Путь спасения

Больше
12 года 8 мес назад #39055 от Дмитрий брат
Здравствуйте братья и сестры и все, искренне ищущие Бога!

Общаясь со многими служителями из различных деноминаций, я отметил одну неприятную деталь: многие из нас по-разному возвещают путь спасения человеку... а некоторые совсем не придают этому важного значения - они просто рассказывают людям о своем духовном опыте и призывают человека следовать ему.

Представьте: Вы встречаетесь с незнакомым человеком, у Вас завязывается разговор и Вы ...рассказываете ему о Боге... обличаете о грехе... говорите, что душа его нуждается в спасении... И он спрашивает Вас: "так как же мне спастись?"
Что Вы ответите ему?
Спасибо сказали: IXC, esperanza, Виктория, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #39056 от Вилана
Вилана ответил в теме Путь спасения
30 и, выведя их, сказал: «Государи [мои]! Что мне делать, чтобы спастись?»
31 Они же сказали: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасен будешь ты и весь дом твой».
32 И проповедали слово Господнее ему и всем, бывшим в доме его.
(Деян.16:30-32)
Спасибо сказали: Юля, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39064 от Дмитрий брат

30 и, выведя их, сказал: «Государи [мои]! Что мне делать, чтобы спастись?»
31 Они же сказали: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасен будешь ты и весь дом твой».
32 И проповедали слово Господнее ему и всем, бывшим в доме его.
(Деян.16:30-32)

Здравствуйте, Вилана! Спасибо за ответ.
Но, возвращаясь к моему примеру:
Вы встречаетесь с незнакомым человеком, у Вас завязывается разговор и Вы ...рассказываете ему о Боге... обличаете о грехе... говорите, что душа его нуждается в спасении... И он спрашивает Вас: "так как же мне спастись?"
Вы отвечаете ему: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасен будешь ты и весь дом твой».
Он говорит: "верую всем сердцем!" и спрашивает: "теперь я спасен?"
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 8 мес назад #39076 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Путь спасения

Здравствуйте братья и сестры и все, искренне ищущие Бога!

Общаясь со многими служителями из различных деноминаций, я отметил одну неприятную деталь: многие из нас по-разному возвещают путь спасения человеку... а некоторые совсем не придают этому важного значения - они просто рассказывают людям о своем духовном опыте и призывают человека следовать ему.

Представьте: Вы встречаетесь с незнакомым человеком, у Вас завязывается разговор и Вы ...рассказываете ему о Боге... обличаете о грехе... говорите, что душа его нуждается в спасении... И он спрашивает Вас: "так как же мне спастись?"
Что Вы ответите ему?


Всегда у Господа прошу мудрости - что говорить? Ведь определенного шаблона нет, Бог сердцеведец, и Он знает наверняка, что для конкретного человека нужно услышать. А вообще подвожу человека к мысли, что у него должны быть личные отношения с Господом, потому что этого хочет Бог, так как Он любит его, страдал за него, хочет быть с ним в вечности. Говорю о том, что ему надо просто искренне поговорить с Богом, рассказать о своих сомнениях: правда ли, что Он есть, а если есть, то
"сделай так, чтобы я в Тебя уверовал и нисколько не засомневался". Вобщем приблизительно вот в таком духе. Но этот разговор, конечно, происходит, если видишь,что человек действительно интересуется. Хотя, даже если человеку это и не интересно, то все равно могут прозвучать нужные слова - Бог знает подходы к любому сердцу. А вообще нужно прислушиваться к своему сердцу - что побуждает Господь и побуждает ли?("Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению."(Фил 2:13)
Спасибо сказали: IXC, esperanza, Виктория, Зоя

Больше
12 года 8 мес назад #39081 от esperanza
esperanza ответил в теме Путь спасения

Дмитрий брат
Здравствуйте братья и сестры и все, искренне ищущие Бога!

И Вас приветствуем любовью Господа Нашего.

Дмитрий брат
Представьте: Вы встречаетесь с незнакомым человеком, у Вас завязывается разговор и Вы ...рассказываете ему о Боге... И он спрашивает Вас: "так как же мне спастись?" Что Вы ответите ему?

