Почему Иисус послал Петра за статиром именно в море(Матфей гл17)

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #35883 от Евгений
Предположительно Христос готовил Петра к такому моменту в его жизни когда ему придется пойти по воде, в его вере. Конечно, Петр тогда этого не знал, Но Иисус будучи Господом и спасителем видел уже эти неуверенные шаги Петра. Ему как Богу просто свойственна эта черта помогать заблудшим, слепым, глухим, обездвиженным больным, освободится от этих духов пагубы дьявола. Естественно Он хотел видеть Петра спасенным, на небе, мало того Он этого добивался у Бога избрав его к вечной жизни. Это ли не сила любви Бога к нам, недаром говорит слово что милостью и любовью сотворены Его небеса и основания Его не поколеблются во веки. Христос многое предвидел из шагов Петра, так как знал суть веры в нем, знал о том что он будет тонуть, знал что отречется трижды, но это не угасало в Нем любовь к ученику ведь Он положил жизнь свою служа Богу отдав все, став послушным до смерти и смерти крестной. Все же возвращаясь к основной сути вопроса - за статиром именно в море, почему? Может быть потому что Иисус сам ходил по морю, а не по реке, а может потому что - 17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.(Иоан.10:17,18)

Или может быть такой ответ - 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор.9:13,14)

Море, море, почему же море? 49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
50 Но они не поняли сказанных Им слов.(Лук.2:49,50)

Обожаю Иисуса - 25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
(Матф.17:25,26)
И так Он будучи Сыном Бога, как Он себя ведет, по отношению к служению к Богу. Конечно, Иисус смотрит на обстоятельства ведь где-то даже Он работал веником :lol: , а где-то, будучи свободным, Он - 27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
Где-то Христос говорит о том что Божье принадлежит Богу, а кесарево кесарю. (это что-то из разряда внешней политики и внутренний :laugh: )Где-то Он просто платит так как желает разуметь чужую совестью, не Свою, таков вывод сделал апостол Павел глядя на Христа. В Семье же больше доверительные отношения, глава говорит и это сильное благословение каждому слышущему глас Божий. Так как нет ничего лучше чем найти благословение в газах Бога, для каждого верующего прежде! Источник же есть Иисус вовеки Бог, с Церковью своей во власти Отца!

Благослови вас Бог.

4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
(Лук.5:4-6)


pupki.net/images/01/79/06/67901.jpg :)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Евгений.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #35901 от сергей лаврентьев
Евгений ,спасибо Вам за ответ.Думается и Вы тоже ошиблись в своем предположении мотивов Христа.Однако надо сказать,что Вы однажды верно вышли на правильный путь,когда процитировали ст25и26,но потом отошли от Истины.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
12 года 9 мес назад #35922 от АЛЛА
Может, Иисус хотел сказать Петру, что они не "сыны" земным царям - не принадлежат этому миру? Но принадлежат небесному Царю, который может и будет отвечать на нужды своих сынов, куда бы они не простерли руку - будь то море или голубь.

Больше
12 года 9 мес назад #35924 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Алла,в этот раз Вы,как и Евгений смогли нащупать начало верного пути.Если позволите,то помогу всем желающим познать истину ,задав наводящий вопрос.Почему Христос не отправил Петра ,например в хлев и вытащить статир из пасти овцы,осла,коня,или не послал его в широко поле и не приказал вытащить денюжку из клюва птицы,суслика,верблюда,змеи и т.д ?

Больше
12 года 9 мес назад #35929 от Гелена

Здравствуйте!Алла,в этот раз Вы,как и Евгений смогли нащупать начало верного пути.Если позволите,то помогу всем желающим познать истину ,задав наводящий вопрос.Почему Христос не отправил Петра ,например в хлев и вытащить статир из пасти овцы,осла,коня,или не послал его в широко поле и не приказал вытащить денюжку из клюва птицы,суслика,верблюда,змеи и т.д ?


Извините б.Сергей,а истину ЧЕГО познать...

Больше
Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #35933 от Гелена
Как то у меня это словосочетание-"Познать истину",больше ассоциируется с Иисусом :)

1. Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
2. Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
3. Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
4. Иоан.17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
5. 1Иоан.5:6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина.
6. Гал.2:5 мы ни на час не уступили
и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.
7. Еф.4:21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе,...
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Гелена.

Больше
12 года 9 мес назад #35940 от сергей лаврентьев
Елена,чувствуется Ваш боевой настрой...А разве Иисуса в данной теме нет?

Больше
12 года 9 мес назад #35944 от Гелена

Елена,чувствуется Ваш боевой настрой...А разве Иисуса в данной теме нет?


Понимаете если бы это нужно было для наставления или научения верующих,то Господь бы объяснил Петру для чего Он это делает и почему посылает его именно туда, а не в другое место.
Здесь именно показано послушание Петра,ему сказали иди,он пошел и сделал- вот это пример для подражания. :)
Спасибо сказали: IXC, Susana, Сергей Sh

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #35961 от Евгений
Я так полагаю здесь может развится интересный диалог. Вот Вы говорите раставляя акценты и ставите ударение на рыбе и море как на четм-то не необычном для Петра. Конечно, для рыбака Петра это было просто и понятно, а вот для Симона уже Иисус приготовил другое откровение, говоря о сопутствующих знамениях которые Он даст для пути жизни его, в служении Богу. Более же меня радует и восхищает, это то что Господь прорек в жизнь Петра Свою силу и славу, сказав - на семь камне я построю Церковь Мою и врата ада ее не одолеют! Естественно(для верующих и противоестественно для не врущих, хотя и бесы веруют и трепещут) , слово Господа живо и действенно и оно есть пища и надежда, бальзам и любовь, спасение и устройство, каждой живой души.
И все таки, что же заставило Петра поверить Христу? Я имею в веду во всех смыслах этого слова. Первое стать его учеником и т.д...(и т.д - это что-то может даже значит :lol: ) Хм.... думаю в этом вопросе может быть часть ответа на поставленый вопрос - Почему Иисус послал Петра за статиром именно в море(Матфей гл17)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Евгений.

Модераторы: Тарас