Родословные Иисуса Христа

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27794 от Пилигрим

Пилигрим написал:

(1Тим 1:4) и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.

Ну если Священное Писание для вас басни, то ВЫ правы и, конечно же заниматься их разбором дело пустое :P

(1Тим 1:5) Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,

Увещания! То есть наставления, то есть поделиться опытом.
А подумать и разобраться почему и для чего написали нам для нас авторы евангелий эти родословные, которые совершенно не похожи между собой, дело чести всякого истинного христианина, который любит, верит и принимает Священное Писание как от Бога.

(1Тим 1:6) от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,

Понаблюдайте за собой.... думаю, что кое что увидите :)

(1Тим 1:7) желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Таких видимо не видимо... :) , а вот чтобы поговорить серьезно, то денем с огнем не сыщешь... :(


О чем поговорить, о спасении, о духовной жизни, о том как творить милостыню и спасать грешников??
Если вы себя считаете великим мыслителем при разборах РОДОСЛОВНЫХ то это ваше личное дело. Я предпочитаю в этих вопросах больше верить словам Павла который несколько раз сказал что это занятие Суетное бесполезное, неназидает в вере, производит споры ненужные
Заметте что Павел никого не оскорбил, но у вас я уже вижу как начинают проскакивать нотки язвительности.
Пожалуста занимайтесь разбором родословных.
Покудава из ваших писем я не увидел ни одной прямой ссылки на Писание где ПРЯМО НЕ ДВУСМЫСЛЕННО ЧЕТКО И ПОНЯТНО НАПИСАНО ЧТО ЭТО НЕОБХОДИМО И НУЖНО ИЗУЧАТЬ РОДОСЛОВНЫЕ. покуда я читаю ваши личные аргументы и места Библии которые ни прямо ни косвенно не указывают на то что нужно заниматься разбором родословных.
Я повидимому вам привел 2 места которые абсолютно четко, прямо и не двусмысленно говорят о нецелесообразности изучения родословных
Но вас я вижу эти слова Павла не убеждают Но так я тем более не смогу вас ни вчем убедить.
Павел не просто так писал за родословные, в этом был большой смысл, и если ктото считает что имеется ввиду разговоры кто к какому колену принадлежит, то далеко не так, занимаясь родословными спорами они теряли мир единство веру и спорили обижались друг на друга, доходило до того что и христа подвергали сомнению потому что его родословная не всех устраивала
Еще раз извините что помешал вам
Желаю удачи
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 10 мес назад #27796 от Пилигрим

родословиями заниматься можно, тоесть иследовать их, знать что означают имена родословий.

Павел говорит нечто другое, он говорит хвастовстве иудейском, и спорах о ихних родословиях.
Я стакого колена, а я с такого, а я вам не верю ... и т.д
Попросил бы не делать ошибок и непутать с родословиями в писании.

И возлюбленные в Господе братья и сестры давайте прежде чем что то писать хорошенько подумаем, желательно больше подумаем чем обычно. Иначе такого наговорим.....

Юра, а ты можешь аргументировать и привести подтверждения с Писания о том что и как ты растолковал о родословных???
Я лично нимало не убедился в том что то что ты написал так оно и есть.
Речь идет о родословных, и если бы Павел пощитал нужным то хоть в одном месте обьяснил о каких именно родословных он пишит.
Ну а верить тебе извини брат я не вижу пока никакого доказательства твоей правоты. Поэтому вынужден всеже трактовать слова Павла который 2 раза конкретно об этом написал

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27801 от Дмитрий брат
По-моему, самая главная цель родословия Христа - показать евреям, что Иисус - есть Христос, обещанный Богом Мессия, Царь Израилев...

Если человек это увидел и принял... зачем годами "буксовать" на этой теме... Писание призывает нас стремиться дальше - к совершенству во Христе.
Евреям 6:1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога..........

Можно годами "буксовать" и на других вроде-бы важных темах о Христе... типа... "как выглядел Иисус?...были ли у Него длинные волосы?... стриг ли Он ногти?... и т.п.
А Павел Писал:
2 Коринфянам 5:16 ...потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Родословия представляют нам Христа по плоти... а Его жизнь и учение отображают нам Бога по сути Его Духа Жизни.





Впрочем, всему свое время....
Кому-то возможно надо и в этом утвердиться.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 10 мес назад #27806 от сергей лаврентьев
Спасибо за высказанные мнения.Давайте,попробуем порассуждать.Если главная цель написания Родословной Христа есть подтверждение,что Он есть Царь Иудейский,тогда выходит,что евангелисты дружно взявшись за руки с Пилатом(который также написал,что Иисус есть Царь Иудейский на табличке)были единомышленники ?Вы думаете,что,если сегодня кто то напишет о человеке в его родословной,уходящей на многие тысячелетия в глубь времен,что он сын Цезаря современники признают его царского рода ?Наверняка ,и в те времена и сегодня многие усомнятся достоверности предъявленных родословных.Тогда выходит,что Родословие Христа служит не самым главным доказательством того,что Он есть Сына Отца.И потом ,посмотрите Матфей и Лука рассказывают о Родословии Христа таким образом,что споры о точном количестве и составе предков Иисуса не утихают до сего дня.Ведь было бы куда проще написать полный список Родословной Господа без всяких разночтений(как десять заповедей Моисея).Однако евангелисты пошли по иному пути ,почему?Думается,те открытия ,которые нас могут ждать на пути исследовании этого вопроса способны еще более утвердить нас в вере в Господа.Так ,например, Матфей показал нам Путь Господа от Отца на землю,а вот Лука описал нам Путь Христа с земли в Царство Божие.И сделано это в такой сложной форме во многом с целью,чтобы мы не спали ,как те пять неразумных дев,а искали и находили в радости любви Путь Христа,ибо и нам ,отыскав Его надо следовать за Ним.В это связи,разрешите приоткрыть(наверное щелку,а не дверь),если предложу подумать всем желающим о связи Родословия Господа с разорвавшейся в храме завесы в день Его Вознесения,ибо она за многие сотни лет уже предсказала,на ряду с другими событиями,полный Путь Сына на землю и обратно к Отцу.Спасибо

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27813 от esperanza
Пилигрим написал:

О чем поговорить, о спасении, о духовной жизни, о том как творить милостыню и спасать грешников??

Разумеется и об этом тоже.

Пилигрим написал

Если вы себя считаете великим мыслителем при разборах РОДОСЛОВНЫХ то это ваше личное дело.

Не без этого :) :P

Пилигрим написал

Я предпочитаю в этих вопросах больше верить словам Павла который несколько раз сказал что это занятие Суетное бесполезное, неназидает в вере, производит споры ненужные

Конечно. Это ваше личное дело.

Пилигрим написал

Пожалуста занимайтесь разбором родословных.

Благодарю за разрешение. И вам всего доброго.

Пилигрим написал

Покудава из ваших писем я не увидел ни одной прямой ссылки на Писание где ПРЯМО НЕ ДВУСМЫСЛЕННО ЧЕТКО И ПОНЯТНО НАПИСАНО ЧТО ЭТО НЕОБХОДИМО И НУЖНО ИЗУЧАТЬ РОДОСЛОВНЫЕ.

А заем нужны еще какие-то ссылки? Разве НЕ достаточно того, что это просто НАПИСАНО в Священном Писании?
Или вы выбираете что в нем главное, а что так себе, между прочим?
Как вы это научились делать? Подскажите.
Научите меня: на что, при чтении Священного Писания нужно обращать внимание, а что пропускать не церемонясь.

Пилигрим написал

Павел не просто так писал за родословные, в этом был большой смысл, и если ктото считает что имеется ввиду разговоры кто к какому колену принадлежит, то далеко не так, занимаясь родословными спорами они теряли мир единство веру и спорили обижались друг на друга, доходило до того что и христа подвергали сомнению потому что его родословная не всех устраивала

Вот сколько мыслей у вас появилось на слова Павла. Я рада.
Но родословные уже написаны!
Вы думаете, что апостол Павел призывал не доверять апостолу Матфею или апостолу Луке, которые ПОСМЕЛИ написать эти злополучные родословные?

Пилигрим написал

Еще раз извините что помешал вам

Рада была с вами поговорить. :)

Пилигрим написал

Желаю удачи

Спасибо. Думаю, что она непременно со мной в решении этого вопроса. С радостью делюсь удачей с вами. :)
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 10 мес назад #27814 от esperanza
Дмитрий брат написал:

Родословия представляют нам Христа по плоти... а Его жизнь и учение отображают нам Бога по сути Его Духа Жизни.

Вот и вы сказали свое мнение. Я вас очень благодарю за этот труд.

