Доктрина Троицы или вера в Одного Бога

Больше
13 года 9 мес назад - 13 года 9 мес назад #4837 от Стас Серов

Мнения я придерживаюсь такого, что Святой Дух это не 3-я личность, а именно Дух Бога, как об этом многократно написано и в ВЗ, и в НЗ.


Сергей К. согласен с тобой, полностью... Нет ниакой троицы. Троицу придумали православные. Слова "троица" нет в учении Иисуса Христа. Бог, Сын и Святой дух - Они одно.

С мнением, что Дух Божий - Руах - это Бог Мать, я тоже не могу согласиться.


В писании Бог называется как именем женского рода, так и именем мужского. Бог выступает как мать и отец. Что-то присуще Ему как матери, что-то как отцу, при том нужно понимать что Бог это не человек, у Него нет пола мужского или женского.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес назад пользователем Стас Серов.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #14241 от Кирилл
БОГ одиня думаю так: ИИСУС это как плоть,ДУХ СВЯТОЙ это душа вы скажете почему?я отвечу заранее люди не правильно перевили с еврита,Д.Х это как бы на еврите ж.р а БОГ это дух
Спасибо сказали: Лейла, Иваненко Светлана
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #14286 от Дмитрий брат

БОГ одиня думаю так: ИИСУС это как плоть,ДУХ СВЯТОЙ это душа вы скажете почему?я отвечу заранее люди не правильно перевили с еврита,Д.Х это как бы на еврите ж.р а БОГ это дух


Кирилл,многие верующие (хотя и знают что человек сотворен по образу и подобию Божию) не знают что человек - это дух, душа и тело...
Если они в себе самих (в своем триединстве) не могут разобраться, то как им разобраться в Триединстве Божьем? Для них это ересь!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22684 от Трой
Андрей!
Вот Абсолютно правильную Вы подняли тему!

"Троица" в Христианстве. Откуда она взялась? Как становилось "всеобщей", поглащая в своей "неизреченной сложости", Простое и Ясное Учение о Едином Боге???

Все мы прекрасно знаем ответы на эти вопросы.

Все мы знаем - Христос не Учил ничему из того, что "наканонизировали" после него, лукавые попы и жрецы-перевертыши.
На всех этих "священнийших соборах".

Таков и Догмат о "Троичности"!

Обратите внимание - везде где поджнимается эта проблема(а "троица" безусловно проблема), везде возникает БУРЯ ЭМОЦИЙ!
Так должно быть... ибо эта ВЫДУМКА ПОПОВСКАЯ, стала Традиционной и Привычной в Христианстве. А эти качества делают "троичный догмат" весьма болезненной темой для обсуждения.

Но её, при всей мучительности восприятия БОЛЬШИНСТВОМ Христиан, обсуждать все же надо! Ибо в этом СПАСЕНИЕ или СМЕРТЬ.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #22700 от esperanza
Трой написал:

Но её, при всей мучительности восприятия БОЛЬШИНСТВОМ Христиан, обсуждать все же надо!

Это абсолютно верно.

Трой написал:

Ибо в этом СПАСЕНИЕ или СМЕРТЬ.

Пусть НЕ так драматично.
НО истина действительно важна!
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем esperanza.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22705 от Vardan

Андрей!
Вот Абсолютно правильную Вы подняли тему!

"Троица" в Христианстве. Откуда она взялась? Как становилось "всеобщей", поглащая в своей "неизреченной сложости", Простое и Ясное Учение о Едином Боге???

Все мы прекрасно знаем ответы на эти вопросы.

Все мы знаем - Христос не Учил ничему из того, что "наканонизировали" после него, лукавые попы и жрецы-перевертыши.
На всех этих "священнийших соборах".

Таков и Догмат о "Троичности"!

Обратите внимание - везде где поджнимается эта проблема(а "троица" безусловно проблема), везде возникает БУРЯ ЭМОЦИЙ!
Так должно быть... ибо эта ВЫДУМКА ПОПОВСКАЯ, стала Традиционной и Привычной в Христианстве. А эти качества делают "троичный догмат" весьма болезненной темой для обсуждения.

Но её, при всей мучительности восприятия БОЛЬШИНСТВОМ Христиан, обсуждать все же надо! Ибо в этом СПАСЕНИЕ или СМЕРТЬ.


от Матфея 28
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22707 от Сергей К.
Не влияет эта тема на спасение и смерть. Кто хочет духовно возрастать и приносить плод, того не останавливает путаница в этом вопросе.
Чтобы изменилась какая то доктрина, труд нужен немалый, обсуждения в форумах ничего не сделают, разве может вдохновят кого то на личные исследования. Но было бы интересно увидеть какие то официальные заявления видных христианских деятелей. Но может, это не делается, чтобы опять таки, никто не соблазнился, и не стала очевидной мысль, что если одна многовековая доктрина церкви оказывается ложной, то могут быть и другие?
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22710 от esperanza
Сергей К. написал:

Чтобы изменилась какая то доктрина, труд нужен немалый, обсуждения в форумах ничего не сделают, разве может вдохновят кого то на личные исследования.

А это уже не мало!
Жизнь давно изменилась. Каждый отвечает только за себя. "...от слов своих...", как вы помните.
Так что истину каждый ищет прежде всего для себя любимого, потому что у него ОДНА жизнь и она, к сожалению не повторяется.

Сергей К. написал:

Но было бы интересно увидеть какие то официальные заявления видных христианских деятелей.

Богословы говорят "истину" только для других, поэтому от них ждать переворота напрасно. Они сами ужасно боятся его. И, если им даже что-то и станет ясно, то они никогда не скажут об этом публично. В лучшем случае напишут какой нибудь "труд" и положат его в архив до времен неопределенных, пока какой нибудь Ден Браун случайно НЕ наткнется на них и не напишет об этом для всех.

Сергей К. написал:

Но может, это не делается, чтобы опять таки, никто не соблазнился, и не стала очевидной мысль, что если одна многовековая доктрина церкви оказывается ложной, то могут быть и другие?

Может быть....
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22717 от Трой
Перечитал Ваши ответы, Друзья и вот что мне думается...

Попы, и Церковные Иерархи, любых Христианских деноминаций, никогда не станут коментировать этот вопрос.
Ибо защитить его, это ЗАБЛУЖДЕНИЕ ТРОИЧНОЕ, в отсутствии "инквизиции" и "властного спонсорства", не получится. Время не то.

Сегодня ни для кого не секрет, как рождались на "соборах" эти догматы. Какие скандалы и интриги все это сопровождали.
Сегодня нет, безграмотных и забитых Христиан, которые взирая на попа, в золоченных рясах, открыв рты, будут поглощать любую ложь, "освященную" каким либо жреческим собором.

Сегодня, любой сторонник "троичности", если только допустит, выступить публично, с тезисом о "богодухновенности" догмата - немедленно будет РАЗОБЛАЧЕН!
Ибо история его создания, на Никейском Соборе 325г давно всем известна!
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22718 от Трой
Кстати...
Там же, на Никейском Соборе 325г.от Р.Х канонизировались книги "Нового Завета". И не только канонизировались, но и тщательно РЕДАКТИРОВАЛИСЬ.

В уста Христа, в некоторых местах Евангелий, лукавыми цензорами Императора Константина(спонсора собора и заказчика)
вкладывали слова, коих Учитель не Произносил.

Да! Брались Евангелия, написанные как предполагается Апостолами, и вносили "маленькие корректировочки" - там слово, там абзац, там что то убрали, здесь нечто отрезали...

Совсем вроде бы и не страшно, НО!!!
Смысл Учения Христова, теперь было легко ИСКАЗИТЬ В УГОДУ БОЛЬШИНСТВА ЯЗЫЧНИКЕОВ населяющих Римскую Империю, состоящюю из множества языческих народов.

ГОС.Хитрость Императора Константина и собора продажных епископов :) Что тут скажешь?
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас