Жены ваши в церквях да молчат;

Больше
12 года 8 мес назад #36792 от Евгений


У меня в двух библиях написано жене и мужу ,одна библия Новая Женевска(синодальный перевод,издание второе исправленное),а вторая 1998г.книги священного писания Ветхогои Нового завета канонические.и везде одинаково написано,жене и мужу


Современный перевод
:" Я не позволяю женщине учить или иметь власть над мужчиной. Напротив, она должна жить в тишине. "

Епископа Кассиана: "12 А учить женщине я не позволяю, ни властвовать над мужчиной, но быть в тишине. "

Слово Жизни 12 "Я не позволяю женщине учить или же руководить мужчиной; ей следует молчать."

Живой Поток 12 "А учить и властвовать над мужчиной женщине не разрешаю; напротив, быть в тишине."

Кузнецовой " 12 Я не разрешаю женщине учить или руководить мужчиной. Пусть молчит! "

1 Timothy 2:12 διδάσκειν δὲ γυναικὶ οὐκ ἐπιτρέπω οὐδὲ αὐθεντεῖν ἀνδρός, ἀλλ' εἶναι ἐν ἡσυχίᾳ. ВЕТСКОТТА и ХОРТА

Номер Стронга: 1135
1. женщина (взрослая, замужняя или незамужняя, вдова, мать;
употр. как уважительное обращение);
2. жена, супруга.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #36799 от Вилана
1Кор.14:34-35
Разве здесь написано о женщине вообще, а не конкретно о жене? Если женщина одинокая, живет, например, совсем одна, то у какого мужчины в своем доме она будет спрашивать?
По контексту видно, что речь идет именно о жене, как супруге.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 8 мес назад #36876 от Евгений

1Кор.14:34-35
Разве здесь написано о женщине вообще, а не конкретно о жене? Если женщина одинокая, живет, например, совсем одна, то у какого мужчины в своем доме она будет спрашивать?
По контексту видно, что речь идет именно о жене, как супруге.

В данном случае всё верно. Только если женщина не замужем, это не значит что она может учить в собрании при наявности мужчин.

Больше
12 года 8 мес назад #36879 от Вилана
Евгений, вот мой пост написанный слегка выше :)

По Писанию пастором может быть только женатый брат(послания Титу, Тимофею) и учителем в церкви только мужчина (1 Тим 2:12). А вот про про проповедь...
И будет после того: изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
(Иоил.2:28)

А вот выход на кафедру уже является признаком власти - учительства. Но пророчествовать - проповедовать, говорить, что открыл Господь, можно и не с кафедры.

Больше
12 года 8 мес назад #36880 от Наталия
Думаю, здесь очень влияет на дело потребность и необходимость. По этому поводу всегда вспоминаю один случай, который произошел с братом по имени В. Ни. Когда он был молодым христианином - искал слово мудрости от Господа, много читал и общался. И они с группой молодых братьев познакомились с сестрой, которя уже была давно в Господе, была с Ним в близких отношениях и они приходили к ней именно за словом. Все-таки однажды этот брат, прочитав слова Библии, которые в названии темы, пришел и стал попрекать ее, говорить, что она не имеет права учить. Что она могла сказать:не она пришла к ним - они к ней, потому, что у нее было что-то важное и необходимое для них. Позже этот брат часто вспоминал эту сестру и как много получил от нее. Могу сказать так: лезть на кафедру женщине не годиться, но когда больше никто не знает и не может - христиане сами придут и будут слушать. Есть подобная история в Книге Судей - про женщину Судью; очень поучительно для меня, например. Женщина немощный сосуд, и Бог от нее много не требует, но бывают ситуации, когда нет среди народа Божьего мужчины, который может делать какое-то дело для Бога и Он может дать это женщине. И я это не про должности в религиозной иерархии говорю,а про реальную силу Духа Божьего в человеке.
Спасибо сказали: andreas, Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #36892 от АЛЛА
Тут надо учитывать контекст времени, в которое было написано это послание. Женщины любители поперемывать косточки (увы, но факт) - и этим они занимались не только дома, но и в храмах, что очень мешало проведению служений, да и небыло хорошим фактом вообще. Поэтому Павлу и пришлось их "заткнуть" пока не научатся себя вести должным образом.
А что касается - можно ли женщинам учить или нет... Мы всего лишь горшки и не нам спрашивать, почему горшечник использует ту или иную глину в своей работе.
Спасибо сказали: Тарас, IXC, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #36898 от Гелена

Тут надо учитывать контекст времени, в которое было написано это послание. Женщины любители поперемывать косточки (увы, но факт) - и этим они занимались не только дома, но и в храмах, что очень мешало проведению служений, да и небыло хорошим фактом вообще. Поэтому Павлу и пришлось их "заткнуть" пока не научатся себя вести должным образом.
А что касается - можно ли женщинам учить или нет... Мы всего лишь горшки и не нам спрашивать, почему горшечник использует ту или иную глину в своей работе.


То есть Алла вы хотите сказать что в то время женщины любили мыть кости,а сейчас нет? :cheer:

Мне кажется это не изменилось,также мы более амбициозны чем мужчины и говоря вашим языком-крышу у нас чаще срывает,т.е.не всегда можем себя держать в руках.А учить значит властвовать,а властвовать жене не позволительно...
Спасибо сказали: Тарас

Больше
12 года 8 мес назад #36904 от АЛЛА

То есть Алла вы хотите сказать что в то время женщины любили мыть кости,а сейчас нет? :cheer:
Мне кажется это не изменилось,также мы более амбициозны чем мужчины и говоря вашим языком-крышу у нас чаще срывает,т.е. не всегда можем себя держать в руках.А учить значит властвовать, а властвовать жене не позволительно...

Да ладно... можно подумать, что мужчины безгрешны

А что касается властвования... Если не на добро учит - то, конечно, такую надо осаждать. Но бывают же и исключения - мать Тереза. Хоть и не из-за кафедры, но учила же добру!
Вложения:

Больше
12 года 8 мес назад #36905 от Гелена
Вот именно не из за кафедры.

У меня скорость модема маленькая ,не могу смотреть видео,тормозит.

Больше
12 года 8 мес назад #36921 от АЛЛА

Вот именно не из за кафедры.

Лично я не против. У нас жена пастора иногда проповедует - недовольных ещё не было.

Модераторы: Тарас