Из личного опыта.
Много раз мне доводилось говорить с разными людьми и по возрасту и по образованию и по социальному положению. Среди них были и студенты, и рабочие, и врачи, и учителя, и философы, и артисты,и юристы.
Но вот как сказать каждому было НЕ от меня.
.
Иногда я готовилась, что сказать, но это было всегда плановое мероприятие: либо призывное собрание, то бишь, евангелизация, проводимая церковью, которую я посещала,
или было какое-то производственное мероприятие, типа отмечали чей-то юбилей, например.
То к таким речам я готовилась скрупулезно.
Молилась и оттачивала мысль, чтобы в максимально малый срок (от7-10 минут) сказать самое главное и прямо в сердце. Бог давал слово.
.
Иногда я просто молилась Господу, говоря:"Дай мне прославить Тебя." И в этот же день у меня обязательно состоялась какая-любо встреча. Причем, человек сам обращался ко мне с вопросами о Боге, о спасении, о жизни вечной. И беседа шла так, как НАДО было ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, То есть все не предсказуемо было и есть. Бог живой.
.
А иногда я думала:"Что же я молчу, надо свидетельствовать людям о Боге!" И открывала рот и закрывала а слова были совершенно не связные...
Так что я сделала вывод - надо иметь чуткость к Божьему водительству в любой ситуации.
С уважением.
Спасибо сказали: Татьяна :), andreas, Виктория, Юля, Сергей Sh

Больше
12 года 8 мес назад #39083 от Дмитрий брат

Всегда у Господа прошу мудрости - что говорить? Ведь определенного шаблона нет, Бог сердцеведец, и Он знает наверняка, что для конкретного человека нужно услышать. А вообще подвожу человека к мысли, что у него должны быть личные отношения с Господом, потому что этого хочет Бог, так как Он любит его, страдал за него, хочет быть с ним в вечности. Говорю о том, что ему надо просто искренне поговорить с Богом, рассказать о своих сомнениях: правда ли, что Он есть, а если есть, то
"сделай так, чтобы я в Тебя уверовал и нисколько не засомневался". Вобщем приблизительно вот в таком духе. Но этот разговор, конечно, происходит, если видишь,что человек действительно интересуется. Хотя, даже если человеку это и не интересно, то все равно могут прозвучать нужные слова - Бог знает подходы к любому сердцу. А вообще нужно прислушиваться к своему сердцу - что побуждает Господь и побуждает ли?("Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению."(Фил 2:13)

Приветствую, Георгий.
Согласен. Люди разные бывают и подходы к ним должны быть разные... Но согласитесь: Евангелие одно. Путь спасения один. Но часто мы бываем неготовы донести этот путь спасения в простоте библейской. Человек готов принять этот путь и покориться ему... а мы не можем ясно открыть и сказать, что же ему делать, чтобы спастись.
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39085 от Дмитрий брат

Иногда я готовилась, что сказать, но это было всегда плановое мероприятие: либо призывное собрание, то бишь, евангелизация, проводимая церковью, которую я посещала,
или было какое-то производственное мероприятие, типа отмечали чей-то юбилей, например.
То к таким речам я готовилась скрупулезно.
Молилась и оттачивала мысль, чтобы в максимально малый срок (от7-10 минут) сказать самое главное и прямо в сердце. Бог давал слово.
.
Иногда я просто молилась Господу, говоря:"Дай мне прославить Тебя." И в этот же день у меня обязательно состоялась какая-любо встреча. Причем, человек сам обращался ко мне с вопросами о Боге, о спасении, о жизни вечной. И беседа шла так, как НАДО было ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, То есть все не предсказуемо было и есть. Бог живой.
.
А иногда я думала:"Что же я молчу, надо свидетельствовать людям о Боге!" И открывала рот и закрывала а слова были совершенно не связные...
Так что я сделала вывод - надо иметь чуткость к Божьему водительству в любой ситуации.
С уважением.

Здравствуйте, эсперансо!
А если все-таки говорили людям о пути спасения... то к чему призывали их?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39088 от Дмитрий брат
Обычные "рецепты" христиан и деноминационных служителей бывают примерно такими:

1. Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься и ты и дом твой
2. Покайтесь и веруйте в Евангелие
3. Произнесите за мной молитву покаяния и отныне - вы дитя Божие
4. Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Господа Иисуса Христа для прощения грехов
5. Вы должны принять Духа Святого (со знамением говорения на иных языках)- это свидетельсвтво вашего рождения свыше
6. Веруй и читай Библию, старайся разговаривать с Богом.
7. Ты должен пережить в своей жизни встречу со Христом.
8. Ты должен посвятить свою жизнь Христу.
9. Ты должен креститься и начать соблюдать Закон Божий
10. Просто веруй, и знай, что веруя ты имеешь жизнь вечную...

Видите, сколько их много..., и как они не одинаковы - в них нет единства Духа.

А к какому из этих "рецептов" склоняетесь Вы,... и если можете, обоснуйте пожалуйста...
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #39096 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Путь спасения

Обычные "рецепты" христиан и деноминационных служителей бывают примерно такими:

1. Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься и ты и дом твой
2. Покайтесь и веруйте в Евангелие
3. Произнесите за мной молитву покаяния и отныне - вы дитя Божие
4. Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Господа Иисуса Христа для прощения грехов
5. Вы должны принять Духа Святого (со знамением говорения на иных языках)- это свидетельсвтво вашего рождения свыше
6. Веруй и читай Библию, старайся разговаривать с Богом.
7. Ты должен пережить в своей жизни встречу со Христом.
8. Ты должен посвятить свою жизнь Христу.
9. Ты должен креститься и начать соблюдать Закон Божий
10. Просто веруй, и знай, что веруя ты имеешь жизнь вечную...

Видите, сколько их много..., и как они не одинаковы - в них нет единства Духа.

А к какому из этих "рецептов" склоняетесь Вы,... и если можете, обоснуйте пожалуйста...


Склоняюсь больше к 7 "рецепту", ведь только встреча со Христом может изменить все:"Вкусите и увидите как благ Господь!..."(Пс 33:9). Хотя вот это слово "ты должен"...- люди итак устали с детства от этого "должен". Человек должен(без обязов) потянуться к Господу, слова о любви Господа должны умилить сердце и сокрушить.
Спасибо сказали: Виктория

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес назад #39099 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Путь спасения

Обычные "рецепты" христиан и деноминационных служителей бывают примерно такими:

1. Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься и ты и дом твой
2. Покайтесь и веруйте в Евангелие
3. Произнесите за мной молитву покаяния и отныне - вы дитя Божие
4. Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Господа Иисуса Христа для прощения грехов
5. Вы должны принять Духа Святого (со знамением говорения на иных языках)- это свидетельсвтво вашего рождения свыше
6. Веруй и читай Библию, старайся разговаривать с Богом.
7. Ты должен пережить в своей жизни встречу со Христом.
8. Ты должен посвятить свою жизнь Христу.
9. Ты должен креститься и начать соблюдать Закон Божий
10. Просто веруй, и знай, что веруя ты имеешь жизнь вечную...

Видите, сколько их много..., и как они не одинаковы - в них нет единства Духа.

А к какому из этих "рецептов" склоняетесь Вы,... и если можете, обоснуйте пожалуйста...


Склоняюсь больше к 7 "рецепту", ведь только встреча со Христом может изменить все:"Вкусите и увидите как благ Господь!..."(Пс 33:9). Хотя вот это слово "ты должен"...- люди итак устали с детства от этого "должен". Человек должен(без обязов) потянуться к Господу, слова о любви Господа должны умилить сердце и сокрушить.



Ой...А как приятно говорить....И самое главное,что не сплетники...А кто там у нас еще есть?...Может люди которые не вписываются в наши понятия....Или мы духовные....Таких исправлять....Призвание такое....духовное....Я бы Вам Пилигрим и полбольше сказал....только кто темы создавать будет?

Модераторы: Тарас