от Луки глава 14. 33, 34,35. - вопрос

Больше
14 года 5 мес назад - 14 года 5 мес назад #378 от Romanesku
Приветствую всех!
Может кто-то объяснить смысл этих слов:

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. 34 Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? 35 ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!
Последнее редактирование: 14 года 5 мес назад пользователем Romanesku.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес назад - 14 года 5 мес назад #383 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Луки глава 14. 33, 34,35. - вопрос
У Матфея смысл этих стихов, так же, находится в нагорной проповеди. Перед этим Иисус сказал: "счастливы нищие, бродяги, потому что ваше царство Бога." А у Луки VI,24: "Но жалки вы богатые! Жалки потому, что вы удалаете от себя утешение".
Смысл в том, что вы, нищие - соль земли, и вы блаженны, потому что ваше царство Божие, но оно ваше только тогда, когда вы соленая соль, когда знаете, что блаженство состоит в нищенстве, когда вы хотите его. Тогда вы соль мира. Вы украшение, смысл мира. Но если вы бродяги нечаянно и хотите быть не бродягами, то вы, как рассолившаяся соль, уже никуда не годны, тогда вон выбрасывают ее, и поделом люди топчут вас ногами. Поэтому необходимо от всего ненужного и лишнего отрешиться, и внешнее, и преходящее оставить, устремляя взор на вечное: "Способнее верблюду в ушко иголки пролезть, чем богатому в царство божие войти". (Мр. Х,25)
Так же необходимо отрешиться от привязанности к родным и близким. Но это ни как не значит, что нужно их совсем бросить. Ведь каждый в ответе за свою жизнь и душу...

P.S. "Люди рабы своеих вещей"
Дайлер Дерден из х/ф "Бойцовский клуб"
Последнее редактирование: 14 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад - 14 года 5 мес назад #386 от Romanesku
slitok11 писал(а):

Но если вы бродяги нечаянно и хотите быть не бродягами, то вы, как рассолившаяся соль, уже никуда не годны, тогда вон выбрасывают ее, и поделом люди топчут вас ногами.


Это значит, что если кто-то нечаянно (случайно) попал в бродяги - все... (уже никуда не годны) финиш?

slitok11 писал(а):

Так же необходимо отрешиться от привязанности к родным и близким.


Вот сыну нету года. Отрешаться от привязанности? Нет ну так, буду иногда покупать игрушки, может еду...
Поскольку,

Ведь каждый в ответе за свою жизнь и душу.


И еще больше неясно:

Поэтому необходимо от всего ненужного и лишнего отрешиться


Что такое все ненужное и лишнее? Что такое все ненужное и лишнее для на сейчас, завтра, через год, век назад? Это разные вещи, или речь о чем-то конкретном для всех времен?
Последнее редактирование: 14 года 5 мес назад пользователем Romanesku.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес назад #388 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Луки глава 14. 33, 34,35. - вопрос
Все не так... Человек должен бросить все лишнее и ненужное, отказаться от всех богатств мира и стать бродягой по жизни, т.е. быть в воли божьей. А, если вы, от рождения бродяга или случилось, что стали им, то не горюйте, ведь в этом и есть вся соль жизни. У самого Иисуса ничего не было, он был нищий, бродягой, жизнь была его вся в духе, а не в теле. Все внешнее, мертвое, мешает духовному, живому.
А насчет близких: иногда люди живут только привязанностью к родителям, прямо жизнь свою не представляют без мамы и папы; наверное, приходилось слышать: "я не могу без него жить," или "когда родители умрут, я не представляю свою жизнь без них", ну и т.д. Разве это разумно..? И вы, путаете привязанность и заботу о ребенке. Как это не звучит жестоко, но вы не должны привязываться к нему, но заботиться о нем как и подабает отцу. Это разные вещи. Да и потом, ребенку от этого будет только лучше - станет более самостоятельным и независимым, т.к. не будет ощущать вредной щепетильности по отношению к себе. (Мое ИМХО!)

P.S. Я думал, вы поймете... Все-таки, два высших...
Тема заблокирована.

Больше
14 года 5 мес назад - 14 года 5 мес назад #390 от Romanesku
Можно больше конкретики? Подарить квартиру, или оставить ее? Машину бросить на дороге? Выбросить телевизор, перчатки, одежду, посуду? Выбросить компьютер? Отключить интернет? Это же вроде все внешнее? Или нет? Что есть грань между нищим бродягой сегодня и тогда?

Как это не звучит жестоко, но вы не должны привязываться к нему

- процентов 200, что у вас нет ребенка... Попробуйте, смотреть на него каждый, без исключения день.

И я не путаю заботу и привязанность. Есть любовь и забота. Вот вместе, это может и привязанность. Когда любишь, это одно, но забота - есть проявление любви делом. Или нет?

А, если вы, от рождения бродяга или случилось, что стали им, то не горюйте, ведь в этом и есть вся соль жизни.

- как же не горевать, если раньше уже было сказано:

Но если вы бродяги нечаянно и хотите быть не бродягами, то вы, как рассолившаяся соль, уже никуда не годны, тогда вон выбрасывают ее, и поделом люди топчут вас ногами.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес назад пользователем Romanesku.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес назад - 14 года 5 мес назад #393 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Луки глава 14. 33, 34,35. - вопрос
!!!
Последнее редактирование: 14 года 5 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес назад #394 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме от Луки глава 14. 33, 34,35. - вопрос
Я понимаю ваши сомнения по этому поводу...
В современном мире, где все запуталось и слилось во едино, трудно найти ту грань разумного и дозволенного... Вы хотите конкретики, но увы, я ничего не могу вам предложить... и я думаю никто вам ничего конкретного не посоветует, т.к. вы сами хозяин своей жизни и сами воспитываете свою душу, и так как вы живете, зависит ваше духовное состояние. Ведь человек прежде всего существо духовное, только потом уже телесное. Врятли у человека, ведущего роскошную жизнь, будет развиваться его духовное начало, а скорее головная боль; без духа нет и человека, а только бренное тело, ждущее своего конца.
"Бедняк лучше наслаждается розой на своем окне, чем богач своими обширными садами."
(Буаст Пьер)

Привязанность не может содержать в себе заботу и любовь. Иначе, врятли бы Иисус пришлось говорил столь жестокие фразы: "...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником..." Здесь речь идет именно о пороке...
"Привязанность к именам и формам, а также непонимание того факта, что они основаны лишь на деятельности самого ума, ведёт к запутанности и становится препятствием на пути к Освобождению."
(Будда Гаутама Шакьямуни)
"Привязанность начинается там, где кончается любовь; неверность начинается там, где кончается привязанность."
(Нинон де Ланкло)

Но если вы бродяга и не хотите им быть,- тогда вы уже рассолившиеся соль. Только нищий и бродяга может войти в царство Божие; богатые, пресыщенные и восхваляемые не войдут, потому что богатство, пресыщенность и слава удаляют царствие Божие.
"Людям необходимо, чтобы рядом был кто-то, кому можно послать чек на Рождество. Поэтому оставайся бедным. Ты - доказательство их силы и мужества. Ты - доказательство, что они герои. Живое свидетельство их успеха."
(Чак Паланик) :) :) :)
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад #438 от Евгений
Фил.1:21 Ибо для меня жизнь - Христос, и
смерть - приобретение.
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад #753 от полина
тоесть мы должны отказаться от всего мирского,что нам мешает идти за Богом.На первом месте должен быть Иисус!
Тема заблокирована.
Больше
14 года 5 мес назад #754 от полина
соль-это вера.кто ты без веры?
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас