Крещение Духом Святым

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #21120 от Дмитрий брат
Сегодня многие христиане считают что их говорение на иных языках является свидетельством их крещения Духом Святым и рождения свыше. Но так ли это на самом деле?
Хотел бы обратить ваше внимание на два текста Священного Писания:
1.
Деяния 10:44-47 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога....
Из этого повествования ясно видно, что крещение Духом Святым первых уверовавших язычников сопровождалось знамением их говорения на иных языках.
У меня вопрос: было ли это повсеместным, постоянным знамением при получении Духа Святого?
Я думаю что вряд ли. Почему? Обратите внимание как описывает апостол Петр Иудеям-христианам данное событие:
Деяния 11:15,16 …когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. Тогда ВСПОМНИЛ я слово Господа, как Он говорил: „Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".
По хронологии библейских событий, со времени крещения Святым Духом Апостолов Христа (Деян. 2:1-4) и до времени крещения Духом язычников (Деян. 10: 44-47) - прошло около 7 лет. За это время было крещено Духом Святым уже много тысяч людей; и если бы сошествие Святого Духа на верующих всегда сопровождалось говорением на языках, - то это было бы уже обычным явлением. Тогда, скорее всего, Апостол Петр описал бы его так: …когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и всегда сходит при крещении (со знамением говорения на иных языках)… Однако Апостол Петр описывает сошествие Духа на Корнилия и его домашних, как уникальное событие, которое заставило вспомнить(!)об обещании Господа крещения Духом, ...и что произошло оно так же …как и на нас вначале… (со знамением говорения на иных языках).
Скорее всего говорение иными языками в те времена не было обычным явлением при крещении Духом.

2.
Апостол Павел писал:
1 Кор. 13:1-3 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я–медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, –то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Очень интересно пишет Апостол Павел: оказывается, человек может иметь грандиозную веру, дар пророчества, говорить на всех известных и неизвестных языках, - и в то же время быть ничем.
Сегодня очень многие верующие извращают слова Апостола и говорят примерно так: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, - то я рожден свыше, я – дитя Бога и имею Духа Святого, а если ты имеешь только любовь без силы и даров, - то ты ничто».
Однако проявление силы в служении и дарах, - не является достоверным свидетельством присутствия в человеке Духа Святого. Пребывание Духа Святого в верующем узнается по плодам Духа в жизни человека. Святая и праведная жизнь во Христе, любовь к братьям и сестрам и даже к врагам, - вот что является истинным свидетельством Духа Божьего в человеке. Именно об этом писал апостол Павел.
Ефесянам 5:9 Потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине
Гал. 5:22-24 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Дмитрий брат.

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #21121 от Georgiy
Тимуру.
"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано..."(1Кор 4:6)
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Georgiy.

Больше
13 года 1 неделю назад #21122 от Тимур

Тимуру.
"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано..."(1Кор 4:6)

прочитайте правила форума и не мудрствуйте.Суть написанного такова.что не надо соединять иные языки с незнакомыми-это не одни и те же языки.

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #21123 от Тимур

Коринфянам 12:13. Апостол Павел, уставший от споров, разногласий и разделений среди верующих, провозглашает: "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом"....
Дар иных языков...это ДАР!!!Это особый Дар Святого Духа, дающий христианину способность славить и проповедовать Бога на языке, который он никогда не учил. Также, дар истолкования иных языков позволяет христианину понимать и переводить истину о Боге с языка, который он никогда не учил.
Писание: Деяние 2:1-13, 1 Коринфянам 12:10, 1 Коринфянам 14:1-4...У нас большинство не говорит на языках и что вы хотите этим сказать Кирилл?


Книга 1-е Коринфянам > Глава 12 > Стих 10:
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 12 > Стих 28:
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во -- вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 14 > Стих 2:
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

Книга 1-е Коринфянам > Глава 14 > Стих 4:
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 14 > Стих 13:
А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 14 > Стих 14:
Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

поясню.Разные(ИНЫЕ) языки -это когда человек начинает говорить четко на том языке которого не изучал,но этот язык земной.т.е иностранный,а вот незнакомые языки-это те которые никому не знакомы кроме Господа и дан такой язык каждому для назидания самого себя,еще этот язык и служит знамением -крещения Святым Духом,но если человек еще не имеет такого знамения,то это не означает,что такой человек не спасен.он был ЗАПЕЧАТЛЕН в день искупления,но еще не научен о крещении Святым Духом.
Книга Деяния > Глава 19 > Стих 2:
сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.Видите они уже уверовали.но не приняли святого Духа .так как не были научены.
Книга К Евреям > Глава 4 > Стих 3:
А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: `Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
Книга К Ефесянам > Глава 4 > Стих 30:
И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

МИР ВАМ!!!

Прошу прощения.я ошибся и теперь исправил ошибки.
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 1 неделю назад #21124 от Тимур

Тимуру.
"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано..."(1Кор 4:6)

Прошу прощения.я ошибся и теперь исправил ошибки.

Больше
13 года 1 неделю назад #21133 от Cабиночка
А я разве как-то по другому писала Тимур???:cheer:
И Вам мир!
когда пытались перевести молитву на языках,то получалось,что там очень много слов из разных наречий и языков ,именно поэтому он понятен только Богу...даже евреи когда молились другие слышали знакомые им слова и наречия,очень много немецких ,англ. и итал. слов слышу я например
Вложения:

Больше
13 года 1 неделю назад #21134 от Тимур

А я разве как-то по другому писала Тимур???:cheer:
И Вам мир!
когда пытались перевести молитву на языках,то получалось,что там очень много слов из разных наречий и языков ,именно поэтому он понятен только Богу...даже евреи когда молились другие слышали знакомые им слова и наречия,очень много немецких ,англ. и итал. слов слышу я например

я вам ничего не писал!А АНГЕЛЬСКИЕ языки даже не пытайтесь перевести-это тайна!Книга 1-е Коринфянам > Глава 14 > Стих 2:
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;...такой язык дан Богом человеку для ТАЙНОГО общения с НИМ!МИР ВАМ!!!спорить не буду!

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #21136 от Cабиночка
Во первых это не я переводила,а какие-то ученые)))
во вторых вы мне писали,что это разные вещи,хотя я говорила об иных(незнакомых) языках только=)
вот тут очень очень есть глубокие мысли ...www.assessor.ru/forum/index.php?t=771 есть над чем размышлять!Так как для меня эта тема ещене до конца ясна.
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Cабиночка.

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #21148 от Алексей
Дорогие братья и сестры, я в прошлом своем сообщении цитировал одно место Писания, где говориться, что надо исследовать Писания (Ин. 5, 39). Только на основе слова Божьего мы можем утверждать какую-либо истину. Поэтому давайте порассуждаем о крещении Духом Святым основываясь на Библии. Первое место Писания которое хотелось бы привести это пророк Иоиль 2 гл., 28-32 стихи: "И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего. И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратиться во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный". Это место Писания цитировал апостол Петр, когда на апостолов сошел Дух Святой в день Пятидесятницы: "И будет в последнии дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут; и на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего и будут пророчествовать; и покажу чудеса на небе вверху и на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма: Солнце превратиться во тьму, и Луна в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный; И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется (Деян. 2, 17-21). Обратите внимание на слова апостола: "И будет в последнии дни..." (Деян. 2, 17). Не мы ли живем в последнии дни. Не происходят ли сегодня такие события, которые говорят о том, что именно сегодня в наше время Господь должен обильно изливать Духа Божия на "всякую плоть" (Иоиль. 2, 28; Деян. 2, 17). Однажды я слушал проповедь одного брата который говорил, что, когда он проповедовал на острове Ямайка, то было крещено сразу несколько тысяч человек Духом Святым.

Теперь хотелось бы перейти к другому месту Писания: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него" (Лук. 11, 13). Таким образом мы видим, что Бог дает Духа Святого тому, кто просит. В Деяниях Апостолов говориться, что апостолы пребывали в молитвах перед сошествием Духа Святого на них (Деян. 1, 12-14). В день же Пятидесятницы (читайте Деян. 1-2 главы), написано, все они единодушно пребывали вместе. В этот же день на праздник собралось много народу в Иерусалиме. Это были люди из разных стран, поэтому многие из них знали языки других народов. "И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием (Деян. 2, 2-6). Конечно сегодня при крещении Духом Святым не все знамения, которые были у Апостолов в день Пятидесятницы, мы видим: мы не видим разделяющихся языков пламени, мы не слышим шума несущегося ветра, но знамение говорения на иных языках есть. В книге Деяния Апостолов приводятся и другие примеры крещения Духом Святым: "Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что Дар Святого Духа излился и на язычников; ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: Кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?" (Деян. 10, 44-47). Обратим внимание на то, что в этот момент не было несущегося ветра, не было языков пламени, но говорение на иных языках было. И Петр вместе со своими братьями поняли, что Корнилий и его домашнии крещены Духом Святым именно из того, что они говорили на иных языках. Корнилий и его дом тогда еще не были крещены водою, и Петр сказал: "Кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?" (Деян. 10, 47). Это место Писания подтверждает, что крещение Духом Святым не обязательно должно происходить во время водного крещения. Сегодня миллионы верующих получили крещение Духом Святых до водного крещения, другие же спустя много времени после водного крещения. Я сам был рожден свыше уже давно, точную дату не могу сказать, потому что моя вера росла постепенно. На данном сайте я оставил свидетельство: "Мой путь к Богу - уход из православной церкви" - там вы можете прочитать, как я был рожден свыше. Хотелось бы сказать, что рождение свыше не бывает без участия Духа Святого. И не крещеные Духом Святым могут чувствовать присутствие Бога, через отдельные посещения Духом Божиим. Так Мартин Лютер нередко чувствовал посещения Духа Господня, через что и открылось ему, что католики в заблуждении, хотя Мартин Лютер ни когда не был крещен Духом Святым, и даже сам кое в чем заблуждался.
Мое же крещение Духом Святым состоялось 15 декабря 1993 года. В этот день мы вместе с пастырем нашей церкви собрались на квартире одного верующего и молились за крещение Духом Святым. Там было четыре человека не крещенных Духом Святым, один из которых был я. Юра (пастырь) во время молитвы возложил на нас руки, и двое: я и Сергей сразу заговорили на незнакомых языках, остальные: Роман и Алексей сразу почему-то не заговорили. В Библии сказано, что Бог дает Духа Святого по Его воле (Евр. 2. 4). Может Господь усматрел, что им еще рано, может по другой причине не знаю. Но когда Роман и Алексей приехали домой, они начали очень огорченно рассуждать, почему их Господь не крестил Духом Святым. И когда они преклонили колени вдруг оба заговорили на незнакомом языке. Печаль тут же сменилась радостью.

Таким образом мы видим, что:
1. Сегодня получить крещение Духом святым может каждый, кто с ревностью просит Бога об этом "Ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее..." (Ис. 44, 3).
2. Крещение Духом Святым происходит со знамением говорения на иных языках (Деян.10, 45-46), 1Кор. 14, 22:"Итак, языки суть знамение..."
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Tanuscka

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #21159 от Cабиночка
Считаете ли вы ,Алексей,что человек крещенный Духом святым более духовный???
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Cабиночка.

Модераторы: Тарас