Путь спасения

Больше
10 года 4 мес назад #93767 от Александр
Александр ответил в теме Путь спасения

Одна только вера не может гарантировать верующему то, что он на пути спасения (Мт.7:21-23), важнейшее в нашем спасении, это не вера, а пребывания в нас Христа, а " Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал".


Опять-таки все зависит что понимать под термином "путь спасения". Жизнь вечная дается и гарантируется всякому верующему в Христа и на основании веры. Об этом написано около 90 раз только в евангелии от Иоанна.
Если же под термином "путь спасения" понимать не только жизнь вечную, но и путь освящения, путь ученика Христа, полезность для Бога и окружающих, как стать другом Божьим и тому подобное.... то да, для этого всего одной веры не достаточно (Иак 2:). Нужно еще пребывать во взаимоотношениях с Богом и прикладывать усилия.


Как вы думаете, в чем заключается вера в Иисуса Христа? и какой человек может считать себя верующим?

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #93928 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

Одна только вера не может гарантировать верующему то, что он на пути спасения (Мт.7:21-23), важнейшее в нашем спасении, это не вера, а пребывания в нас Христа, а " Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал".


Опять-таки все зависит что понимать под термином "путь спасения". Жизнь вечная дается и гарантируется всякому верующему в Христа и на основании веры. Об этом написано около 90 раз только в евангелии от Иоанна.
Если же под термином "путь спасения" понимать не только жизнь вечную, но и путь освящения, путь ученика Христа, полезность для Бога и окружающих, как стать другом Божьим и тому подобное.... то да, для этого всего одной веры не достаточно (Иак 2:). Нужно еще пребывать во взаимоотношениях с Богом и прикладывать усилия.


Как вы думаете, в чем заключается вера в Иисуса Христа? и какой человек может считать себя верующим?


Вера в Иисуса Христа - это убежденность в том Кто Он Есть и Что значит Его Смерть. Всякий человек верящий, что Иисус Сын Божий (Бог) и Спаситель Который спас через Свою Смерть от грехов и есть верующий. Верующий человек также доверяет словам Христа "всякий верующий в Меня имеет жизнь вечную". Верующий человек убежден что Христос силен выполнить это обещание. Потому верующий человек не просто признает Христа Спасителем в общем смысле, но и верит что Христос спас его лично и что он принял обещанную жизнь вечную от Бога.

Разумеется можно (да и нужно христианам) верить в Христа не только как в Спасителя, но и как в Пророка, Учителя следует доверять Христу все сферы жизни....

Но именно через веру в Христа как Спасителя человек приходит к Богу!
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: IXC

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #93933 от IXC
IXC ответил в теме Путь спасения
Путь спасения - это путь Христа, распятого на Голгофе. Если я верю, что Он умер за меня на кресте, то иду путем спасения. Ну а все остальное приложится - и понимание воли Божией, изъявленной в Его Слове, и водительство Духа, и опыты, и свидетельства, и благовестие, и добрые дела...
Сначала вера в жертву Спасителя за мои грехи, и как результат - спасение. Но путь не заканчивается только уверованием - он только начинается. И идти им я могу только со Христом, Который преобразовывает меня в Свое подобие и дает силу не грешить.
Ну и обновленная жизнь является самым лучшим свидетельством для неверующих людей. Теперь уже и сама могу указать им путь спасения - обратить их взор на Христа.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем IXC. Причина: описка
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
10 года 3 мес назад #93935 от Александр
Александр ответил в теме Путь спасения


Вера в Иисуса Христа - это убежденность в том Кто Он Есть и Что значит Его Смерть. Всякий человек верящий, что Иисус Сын Божий (Бог) и Спаситель Который спас через Свою Смерть от грехов и есть верующий. Верующий человек также доверяет словам Христа "всякий верующий в Меня имеет жизнь вечную".


Обратите внимание на слово "имеет", т.е. уже имеет в себе духовную вечную жизнь (1Ин.5:11,12), имеющий эту жизнь, имеет живое (платяное) сердце, с которого и исходит живая вера, которая подобно живому дереву имеет свои признаки жизни, и эти признаки, это исполнение Божьего Слова, вера в Его обетования. По этому, верующий, который не является исполнителем Слова, это не верующий, а лицемер, и к вечной жизни никакого отношения не имеет.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #93942 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Путь спасения
Александр, я согласен с вами.

Наша жизнь в системе жестокой идеологической деспотии для всех нас не прошла бесследно.
Те из нас,кто более склонен быть возле официально разрешенных источников должны были естественно предпочесть ОФИЦИАЛЬНУЮ религию.Думать не надо, зачем?...А верить ,не задымываясь,нас приучали давно.И не важно во что: в коммунизм,в мировую революцию,в православное христианство...В 2011 по телеящику показывали икону Путина с нимбом.Потому нетерпимость,местами переходящая в фанатизм,легла как пазл в наше искалеченное научным коммунизмом сознание.
Но я бы не сказал,что эта детская болезнь левизны или правизны (нужное подчеркнуть),характерна только для младо-христиан.Те, кто уже давно в этом, тоже частенько блуждают в трех соснах.
Это болезнь неофита считать свою точку зрения ЕДИНСТВЕННО правильной.Как только человек взрослеет,избавляется от духовной инфантильности,он непременно уйдет от нетерпимости,непримиримости,фанатизма.

Вот только многие не хотят взрослеть...Это ведь сопряжено с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ за себя,за свои поступки,за свои мысли.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 3 мес назад #94048 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

Обратите внимание на слово "имеет", т.е. уже имеет в себе духовную вечную жизнь (1Ин.5:11,12), имеющий эту жизнь, имеет живое (платяное) сердце, с которого и исходит живая вера, которая подобно живому дереву имеет свои признаки жизни, и эти признаки, это исполнение Божьего Слова, вера в Его обетования. По этому, верующий, который не является исполнителем Слова, это не верующий, а лицемер, и к вечной жизни никакого отношения не имеет.


Тут я соглашусь с Вами лишь наполовину. Когда человек обретает жизнь вечную через веру в Христа его внутренний человек, его дух переживает серьезные изменения. Такой человек рождается заново духовно. И да, когда Иоанн в своем послании пишет - "рожденный от Бога не грешит", я верю, он имеет в виду именно то что было рождено от Бога - а именно дух человека, именно он больше не способен ко греху.

Но есть и другая сторона вопроса - плоть человека. Плоть человека остается не возрожденной и потому и у спасенного человека по-прежнему есть желания (как принято называть плотские) грешить. А значит спасенный христианин все еще имеет выбор грешить или нет, может переживать искушения, и в том числе и согрешить поддавшись плоти. Другими словами обретение жизни вечной не гарантирует что человек не будет грешить.

Фактически все послания писались уже спасенным верующим людям. Но в них мы можем легко найти как обличения в грехах и и в серьезных грехах, как и разные призывы оставить грех и жить правильно. Для того чтобы бы менялась жизнь человека, кроме обретения жизни вечной следует еще прилагать усилия и стремится к изменениям. В этом и есть смысл христианской жизни.
Спасибо сказали: Екатерина

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #94142 от zorenka
zorenka ответил в теме Путь спасения

Обычные "рецепты" христиан и деноминационных служителей бывают примерно такими:

1. Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься и ты и дом твой
2. Покайтесь и веруйте в Евангелие
3. Произнесите за мной молитву покаяния и отныне - вы дитя Божие
4. Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Господа Иисуса Христа для прощения грехов
5. Вы должны принять Духа Святого (со знамением говорения на иных языках)- это свидетельсвтво вашего рождения свыше
6. Веруй и читай Библию, старайся разговаривать с Богом.
7. Ты должен пережить в своей жизни встречу со Христом.
8. Ты должен посвятить свою жизнь Христу.
9. Ты должен креститься и начать соблюдать Закон Божий
10. Просто веруй, и знай, что веруя ты имеешь жизнь вечную...

Видите, сколько их много..., и как они не одинаковы - в них нет единства Духа.

А к какому из этих "рецептов" склоняетесь Вы,... и если можете, обоснуйте пожалуйста...


Лично я склоняюсь к словам И.Христа,сказанные Им ученикам в Мф.28:19, которые
запали в мое сердце и непременно захотелось узнать подробно о духовном значении
каждого слова.

На первый взгляд многим кажется, что это очень ясно и просто, но это не так,т.к. именно
в них заключен великий и необходимый для спасения смысл.

Не напрасно же в притче 30:4 написано:
"КТО ВОСХОДИЛ НА НЕБО И НИСХОДИЛ? Кто собрал ветер в пригоршни свои? Кто
завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли?
КАКОЕ ИМЯ ЕМУ? И КАКОЕ ИМЯ СЫНУ ЕГО, ЗНАЕШЬ ЛИ ? Пр.30:4.

Имя Бога -Отца есть Его Характер Высшей нравственности, выраженный в великом
нравственном Законе Божьем, в гармонии двух сторон характера Божьего - ЛЮБВИ и
ПРАВОСУДИЯ, что есть божество,божеское естество, слава Божия. Исх.33:18-19.
34:5-7. Кол.2:9. 2 Пет.1:4. Пр.18:10. Мф.28:19.

Облечением в этот Божеский характер Высшей Нравственности люди запечатлеваются
для вечности. ЭТО ЕСТЬ ИМЯ БОГА - ОТЦА НА ЧЕЛАХ СПАСЕННЫХ. Кол.3:12-15. Отк.3:12.
14:1.

Приобрести характер Отца, характер высшей нравственности, выраженный в Его Законе,
приобрести его во всей полноте, совершенстве и гармонии (Мф.5:48) - можно только
через Христа В ЛИЦЕ ВЕСТИ СВОЕГО ВРЕМЕНИ, которая в свое время, по нуждам
времени и обстоятельствам, является ЕДИНСТВЕННЫМ ПУТЕМ, ЕДИНСТВЕННОЙ
ИСТИНОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ ОСНОВОЙ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ характера Отца. Кол.2:9-13.
1:19-22.

Ныне Христос в лице Свидетеля Верного и Истинного, в работе Иного ангела говорит
каждому:"СОВЕТУЮ ТЕБЕ КУПИТЬ У МЕНЯ....БЕЛУЮ ОДЕЖДУ (праведность характера
Отца, х-ра высшей нравственности), чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы
твоей". Отк.3:18. 19:8.

Другого пути к приобретению праведности характера Отца, КРОМЕ ПУТИ ЭТОЙ ВЕСТИ,
возвещаемой Его церковью, нет, и быть не может.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем zorenka.

Больше
10 года 3 мес назад #95107 от Poytr
Poytr ответил в теме Путь спасения
Покаяние начало спасения это обличение своей совестью и Духом Святым и не желание грешить и дальнейшее освящение Словом Бога 66 книг библии Кровью Христа и Духом Святым.

Больше
9 года 10 мес назад #101436 от Владимир
Владимир ответил в теме Путь спасения
Спасение-непрерывно совершающееся деяние Иисуса Христа, которое происходит в период между Его вознесением и Вторым пришест-вием и которое превращает это время в "день спасения" (2Кор 6:2). Воскресший Господь и ныне действует в мире (Ин 15:16; Еф 4:4-6), Словом и Духом защищая и поддерживая Свою Церковь (Ин 10:27 ), избранную из всех народов (Мф 28:18 )ко Спасение(1Пет 1:5). Через Своих посланников Он распространяет Благую Весть по всему миру (Рим 10:17).

Больше
9 года 10 мес назад #101441 от alexey
alexey ответил в теме Путь спасения

"рожденный от Бога не грешит", я верю, он имеет в виду именно то что было рождено от Бога - а именно дух человека, именно он больше не способен ко греху.

Но есть и другая сторона вопроса - плоть человека. Плоть человека остается не возрожденной и потому и у спасенного человека по-прежнему есть желания (как принято называть плотские) грешить.

Наверное поэтому Апостол пишет

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал.5:16,17)

Спасибо сказали: Алексей

Модераторы: Тарас