"Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Больше
10 года 9 мес назад #87408 от сергей павлович корнеев
Станислав Батькович ну это ты лихо хватанул что Богу нет никакого дела до наших объяснений Его поступков...Как раз наоборот Бог горячо заинтерисован в наших исканиях

Больше
10 года 9 мес назад #87409 от Stanislav

Иоанн допустил сомнение, после того как был свидетелем: " Се есть сын Мой возлюбленный..." Это недопустимо для человека уровня предтечи. Видимо он не мог более принести плода на земле.



Мир вам!
" Се есть сын Мой возлюбленный..." слышали и ученики Христа на горе преображения. Однако когда Иисус был арестован и они усомнились, а Петр как вы помните отрекся.

Мф26.31 Тогда говорит им Иисус:
все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь,

Однако это не значит что они не могли более принести плода.
Библия - это не рыцарский роман. В ней, за редким исключением, нет героев без страха и упрека. Поэтому не надо искать изъяна в Иоанне Крестителе, ибо о нем засвидетельствовал сам Христос

Больше
10 года 9 мес назад #87413 от Teolog
Татьяна наверно имела ввиду это место
Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
Сам вопрос Ты ли тот?

Больше
10 года 9 мес назад #87414 от сергей павлович корнеев
Пока ты Татьяна обмозговываеш ответ на предыдущий вопрос вспомни почему будущий Младенц в чреве Марии не захотел встречатся с младенцем в чреве Елисавкеты а уж паче с новорожденым Иоанном?

Больше
10 года 9 мес назад #87415 от сергей павлович корнеев
Да какое это сомнение Иоанна?... Что ты Теолог.... Ты просто не понимаешь сердце Иоанна Крестителя...он к помощи так взывал (и тут с Лаврентьевым можно согласится)

Больше
10 года 9 мес назад #87419 от Teolog
СП ты иногда сказанешь такое, Ты хоть сам понял что сказал?
Вот представь мы с тобой переписываемся я уже смирился с твоими шутками. Потом через года два на другом форуме встречаю твой ник и спрашиваю Сергей Павлович это вы? или на прошломфоруме я общался с другим?
Разве это не сомнение?
Ты ли тот? Или ожидать нам другого? Какого другого? Иоан что ты говоришь?

Больше
10 года 9 мес назад #87422 от сергей павлович корнеев
Теолог добрая душа ты зарываешся в глубину... выход совсем в другом направлении...Иоанн Креститель крестил Христа и видел голубя спускающегося от Духа Святого,он был братом Христу,он знал о многих чудесах Христа ... и он усомнился во Христе?!!!!Это мы с тобой можем усомнится а Иоанн никогда.Просто в Иоанне была человеческая слабость и он не хотел умирать поэтому он и осмелился напомнить Христу о своем тяжелом положении.Вспомни и Христа плачущего в Гефсеманском саду перед арестом.И это все понятно.Так что твой пример никместу

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87423 от Stanislav

Татьяна наверно имела ввиду это место
Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?
Сам вопрос Ты ли тот?



Исайя53.1 [Господи!] кто поверил слышанному от нас,
и кому открылась мышца Господня?

2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск
и как росток из сухой земли;
нет в Нем ни вида, ни величия;
и мы видели Его,
и не было в Нем вида,
который привлекал бы нас к Нему.

3 Он был презрен и умален пред людьми,
муж скорбей и изведавший болезни,
и мы отвращали от Него лице свое;
Он был презираем,
и мы ни во что ставили Его.

4 Но Он взял на Себя наши немощи
и понес наши болезни;
а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

5 Но Он изъязвлен был за грехи наши
и мучим за беззакония наши;
наказание мира нашего было на Нем,
и ранами Его мы исцелились.

Кого подразумевает Исайя под словом "Мы" и "наш(и)". Об Иисусе легко было соблазниться, потому что Он не сводил огня с небес как Илия, не наказывал казнями как Моисей Египтян. Могу лишь предположить почему? Чтобы эти чудеса не затмили главного чуда - Его воскресения. Ведь именно после этого ученики по настоящему уверовали в Него. Но это произошло позже и Иоанн этого не видел.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
10 года 9 мес назад #87425 от сергей павлович корнеев
Станислав ну кто тебе сказал что Иоаан не видел воскрешения Христа?

Больше
10 года 9 мес назад #87427 от Stanislav
Сам догадался.

Модераторы: Тарас