"Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #31824 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

Вот видите,как быстро и просто Юрий решил эту загадку,над которой богословы бьются веками...Теперь по порядку:1)Иоанн Креститель попал в беду,в темницу к извергу --- и это разве не называется,что человек не нуждался в помощи?У человека заболит зуб, и то он нуждается в помощи.Тогда зачем он Иоанн послал учеников своих ко Христу спросить Тот ли Он ? 2)Почему надо отказывать в крещении в Иордане всем людям ,которые жили после гибели Иоанна и ныне живущим?(это из написанного"Потому все те кто должны...") 3)Укажите цитату из Библии,где указано,что гибель Иоанна вызвана тем,что он уже исполнил свою функцию на земле.Спасибо

Может просто потому что Иоанн Креститель сомневался(не имел веры)в то что ИИСУС ХРИСТОС и ЕСТЬ ГОСПОДЬ, поэтому ИИСУС и не смог помочь ему,так как ГОСПОДЬ может помочь только тем кто взывает к Нему с верой.Есть пример тому что в своем городе ОН(ИИСУС)не смог помочь тем людям кто нуждался в помощи и попал в беду,но отказывался верить что ИИСУС был СЫНОМ БОГА,говоря что ОН был сыном плотника.Вот на пример когда Павел с Силой попали в темницу,то они остались в вере и Господь послал своего ангела освободить их из беды.Книга К Евреям > Глава 11 > Стих 6:
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
И еще,ИИСУС сказал:Книга От Матфея > Глава 11 > Стих 11:
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший(тот кто верит) в Царстве Небесном больше его.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
12 года 10 мес назад #31833 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Действительно вопрос достаточно сложный.Позвольте и мне порассуждать в поисках ответа на него.Итак,по ст1 гл11 Христос пошел проповедовать по селениям уже без 12 Своих учеников.И вот до Иоанна,сидящего в тюрьме ,дошли слухи о делах Христа.В ст 3 Иоанн посылает учеников ко Христу с вопросом о Нем.Но действительно ли Иоанн сомневался в Христе,ведь в гл 3 ст16 Иоанн сам видел,как Дух Божий сходил на Иисуса?И действительно вопрос Иоанна"Ты ли Тот..?"может показаться на первый взгляд обидным для Христа.Какой же тайный смысл нес в себе вопрос Иоанна?Чего он ожидал от Иисуса?Может быть явление Христом чуда и освобождение своего из темницы?А почему нет?Ведь Иоанн сделан из плоти и ему также страшно,как было страшно Христу в последнюю молитвенную ночь,когда Он просил Отца,чтоб миновала Его чаша сия.По сути Иоанн намекал достаточно прозрачно Христу о своем спасение.Но если бы Иоанн действительно хотел получить спасение,то он бы послал с этой просьбой ко Христу только одного своего ученика.Почему одного?А вот почему.Один ученик не был бы свидетелем,если бы Христос явил чудо,да и Иоанн тоже не был бы тем величайшим Иоанном,о котором говорил Господь,ибо тогда Иоанн Креститель был бы простым провокатором (сатаной)в овечьей шкуре,пытающимся соблазнить Иисуса на чудо.Но вот Иоанн посылает ко Христу с вопросом"Ты ли Тот...?" именно двух своих учеников,чтобы они засвидетельствовали,как то положено по Закону ответ Христа.На самом же деле Иоанн спрашивал у Христа : " Тот ли я человек,который должен проложить перед Тобой Путь,о чем говорили пророки?"Не в Христе сомневался Иоанн,а в себе,ибо все мы слабы.И пошли эти два ученика ,получив напутствие Христа :"И блажен,кто не соблазнится о Мне"(ст6).Вот такой был ответ Христа Иоанну.Если же продолжить эту тему более вдумчиво,то следует сказать следующее.Христос знал точную дату Своего Вознесения в Рай.Скажу более,если бы любой из вас жил во времена Христа,то также могли бы сказать о дне Его Распятия.Это откровение исходит из данных о завесе в Храме,которая разорвалась на двое при Его Вознесение.Будучи 12 лет Иисус смог детально все узнать о храме,когда Мария и Иосиф потеряли Его в Иерусалиме.Так же из данных завесы Христос знал и день казни Иоанна Крестителя,поэтому и не мог пойти против воли Отца.Понимаю,что такие заявления требуют доказательств,и они имеются.Однако путь к этим доказательствам требует большого терпения и труда,а как видно из нескольких попыток некоторых участников сообщества одолеть его пока еще оказывается им не под силу.Спасибо

Больше
12 года 10 мес назад #31877 от Georgiy

.А еще там есть места,не помню какие,но они переведенны абсолютно не правильно.


Сергей, то есть ты хочешь сказать, что Бог не усмотрел, и у нас в руках Библия с ошибками? - Хочется, чтоб ответ был или "да", или "нет"(Матф 5:37)
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 10 мес назад #31910 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
........такие заявления требуют доказательств,и они имеются.Однако путь к этим доказательствам требует большого терпения и труда,а как видно из нескольких попыток некоторых участников сообщества одолеть его пока еще оказывается им не под силу.

Почла ваше рассуждение. Спасибо за труд.
А теперь маленький вопросик не по теме.
О каком сообществе речь?
Что это за сообщество, участникам которого пока не под силу одолеть путь к доказательствам? :)
Спасибо сказали: Виктория

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес назад #31914 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "Ты ли Тот...."?(Матфей гл11ст3)

.А еще там есть места,не помню какие,но они переведенны абсолютно не правильно.


Сергей, то есть ты хочешь сказать, что Бог не усмотрел, и у нас в руках Библия с ошибками? - Хочется, чтоб ответ был или "да", или "нет"(Матф 5:37)

Я написал о переводах,Если Вы внимательно прочитаете,то я признаю библию как авторитет.А Бог Иегова Ире.

Больше
12 года 10 мес назад #31920 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Эсперансо,Вы не сказали получили ли Вы ответ на Ваш вопрос:почему Иоанн усомнился в Христе?Далее отвечаю,что имел в виду участников сообщества данного сайта(и в том числе конкретно Вас).По многочисленным Вашим письмам здесь на сайте видно,что Вы человек стремящийся искать Истину.Вместе с тем, порой Вы любите поиграть в кошки мышки и подразнить форумчан своими "парадоксами".Думается,это "издержки" Вашего жизненного опыта,особенности характера.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #31924 от esperanza

сергей лаврентьев написал
Здравствуйте!Эсперансо,

Рада вас приветствовать.

сергей лаврентьев написал
Вы не сказали получили ли Вы ответ на Ваш вопрос:почему Иоанн усомнился в Христе?

Кому я должна была сказать? От кого я должна была получить ответ?
Я знаю, что здесь, на форуме ответа на этот вопрос не дадут.
Это точно, как то, что сегодня 18 июля - понедельник 2011 года. :P
.
Ответ, конечно, есть, но в данной аудитории его трудно установить. Потому что это работа, самая настоящая работа теологов, библеистов, ну и так далее. А здесь всё несерьезно.
Люди просто разговаривают.... обо всем и о разном... и каждый со своей "точкой".

сергей лаврентьев написал
Далее отвечаю,что имел в виду участников сообщества данного сайта(и в том числе конкретно Вас).

Ах вот оно что !!!!

сергей лаврентьев написал
По многочисленным Вашим письмам здесь на сайте видно,что Вы человек стремящийся искать Истину.

Благодарю. Вам к лицу внимательность. Приятно это слышать, ну то есть читать. :blush:

сергей лаврентьев написал
Вместе с тем, порой Вы любите поиграть в кошки мышки и подразнить форумчан своими "парадоксами". Думается,это "издержки" Вашего жизненного опыта,особенности характера.

И снова вы почти правы. Простите меня форумчане и вы, уважаемый сергей лаврентьев, за такое поведение.
Проостите и можно я останусь и далее сама собой. В мои годы уже трудно меняться....
Спасибо за понимание. :kiss:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 10 мес назад #31932 от сергей лаврентьев
Уважаемая Эсперансо!Говоря,что Вы уверены будто ответа на Ваш вопрос не может быть,наверное ,не было прочитано мое письмо на стр17.Возможно,есть смысл кратко повторить,что Иоанн своим вопросом"Ты ли Тот...?" усомнился не в Христе,а в себе,то есть, тот ли он человек ,о котором писали пророки,что должен явиться человек ,проложивший Путь Господу?(Дальнейшие обоснования есть на стр 17).Спасибо

Больше
12 года 10 мес назад #31939 от Georgiy

в данной аудитории всё несерьезно.


Как Вы мастерски раскусили всех! :woohoo: Предлагаю поменять Вам Ваш никнейм на Агата Фрейд или Зигмунд Кристи :P

Больше
12 года 10 мес назад #31945 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
Уважаемая Эсперансо!Говоря,что Вы уверены будто ответа на Ваш вопрос не может быть,наверное ,не было прочитано мое письмо на стр17.Возможно,есть смысл кратко повторить,...

Не надо повторять, я прочла ваше сообщение Господин, сергей лаврентьев, Но разговор далее вести не стала, потому что в нем вы допускаете безосновательное предположение.
Вы предполагаете, что Иоанн сомневается не в том, что Иисус есть Христос, а, типа, в самом себе.
Но, позвольте, на каком тексте такие мысли возникли?
А между прочим в евангелииях так точно описана сцена встречи Иоанна и Иисуса на реке Иордане.
Вот читайте
*
"20. Он(Иоанн) объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23. Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
24. А посланные были из фарисеев;
25. И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26. Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас [Некто], Которого вы не знаете.
27. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его.
28. Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
29. На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
30. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем."

*
Скажите, как может Иоанн,
после своих собственных свидетельств о самом себе
сомневаться в самом себе?
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас