Почему Иисус послал Петра за статиром именно в море(Матфей гл17)

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #22114 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Если есть у кого-нибудь соображения,то прошу поделиться.Спасибо


Тема перенесена в "Обсуждение библейских писаний"
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Саша.

Больше
13 года 1 месяц назад #22232 от Владислав
Потому-что Пётр был рыбак. Этим чудом Иисус утвердил веру именно Петра, т.к. он пожалуй был единственным очевидцем чуда.

Больше
13 года 1 месяц назад #22251 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Как думают участники данного сообщества:чем определяется профессиональная принадлежность человека в определенной местности и текущем моменте времени ,в котором он проживает?Думается,ответ очевиден ---- орудиями производства.Орудия производства ткача --- ткацкий станок,комбайнера ---- комбайн,дровосека --- топор,рыбака ---- сеть (повторюсь,что название орудий производства зависит от временных границ и местности).Как известно Петр был рыбаком и его профессия определялась современным орудием лова,то есть сетью,а не удочкой.Ловить же на удочку может и ребенок и старик и это орудие лова не будет определять,что они являются профессиональными рыбаками(исключим здесь случаи браконьерства и спортивного рыболовства,чего во времена Петра уж точно не было).Исходя из вышесказанного,прошу предложить собственные аргументы.Спасибо

Больше
13 года 1 месяц назад #22292 от Лариса
Мне почему-то всё время кажется,что вы читая Книгу-видите...книгу. Вы какими-то другими глазами читаете Слово -физическими.
"Глазами главного не увидеть"-Экзюпери написал.
Не о том помышляете,не о важном.
Это моё мнение-простите.

Больше
13 года 1 месяц назад #22313 от сергей лаврентьев
Важное всегда сложнее,чем не важное.И если здесь написано не о важном ,тогда прошу представить свои ответы на эти совсем простые вопросы.Ведь это так легко,не стесняйтесь

Больше
13 года 1 месяц назад #22315 от Лариса
Ну мне есть о чем задумываться в своей жизни,есть что выдёргивать из своего сердца и есть в чем меняться.

Именно этот вопрос меня не очень интересует.
Но я бы ответила также как Владислав.
Спасибо сказали: сергей лаврентьев, Сергей Sh

Больше
13 года 1 месяц назад #22324 от сергей лаврентьев
А разве Вас не убедили доводы,что принадлежность человека к той или иной профессии определяется орудиями производства(особенно ,что касается физического труда) ?(о чем более полно писалось ранее).Просто,Вы,как и многие хотите войти в Рай через широко раскрытые ворота.Это сладкая ошибка.

Больше
12 года 11 мес назад #27118 от Света
Почему Иисус и Петр заплатили налог на храм всего одной монетой?
Во времена Иисуса каждый еврей мужского пола старше 20 лет был обязан платить ежегодный налог на храм в размере двух драхм или одной дидрахмы. Примерно столько можно было заработать за два дня. Когда речь зашла об уплате этого налога, Иисус сказал Петру: «Пойди к морю, забрось крючок и возьми первую пойманную рыбу. Когда откроешь ей рот, найдешь статир. Возьми его и отдай им за меня и за себя» (Матфея 17:24—27).
Многие библеисты считают, что под статиром здесь подразумевается тетрадрахма. Это была монета достоинством в четыре драхмы — столько должны были заплатить в качестве налога на храм два человека. Тетрадрахма была намного более распространенной монетой, чем дидрахма. Поэтому в «Новом библейском словаре» говорится: «Похоже, у евреев было принято платить налог на храм, объединяясь по двое».
К тому же, если кто-то хотел внести налог за одного человека, ему нужно было разменять деньги. За эту услугу с него взималась плата, которая могла составить до 8 процентов. Но тем, кто вносил налог за двоих, к такой услуге прибегать было не нужно. Итак, даже эта незначительная подробность, упомянутая Матфеем, находится в согласии с тем, что известно об обычаях времен Иисуса.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Сергей Sh

Больше
12 года 9 мес назад #35707 от АЛЛА
Что под рукой было - туда и послал :laugh:

Больше
12 года 9 мес назад #35732 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Вы, Света и Алла,в своих рассуждениях дали неверные ответы

Модераторы: Тарас