Что такое христианская любовь?

Больше
10 года 1 месяц назад #100254 от Виктор

Для ясного представления любви надо знать ее определение в Слове

И какое же представление любви в Слове?

Больше
10 года 1 месяц назад #100257 от Гелена

Для ясного представления любви надо знать ее определение в Слове

И какое же представление любви в Слове?


...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает...

(1Кор.13:4-8)
Спасибо сказали: Stanislav, Инна

Больше
10 года 1 месяц назад #100264 от esperanza

"Stanislav" post=100026
...... не только я, но и мои братья и сестры во Христе, с которыми я разговариваю о вас и с которыми мы вместе молимся и за вас ....

Уважаемый брат во Христе Stanislav,
благодарю вас за поддержку и прошу передать мою благодарность вашим друзьям братьям и сестрам за молитвенную помощь. Вы мне очень помогли. В моей душе стабилизируется покой, который оживает от надежды на Господа. Если у вас ещё будут силы и желание, то прошу помолитесь ещё немного обо мне.
Прошу, передавайте привет всем, с кем вы обо мне говорили. Желаю им мира в сердца их. Иметь мир в сердце, это иметь большое богатство.
Да пребудет с вами Бог.

Больше
10 года 1 месяц назад #100270 от Виктор

..Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает...[/color]
(1Кор.13:4-8)[/i]

Уважаемая Гелена! То что вы привели - это последствия любви, её проявления.
А вот как трактовать само понятие любовь ?
ЛЮБОВЬ- что это такое есть?

Больше
10 года 1 месяц назад #100279 от alexey

Уважаемая Гелена! То что вы привели - это последствия любви, её проявления.
А вот как трактовать само понятие любовь ?
ЛЮБОВЬ- что это такое есть?

Вы что то путаете это совокупность того чем она является и раскрывает само понятие Божественной любви, жертвенности.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #100296 от Виктор

Вы что то путаете это совокупность того чем она является и раскрывает само понятие Божественной любви, жертвенности.

Вы человек? Тогда должны понимать, что любовь и есть любовь, независимо от того христианская она, мусульманская или японская.
Или вы считаете, что китайская любовь чем-то отличается от русской или украинской?
Независимо от вашей национальности, скажите - что такое любовь в вашем понимании?
Тем более, что Божественная любовь нам неведома и недоступна. Мы способны любить лишь человеческой любовью, о которой я вас и спрашиваю.

Больше
10 года 1 месяц назад #100297 от Stanislav

благодарю вас за поддержку и прошу передать мою благодарность вашим друзьям братьям и сестрам за молитвенную помощь. Вы мне очень помогли. В моей душе стабилизируется покой, который оживает от надежды на Господа. Если у вас ещё будут силы и желание, то прошу помолитесь ещё немного обо мне.


Спасибо на добром слове. Молитва одинаково полезна и тем кто молится и тем за кого молятся. Это лучшая из духовных практик. Общая молитва примиряет даже Баптиста с Православным, умиротворяет спорящих и "разногласных".
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #100300 от Stanislav

Вы что то путаете это совокупность того чем она является и раскрывает само понятие Божественной любви, жертвенности.

Вы человек? Тогда должны понимать, что любовь и есть любовь, независимо от того христианская она, мусульманская или японская.
Или вы считаете, что китайская любовь чем-то отличается от русской или украинской?
Независимо от вашей национальности, скажите - что такое любовь в вашем понимании?
Тем более, что Божественная любовь нам неведома и недоступна. Мы способны любить лишь человеческой любовью, о которой я вас и спрашиваю.


Поэтому вам и предлагается отвлечся от "человеческого понимания" любви - к Евангельскому - к Божественной любви. Она "неведома и недоступна" только потому, что между ней и вами стоят ваши собственные представления о любви.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #100302 от Гелена

Вы что то путаете это совокупность того чем она является и раскрывает само понятие Божественной любви, жертвенности.

Вы человек? Тогда должны понимать, что любовь и есть любовь, независимо от того христианская она, мусульманская или японская.
Или вы считаете, что китайская любовь чем-то отличается от русской или украинской?
Независимо от вашей национальности, скажите - что такое любовь в вашем понимании?
Тем более, что Божественная любовь нам неведома и недоступна. Мы способны любить лишь человеческой любовью, о которой я вас и спрашиваю.


Разве неведома нам Божественная любовь? Отнюдь - ведома,еще как ибо мы видели ее в действии,когда Господь спас нас принеся Себя в жертву.

Определение (имхо) Жертвенное,восторженное состояние души.


Любовь
☼ интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку «непредсказуемое» выражение глубин личности; ее нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть.
Энциклопедия культурологии

ЛЮБОВЬ
чувство устремленности к единению, пониманию, близости с другим человеком, другими людьми, природой, с идеями, идеалами, вплоть до желания слиться с ними, раствориться в них, пожертвовать собой во имя предмета своей любви.
Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

любовь
люб’овь — это основа Нового (то есть высшего и окончательного) Завета, заключенного Богом с людьми в Сыне Своем, нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе, отдавшем за нас Свою жизнь (Иоан.15:13 ). В Моисеевом законе, как и во многих иных религиях, главным считается делание добра, исполнение заповедей. Но дух Нового Завета качественно иной — любовь, которая выше закона (Гал.5:22 -23). Хотя закон и пророки утверждаются на заповедях, основанных на любви к Богу и ближнему (Мат.22:36 -40), совершенная любовь совершенным образом открылась лишь в Иисусе Христе (Иоан.3:16 ; 1Иоан.4:9 -10; Рим.5:8 ). Бог и любовь тождественны (1Иоан.4:8 ,16; 1Кор.13:13 ). И те, кто Божии, пребывают в этой святой любви (1Иоан.4:7 ,11-12).
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 1 месяц назад #100337 от esperanza

"Stanislav" post=100297
Молитва одинаково полезна и тем кто молится и тем за кого молятся. Это лучшая из духовных практик.

Что верно, то верно. Я с вами согласна, мудрец.

Модераторы: Тарас