Доктрина Троицы или вера в Одного Бога

Больше
13 года 11 мес назад #4342 от Стас Серов
Елена очень согласен с тобой.

Еще я верю что если Бог хотел донести свое Слово до людей, то оно и дошло до большинства в том виде, какой Ему был угоден это логично.. :)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #4363 от Евгений
Много было сказано о Христе, а сколько еще не сказанного знает один Бог. Каждый со своим пониманием, но вот Павел, 2000 лет назад пришел к такому выводу что - . 1Кор.1:17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости
слова, чтобы не упразднить креста Христова.
Тем не менее - 1Кор.15:20 Но Христос воскрес из мертвых,
первенец из умерших.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #4367 от Евгений
1Кор.12:3 Потому сказываю вам, что никто,
говорящий Духом Божиим, не произнесет
анафемы на Иисуса, и никто не может назвать
Иисуса Господом, как только Духом Святым.
Даже такое есть, разница в восприятии, где Павел дает ясное пояснение что есть нечто Духовное, невидимое глазу - 1Кор.2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Матф.19:11 Он же сказал им: не все вмещают
слово сие, но кому дано.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #4369 от Стас Серов
И кстати Бога я не оцениваю ))))
Тема заблокирована.

Больше
13 года 11 мес назад #4379 от Евгений
Возвращаясь к единому Богу, на мысль пришли следующие слова -
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
(Мар.12:32-34)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #4404 от Лютавер
Евгений, и я говорю, что не знаю никакого Яхве, но знаю, что есть только один Бог животворящий, Он с любовью живет все вокруг, и мы живы, благодаря Его любви. Поэтому нужно и ближнего любить, но не только ближнего, а всех людей, потому как Бог один. Мне кажется, книжник только начаинал понимать что-то о Боге, что никакие жертвы и всесожжения не приближают нас к Богу, что любовь к ближнему является Его волей, вот поэтому Иисус и сказал, что ты уже недалек от царства Божьего, но пока не в царстве...
Тема заблокирована.
Больше
13 года 11 мес назад #4406 от Стас Серов
Он так сказал ему потому что еще не умер и не воскрес. Только тот кто родится свыше может быть там с Богом, а рождение это через смерть и воскресение. И вопрос уже в том, что уверует ли он, родится ли свыше. Для чего все и происходило, чтобы родить себе детей.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4505 от Елена
Вот очень хорошая и очень простая статья о Триединстве Бога,которая многое объясняет,почитайте,не пожалеете.А главное получите ответ на многие вопросы о Триединстве Бога. www.menora.org/archive/menora/99/01/article11.html
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4835 от Сергей К.
Почитал форум, очень понравилось.

У меня схожие воззрения на данную тему с Андреем - автором, Виталием, Лией и другими, кто не может принять классическую христианскую доктрину о Троице. Только я уже более 10-ти лет серьезно в христианстве и мне всегда казалось, что я очень одинок в своих взглядах. Оказалось, что ошибался.
Я один из самых неподкованных здесь, но так как это была в свое время очень больная для меня тема, то тоже хочу высказать свое мнение. Хотя ничего нового, наверное, не скажу. Мнения я придерживаюсь такого, что Святой Дух это не 3-я личность, а именно Дух Бога, как об этом многократно написано и в ВЗ, и в НЗ.
Как и у нас, сотворенных по Его образу, есть дух, как есть дух и у Иисуса Христа.
Хожу я в церковь харизматическую, так как там я покаялся и встретился с Богом, там началась и продолжается моя жизнь с Богом. Хотя какие-то вещи в том числе и оную доктрину принять не смог. И аргументы типа "помолись, пусть Бог даст тебе откровение; нельзя своим плотским умом надмеваться над такой тайной Божьей", считаю очень слабыми. Думаю,( и уверен), что и я имею "контакт" с Богом, Его духом, знаю Его проявления и имею плоды.
Мне кажется, если бы сейчас создавались христианские доктрины на основе писаний, то то уже никто бы не стал выводить доктрину о Троице, т.к. при свободном и честном прочтении понимаешь, что это наносное учение. Каждый может спросить себя честно, стал бы он верить в троицу, если бы ему это не навязала церковь? Хотя очень многие люди встретились с Богом и покаялись без участия церкви. ( Не поймите неправильно, конечно же церковь необходима)
Есть утверждение, что Троица это не многобожие, это три ипостаси одного Бога. Но если последовательно доказывается при этом, что Дух Святой, Иисус Христос и Бог Отец это разные ЛИЧНОСТИ , со своими волей, мыслями, чувствами, то что тогда такое многобожие?
Вообще , я сам не утверждаю, что знаю истину в этом вопросе, и никто наверно не может так утверждать.
Я не думаю, что официальная позиция в церкви изменится по этому вопросу, но тему эту стоит поднимать. Чтобы ни говорили, а у порядочного числа христиан каша в голове во время молитвы, так как они толком не знают, к кому обращаются, к Сыну, Отцу или Троице.
С мнением, что Дух Божий - Руах - это Бог Мать, я тоже не могу согласиться. Во-первых, исходя из всех Писаний, где написано о действии Духа Божьего, получается что Бог Мать имеет странные функции. Во-вторых, из личного общения с Богом ( а общаемся то мы именно с Духом Божьим ). Хотя в теме о Матери, мне кажется и есть великая тайна Божья. Все в творении говорит о существовании мужского и женского начала, и что они хотя и едины, но поляризованы. И эти, я думаю, интуитивные поиски женского Божественного начала породили культы Богоматери, девы Марии, и другие. А они могут быть и не беспочвенны. Но мы вряд ли узнаем теперь такие вещи, так как ограничили себя Библией, а там про это ничего толком :) Но для жизни и благочестия нам дано достаточно, и главное, конечно ,это любовь Божья.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 10 мес назад #4836 от Евгений
Чтобы ни говорили, а у порядочного числа христиан каша в голове во время молитвы, так как они толком не знают, к кому обращаются, к Сыну, Отцу или Троице.

С кашей тяжеловато, а вот что говорит библия - Рим.8:34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

Мои молитвы идут ко Христу, Он связь человека с Богом. Само Слово говорит что Он пришел примерить человека с Богом.Кор.5:18 Все же от Бога, Иисусом Христом
примирившего нас с Собою и давшего нам
служение примирения,


Дело стоит в том во что или точнее кому вы верите, Богу Библии, а точнее верите вы вообще в Бога живого. 1Кор.15:17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.

Но мы вряд ли узнаем теперь такие вещи, так как ограничили себя Библией, а там про это ничего толком.

Уточняю, не Библией, а Богом. Мудрость мира суетна, соблазн уйти в мир, в разные психологические науки, потерять истинный Корень спасения, есть и остается для многих ослабленных в вере, так как и сам грех, хоть и осужден но остается в мире. Я же принял решение возростать в чистом словесном молоке.

2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
(1Пет.2:2,3)

Мир вам и счастья во все времена. :lol: :woohoo:
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас