Что такое христианская любовь?

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114539 от Сергійко
Христианская любовь - это чистая (святая, непорочная, безукорызненная) любовь, которая изливается в сердце человека Духом Святым. Если Дух Святый не сотворил обитель в сердце человека или человек просто не исполняется Духом Святым по той или иной причине, то человек просто не может любить по-христиански. Это не значит, что человек без действия Духа Божия не может быть альтруистом (то бишь, любить, милосердствовать, жертвовать или творить добродетель), но со своей естественной любовью ни один человек не сможет выйти духовным победителем в тех искушениях и испытаниях, которые неминуемо его ожидают в жизни.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114544 от павел Соловьёв

Христианская любовь - это чистая (святая, непорочная, безукорызненная) любовь, которая изливается в сердце человека Духом Святым. Если Дух Святый не сотворил обитель в сердце человека или человек просто не исполняется Духом Святым по той или иной причине, то человек просто не может любить по-христиански. Это не значит, что человек без действия Духа Божия не может быть альтруистом (то бишь, любить, милосердствовать, жертвовать или творить добродетель), но со своей естественной любовью ни один человек не сможет выйти духовным победителем в тех искушениях и испытаниях, которые неминуемо его ожидают в жизни.


Можно сказать короче, уважаемый друг. Если человек человек будет обладать всеми добродетелями, как скажем древние стоики, примером тому Сенека, то всё равно, опираясь на свои силы и без опоры на помощь Божию, они всё одно потерпят крах, опять же жизнь и смерть того же Сенеки, тому свидетельство!
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем павел Соловьёв. Причина: Ошибка в тексте

Больше
8 года 10 мес назад #114547 от Сергійко

Можно сказать короче, уважаемый друг. Если человек человек будет обладать всеми добродетелями, как скажем древние стоики, примером тому Сенека, то всё равно, опираясь на свои силы и без опоры на помощь Божию, они всё одно потерпят крах, опять же жизнь и смерть того же Сенеки, тому свидетельство!


А что конкретно значить опираться на помощь Божию? Это как сделать, если я во плоти? Ведь Бог же бестелесный, а я во плоти... Звучит размыто, абстрактно, отвлеченно... Зачем во имя краткости размывать или абстрагировать содержимое того, что я сказал? Для земного, плотяного человека абстрактная, бесформенная истина - бесполезна. Познать истину, а точнее, любовь истины, человек может только если она становится познаваемой. Разве до рождения Сына Человеческого и сошествия Духа Святого на землю, люди не верили и не опирались на помощь Божию? Но истина Божия открылась во всей полноте, когда пришел Иисус во плоти и сошел Дух Святой на всякую плоть...

Больше
8 года 10 мес назад #114550 от павел Соловьёв

Можно сказать короче, уважаемый друг. Если человек человек будет обладать всеми добродетелями, как скажем древние стоики, примером тому Сенека, то всё равно, опираясь на свои силы и без опоры на помощь Божию, они всё одно потерпят крах, опять же жизнь и смерть того же Сенеки, тому свидетельство!


А что конкретно значить опираться на помощь Божию? Это как сделать, если я во плоти? Ведь Бог же бестелесный, а я во плоти... Звучит размыто, абстрактно, отвлеченно... Зачем во имя краткости размывать или абстрагировать содержимое того, что я сказал? Для земного, плотяного человека абстрактная, бесформенная истина - бесполезна. Познать истину, а точнее, любовь истины, человек может только если она становится познаваемой. Разве до рождения Сына Человеческого и сошествия Духа Святого на землю, люди не верили и не опирались на помощь Божию? Но истина Божия открылась во всей полноте, когда пришел Иисус во плоти и сошел Дух Святой на всякую плоть...


Что значит опираться на помощь Божию? Во первых, уважаемый, до сошествия Иисуса на Землю, на какую помощь Божию и кто мог опираться? Язычники на помощь своих идолов?! Тогда кто? Буддисты на помощь Будды или индуисты на помощь Рамы или Кришны?! Ну увольте... Что же касается евреев ветхозаветных, то "опираясь на помощь Божию", они осуществляли десятки актов геноцида, о чём повествует Библия и чему я могу в поддержку своего тезиса привести соотв. главы и стихи. Геноцид не менее страшный, нежели геноцид тех же евреев германскими нацистами, с тотальным уничтожением всех поголовно, стариков, беременных женщин, детей малых и даже скота! И что в этом Бог евреям помогал и благословлял их на подобные зверства? Да в жизни в такое не поверю, они просто, как дети своего времени, творили свои страшные дела, прикрываясь именем Бога и ничего более!

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114555 от Сергійко

Что же касается евреев ветхозаветных, то "опираясь на помощь Божию", они осуществляли десятки актов геноцида, о чём повествует Библия и чему я могу в поддержку своего тезиса привести соотв. главы и стихи.


Вы еще пожалейте о том, что суд Божий над грешниками земли - это страшный геноцид... Или, может, Вы и впрямь считаете, что любое справедливое массовое наказание грешников - это акт геноцида или терроризма?

Милосердие, которое зыждится на воззрениях секулятивного либерального гуманизма, а не на Божией любви к человеку, это лживое сожаление сатаны... Сатана - лукавый... и сатана - лжец и поэтому его сожаление к человеку по этому поводу лживое, лукавое... Он не может воистину сожалеть о человеке, ибо он есть человекоубийца от начала...

Да в жизни в такое не поверю, они просто, как дети своего времени, творили свои страшные дела, прикрываясь именем Бога и ничего более!


Это не они творили такие дела, а Бог наказывал людей за нечестие...
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
8 года 10 мес назад #114560 от павел Соловьёв

Что же касается евреев ветхозаветных, то "опираясь на помощь Божию", они осуществляли десятки актов геноцида, о чём повествует Библия и чему я могу в поддержку своего тезиса привести соотв. главы и стихи.


Вы еще пожалейте о том, что суд Божий над грешниками земли - это страшный геноцид... Или, может, Вы и впрямь считаете, что любое справедливое массовое наказание грешников - это акт геноцида или терроризма?

Милосердие, которое зыждится на воззрениях секулятивного либерального гуманизма, а не на Божией любви к человеку, это лживое сожаление сатаны... Сатана - лжец и поэтому его сожаление по этому поводу лживое...

Да в жизни в такое не поверю, они просто, как дети своего времени, творили свои страшные дела, прикрываясь именем Бога и ничего более!


Это не они творили такие дела, а Бог наказывал людей за нечестие...


Что значит Бог наказывал за нечестие?! Ну веровали те народы в своих Ваалов и Астарт, веровали, как могли, иной веры не зная... Ну ладно там воины в бою, ну а старики, женщины беременные, дети малые чем виноваты?! Если Бог есть ЛЮБОВЬ, то где же тут любовь?! Разве Иисус отказывал в помощи инаковерующей самаритянке или вовсе язычнику римскому сотнику?! Он просто помогал, видимо самой своей харизмой, пробуждая в них веру, только и всего! И даже страшно себе представить, что бы Иисус санкционировал убийство старика и ребёнка, якобы за нечестие их!!! Но тот же Иисус не раз говорил, что Он и Отец одной, знающий Сына, знает и Отца! А потому в жизнь не поверю, что Отец мог благословлять творимый евреями чудовищный геноцид!

Больше
8 года 10 мес назад #114564 от Wanderer

Что же касается евреев ветхозаветных, то "опираясь на помощь Божию", они осуществляли десятки актов геноцида, о чём повествует Библия и чему я могу в поддержку своего тезиса привести соотв. главы и стихи.


Вы еще пожалейте о том, что суд Божий над грешниками земли - это страшный геноцид... Или, может, Вы и впрямь считаете, что любое справедливое массовое наказание грешников - это акт геноцида или терроризма?

Милосердие, которое зыждится на воззрениях секулятивного либерального гуманизма, а не на Божией любви к человеку, это лживое сожаление сатаны... Сатана - лжец и поэтому его сожаление по этому поводу лживое...

Да в жизни в такое не поверю, они просто, как дети своего времени, творили свои страшные дела, прикрываясь именем Бога и ничего более!


Это не они творили такие дела, а Бог наказывал людей за нечестие...


Что значит Бог наказывал за нечестие?! Ну веровали те народы в своих Ваалов и Астарт, веровали, как могли, иной веры не зная... Ну ладно там воины в бою, ну а старики, женщины беременные, дети малые чем виноваты?! Если Бог есть ЛЮБОВЬ, то где же тут любовь?! Разве Иисус отказывал в помощи инаковерующей самаритянке или вовсе язычнику римскому сотнику?! Он просто помогал, видимо самой своей харизмой, пробуждая в них веру, только и всего! И даже страшно себе представить, что бы Иисус санкционировал убийство старика и ребёнка, якобы за нечестие их!!! Но тот же Иисус не раз говорил, что Он и Отец одной, знающий Сына, знает и Отца! А потому в жизнь не поверю, что Отец мог благословлять творимый евреями чудовищный геноцид!


Совершенно согласен.Сие действо за счет крови шло и кровью построено.Не от Бога это факт.

Больше
8 года 10 мес назад #114567 от Сергійко

Что значит Бог наказывал за нечестие?! Ну веровали те народы в своих Ваалов и Астарт, веровали, как могли, иной веры не зная... Ну ладно там воины в бою, ну а старики, женщины беременные, дети малые чем виноваты?!


Виноваты. Всякая тленная человеческая плоть виновата, ибо грех вошел во всех человеков... и должен Вам напомнить, что у справедливого Бога грех категорически наказуем. Или Вы забыли, что Бог справедлив и в Него правосудие? Не заставляйте мне цитировать всю Библию для подтверждения моих аргументов....

Если Бог есть ЛЮБОВЬ, то где же тут любовь?!


Бог есть не только любовь, но и огонь поядающий. В этом случае Бог действовал в отношении грешников абсолютно справедливо и праведно. Осуждать Его действия в этом случае, ни я, ны Вы, не имеем никакого морального права, ибо мы грешники, а Он - Святой. Вам для начала нужно хотя бы эту сравнительно простую и доступную для человеческого разумения истину усвоить...

Разве Иисус отказывал в помощи инаковерующей самаритянке или вовсе язычнику римскому сотнику?!


Иисус также говорил о грядущем суде Божием, которому надлежит быть в будущем...

"Се, Гряду Скоро, и Возмездие Моё со Мною, Чтобы Воздать Каждому по Делам"

Это Иисус говорил о Своем грядущем приходе и здесь нет ни капли намека на милосердие и любовь...

и когда гнев Божий откроется на всякое нечестие человеков в конце веков, то те жертвы древних палестинских народов Вам жалкими покажутся...

Он просто помогал, видимо самой своей харизмой, пробуждая в них веру, только и всего! И даже страшно себе представить, что бы Иисус санкционировал убийство старика и ребёнка, якобы за нечестие их!!! Но тот же Иисус не раз говорил, что Он и Отец одной, знающий Сына, знает и Отца! А потому в жизнь не поверю, что Отец мог благословлять творимый евреями чудовищный геноцид!


Не поверите? Погибнете. Не может быть такого, чтобы Вы веровали в Христа, но не верили в Отца, Пославшего Его... Если Вы не верите в справедливое возмездие Бога за грех, - прошедшее или будущее, - то и святая любовь Божия чужда Вашему сердцу... Вами мотивирует человеческий альтруизм, но он бессилен спасти кого-либо от рабства греха и власти дьявола, потомучто побежден грехом (поэтому и потворствует греху)
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114573 от павел Соловьёв

Что значит Бог наказывал за нечестие?! Ну веровали те народы в своих Ваалов и Астарт, веровали, как могли, иной веры не зная... Ну ладно там воины в бою, ну а старики, женщины беременные, дети малые чем виноваты?!


Виноваты. Всякая тленная человеческая плоть виновата, ибо грех вошел во всех человеков... и должен Вам напомнить, что у справедливого Бога грех категорически наказуем. Или Вы забыли, что Бог справедлив и в Него правосудие? Не заставляйте мне цитировать всю Библию для подтверждения моих аргументов....

Если Бог есть ЛЮБОВЬ, то где же тут любовь?!


Бог есть не только любовь, но и огонь поядающий. В этом случае Бог действовал в отношении грешников абсолютно справедливо и праведно. Осуждать Его действия в этом случае, ни я, ны Вы, не имеем никакого морального права, ибо мы грешники, а Он - Святой. Вам для начала нужно хотя бы эту сравнительно простую и доступную для человеческого разумения истину усвоить...

Разве Иисус отказывал в помощи инаковерующей самаритянке или вовсе язычнику римскому сотнику?!


Иисус также говорил о грядущем суде Божием, которому надлежит быть в будущем...

"Се, Гряду Скоро, и Возмездие Моё со Мною, Чтобы Воздать Каждому по Делам"

Это Иисус говорил о Своем грядущем приходе и здесь нет ни капли намека на милосердие и любовь...

и когда гнев Божий откроется на всякое нечестие человеков в конце веков, то те жертвы древних палестинских народов Вам жалкими покажутся...

Он просто помогал, видимо самой своей харизмой, пробуждая в них веру, только и всего! И даже страшно себе представить, что бы Иисус санкционировал убийство старика и ребёнка, якобы за нечестие их!!! Но тот же Иисус не раз говорил, что Он и Отец одной, знающий Сына, знает и Отца! А потому в жизнь не поверю, что Отец мог благословлять творимый евреями чудовищный геноцид!


Не поверите? Погибнете. Не может быть такого, чтобы Вы веровали в Христа, но не верили в Отца, Пославшего Его... Если Вы не верите в справедливое возмездие Бога за грех, - прошедшее или будущее, - то и святая любовь Божия чужда Вашему сердцу... Вами мотивирует человеческий альтруизм, но он бессилен спасти кого-либо от рабства греха и власти дьявола, потому что побежден грехом (поэтому и потворствует греху)


Я видимо, в отличии от Вас уважаемый, Новозаветный христианин... Если Бог, по своей природе справедлив, то как должен был поступить Иисус по отношении женщины изменившей мужу и справедливо, в соответствии с законом, должна быть забита камнями? Он должен был отдать её в руки правосудия, во имя торжества Моисеева законодательства, только и всего! Иисус же поступил несправедливо, когда спас женщину от грозящего ей справедливого возмездия, он спас ей жизнь, сказав только в напутствие, "иди и впредь не греши"! Не так ли? А взять того же сотника? Иисус кому помог? Да это сотник, мало того, что язычник, да к тому же представитель власти Императорского Рима, которая угнетала евреев, лишила их политической самостоятельности, обложила непомерным налогом и жесточайше подавляла всякий даже намёк на какую то попытку сопротивления! Иисус поступил справедливо? По моему нет! И вот теперь представьте, если во время ВОВ, некая советская женщина, из чувства милосердия, перевязала бы раны офицеру вермахта, накормила бы его и напоила. Что бы с ней сделали?! Далее, что за люди, что постоянно окружали Иисуса? Это были калеки, нищие, прокажённые, бродяги перекати поле, преступники, имеющие проблемы с законом, подёнщики, не знающие, чем будут питаться завтра, вдовы, не имеющие средств к проживанию и вынужденные заниматься проституцией, сборщики налогов в пользу Рима, ненавидимые всеми и прочая подобная публика, которая в лице праведных фарисеев, была просто сборищем отбросов общества, грешниками, которые не вправе даже порог Храма переступить, в Святая Святых которого, по верованию евреев, обитал сам Бог! Все эти люди, были грешниками, самого низшего пошиба, ибо, в силу обстоятельств не в состоянии были исполнять не только в полноте все правила устной Торы, а там было 613 повелений и запретов на каждый день, но даже нарушали Заповеди, данные Богом Моисею на горе Синай! Да будь Иисус справедлив, он должен был бы их всех проклясть и в ад отправить! Он же был по отношении к ним исполнен милосердия и любви! Так где же тут справедливость Бога? Во весь земной период служения Христа, я вижу только милосердие, любовь и прощение, а вот справедливости не нахожу! Может Вы мне укажите пример уважаемый, где Иисус был не милосерден, а справедлив?! Но опять же повторю, что Иисус в Евангелии по Иоанну, говорил, что Он и Отец Небесный ОДНО, что видевший Сына, видел и Отца и пр. т.п. И если верить Иисусу, а Я ему верю, то если Сын столь любвеобилен и милосерден, то таковым должен быть и Отец!!! И если Отец, якобы благословлял Моисеи и Иисуса Навина, на убийство стариков женщин и детей малых, младенцев грудных, то я в это не ВЕРЮ! Тут уж уважаемый что то одно. Либо Отец, как и Сын, исполнен любви и милосердия, либо он одобряет акты геноцида, достойные Холокоста, учинённого нацистами по отношению к тем же евреям! Либо одно, либо другое, а вот совместить двух столь нравственно противоречивых "Отцов" не получится!
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем павел Соловьёв. Причина: Ошибка в тексте

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114584 от Сергійко

Иисус поступил справедливо? По моему нет!


По Вашему!? Да мало ли что Вы можете сказать по Вашему... Как и многие другие мыслители, неспособные созерцать духовную суть Писаний, Вы рассматриваете частные случаи в жизни Иисуса в отрыве от вселенского значения Его мученической миссии. Ещё до того, как эта блудная женщина или римский язычник появились на свет, Господь предопределил отдать Сына Возлюбленного в качестве заместительной жертвы за грехи не только этих грешников, но и за грехи всего мира. Грех был наказан справедливо, ибо Господь есть праведный судия. В противном случае, Он не отдал бы в жертву Своего Сына за грешников. В том же законе Моисея, по которому эту женщину хотели побить камнями, было место не только для возмездия за грех, но и предоставлялся шанс для помилования за грех. И не надо здесь всячески уничижать закон Моисеев, ибо учение Христа не опровергло закон, но дополнило его. Проблема не в ветхозаветном законе, а в тех, кто пытался его реализовать на практике.

Это были калеки, нищие, прокажённые, бродяги перекати поле, преступники, имеющие проблемы с законом, подёнщики, не знающие, чем будут питаться завтра, вдовы, не имеющие средств к проживанию и вынужденные заниматься проституцией, сборщики налогов в пользу Рима, ненавидимые всеми и прочая подобная публика, которая в лице праведных фарисеев, была просто сборищем отбросов общества, грешниками, которые не вправе даже порог Храма переступить, в Святая Святых которого, по верованию евреев, обитал сам Бог! Все эти люди, были грешниками, самого низшего пошиба, ибо, в силу обстоятельств не в состоянии были исполнять не только в полноте все правила устной Торы, а там было 613 повелений и запретов на каждый день, но даже нарушали Заповеди, данные Богом Моисею на горе Синай! Да будь Иисус справедлив, он должен был бы их всех проклясть и в ад отправить! Он же был по отношении к ним исполнен милосердия и любви!


Не делайте своенравных выводов... Еще раз повторяю: частные случаи из жизни Христа нельзя ни коим образом рассматривать в отрыве от вселенского предопределения Его прихода на землю. Тот факт, что Христос с милосердием и любовью относился к этим заблудшим грешникам никак не противоречит принципу справедливого Божьего возмездия за грех. Грех помилованых все равно был наказан и наказан он был на Голгофе. Это Вам так хочется исковеркать и подвергнуть сомнению полноту и гармонию Божественной сущности, но истина от этого не изменится...

Так где же тут справедливость Бога? Во весь земной период служения Христа, я вижу только милосердие, любовь и прощение, а вот справедливости не нахожу! Может Вы мне укажите пример уважаемый, где Иисус был не милосерден, а справедлив?! Но опять же повторю, что Иисус в Евангелии по Иоанну, говорил, что Он и Отец Небесный ОДНО, что видевший Сына, видел и Отца и пр. т.п. И если верить Иисусу, а Я ему верю, то если Сын столь любвеобилен и милосерден, то таковым должен быть и Отец!!!


Строгость закона Божия всегда сочетается с благостю любви Божией. Это есть симметрия Божественной сущности (полнота, совершенство). Но человек, неспособный созерцать дух Писаний, а только букву никогда не сможет уразуметь метафизическую суть этой симметрии. Он перечитает и проанализирует Библию сто раз, но так и не уразумеет то, что читается между строк духовными глазами. Поэтому вместо симметрии и гармонии духовного бытия он будет видеть повсюду несоответствие, противоречие, парадокс. Чего, собственно, и добивается утвердить дьявол в разуме человека, дабы дух сомнения возобладал на человеком.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Модераторы: Тарас