Путь спасения

Больше
12 года 8 мес назад #39434 от Дмитрий брат
Дар спасения можно обрести только Божьим путем.

1. Новый Завет утверждает, что душа человека обретает спасение только ВО ХРИСТЕ. Именно ВО ХРИСТЕ Бог благословляет верующего всяким духовным благословением (в том числе и даром спасения). Если душа человека ВО ХРИСТЕ – она имеет дар спасения, если она ВНЕ ХРИСТА – она не имеет его.
2. Вхождение в это положение ВО ХРИСТЕ предполагает не только инициативу Божию, но и живой отклик человека (активные шаги веры со стороны верующего)
3. Апостолы возвещали этот путь спасения и призывали верующих к этим активным шагам веры, благодаря которым они могли бы принять дар спасения ВО ХРИСТЕ.
Спасибо сказали: IXC, esperanza, Виктория, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #39675 от Дмитрий брат
Сегодня, в современном христианском мире, очень распространена "Молитва Покаяния" как путь спасения души человека.

А вы что думаете?
Обретает ли человек спасение после того, как искренне приходит к Богу с молитвой покаяния?
Да? Нет? Почему?

Больше
12 года 7 мес назад #39698 от IXC
IXC ответил в теме Путь спасения

Сегодня, в современном христианском мире, очень распространена "Молитва Покаяния" как путь спасения души человека.

А вы что думаете?
Обретает ли человек спасение после того, как искренне приходит к Богу с молитвой покаяния?
Да? Нет? Почему?

Считаю, что покаяние - это неотъемлемая часть спасения, но оно наступает только после принятия Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Только Иисус дает нам дух покаяния и силы дальше жить и не грешить. Поэтому покаяние без дальнейшего преобразования жизни верующего человека просто не представляю. А это возможно только во Христе и со Христом, в силе Святого Духа.
Если же жизнь моя не меняется, то тщетны мои искренние молитвы, даже слезы (могут присутствовать и дела), если Бога со мной нет. Может быть о таких верующих Иисус говорил, что никогда не знал их?
(если неправильно понимаю, то поправьте)

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #41388 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

Спасены ли Вы? Каким путем Вы приобрели дар спасения?

В одном из писем Павел написал какое именно евангелие спасло верующих которым он писал. Это было напоминанием для них. Прошу заметить что эти верующие по убеждению Павла были плотскими, но все же спасенными. А именно - это верующие коринфянской церкви.


Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
(1Кор 1:18)



Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(1Кор 1:21)



Прошу особое внимание обратить на следующий стих! Он говорит о том что именно говорил Павел когда приводил людей ко спасению


И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого…
(1Кор 2:1,2)


Представьте, Павел выступал в роли человека как НИЧЕГО не знающего кроме Христа и притом распятого. Все о чем говорил Павел, о том Кто есть Христос, и о Его крестной смерти. И все. Ничего другого!!!



Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
и что явился Кифе, потом двенадцати;
потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
потом явился Иакову, также всем Апостолам;
а после всех явился и мне, как некоему извергу.
Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.
(1Кор 15:1-11)



В это отрывке опять таки изложено какое Евангелие проповедовалось и в какое коринфяне уверовали для своего спасения.

Разумеется таких отрывков великое множество. и все они учат об одном - вера в Христа единственная возможность спастись.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Алексей.

Больше
12 года 7 мес назад #41405 от Дмитрий брат


В это отрывке опять таки изложено какое Евангелие проповедовалось и в какое коринфяне уверовали для своего спасения.

Разумеется таких отрывков великое множество. и все они учат об одном - вера в Христа единственная возможность спастись.


