Родословные Иисуса Христа

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #21570 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Родословные Иисуса Христа
1е Тимофею 1:3-4
3. Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
4. и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.

А вот и наглядный пример
этого занятия
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #21571 от Владислав

Вместе с тем,смею предположить,что за частностями (кто от кого родился) уважаемые ученые богословы не заметили главного.То есть, никто не назвал основную цель ,причину ,по которой евангелисты показали нам "свое" видение родословной Христа.Спасибо

Вы статью внимательно читали?:

Поскольку одна из основных тем Матфея – это отношение Иисуса Христа к Ветхому Завету и обетованному Мессианскому царству, то он демонстрирует происхождение Иосифа от Давида по линии Соломона. Эта родословная отражает легальное происхождение Иисуса, дающее Ему право на престолонаследие.

Лука подчеркивает человеческую сторону личности Иисуса, Его солидарность с людской расой и, как следствие, универсальность спасения. Поэтому он приводит физическую родословную Христа, показывая Его человеческое происхождение через Марию. По той же самой причине Лука возводит родословную к Адаму.

Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Владислав.
Спасибо сказали: IXC, Лариса

Больше
13 года 2 нед назад #21572 от esperanza

1е Тимофею 1:3-4
3. Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
4. и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.

А вот и наглядный пример
этого занятия

.
Танюша, вы наверное поленились заглянуть в начало темы. Там уже был этот текст.
Танюша, если для вас Священное Писание есть "басни", то кто спорит с вами.
.
А в умных разговорах может быть всё: и шутка и всерьез. Мне нравиться, как вы все тут шутите.:)
Лучше пошутить и вместе посмеяться, чем оскорбить и одному поплакать.:(

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #21574 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Родословные Иисуса Христа

1е Тимофею 1:3-4
3. Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
4. и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.

А вот и наглядный пример
этого занятия

.
Танюша, вы наверное поленились заглянуть в начало темы. Там уже был этот текст.
Танюша, если для вас Священное Писание есть "басни", то кто спорит с вами.
.
А в умных разговорах может быть всё: и шутка и всерьез. Мне нравиться, как вы все тут шутите.:)
Лучше пошутить и вместе посмеяться, чем оскорбить и одному поплакать.:(


Да нет,не поленилась.Перечитав все посты еще раз отметила для себя,насколько истинно Священное Писание.
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #21577 от esperanza
Владислав написал

сергей лаврентьев написал:Вместе с тем,смею предположить,что за частностями (кто от кого родился) уважаемые ученые богословы не заметили главного.То есть, никто не назвал основную цель ,причину ,по которой евангелисты показали нам "свое" видение родословной Христа.


В данном случае, я согласна с сергей лаврентьев в том, что авторы статьи не назвали ПРИЧИНЫ, ЦЕЛИ, по которой евангелисты внесли в свои писания эти родословные.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 2 нед назад #21578 от сергей лаврентьев
С первой и до последней строчки исследование профессора Томаса пронизано целью определить ,с какой целью евангелисты довели до нас родословную Христа именно в таком виде.Профессор Томас пошел по очевидному пути анализа написанного апостолами.И это не есть не правильно.Такое исследование тоже важно.Однако этот путь не есть основной.К тому же,если правильно посчитал родословную Господа (семьдесят поколений),то не могу совершенно согласиться с представленными данными.Тут же может возникнуть предложение указать мои данные по данному вопросу.Назвать цифру совсем не сложно,но назвав ее, пытливые и достойные умы попросят предъявить доказательства этих данных.И таким образом, двигаясь по цепочке мы совершенно удалимся от данной темы.Повторюсь,что смысл написания именно родословной(а не как указано в теме во множественном числе) лежит совершенно перед глазами.Но как говорил поэт"Лицом к лицу его не увидать.Большое видется на расстоянии".И тут вроде почти 2000лет прошло,а мы все никак не оторвемся от бытия суетного.Спасибо

Больше
13 года 2 нед назад #21581 от esperanza
Цитата из статьи Томаса

Каждая из этих трех точек зрения, в принципе, способна разрешить кажущееся противоречие между родословными Христа в Евангелиях От Матфея и От Луки, и каждая из них имеет в своем арсенале разумные доводы. Однако необходимо отметить, что все они основаны на догадках, которые не противоречат здравому смыслу, но могут оказаться ошибочными.

Тем не менее, я очень рада, что познакомилась с этими исканиями.
Спасибо большое Владислав, что дали мне такую возможность.
Этот труд - очередной шаг к истине.
.
Эта статья подсказала мне такую мысль.
.
Если евангелисты писали о человеческом происхождении Иисуса Христа, то они хоть немного, хоть чуть-чуть всё же имели надежду на то, что Он будет царем.
Имею ввиду земным царем, который принесет свободу израильскому государству.
И только по этой причине они так тщательно пытаются найти связь Иисуса с царскими родАми.
ИМХО. Возражать разрешается.

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #21583 от IXC
Не буду сильно заморачиваться, но вложу свою лепту. Для евреев очень важна была родословная (мы сами порой составляем свою родословную, кто были наши предки?). Но для Израиля это было принципиальным вопросом, т.к. они по обетованию ждали Мессию. Поэтому Матфей преследовал цель показать родословную Иисуса Христа от царя Давида, от колена Иудина (т.к. именно по этой линии ожидался Мессия). Все женщины надеялись, что от них родится Спаситель Израилю. Поэтому для евреев было проклятием, если у них не было детей.
Лука преследовал цель показать Мессию, как Сына Божия, т.е. Его происхождение от Бога. Потому что только Бог может искупить Свой народ от грехов.
Ничего нового я не сказала, просто своими словами выразила свое отношение к этой теме. Возможно, я совсем далека от тех вопросов, которые были поставлены автором темы (но все-таки считаю, что достаточно близка от нее).
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Лариса, esperanza, Georgiy, Владислав

Больше
13 года 2 нед назад #21590 от сергей лаврентьев
Не знаю,согласитесь ли Вы,но ни Матфей ни Лука вообще не преследовали никаких целей при написании родословия Христа,ибо они "обычные" исполнители воли Бога.Поэтому у Отца была тактическая и стратегическая цель в изложении родословия Сына.Тактическая задача ,лежащая на поверхности, довольно обстоятельно разобрана богословами и людьми изучающими Библию.Упоминание же об исследовании стратегической цели Отца, лично мне, нигде не встречалась.А между тем она открывается буквально с первой строчки у Матфея
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 2 нед назад #21641 от Владислав

Владислав написал

сергей лаврентьев написал:Вместе с тем,смею предположить,что за частностями (кто от кого родился) уважаемые ученые богословы не заметили главного.То есть, никто не назвал основную цель ,причину ,по которой евангелисты показали нам "свое" видение родословной Христа.


В данном случае, я согласна с сергей лаврентьев в том, что авторы статьи не назвали ПРИЧИНЫ, ЦЕЛИ, по которой евангелисты внесли в свои писания эти родословные.

Почему не назвали?:
ПРИЧИНЫ: У обоих евангелистов характеры родословной полностью соответствуют характерам их евангелий.
ЦЕЛИ: У Матфея - отразить легальность происхождения Иисуса и право на земной престол.
У Луки - подчеркнуть человечность, солидарность с людской расой, универсальность спасения.
Что ещё назвать то надо????
Спасибо сказали: IXC, esperanza

Модераторы: Тарас