Путь спасения

Больше
12 года 8 мес назад #39103 от Дмитрий брат

Склоняюсь больше к 7 "рецепту", ведь только встреча со Христом может изменить все:"Вкусите и увидите как благ Господь!..."(Пс 33:9). Хотя вот это слово "ты должен"...- люди итак устали с детства от этого "должен". Человек должен(без обязов) потянуться к Господу, слова о любви Господа должны умилить сердце и сокрушить.

ДОЛЖЕН - не такое уж плохое слово по отношению к человеку.
Иисус говорил (в лице Никодима) всему человечеству:
...должно вам родиться свыше... Иоанна 3:7

Больше
12 года 8 мес назад #39109 от Виктория
Виктория ответил в теме Путь спасения
«Слово «благовествование» «Евангелизация» происходит от греческого слова «evangelion» . благая весть есть послание , которое несёт в себе саму суть, весть об Иисусе Христе, который есть центр благой вести. Иисус, будучи Богом, родился на этой земле в теле человека и прожил не порочную жизнь. Он взошёл на голгофский крест, чтобы быть распятым за весь грех этого мира. Умереть за преступления людей и воскреснуть на третий день, для их оправдания. Позволив людям через Свою крестную смерть примириться с Богом Отцом.
Апостол Павел в послании Коринфянам говорит о том, что центральной частью Евангелия является крестная смерть Иисуса Христа – 1Кор.1:17-21. Бог освободит грешника от грехов, вторичные нужды не должны затмевать креста.
«Благовествование – это…
«Распространение благой вести силой Святого Духа, при котором мужчины и женщины обретают действующую возможность принять Иисуса Христа как Спасителя и Господа и стать ответственными членами Его Церкви»(цитата, не моя:) ). Тут я описала суть благовестия- сущность Евангелия.
Цель Евангелия – освободить человека от греха: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение. Отпустить измученных на свободу».

А теперь к личному благовестию: к тому как это делаю я , стараясь брать пример из Писания: и понимая, что это неотъемлемая часть каждого верующего человека.
Личное благовестие – это самый эффективный метод убеждения не спасённых душ. Сам Иисус благовествовал к личности. Есть пример в Евангелии от Иоанна. И лучше всего пример брать с НЕГО Когда Иисус один на один разговаривает с самарянкой: «…Иисус говорит ей: дай Мне пить» (Ин.4:7) . Ранее в стихе можно увидеть, что Иисус устал от пути, но Он всё равно говорил не спасённой женщине благую весть.
Здесь можно проследить метод личного благовестия: Иисус нашел тему для разговора (причину), для того чтобы заговорить с ней. Женщина была у колодца, и Он попросил пить. Далее женщина сама поддерживает разговор, говоря Иисусу о том, что на данный момент волнует её. Внимательно выслушав, Иисус переводит её внимание от второстепенного к Главному: «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты бы сама просила у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Ин.4:10) . Далее завязывается диалог, в котором женщина понимает: Говорящий с ней не безразличен к её проблемам. Иисус внимательно выслушивает её и открывается ей, говоря о том, что Он и есть, Тот Самый Христос.
В этом отрывке Писания Иисус даёт нам личный пример, и показывает, как важно найти индивидуальный подход к человеку и умение внимательно его выслушать, проявляя при этом заинтересованность к его проблемам.
Лично благовествовал не только Иисус, самарянка после пришла в город и говорила там всем о Христе. Также и Андрей, который один из первых нашёл Христа и последовал за Ним, посчитал одним из важных дел рассказать об Иисусе своему брату Симону: «Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит Христос» (Ин.1:41) . В последствии Симон был наречён Петром, от проповеди апостола Петра в дальнейшем в один день покаялось около 3000 человек (Деян.2:41).
Так же и мы как Андрей в личном благовестии можем охватить своих родственников, делясь с ними Евангелием и приводя их ко Христу.Рассказывая им Кого мы нашли.
«По - настоящему влиять на мир, благовествовать можно только через личное свидетельство. Когда вся Церковь Иисуса Христа осознаёт свою ответственность и почётность этого труда и каждый отдельный христианин станет благовестником, то очень скоро весь мир услышит благую весть» -(цитата, не моя) :).
В примере личного благовестия как самарянка, так и Андрей рассказывали о том, что произошло в их жизни. Так же и сегодня, каждый верующий должен нести благую весть людям. Рассказывая, как Бог изменил их жизни.
лично в моей жизни есть, что рассказать о Славе Божьей.
И если цель - освободить человека от греха, то в пору вспомнить, чем мы побеждаем :Откр.12:11 Они
победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.(Откр.12:11).
По сути я стараюсь помнить об этом всем и когда общаюсь с не знакомыми, стараюсь применять. Ну конечно же молюсь о водительстве Святого Духа.
Так же Дмитрий брат думаю, что рассказывать людям о Христе, должны не только служители - это дело абсолютно каждого Христианина, если мы не благовествуем - мы ПЛОТСКИЕ ХРИСТИАНЕ.
Спасибо сказали: IXC, andreas, Ирина, Сергей Sh, Алексей С

Больше
12 года 8 мес назад #39110 от Виктория
Виктория ответил в теме Путь спасения

Ой...А как приятно говорить....И самое главное,что не сплетники...А кто там у нас еще есть?...Может люди которые не вписываются в наши понятия....Или мы духовные....Таких исправлять....Призвание такое....духовное....Я бы Вам Пилигрим и полбольше сказал....только кто темы создавать будет?

.. Это точно к этому форуму Сергей ты написал?
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Georgiy

Больше
12 года 8 мес назад #39113 от esperanza
esperanza ответил в теме Путь спасения

Дмитрий брат написал:
А если все-таки говорили людям о пути спасения... то к чему призывали их?

В каждом отдельном случае разное.
Помню один.
С одной женщиной у меня было уже много, много разговоров о Боге и о том, что с Ним нужно примириться.
Она все слушала и слушала.
Однажды во время очередного разговора я пришла к пониманию, что ей надо помочь сделать шаг к Богу. И вот какие были мои действия.
Я закрыла дверь от комнаты, в которой мы находились на ключ и сказала, что она не выйдет от сюда, если не помолится.
Она НЕ сопротивлялась и НЕ возмущалась, только пришла в сильное волнение, понимая, что я все это делаю серьезно.
Наш разговор закончился молитвой.
После этого она стала молиться Богу самостоятельно и дома.
.
Другой случай.
Я разговаривала с женщиной, которая искала Бога и пыталась разобраться в вопросе спасения. Говорили, говорили...
И вот я задаю ей вопрос:" За кого умер Христос?"
Она отвечает:"За грешников."
Я - "За кого конкретно?"
Она -"За всех людей."
Я - "А поконкретней?"
Она - "НЕ знаю."
Я - "Подумайте,еще."
Она - "За людей, которые в нем нуждаются"
Я - "Вы нуждаетесь?"
Она - "Да!"
Я - "Тогда, значит Христос умер за вас. Скажите эти слова."
Она - "Я не могу."
Я - "Скажите!" - требую я.
И тут она заплакала и сказала: "Христос умер за МЕНЯ!"
Это ей далось с трудом. Но все же она это сделала и и поняла, что Христос спас не просто всех людей, а именно её!
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Виктория, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39123 от Виктория
Виктория ответил в теме Путь спасения
Кардинально Вы с ними :) спасибо Эсперансо.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 8 мес назад #39124 от esperanza
esperanza ответил в теме Путь спасения

Кардинально Вы с ними :) спасибо Эсперансо.

Они мне тоже сказали спасибо. :)
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #39132 от Дмитрий брат

«Благовествование – это…
«Распространение благой вести силой Святого Духа, при котором мужчины и женщины обретают действующую возможность принять Иисуса Христа как Спасителя и Господа и стать ответственными членами Его Церкви»(цитата, не моя:) ). Тут я описала суть благовестия- сущность Евангелия....

Здравствуйте, Виктория!
Очень хорошая цитата. Истинное Евангелие возвещается силою Духа Святого. Именно Дух Святой открывает человеку Иисуса Христа как Спасителя человечества. Именно Дух Святой возвещает человеку Божий путь спасения его души. От человека же зависит: Будет ли он повиноваться воле Божьей? Покорится ли? Пойдет ли именно этим путем?

…думаю, что рассказывать людям о Христе, должны не только служители - это дело абсолютно каждого Христианина, если мы не благовествуем - мы ПЛОТСКИЕ ХРИСТИАНЕ.

Согласен. Мы все должны быть свидетелями Его дел, Его милости и благодати. Но именно на служителей Божьих возложена особая ответственность за возвещение Евангельской истины и Божьего пути спасения для человека в их чистоте и неповрежденности.
И вот что меня особенно беспокоит. Из книги Деяний (которая повествует о зарождении Церкви Божьей и о начале обретения спасения людьми во Христе) видно что Дух Святой устами Своих Апостолов возвещал один неизменный путь: верующие люди покорялись Евангелию и предпринимали определенные действия для обретения спасения. Сегодня же многие служители искажают этот путь, а иногда и просто возвещают человеческие «пути спасения».
Каким «Духом» движимы эти служители? Обретают ли люди спасение, идя этими путями – вымыслами человеческими?
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #39136 от Виктория
Виктория ответил в теме Путь спасения
такие люди вероятно служат ради служения. Жаль мне пора. Потом.. Благословений Вам Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
12 года 8 мес назад #39258 от IXC
IXC ответил в теме Путь спасения
Спасение осуществляется только через Иисуса Христа, значит и путь спасения обязательно проходит через знакомство с Ним, через последующие встречи, общение. Мы должны направлять их взор ко Христу. Только когда человек воочию видит Христа во всем Его величии и красоте характера, он готов будет войти в правильные отношения с Тем, Кто возлюбил нас столь удивительной любовью. А остальное уже дело Бога, действие Его Духа, но только Христос побуждает человека к покаянию, к исповеди, к полному подчинению воле Того, Кто отдал жизнь за него. И когда человек принимает Христа как своего Господа и Спасителя, то только Христос ведет его к праведной христианской жизни и готовности следовать за Ним.
За свою христианскую жизнь у меня было много опытов благовествования, но не всегда они были правильные. И только спустя время я поняла, что главное - это вести людей сразу же к Иисусу Христу, в Котором они увидят надежду в вечной жизни...
Недавно у меня произошло общение, в котором я не была инициатором (меня Господь обличил потом). Ехала в маршрутке и читала книгу, хотя мысль была обратить внимание на окружающих меня людей, но по моей оценке эти люди не примут весть спасения через Христа (меня окружали только мусульмане).
И тут меня спрашивает один мужчина: вы, наверное, детектив читаете? Я показала ему книгу, сказала, что это книга о людях, которые не верили в Бога, жили своей жизнью, были преступниками, но они впустили Бога в свою жизнь и получили прощение, спасение...
Он поделился тем, что Бог не помогает ему, не слышит, такая трудная жизнь и пр. Я сказала ему, что Бог любит Его, Он обязательно ответит, если искренне обратиться к Нему (говорю коротко, только суть). Потому что Бог любит его! После этих слов он как-то смутился, растерялся, а потом спросил: неужели Бог любит меня? Ответила: да, Он умер за вас, потому что очень любит вас!
Попрощавшись, я вышла на своей остановке. Во все время общения (где-то минут 5) все сидели и внимательно слушали, никто из присутствующих не перебил нас (хотя у нас очень строго, чтобы христиане не проповедовали мусульманам - это неприятности с властями).
Хотела бы добавить, что каждый раз это может происходить по-другому, какой-то шаблон составить просто невозможно, и люди разные встречаются. Но всех объединяет одно, один вопрос: что нужно сделать, чтобы спастись? И один выход и путь спасения - это направить их ко Христу, Который взял на Себя грех мира, потому что возлюбил грешника.

Больше
12 года 8 мес назад #39273 от Дмитрий брат
На форуме есть тема: "Можно ли потерять спасение?"
В ней Алексей на 43 страницах убеждает людей, что это невозможно.
А я подумал: может он прав? действительно, разве можно потерять то, чего у тебя никогда и не было? Потерять можно только то, что ты имеешь!

Многие верующие обманывают себя, думая что они спасены... но в своей жизни они так и никогда не обретали дар спасения... Понятно, что им и терять-то нечего...

Спасены ли Вы? Каким путем Вы приобрели дар спасения?
Спасибо сказали: IXC, Georgiy, Виктория

Модераторы: Тарас