Все хорошо и правильно Вы написали, Алексей!
Но какой путь спасения для человека? Вы так и не сказали конкретно.
Насколько я понимаю (из всего того, что Вы написали), если бы Вас спросили: что мне делать, чтобы спастись?
Вы бы ответили: только веруй в Господа Иисуса Христа!
О покаянии... крещении... послушании... Вы бы даже и не говорили... потому что это не спасает?
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 7 мес назад #41436 от Ксения
Ксения ответил в теме Путь спасения
Здравствуйте! Есть один "способ" как рассказать людям о Иисусе.называется "римская дорога".рим.3:10,рим.3:23,рим.5:12,рим.6:23,рим.10:13,откр.3:20,рим. 10:3-10.Конечно надо говорить не просто Писание, но и объяснять человеку Слово,которое прочитал.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #43041 от Виктор
Виктор ответил в теме Путь спасения
Странные вещи говоришь, брат Дмитрий. Разве спасение - это кусок пирога, изготовленный по специальному рецепту? Спасение приходит и через покаяние, и через веру, и через молитвы, и через чтение слова Божия, и через заключение завета с Богом... и т.д. Как можно говорить, что это разные вещи и в этом нет единства Духа? Дух Божий во всём этом и есть и даже больше, чем в этом. Ты хочешь встретить человека и через одно слово привести его ко спасению? Не получится! Спасение - это отдача Богу всей своей жизни, если хочешь; когда ты уже не себе принадлежишь, а Ему - полностью. А если ты захочешь немного припрятать для себя кое-что, как Анания и Сапфира, такой результат и получишь!
Спасибо сказали: Зоя

Больше
12 года 7 мес назад #43047 от Дмитрий брат

Странные вещи говоришь, брат Дмитрий. Разве спасение - это кусок пирога, изготовленный по специальному рецепту? Спасение приходит и через покаяние, и через веру, и через молитвы, и через чтение слова Божия, и через заключение завета с Богом... и т.д. Как можно говорить, что это разные вещи и в этом нет единства Духа? Дух Божий во всём этом и есть и даже больше, чем в этом. Ты хочешь встретить человека и через одно слово привести его ко спасению? Не получится! Спасение - это отдача Богу всей своей жизни, если хочешь; когда ты уже не себе принадлежишь, а Ему - полностью. А если ты захочешь немного припрятать для себя кое-что, как Анания и Сапфира, такой результат и получишь!


Бог, по Своей мудрости и любви к людям, устроил так, что путь спасения - прост и ясен для любого человека (и для мудреца и для невежды). Человек не должен быть «семи пядей во лбу», чтобы понять этот путь, покориться ему, и идти этим путем, обретая спасение.

Но современный деноминационный мир часто:
- не понимает этот Божий путь спасения человека
- пренебрегает важностью именно этого пути Божьего
- искажает этот путь (добавляя или убавляя что-либо)…
- возвещает иные пути спасения (вроде бы основанные на библейских доктринах и терминологии)

В итоге человек:
- так и не может обрести спасение от грехов своих
- не изменяется в образ и подобие Божие
- не рождается свыше
- вроде бы идет … но непонятно куда… и зачем…
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Зоя

Больше
12 года 7 мес назад #43049 от Александр
Александр ответил в теме Путь спасения
Спасение,это:
-родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, --ибо Он спасет людей Своих от грехов их--. (Матфея 1:21).

Сасение имеет значение,- спасения от ваших грехов, а не приходом на Небо.Если вы спасены от ваших грехов, вы уже в Небесных обителях в Иисусе Христе.
Искупление заключает в себе завершенное действие на кресте смертью Иисуса Христа,а спасение, это есть продолжительный процесс, где ежедневно жизнь Иисуса приходит в нас.Мы получаем святость и праведность Иисуса Христа каждый день,мы растем в Нем.


Вечная жизнь, это не какое либо вознаграждение, которое мы получаем отдельно от Иисуса, но здесь говорится вечная жизнь в Его Сыне и жизнь Иисуса вечна,потому что Христос жил Святой Жизнью.

ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, - (1 Иоанна 1:2).

Иисус здесь назван -"Сия вечная жизнь"
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Виктория, Зоя, Ирина

Больше
12 года 7 мес назад #43931 от Susana
Susana ответил в теме Путь спасения
Я могу сказать что говорила мне женщина,которая призывала меня к вере - ПОКАЙСЯ И ПРИМИ ХРИСТА.Для меня эти слова были новыми и непонятными.
Она подарила мне Библию и показала мне в конце молитву покаяния.
Мы иногда с ней встречались и она постоянно напоминала что нужно покаяние,чтобы простились грехи.О том что они у меня были во множестве мне проповедовать не надо было.
И наступил Божий час,когда я покаялась у себя дома,используя ту молитву.
Потом я уже пошла в церковь и принимала водное крещение и крещение Духом Святым.И вот 21 год с Господом.
Иисус призывал к покаянию и весь Новый завет зовет к тому же,а если у людей притупилось понимание греха,то это то в чем они должны каяться может в первую очередь.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Виктория, Зоя, Ирина

Модераторы: Тарас