Родословные Иисуса Христа

Больше
13 года 1 неделю назад #21431 от Евочка
Да потому, что у древних (евреев, греков) дети именовались по отцу, а не по матери, подобно тому, как и мы называем друг друга по имени и отчеств
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 1 неделю назад #21434 от esperanza

Да потому, что у древних (евреев, греков) дети именовались по отцу, а не по матери, подобно тому, как и мы называем друг друга по имени и отчеств

Я вас понимаю, Евочка.
Но и вы меня поймите.
Разговор ведь не о чем-нибудь просто историческом, а о Священном Писании, где каждое, КАЖДОЕ слово имеет вес.
Или не имеет?....
А может быть для кого как......
Написано "Иосиф", а читать следует "Мария".
Ведь именно так предлагает нам читать Священное Писание автор статьи.

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #21436 от Евочка
Дорогая Есперанса (простите, если не так написала, очень уж замысловатое имя) вы очень начитаны. Может вы уже замечали, что в Библии очень много мест, которые имеют не одно значение, а несколько. И кроме буквального несут ещё и духовный смысл. Вот к примеру похожее место: Господь создал Адама и Еву. У них родились Каин и Авель. Когда Каин убил Авеля, он ушел жить в другое место. Т.е. всего трое людей. И вдруг написано: И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. Вопрос: откуда взялась жена. Мне то понятно откуда, хотя в Слове и не написано об этом.
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Евочка.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 1 неделю назад #21438 от esperanza

Дорогая Есперанса (простите, если не так написала, очень уж замысловатое имя) вы очень начитаны. Может вы уже замечали, что в Библии очень много мест, которые имеют ни одно значение, а несколько. И кроме буквального несут ещё и духовный смысл. Вот к примеру похожее место: Господь создал Адама и Еву. У них родились Каин и Авель. Когда Каин убил Авеля, он ушел жить в другое место. Т.е. всего трое людей. И вдруг написано: И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. Вопрос: откуда взялась жена. Мне то понятно откуда, хотя в Слове и не написано об этом.

И мне понятно, хотя всех детей Адама и Евы Библия не перечисляет.
Ведь наверняка их не трое и даже не семеро.
Но просто не сказать - это одно, а вот умышленно предлагать читать написанное слово "Иосиф", что это вовсе не "Иосиф", а "Мария" - совсем другое. Для меня такое предложение - самое настоящее унижение.
Лука не скрывая пишет родословную Иосифа. Зачем выдумывать.

Больше
13 года 1 неделю назад #21451 от сергей лаврентьев
Прошу посмотреть внимательнее на родословие,которое дается у Матфея и у Луки.В чем разница?(кроме численного упоминания родов)

Больше
13 года 1 неделю назад #21468 от Cабиночка
Имена поколений в Израиле исчисляли или по природе, или по закону: по природе, когда имелось преемство законных сыновей;по закону,когда по смерти бездетного брата его брат своему ребенку давал имя умершего.Тогда не было еще ясной надежды на воскресение и будущее обетование считали заодно со смертным воскресением:имя умершего должно было сохраниться навеки.Поэтому из лиц,упоминаемых в этом родословии, некоторые были законными наследниками своих отцов по природе, другие же рождены были одними отцами, а по имени принадлежали иным.Упоминали же тех и других: и действительных отцов, и тех, кто были как бы отцами. Таким образом, ни то,ни другое Евангелие не ошибается, исчисляя имена по природе и по закону.:huh:
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 1 неделю назад #21471 от сергей лаврентьев
Думается,Вы пошли по ошибочному пути исследования родословия Христа.Все гораздо сложнее и интереснее

Больше
13 года 1 неделю назад - 13 года 1 неделю назад #21473 от Владислав
Вот очень содержательная статья по этому поводу:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Основная мысль та же что и у Евочки. Но в ней приводятся и другие версии несоответствия и объясняется вопрос который терзает Эсперанзу: "почему не указана Мария"
Последнее редактирование: 13 года 1 неделю назад пользователем Владислав.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 1 неделю назад #21477 от Cабиночка
Действительно ОЧЕНЬ интересная тема для рассуждения...!!!Спасибо!:)

Больше
13 года 1 неделю назад #21518 от сергей лаврентьев
Доброе утро!После прочтения статьи профессора Томаса так и осталось загадкой,какой конкретно поименный состав родословной у Христа?Вместе с тем,смею предположить,что за частностями (кто от кого родился) уважаемые ученые богословы не заметили главного.То есть, никто не назвал основную цель ,причину ,по которой евангелисты показали нам "свое" видение родословной Христа.Спасибо
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас