(Иеговисты, свидетели иеговы, общество изучения библии) ваше мнение?

Больше
12 года 11 мес назад #27205 от Юрий

Юрий,надеюсь вы понимаете о чем говорит это стих? (Откровение 12:9)?

Нет, я понимаю о ком говорит этот стих
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #27206 от Анатолий
Исходя из всего этого, я сделал вывод,давайте уважать друг друга, если считаем себя Христианинами!
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #27207 от Евгений

1) Приведите нам цитату, где Иегова сказал (конкретно сказал, приведите прямую речь Иеговы), чтоб проповедовали ИМЯ ИЕГОВЫ


вам уже и прямую речь подавай.... а Библия это разве не Слово Бога. или вы уже не доверяте словам его служителей записаных в Библии?

Исаия 12:4 " славьте Иегову, призывайте имя Его; возвестите в народах дела Его; проповедуйте, как велико имя Его." Перевод Архимадрита Макария".

Псалом 112: 1 Хвалите, рабы Господни, хвалите имя Господне. 2 Да будет имя Господне благословенно отныне и вовек. 3 От восхода солнца до запада да будет прославляемо имя Господне."


Софония 3: 9 Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа (Иеговы, ПАМ) и служили Ему единодушно. 12 Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне (Иеговы, ПАМ).

Вы призывете имя Бога, вы прославляете его? вы уповаете на это имя? возвещаете о нем?

Кто еще кроме СИ уповает и имя Бога,кто еще рассказывает о нем другим? о каком народе говориться в Софонии 3:9?

2)Не знаю, может вы оч. плохо понимаете русский язык, но я ещё раз вам говорю, что слово "столб" - это греч. стюлэ, и значение "ставру" не имеет, равно как и "ставру" - это крест, и значение "кол" иметь не может, как вышедшее из употребления, а потому в очередной раз ВАС спрашиваю: если Иисус был пригвождён к колу, с какой целью верхушка столба заострялась?


стаурос, он же столб или шест, кол это одно из значений. Я что говорю что Христос был распят на столбе с заостренной верхушкой? Вы что не понимаете что у одного слова есть множество значений??? Так и у стаурос есть много значений.

Слово staurus обозначает вертикальный кол или столб, к которому прибивали преступников


Наше русское слово “крест” является переводом латинского слова crux, но греческое слово stauros настолько же похоже на крест, как слово посох на “костыль”.

Гомер использует слово stauros по отношению к обыкновенному брусу или “колу” или бруску бревна, но всегда относится к одной части креста и это значение проходит через весь классический греческий язык. Но никогда это слово не означало две перекладины расположенные поперек под каким-либо углом, но всегда как один брусок. Отсюда употребление в связи с смертью нашего Господа, которое переводится как “древо” в Дн. 5:30, 10:39. 13:39, Га.3:13. 1Пт.2:24 (в английском оно сохранено как “брусок”).


В новозаветном греческом нет ни одного слова, значение которого похоже на два бруска перекрещенные между собой.

И еще было ли свойственно христианам первого века использовать в поклонении Богу крест?
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #27208 от Юрий

Юрий, если не сложно приведи мне пример из Библии (Син.Перевод) Что Иисус Христос Бог?

Анатолий, синод. пер. довольно сильно (в моём понимании) православными искажён, хотя и в меньшей степени, чем НМСП СИ. Поэтому если хотите - то только по оригиналу. Потому как то, что приходит на память по синод. пер. - отлично от оригинала.
Тема заблокирована.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #27209 от Евгений

Евгений, Вы что, считаете, что Библия лжет говоря что христиане одновременно: и братья Христу и дети Его?


Так вы уже считаете себя братьями Всемогущему Богу???
Не высоко ли берете? падать прийдеться далеко...

Не надо мерить Бога своей человеческой меркой. Если ваш ограниченный человеческий разум не может объять необъятное к примеру...
- объяснить Триединство Божие, или
- триединство человека (что он - дух, душа и тело), или
- как мы можем быть одновременно и братьями Христу и детьми Его, или
- как мы можем быть одновременно: быть спасенными и достигать спасения


есть такое понятие как парадоксальное богословие.

Оно позволяет одновременно принимать два или более утверждений, взаимоисключающих друг друга. Например, Христос в земной жизни – одновременно и Бог, и человек.
например «Лицо A есть Бог, лицо B есть Бог, лицо C есть Бог, но это не три Бога, а один Бог».

Исторически парадоксы возникли с хорошим намерением – примирить две враждующие стороны, однако реализация этого подхода была такой, что хоть смейся, хоть плачь.

Кто-то хочет трех богов, кому-то нужен только один (един). Что делать? Чтобы не ссориться, берем три, прибавляем един, получаем триедин.

Вуаля, убили всех зайцев одним выстрелом. Одним нужно, чтобы природы Христа были нераздельны, другим – неслитны. Тоже не проблема: пишем, что они и нераздельны, и неслитны. И все довольны.

Парадоксальное богословие настолько укоренилось в номинальном христианстве, что любое сомнение в нем трактуется как недалекость. «Неужто ты хочешь познать природу Бога своим человеческим умом?» – посмеиваетесь вы. Но покажите в Библии хоть один пример парадоксального и нелогичного учения сформулированного в самой Библии, . Таких нет.

Если некоторые вещи находятся выше нашего понимания, например вечность или бесконечность, это не значит, что они нарушают формальную логику.
И это неудивительно, потому что человек с его логикой создан по образу Бога. Логика человека – это и логика его Творца.

Даже если допустить, что в божественных сферах есть что-то парадоксальное для человеческого ума, то возникает вопрос: а зачем Богу сообщать об этом людям? Ведь Библия существует в этом мире, чтобы давать ответы, а не умножать вопросы.
Создатель дал нам Библию, чтобы мы читали ее, понимали и руководствовались в жизни, а не ломали голову над парадоксами, не имеющими ни теоретического, ни практического смысла.

Истина освежает, привносит в жизнь и мировоззрение ясность и стройность. От парадоксов же только болит голова. Бог не мог дать людям парадоксальную религию. По крайней мере, не тот Бог любви, о котором мы читаем в Библии.

И еще один очень важный вопрос:
- как у вас считают: Кого видел пророк Исайя в Исайя 6:1-10... Кто говорил к нему?


В оригинале стоит ЙХВХ(тетраграмматон) "В год смерти царя Озии я увидел Иегову, сидящего на величественном, возвышенном престоле, и края его одежды наполняли храм"

значит речь об Иегове.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Евгений.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #27213 от Юрий
Евгений, значит прямой речи Бога нет, а значит и небыло от Иеговы такого указания. Отсюда вывод: ваша корпорация это придумала для своих адептов.
Вы нам так и не объяснили, для чего заостряли верхушку столба перед тем, как пригвоздить к нему человека. Но если б Иисуса пригвоздили к столбу, то почему все евангелисты , или хотя бы один из них не употребил слово "стюлэ" (столб) в его прямом значении? Вы не пробовали хотя бы попытаться напрячь свой мозг? Боитесь? А я вам скажу: потому что под словом "ставру" евангелисты ни кол, ни столб не подразумевали. А слово "кол", как вы и сами, надеюсь , поняли, в данном месте Писаний неуместно ввиду глупости его употребления (то, что вы никак не можете объяснить).
Ну а насчёт разных значений одного слова - это ложь. Древнегреческий хорош тем, что в нём одно слово - одно значение. Например, слово "более" имеет кучу значений и характеристик в русском языке, но не в греческом. Кстати, и на этом слове СИ построили свою ложь, разве не так, Евгений? Привести примерчик-то?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #27214 от Дмитрий брат
Дмитрий брат написал:

И еще один очень важный вопрос:
- как у вас считают: Кого видел пророк Исайя в Исайя 6:1-10... Кто говорил к нему?


Евгений ответил:

В оригинале стоит ЙХВХ(тетраграмматон) "В год смерти царя Озии я увидел Иегову, сидящего на величественном, возвышенном престоле, и края его одежды наполняли храм"

значит речь об Иегове.


Это хорошо, что хоть здесь мы с Вами единомысленны.
Я тоже считаю, что в этом видени Исайя видел Бога Всемогущего. Но апостол Иоанн идет дальше в толковании этого повествования из книги Исайи.
Он утверждает, что Исайя видел Господа Христа и рассказал нам о Его славе и величии.

Читаем Евангелие от Иоанна 12:37-42
37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него,
38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.

42 Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги,

Из контекста здесь видно очень ясно, что речь идет о Христе... везде, где говорится ...Он... в Него... о Нем... апостол Иоанн повествует об Иисусе Христе... о том, что даже видя множество чудес, сотворенных Христом, люди все равно не веровали а Него...
В этом контексте Иоанн также приводит слова, записанные Исайей (в 6 главе) ...народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их... и утвержает, что в то время Исайя видел славу Его (Христа) и рассказывал нам о Нем - о Христе , о Его величии и могуществе...
Исайя 6:1-9
1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его !
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите–и не уразумеете, и очами смотреть будете–и не увидите.
10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Исайя видел славу Его (Христа)... и рассказал нам о Его славе! Так утверждает апостол Иоанн!


Как Вас, Евгений, ...это дополнительное свидетельство апостола Божьего также не убеждает, что ...в начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог ?
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Georgiy
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #27215 от Юрий


И еще один очень важный вопрос:
- как у вас считают: Кого видел пророк Исайя в Исайя 6:1-10... Кто говорил к нему?


В оригинале стоит ЙХВХ(тетраграмматон) "В год смерти царя Озии я увидел Иегову, сидящего на величественном, возвышенном престоле, и края его одежды наполняли храм"

значит речь об Иегове.

-
-
Иисус сказал: " Иегову невидел никто и никогда"
Вы же утверждаете, что Озия видел. Вопрос к вам: кто в данном случае ЛЖЕЦ; вы с корпорацией СИ, или Иисус, Который назван ИСТИНОЙ? Найдёте-ли смелость честно ответить на этот вопрос?
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Дмитрий брат
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад #27220 от Иван
Такие как "свидетели Иеговы" на пустом месте не появляются. Значит много ещё псевдохристианства, благодаря которому у "иеговистов" есть возможность процветать. Это касается всех лжеучений, которые, если можно так выразиться "питают друг друга". Например: "крестоносцы" католицизма и православия дают право "иеговистам" изобличать их, что важен не крест, а дерево, т.к. согласно заповеди "проклят всяк висящий на древе" они ближе к истине. Также и Господь говорил:
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Иоан.14:10)
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
(Матф.19:17)

Поэтому все игры театралов от псевдохристианства "в Троицы", равно как и "единственников" в именования Бога Отца именем Сына - сами представляют "иеговистов" в лучшем свете, т.к. во всяком случае они Бога Отца свидетельствуют не как "Троицу" и не как "Иисус", а как Сущего(Иегову). Внешне, а не по существу. Но, повторяю, не только они внешне красивые.А вообще - корень всех зол сребролюбие.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #27221 от Vardan
Поуважительней Иван, в данный момент не похоже что в вас пребывает Св Дух.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Vardan.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас