"Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Больше
10 года 9 мес назад #87378 от Teolog

Здравствуйте!Почему ,с вашей точки зрения,Христос не спас Иоанна Крестителя от казни Ирода?

Что вообще мы знаем об Иоане?
сам Иоанн от рождения был посвящен служению Богу. “Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей” (Лук.1:15).
Уже в утробе Елисаветы Иоанн возрадовался Мессии, когда к Елисавете пришла Мария. “Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа” (Лук.1:41). Иоанн родился на шесть месяцев раньше Мессии. Имя ему нарекли по повелению Ангела, назвав Иоанном. “Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн” (Лук. 1:13)

и послал отсечь Иоанну голову в темнице.
11
И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей.
12
Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу.
13
И, услышав, Иисус удалился оттуда на лодке в пустынное место один ; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком.
14
И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.

Есть мнение, что в это время Иисус говорил с Иоанном. Но это одно из мнений.
Я так думаю
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 9 мес назад #87381 от Stanislav

Здравствуйте!Почему ,с вашей точки зрения,Христос не спас Иоанна Крестителя от казни Ирода?



Ис.42.1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку,
избранный Мой, к которому благоволит душа Моя.
Положу дух Мой на Него,
и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего,
и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит,
и льна курящегося не угасит;

будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет,
доколе на земле не утвердит суда,
и на закон Его будут уповать острова. [1]
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87392 от сергей павлович корнеев
Не соглашусь тут ни с Лаврентьевым ни с Теологом ни со Станиславом в том как они талкуют эту тему.Посмотритека: больные и немощные вопиют ко Христу о спасении их и Он идет к ним и спасает их.А вот ко Христу Иоанн брат Его двоюродный вопиет о спасении и посылает к Нему двух учеников..... и Христос отплывает....страно как то....Тут дело все в сроках... сроках рождения Иоанна и сроках его гибели.Все должно случится вовремя а то иначе Иоанн вовремя вернутся не успеет назад."Так думаю"
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 9 мес назад #87394 от Teolog
Как я писал, тело Иоанна было расчлененное, голова у матери Иродиады тело в темнице, По моему Таких христос не воскрешал, а давал лучшую участь в вечности.
Я так думаю
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 9 мес назад #87395 от сергей павлович корнеев
Ну во первых ты Теолог добрая душа лучше меня знаешi что для Господа ничего невозможного не.Но дело не в этом а в том что спасти Иоанна Христос мог еще до казни праведника когда тот еще сидел в тюрьме
Спасибо сказали: Teolog

Больше
10 года 9 мес назад #87396 от сергей павлович корнеев
Тут ответ надо искать в причинах убегания Марии от Елисаветы в первые месяцы беремености

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87398 от Stanislav
Мир вам!
Бог делает то, что считает нужным и правильным. Такова Его воля и Он за это ни перед кем не отчитывается и не объясняется. И Ему нет никакого дела до того, какие мы придумаем для этого объяснения.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Stanislav.
Спасибо сказали: Лєна, Stas.

Больше
10 года 9 мес назад #87402 от Teolog
Я написал что нет в Писании такого примера, а то что ОН может это естественно, я вот подумал Иоан в сущности то исполнил свое служение и ушел. Из за обличения коварного семейства.
Спасибо сказали: Лєна

Больше
10 года 9 мес назад #87406 от Татьяна Бессонова
Иоанн допустил сомнение, после того как был свидетелем: " Се есть сын Мой возлюбленный..." Это недопустимо для человека уровня предтечи. Видимо он не мог более принести плода на земле.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 9 мес назад #87407 от сергей павлович корнеев
Самая интересная версия у Татьяны Бессоновой.Только Татьяна процитируй где это Иоанн усомнился в этом эпизоде?

Модераторы: Тарас