Дмитрий брат написал:

Впрочем, всему свое время....
Кому-то возможно надо и в этом утвердиться.

Конечно. Всё верно. Аминь на ваши слова.

Больше
12 года 10 мес назад #27815 от esperanza
сергей лаврентьев написал:

...посмотрите Матфей и Лука рассказывают о Родословии Христа таким образом,что споры о точном количестве и составе предков Иисуса не утихают до сего дня.

Верно замечено.

сергей лаврентьев написал:

Ведь было бы куда проще написать полный список Родословной Господа без всяких разночтений

А ещё проще было бы написать только то, что Он (Иисус) от Духа Святого. Тогда вообще не каких споров бы НЕ появилось, потому что для них НЕ было бы основания. Мы все просто, по детски верили бы СЛОВУ.
Но ... родословные есть. И нам предоставлено право верить или НЕ верить, думать или НЕ думать над этой информацией, считая её ПУСТОЙ.

сергей лаврентьев написал:

Однако евангелисты пошли по иному пути ,почему?
Думается,те открытия ,которые нас могут ждать на пути исследовании этого вопроса способны еще более утвердить нас в вере в Господа.

Уже интересно.

сергей лаврентьев написал:

Так ,например, Матфей показал нам Путь Господа от Отца на землю,
а вот Лука описал нам Путь Христа с земли в Царство Божие.
И сделано это в такой сложной форме во многом с целью,чтобы мы не спали ,как те пять неразумных дев,а искали и находили в радости любви Путь Христа....

Спасибо. Это совершенно новые и интересные мысли в рассуждении над этим вопросом.

сергей лаврентьев написал:

В это связи,разрешите приоткрыть(наверное щелку,а не дверь),если предложу подумать всем желающим о связи Родословия Господа с разорвавшейся в храме завесы в день Его Вознесения,ибо она за многие сотни лет уже предсказала,на ряду с другими событиями,полный Путь Сына на землю и обратно к Отцу.Спасибо

Пока вас НЕ понимаю.

Больше
12 года 10 мес назад #27818 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Речь идет о том,что если бы Вы жили во времена Моисея -- Соломона,то могли бы по завесе в храме,ее размеру предсказать место Рождества,место проживания,место Распятия,место Рая,время Рождества,время Распятия Иисуса Христа,то есть весь земной Путь Господа(и даже те одежды ,в которых Он будет в последние часы земной жизни).Таким образом,Вы могли бы обрести величайшую Любовь Господа,равной которой еще не было на земле!И разве Павел мог запретить людям искать такую Любовь Сына!...

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27823 от Юрий

Здравствуйте!Речь идет о том,что если бы Вы жили во времена Моисея -- Соломона,то могли бы по завесе в храме,ее размеру предсказать место Рождества,место проживания,место Распятия,место Рая,время Рождества,время Распятия Иисуса Христа,то есть весь земной Путь Господа(и даже те одежды ,в которых Он будет в последние часы земной жизни).Таким образом,Вы могли бы обрести величайшую Любовь Господа,равной которой еще не было на земле!И разве Павел мог запретить людям искать такую Любовь Сына!...


Аминь


возможно и могли бы но на все свое время....

тоже можно сказать и про крест и про минору, и про храм, конешно же ети вещи говорят о многих действиях всего человечества....

у вас очень интересные мысли, а что вы думаете о ковчеге большом и маленьком..? о кресте? о семесвечнике?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Юрий.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #27834 от esperanza
сергей лаврентьев написал:

...о завесе в храме,ее размеру предсказать
место Рождества,
место проживания,
место Распятия,
место Рая,
время Рождества,
время Распятия Иисуса Христа,
то есть весь земной Путь Господа(и даже те одежды ,в которых Он будет в последние часы земной жизни).

Мне трудно возражать, потому что я вообще ничего НЕ поняла.
Не понимаю каким образом по завесе можно предсказать место рая и форму одежды...


сергей лаврентьев написал:

Таким образом,Вы могли бы обрести величайшую Любовь Господа,равной которой еще не было на земле!

Благодаря завесе?
Что-то я вас снова НЕ понимаю...

сергей лаврентьев написал:

И разве Павел мог запретить людям искать такую Любовь Сына!...

А разве такое кому возможно? - запретить искать Бога?
Ни Павел, ни кто либо другой НЕ могут запретить искать любовь Господа.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас