Доктрина Троицы или вера в Одного Бога

Больше
12 года 11 мес назад #22919 от Vardan

Есть такая партия "Единство"
Возглавляет её Путин.
Все члены партии едины в своих демократических принципах, но однако же Путин выше остальных по должности.
На небе тоже есть что то вроде партии, во главе с Отцом, членами которой являются ангелы и сыновья Отца, и они все едины в своих принципах, не в лицах а именно принципах.


я бы привёл другое сравнение- представьте царя у которого родился наследник, со временем принц примет участие в управление чего? как мы назовём всё вместе одним словом?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #22922 от Пилигрим

Есть такая партия "Единство"
Возглавляет её Путин.
Все члены партии едины в своих демократических принципах, но однако же Путин выше остальных по должности.
На небе тоже есть что то вроде партии, во главе с Отцом, членами которой являются ангелы и сыновья Отца, и они все едины в своих принципах, не в лицах а именно принципах.


я бы привёл другое сравнение- представьте царя у которого родился наследник, со временем принц примет участие в управление чего? как мы назовём всё вместе одним словом?

ВАРДАН. да не будет никто над этим думать так как многим приятней лелеять свое самолюбие и свои амбиции и с пеной на губах утверждать что якобы ктото говорит что есть 3 Бога , а Он всего 1
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #22924 от Vardan
Христос Воскрес! Поздравляю с Светлым Праздником Пасхи!
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Vardan.
Спасибо сказали: Вера, esperanza
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #22939 от Вера

ОТВЕЧАЮ ДЛЯ ВЕРЫ

Для меня Иисус - Бог, но не Всевышний, потому что Всевышним Богом является только Отец.

А что касается текста (1 Иоанна5:7)
Читайте его внимательней, обратите внимание на последнее слово - "едино" а не "едины"
Речь там идёт о том, что они свидетельствуют едино, а не о том что они едины.

Почему Вы,Стас, решили,что"они свидетельствуют едино"?Ведь перед "едино" стоит слово "суть",т.е. они по сути едины.Их сущность одинакова,т.е. божественна.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Вера.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат
Тема заблокирована.

Больше
12 года 11 мес назад #22940 от esperanza
Дмитрий брат написал:

... Христос не сотворен... Он существовал изначально и был рожден (отделен) из недра Отчего.

Очень интересная мысль.
Если можно, то пожалуйста объясните.
Как Христос существовал изначально?
Хотите своими словами, хотите словами Писания, вообщем, как вам будет удобно.
Благодарю.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #22941 от esperanza

Христос Воскрес! Поздравляю с Светлым Праздником Пасхи!

Во истину воскрес!
Спасибо сказали: Дмитрий брат
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #22945 от Дмитрий брат

Дмитрий брат написал:

... Христос не сотворен... Он существовал изначально и был рожден (отделен) из недра Отчего.

Очень интересная мысль.
Если можно, то пожалуйста объясните.
Как Христос существовал изначально?
Хотите своими словами, хотите словами Писания, вообщем, как вам будет удобно.
Благодарю.


esperanza, а Вы предыдущие посты читали внимательно?
Там уже говорилось об этом и приводились стихи из Писания.
Или Вам мало того, что Христос говорит о Себе в Откровении 5 раз как о Первом и Последнем, Альфе и Омеге... и того, что о Нем сказано в Колосс. 1:14-17 и в Иоанна 1:1-3

Приведу еще из Ветхого Завета...

Исайя 9:6 Ибо младенец родился нам–Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему : Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности , Князь мира.
Михей 5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных .
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Вера
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #22946 от Вера
Иисус и Бог не были "едины по соглашению".Из книги "Иисус" авторы Макдауэлл и Ларсон):
... Иисус сказал"...Я даю им жизнь вечную,и не погибнут вовек,и никто не похитит их из руки моей;Отец Мой,который дал мне их,больше всех,и никто не может похитить их из руки Отца Моего: Я и Отец одно. (Иоан.10:28-30)Говорил ли Иисус о Своём тождестве с Богом(т.е.,как лед и вода-одно по природе)-или Он притязал лишь на единство,союз целей,на соглашение с Богом?Текст указывает на первое.
Во-первых,евреи,к которым Он обращался,-которые в культурном отношении лучше понимали Его слова,чем мы 2000 лет спустя,-сообразили,что Иисус говорит,что Он "Бог".Они схватили камни,чтобы побить Его "за богохульство и за то ,что Ты,будучи человек,делаешь Себя Богом"(Иоан.10:33).
Во-вторых,в греческом тексте слово "одно"-среднего рода(hen),а не мужского(heis).Это указывает,что Иисус и Бог были одним и тем же по сущности.Мужской род значил бы,что они были одним лицом,что отрицало бы личное различие между Отцом и Сыном.
Следующий раздел Евангелия от Иоанна содержит ответ Иисуса на обвинение в богохульстве.Для еврея,сведующего в Законе,слова Его имели смысл.Тому же,кто незнаком с еврейским пониманием Ветхого Завета,отрывок этот понять нелегко.особенно в вопросе о божественности Христа.Вот что гласит этот отрывок:
"Иисус отвечал им:не написано ли в Законе вашем:"Я сказал:Вы боги?" Если Он назвал богами тех,к которым было слово Божие,и не может нарушиться Писание,-тому ли,которого Отец освятил и послал в мир,вы говорите:"Богохульствуешь",потому что Я сказал:"Я Сын Божий!"Если Я не творю дел Отца Моего,не верьте Мне;а если творю,то когда не верите Мне,верьте делам Моим,чтобы узнать и поверить,что Отец во Мне и Я в Нём.Тогда опять искали схватить Его;но Он уклонился от рук их" (Иоан.10:34-39).Часто не понимают употребления Иисусом слова"боги".Не говорил ли Он:"Других называли "богами"!Почему же Я не могу назвать Себя "Сын Божий"!(тем самым косвенно называя Себя человеком,а не Богом)?
Фраза"Я сказал:вы боги"-из Пс. 81:6.Слово "боги" здесь-это еврейское слово elohim(eloah="бог", im-окончание множественного числа:"боги").Тот факт,что о Боге часто говориться как об Elohim в Ветхом Завете,не означает,будто Библия проповедует какую-то форму многобожия. По всему Ветхому Завету всегда употребляется форма ед. числа глагола с Elohim ,когда речь идет о Боге("в начале сотворил(ед. число) Бог(множ. число:Elohim)небо и землю":Быт. 1:1).Если язык Библии последователен в каком-то отношении,то прежде всего в отношении учения о Троице,точно так же,как в Мтф.28:19 употреблено существительное имя(ед. число по-гречески)для выражения "Отца,Сына и Святого Духа".Они составляют одно "имя".Термин "боги"(elohim)в Пс. 81 относится к еврейским "судьям",людям,которые призваны были действовать,как "Бог" или "боги" от имени народа:"бог" в смысле справедливости,честности и т.д.Очевидно,они не были буквально "Богом".В Исх.21:1-6 и 22:9,28 употреблена та же форма;слово переводимое как "судьи" в англоязычных Библиях,есть собственно elohim.
Таков был ветхозаветный контекст,который имел в виду Иисус.Зачем?По-видимому,Иисус спрашивал их,от чего они так расстроены употреблением термина "Сын Божий".Им это доводилось слышать и прежде(например люди названы"богами" в Пс.81)Теперь им предлагалось следующее:"Не бойтесь слов.Посмотрите на Меня.Посмотрите на дела Мои.От Бога ли они?Если да,верьте тому,что Я говорю,включая имена,которыми Я себя называю".
Очевидно,Иисус не отрицал Своего прежнего притязания на божественность.Своими дерзкими словами Он бросал вызов обществу,чтобы оно решило:вызывают ли его дела доверие к Его притязаниям("Я и Отец одно")
Ход рассуждения здесь следует от меньшего к большему.Если Бог называл людей"богами"фигурально,насколько же более подабает Тому,Кого Отец "освятил и послал в мир"(что,конечно,было не так в случае ветхозаветных судей)называть Себя Сыном Божиим.Он совершал на земле дела Отца:воскрешал мертвых,наделял жизнью вечной,изменял сотворенное(воду превращал в вино,успокаивал бури и т.д.)"
Какие еще нужны доказательства?
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Vardan
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #22948 от Андрей
В связи с объемным обсуждением тема закрыта.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас