, нужно её прочитать, а не верить на слово. Прочтите. Вреда, я думаю, не будет. Ну а Библия в любом случае наипервейшая и единственная книга для нашего спасения.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Евочка.
Спасибо сказали: Eugen

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16274 от Лариса

И в Библии упоминается об исполинах. Быт.6:4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Находят скелеты и останки костей, принадлежащих людям от 3 до 5 метра ростом. tadweny.files.wordpress.com/2010/01/l_68...18-8d5c40bb5350.jpeg
Вот еще очень интересная информация о расскопках и опровержении теории Дарвина. www.zvezdaput.net/forum/viewtopic.php?p=5141
Книгу Еноха я читала, но не помню про леших, и др. о чем говорится выше. Там еще описываются сны-видения Еноха, но они несут в себе прообраз, как и Откровение Иоанна. Я думаю, прежде чем рассуждать о книге, нужно её прочитать, а не верить на слово. Прочтите. Вреда, я думаю, не будет.

Но и пользы не будет.Речь идёт не о пользе или вреде.А о том -воспринимать ли её как Слово Божье?Библия-единственная Книга,нужная для спасения!!!
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Лариса.
Спасибо сказали: IXC, Georgiy, Гелена

Больше
13 года 2 мес назад #16277 от STAS DAVID
Ангелы тоже могут согрешить, вот библейское доказательство:
Иуд.1:6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Больше
12 года 11 мес назад #26558 от Владимир
Это книга апокрифическая и воспринимать ее надо именно так, а не за слово Божье. Все нужные книги Господь собрал в одной Книге- Библии. Согласен, что можно найти интересные и полезные моменты и в книге Еноха, и Макавейская, и книга Товита и т.д., но за Слово Божие мы принимаем только Слово Божие и ничего другого.
Спасибо сказали: IXC, Georgiy

Больше
12 года 3 мес назад #52943 от Gabriel
Все Апокрифы(по крайней мере,что я читал) Богодухновенные книги.Но они и названы Сокрытые,потому,что без Духа они не понятны и читать не советую.
На 2-й(у православных 3-я)Ездры Мартин Лютер бросился в ледяную воду...
К книге Еноха,об Ангелах.[Евр.1:14] Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Духи,не люди и сами облечься плотью не могут.Ангел - это Вдохновение.
То,что мы называем Силой Духа - Ангел(Гавриэль).
Через ваши молитвы исцеляются люди?Познакомтесь с Рафаэлем.
Делятся они на Сущих(это неотъемлемая часть Господа).Их семь.[Откр.4:5] И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
А есть сотворенные[Быт.1:3] И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Светил не было.Это свет Духовной жизни.Вот они.
Далее.4-я и 5-я глава Бытия рассказывает о двух линиях грешной(от Каина)
и праведной(от Сифа).
200 человек Стали Сынами Божиими(приняли Силу).А потом обратили внимание
на девушек.С сестрами(а это были родственницы)надо было работать.Одухотворять.А они будучи в полном блаженстве[Мф.19:12] ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Вместили?Им и так хорошо было.
Но...Стали оплодотворять.Родились детки - Падшие(перевели Исполины).
Духовно Сильные(3000 локтей это не физический рост,Самсон убил за раз 900 человек,если умножить в локтях средний рост человека на 900 получите 3000),как папы и развратные,как мамы.
Первый мир был генетически кросстолерантен,но виды не смешивались.
Люди начали такое...В общем гибридов понаделали.Планету разорвали...
Начались войны.Ничего нового...
Енох преобразился.Ной уплыл.Если бы не потоп,мы бы не жили...
Спасибо сказали: Софья

Модераторы: Тарас