Доктрина Троицы или вера в Одного Бога

Больше
13 года 1 неделю назад #22878 от Дмитрий брат

Всевышний Бог - это Первопричина всего бытия, Тот по чьей воле всё живет и существует - и в видимом и в невидимом мире.

Колосянам 1:13-19
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, –все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он–начаток, первенец из мертвых
, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
Спасибо сказали: IXC, Вера
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #22881 от Дмитрий брат

Матфея 24:36;" О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец. "

Этими словами Иисус дал понять что только Отец знает всё.
И не делится некоторыми знаниями даже с сыном.
И если бы Иисус был сам всевышним, то уж точно знал бы дату своего пришествия.


...можно много говорить и рассуждать о положении Сына... о Его взаимоотношениях с Отцом... но основное отличие между "арианской ересью" и сторонниками Триединства заключается в следующем:
ИИСУС ХРИСТОС: творение? или Творец?
Сторонники Ария утверждали, что Он - творение, Первый из сотворенных.
Их противники утверждали, что Христос не сотворен... Он существовал изначально и был рожден (отделен) из недра Отчего.

Это очень важная истина, в прочем, как и все, что касается Личности нашего Спасителя-Христа.
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Вера
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22882 от STAS DAVID
Спасибо Брат Дмитрий, этот текст убедил меня что всё создано через Иисуса, ибо Иисус является словом Бога.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22883 от Дмитрий брат

Спасибо Брат Дмитрий, этот текст убедил меня что всё создано через Иисуса, ибо Иисус является словом Бога.

Именно так.
В какой-то момент Слово отделилось от Отца и провозгласило Его волю:
... да будет свет!...
Тема заблокирована.

Больше
13 года 1 неделю назад #22886 от Сергей К.

Ответьте,пожалуйста,противники "Троицы"-Иисус для вас Господь,в смысле Бог,или просто пророк,с человеческим духом,помазанный Духом Святым или ещё кто-нибудь?


Могу только за себя лично : Иисус - Единородный Сын Божий, закланный за грехи мира, Он не равен по статусу ни человеку, так как был от начала, и не был частью творения, и потому мог искупить весь мир, ни Богу Отцу, что Сам многократно подтверждал во время своей земной жизни. Я верю во все, что написано в Библии о Нем. Верю, что это разные личности - Отец и Сын, а не ипостаси одного Бога. Я вообще не понимаю, что такое ипостась. По моему, ипостась это не личность. Я не верю в аналогию , что как у человека есть дух, душа и тело, то так , но в более сложном порядке устроен Бог как Отец, Сын и Дух Святой. Я думаю Дух Святой, это дух Бога Отца. Также и Иисус говорил, что будет приходить к верующим духом Своим.
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(От Иоанна 14:23)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22888 от Сергей К.

И как понимать слова Иоанна:"Ибо три свидетельствуют на небе:Отец,Слово и Святой Дух;и Сии три суть едино"(1 Иоанна5:7).Тут же конкретно указано на единство Отца,Иисуса(Слово) и Духа Святого?

В греческом вообще не нашел этого. Странно, да?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22892 от Пилигрим
А мне кажется что некоторые просто преувеличивают и заведомо искажают некоторые факты. Я лет 30 иду за Богом, был знаком с разными верующими людьми с различных конфессий, и ни от какого здравомыслящего человека не слышал о том что ЕСТЬ 3 БОГА, никто такого не говорит, то что Единый Бог к концу веков открылся людям в трех лицах, так это абсолютно не говорит о том что стало 3 Бога, Бог он Един. На земле тоже есть много вещей которые имеют одного хозяина но ответвлений куча. Я считаю что разделять верующих беря в основу чьито (якобы утверждения) что 3 Бога не есть гуд. Если я неправ то приведите мне прямые примеры, где кто утверждает что есть 3 Бога???, только это должны быть прямые высказывания а не алегорические. Ну например: Община такаято и такаято считает верит и признает что есть 3 Бога, вот тогда можно и рассуждать, а покуда я вижу что некоторые сами подняли пыль а потом пытаются говорить вот мол как много пыли от других общин
Спасибо сказали: Вера
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22894 от Трой

Ответьте,пожалуйста,противники "Троицы"-Иисус для вас Господь,в смысле Бог,или просто пророк,с человеческим духом,помазанный Духом Святым или ещё кто-нибудь?


Вера, Здравствуйте :)
Позвольте и мне высказать свое мнение по Вашему вопросу.

Для меня - Иешуа, сын Марии - Лучший Представитель рода Человеческого!
Зачатый Силой Божией - Духом Святым!
Он Сам - Чудо Божие! И Его Миссия, было Предопределена Всевышним, от Сотворения Вселенной и миров её наполняющих!

Я не Верю, что Иешуа Назорей, в том виде, о каком мы слышали про Него от Апостолов, участвовал в Создании всего Сущего.

Но его Миссия, как Посланца Всевышнего, Его Праведника и Агнца, делает Христа - совершенно Особенным в ряду других Пророков Божиих, приходивших от Единого до Него.

Бог ли Христос? НЕТ! И это для меня - Совершенно Очевидно!
Умаляет ли это Его Спасительный Подвиг и Жертву? НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!
Перестаю ли я БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ если не обожествляю Иешуа Машиаха? НЕТ НЕ ПЕРЕСТАЮ!

Так зачем мне, Искреннему Христианину, называть Христа - Богом, если САМ ОН ОТРИЦАЛ СВОЮ БОЖЕСТВЕННОСТЬ!
ЕСЛИ САМ ОН УЧИЛ - БОГ ЕДИН И НЕТ ИНОГО!

Слова Христа, Его постоянные Утверждения о том, что ОН - СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, значат для меня, гораздо больше, нежели несколько туманных намеков, многозначно трактуемых, которые некоторые предъявляют как основание "троичности", которые приписывают апостолам.
И если даже эти слова говорили Апостолы, то Слова Христа, значат для меня гораздо Больше, нежели ВИТИЕВАТЫЕ слова Христовых Учеников!

Христос - Сын Человеческий!
Христос - Чудо Господне!
Христос - Мессия и Царь Израильский!
Христос - Грядет Судить мир от Имени Бога Всевышнего!
Христос - Агнец Жертвенный пред Богом, за Грехи мира!

В ЭТОМ ЕГО ЧУДО! В ЭТОМ ЕГО МИССИЯ! В ЭТОМ ЕГО СЛАВА!

А вовсе не в том, что он "один, или один из "многих" сынов Бога! На манер эллинского Геракла... сынка зевса :)
Третий из "трех"....
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22911 от STAS DAVID
Есть такая партия "Единство"
Возглавляет её Путин.
Все члены партии едины в своих демократических принципах, но однако же Путин выше остальных по должности.
На небе тоже есть что то вроде партии, во главе с Отцом, членами которой являются ангелы и сыновья Отца, и они все едины в своих принципах, не в лицах а именно принципах.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 1 неделю назад #22915 от Пилигрим

Есть такая партия "Единство"
Возглавляет её Путин.
Все члены партии едины в своих демократических принципах, но однако же Путин выше остальных по должности.
На небе тоже есть что то вроде партии, во главе с Отцом, членами которой являются ангелы и сыновья Отца, и они все едины в своих принципах, не в лицах а именно принципах.

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО МНОГИЕ ЛЮДИ ЭТО ПОНИМАЮТ, НО КАТЕГОРИЧЕСКИ ДЕЛАЮТ ВИД ЧТО НЕ ВИДЯТ ЭТОГО. ИМ ГЛАВНОЕ НЕ ИСТИНУ НАЙТИ А НАЙТИ ТО ЧТО ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО ОН ПРАВ В ТОМ ЧТО ХОДИТ НЕ В ОБЩИНУ БАПТИСТОВ А НАПРИМЕР ПЯТИДЕСЯТНИКОВ, НЕ В ОБЩИНУ АСД А К ПЯТИДЕСЯТНИКАМ. ЭТО ЛЮДИ КОТОРЫХ ХРИСТОС ОСУЖДАЛ, ДЛЯ КОТОРЫХ НЕ ИСТИНА И ЛЮБОВЬ ГЛАВНОЕ А ИХ ЛИЧНЫЕ АМБИЦИИ И АМБИЦИИ ИХ ОБЩИНЫ
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас