Что такое христианская любовь?

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #100341 от alexey

Вы человек? Тогда должны понимать, что любовь и есть любовь, независимо от того христианская она, мусульманская или японская.

Потому что вы человек и у вас нет разницы в понимании любви Божьей и человеческой. Вы Бога сводите на уровень плоти.Просто прочтите в справочниках о любви человеческой душевной и сравните с Божественной которую должны иметь верующие.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем alexey.

Больше
10 года 1 месяц назад #100353 от Нашедший

Вы человек? Тогда должны понимать, что любовь и есть любовь, независимо от того христианская она, мусульманская или японская.

Потому что вы человек и у вас нет разницы в понимании любви Божьей и человеческой. Вы Бога сводите на уровень плоти.Просто прочтите в справочниках о любви человеческой душевной и сравните с Божественной которую должны иметь верующие.


Должны, или имеют?

Больше
10 года 1 месяц назад #100354 от alexey


Должны, или имеют?

Каждый сам себя исследует и испытывает, главное не мечтать о себе больше чем есть на самом деле.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #100360 от Виктор

и сравните с Божественной которую должны иметь верующие.

Что мы знаем о Божественной любви и и любви человеческой?
Нам заповедано любить своих ближних.
Мы, конечно, любим их по разному: отца и мать, сестру и брата. жену и мужа, сына и дочь, а также своих внуков. А вот своих соседей, друзей, знакомых, или просто всех окружающих нас людей? Любим ли мы их и возможно ли это? Вряд ли.
Лишь только Бог любит всех отеческой Божественной любовью ибо он нелицеприятен, а поэтому Бог-Отец любит и праведника и преступника и всё человечество в целом, а не так как Сталин, который "любил" всех и никого в отдельности.
Доступна ли человеку такая всеобъемлющая Божественная любовь?
Отвечу, она недоступна и необязательна для человека, ибо человеческая любовь сродни братской, а Божественная сродни Отеческой и Всеобъемлющей.

Больше
10 года 1 месяц назад #100361 от Виктор


Должны, или имеют?

Каждый сам себя исследует и испытывает, главное не мечтать о себе больше чем есть на самом деле.

Вот я и вижу, что вы слишком замечтались в отношении Божественной любви.

Больше
10 года 1 месяц назад #100362 от esperanza

"Виктор" post=100360
Что мы знаем о Божественной любви и и любви человеческой?
Нам заповедано любить своих ближних.
Мы, конечно, любим их по разному: отца и мать, сестру и брата. жену и мужа, сына и дочь, а также своих внуков. А вот своих соседей, друзей, знакомых, или просто всех окружающих нас людей? Любим ли мы их и возможно ли это? Вряд ли.
Лишь только Бог любит всех отеческой Божественной любовью ибо он нелицеприятен, а поэтому Бог-Отец любит и праведника и преступника и всё человечество в целом, а не так как Сталин, который "любил" всех и никого в отдельности.
Доступна ли человеку такая всеобъемлющая Божественная любовь?
Отвечу, она недоступна и необязательна для человека, ибо человеческая любовь сродни братской, а Божественная сродни Отеческой и Всеобъемлющей.

Любить! Этому надо учиться. Господь учит и тому, что такое любовь и тому, как надо любить. Все Его учение в заповедях. Вы читали нагорную проповедь Иисуса? Спрашиваю, потому что знаю, что её чаще всего пролистывают. Так вот, в ней есть такие слова Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, Это как раз о том, что любить так, как любит Бог ВОЗМОЖНО.
А вы говорите

Виктор" post=100360 Доступна ли человеку такая всеобъемлющая Божественная любовь? Отвечу, она недоступна и необязательна для человека,

Думаю, что вы поторопились сказать такое.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 месяц назад #100363 от Виктор

ЛЮБОВЬ
чувство устремленности к единению, пониманию, близости с другим человеком, другими людьми, природой, с идеями, идеалами, вплоть до желания слиться с ними, раствориться в них, пожертвовать собой во имя предмета своей любви.
Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

У каждого человека своё понятие о любви. Мне например очень импонирует такое общечеловеческое определение любви:
Любовь - это тайна благотворного общения личностей.
А можно и иначе:
Любовь - это неукротимое желание человека творить добро!

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #100364 от Виктор

Думаю, что вы поторопились сказать такое.

Ничего я не поторопился. А вы честно, "положа руку на сердце" скажите - любите ли вы своих врагов? Вряд ли! А почему? Да потому что Иисус дал нам идеал любви до которого мы ещё далеко не доросли в силу своего духовного несовершенства на данном этапе развития человеческого общества.
А поэтому, дорогая эсперанца, не будем лицемерить, а вместе немного "приземлимся" и честно глянем в глаза правде в отношении Божественной любви.

Хотел бы ещё добавить, что между тем, что мы в идеале должны и тем, что мы фактически можем - существует огромнейшая пропасть, не меньшая, чем между нами и самим Богом.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Виктор.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #100365 от Нашедший
Думаю, что христианская любовь зиждется прежде всего на конфессиональной принадлежности. Сколько конфессий и религий, столько и понятий любви. Конфессия конфессии рознь! Так любовь конфессиональная только к тем. кто в конфессии, а за пределами только разговор и фальшь. Хотя и в конфессиях так же фальшь. Как любовь вечна, а вышед из конфессии, то кому ты нужен?

Любовь через веру в богоотцовство--вот истинная любовь. Она ни кому не обязана и не должна. Она свободна.
Спасибо сказали: Виктор

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #100374 от nemoend...

Так что же это такое - христианская любовь?
Хоть бы разок увидеть, как она проявляется (я имею ввиду относительно ко мне лично), а то, что много раз слышала о ней , это не считается.....

Проявление "ее" может оказатся смертельным для плоти вашей, вы не знаете что просите.... хоть и желание прекрасно.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем nemoend....
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас