...по образу ... по подобию...

Больше
13 года 10 мес назад #4676 от Kalita
Дорогие и уважаемые братья и сёстры в Господе. Тема к спасению не относящаяся. И поэтому, разговор к тем, кому просто интересно.

И сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему..." (быт.1:26)

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его...(быт.1:27)

Где искать ответы, как не в самом Писании? Верно?

Так вот, Писание нам немного приоткрывает понятие о подобии Бога с человеком. Бог Сам свидетельствует говоря: "...вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло." (быт.3:22) Это важные слова. На основании этих слов заключаем, что подобие состоит в том, что, как Бог владеет всеми существующими силами то есть силой добра и силой зла, то и человек стал обладателем и знания, и умения творить и добро и зло, подобно Богу.

Теперь, что касается образа. Что есть образ Бога?
Для последующего размышления уместно вспомнить вторую заповедь, в которой говорится о не сотворении образа для поклонения.

(Исх.29:4-5)"Не делай себе никакого изображения..." и далее перечисляются все возможные для этой цели предметы, которые в земле, на земле, выше земли, в воде, на небе и т. д. Бог предупреждает! Всякий образ, который вы создадите не будет соответствовать правде обо Мне.

Почему? Зададимся мы таким вопросом. Да потому, что Бог есть Дух. А дух не имеет образа. Он может принимать вид образа, но им не быть.

Тогда почему так написано: "...по образу и по подобию..." Где Господь взял тот образ, который мы все имеем до сего дня? Если Господь есть Творец, Художник, Мудрец и т. д., то может Он его(образ) просто придумал...

Как вы думаете? :kiss:
Спасибо сказали: Stas.

Больше
13 года 10 мес назад #4696 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Во-первых ,спасибо Вам за миротворчество.Теперь же позвольте попытаться ответить на Ваши вопросы.Если правильно Вас понял,то Вы из своих умозаключений о том,что Бог есть Дух делаете вывод,что и образ человека будучи подобен Божиему,так же является чем- то неосязаемым(боюсь сказать тоже Духом)? Вопрос действительно сложный , и как думается,на сегодняшний день имеет разные точки зрения.Надо сказать,что сделанные Вами выводы с самого начала надо считать спорными(уж не знаю согласитесь ли Вы с дальнейшим обсуждением).Заметьте,что в Бытие гл.з ст22 не говориться,что Адам стал одним из...,а добавлено слова "как",причём слово "один" с маленькой буквы.Из этого можно сделать однозначный вывод,что Адам не был подобен Отцу в Его Божественности,но слово "как" показывает нам на сравнительную характеристику образа Адама.То есть ,Адам действительно был подобен Богу,но в определённой степени.Но какова эта степень подобия Адама в Боге?Ответ нам даёт Сам Отец :"...зная добро и зло".Таким образом,Адам подобен Богу по знанию добра и зла.Очень важно здесь понимать,что есть огромная разница между понятиями"зание" и "познание".Вот и в этих словах Господа надо видеть,что Адам подобен Ему в части зания добра и зла,но не познания их.Поэтому ,представляется,Ваш вывод о том,что Адам уподобился в силе творения добра и зла Богу совершенно абсурдным(уж извините за резкость),ибо Бог не творит зло и не уподобляется в этом ни с одним из смертных.И далее Вы предполагаете,что Бога нельзя изображать по Его заповеди,ибо Он является Духом,а значит в силу подобия и Адама нельзя лицезреть.Если в Бытие гл1 ст26,27 говорится,что Адам был создан по образу и подобию Божиему,то можно сделать вывод,что понятие образ(образа)можно объяснить ,как внешние данные и Адам был по внешним данным имеет схожесть с Богом (это не значит,что Адам был по лику двойником Бога).Скорее всего ,внешнее сходство надо понимать,как ,если возможно так выразиться,физиологическое сходство(то есть,Господь имеет вид человека,а точнее наоборот:человек имеет вид Господа).В этом,думается и заключается понятие по"образу",а о понятии "подобию Нашему" было сказано выше.Также может возникнуть вопрос:а можно ли изображать Бога,ведь Он запретил это делать в Своём Законе?Сейчас не помню где в Библии,но Господь обосновывает Своё запрещение тем,что Его никто не видел,и потому любое Его изображение будет ложным.Слышал и такую точку зрения,что если Христос Сын Божий,то Он похож на отца,и потому, имея свидетельства о внешности Христа(в том числе Его изображение сделанное Лукой)можно изображать и Отца.Лично моя точка зрения заключается в том,что нельзя изображать Отца.Обоснование,если интересно,следующее.Христос,чтобы показать,что Его Учение есть Учение Отца,каждый раз приводил пример из Ветхого Завета сравнивая его со Своей заповедью.К примеру,Христос спрашивал людей о том знают ли они заповедь"око за око"? И тут же отвечал,что надо возлюбить врага своего.Люди того и нынешнего времени видят в этом противоречия Писания,тогда,как на самом деле его нет(но это другая тема).Так вот,на счёт заповеди изображения Отца Христос ,насколько мне известно,не давал никаких пояснений,и вообще не затрагивал эту тему.Отсюда вывод:эту заповедь надо понимать буквально.Ибо,как не должна пропасть ни одна чёрточка из Писания,так не должно быть и ни одной неточности в изображении Бога.Прошу извинить,если с чем либо Вы здесь не согласны.Если Ваши доводы будут более убедительны порадуемся за Ваши открытия искренно вместе.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 10 мес назад #4781 от Kalita
Сергей лаврентьев]"Ваш вывод о том что , что Адам уподобился в силе творения добра и зла Богу, совершенно абсурдным,ибо Бог не творит зло и не уподобляется в этом ни с одним из смертных."

Основываясь на Библии, я знаю, что Бог творит зло. И это Его нисколько не унижает. И более того. Бог является первоисточником зла на земле. Откройте книгу Бытия и прочтите,
Слова написаны для НАС, чтобы мы знали. "И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево... и дерево познания добра и зла." (БЫТ 2:9)

Зачем закрывать глаза на очевидное? Это сделал САМ БОГ! Следовательно Бог имеет знание о зле. И далее.

Господь Бог провозглашает проклятие на змея, землю. Что такое проклятие? Разве это не является злом? И это уже не просто знание, а дело. Следовательно Бог умеет творить и зло.
Раньше, Господь Бог, сотворив жизнь на земле, наполнял её только хорошим безмерно, обильно. А затем наполняет и злом, но делает это с большой осторожностью. После провозглашенного Богом проклятия изменился земной мир. Он наполнился всеми силами от Бога. А именно силой добра и силой зла, со множеством оттенков.

Человек, с тех далеких пор стал подобен Богу в своих способностях знать и уметь творить добро и зло. И до сего дня человек остается таковым. Все мы вполне способны и на зло и на добро. Только в какой мере что творить решаем сами. Кто-то выбирает делать добро более, но и не исключается и то, что он когда нибудь не сотворит и злого.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес назад #4783 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме ...по образу ... по подобию...
А дьявол выходит ни при чем?

Больше
13 года 10 мес назад #4785 от Kalita
О дьяволе вы что нибудь читали в книге Бытие? Мне хочется понять настоящую правду. И хочется последовательности. А вам? Вот перед нами книга рассказывающая о первых событиях на земле. И в ней НИЧЕГО не говорится о сатане, о дьяволе о бесах и тому подобное. Может быть понятие о таких существах у людей появились позже? А в начале разговор идет о Боге и только о Боге.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 10 мес назад #4786 от сергей лаврентьев
Добрый вечер!Уважаемая,Kalita, Вы меня прямо-таки атакуете по всем флангам.И правильно делаете,только так можно попытаться дойти до сути.Теперь попробую отстоять свою точку зрения ,и если эти доводы покажутся Вам убедительными,то очень надеюсь и прошу Вас искренно расскаяться в своих заблуждениях,ибо нет страшнее греха, чем возводить хулу не только на Бога,но и на Духа Святого.Но всё попорядку.Вы совершенно точно цитируете Библию гл2,но трактуете её безответственно халатно(и это мяго сказать).Бог не сажал в землю ни добра ни зла как такового,то есть в чистом виде(ведь эти понятия не картошка или огурцы).Скажу больше, Бог не сажал в землю и дерево добра и зла,ибо если бы такое было (что даже в страшном сне представить невозможно),то у Вас было бы косвенные доказательства Вашей правоты,в той части,что зло и добро кто то творит.Но Вы в таком случае обознались бы перепутав Бога с сатаной.Это вопрос сверх принципиальный в познании этой темы,поэтому пишу здесь достаточно категорично ,но вместе с тем, с искренним желанием помочь Вам осознать случившееся.Прошу заметить,что это дерево было деревом познания ,то есть это дерево не было рассадником зла и добра.Это дерево было инструментом,кодом,оружием к познанию добра и зла,но не злом как таковым(повторюсь).Причём это оружие предназначалось ,по запрету Божиему ,явно не для человека,ибо Господь понимал,что ни одному человеку не осилить поднять этот меч борьбы добра со злом.Далее:почему Вы считаете проклятие зла и места откуда оно произошло тоже злом? Вспомните законы Божии,когда Он приказывает "око за око,зуб за зуб",ибо каждое зло должно быть наказано --- на этом во многом построен Ветхий Завет(и кто не понимает: на этих же принципах во многом построен Новый Завет,хотя не понимая того , якобы в противоречия ставящие слова Христа,что мы должны подставлять щёку врагу).Если эти доводы Вас не убедили ,обратитесь за советом к более авторитетному для Вас человеку. Добра Вам!
Спасибо сказали: павел

Больше
13 года 10 мес назад #4787 от Тимур
Своими грязными высказываниями в адрес ГОСПОДА вы никогда не опорочите и не сделаете Его,таким которым вы себе Его представляете,но радует одно что люди подобные вам не избегут справедливого наказания!ОТ СЛОВ СВОИХ ОПРАВДАЕШЬСЯ и ОТ СЛОВ СВОИХ ОСУДИШЬСЯ!!!Господь сотворил вначале землю и потом когда все было весьма ХОРОШО,Он сотворил Себе СЕМЬЮ в лице АДАМА и ЕВЫ и дал им полную власть над всей землей!А нарушение ЗАКОНОВ установленных БОГОМ влечет за собой последствия,проклятие ,смерть....И падший ангел через змея обольстил Еву ослушаться Отца сказав:нет не умрете и это описано в книге БЫТИЕ(о дьяволе,сатане,падшем ангеле.Люцифере)Да онемеют уста лживые,которые против ПРАВЕДНИКА говорят злое с гордостью и презрением !

Больше
13 года 10 мес назад #4788 от Kalita
Вас, Сергей лав., атаковать и в мыслях не было. Мне совершенно это не нужно. Был и есть вопрос. И думаю он интересен всем кто любит и ищет правду. :silly:
Значит и вам. Ведь мы вместе ищем объяснений. Верно? :) вот и всё.

Скажите, вы признаете книгу Бытие за откровение Божие?
Если да, то почему, скажите, в ней ничего не рассказывается о таком важном персонаже, как сатана? :angry:

Больше
13 года 10 мес назад #4789 от Kalita
Тимур! Это слова ХРИСТИАНИНА! Я вас понимаю, а вы меня даже и не попытались. И за что скажите, такое негодование? Я вас совершенно не знаю. А вы меня сейчас побили. Как вы там сказали :"грязными высказываниями..." ПОМИЛУЙТЕ и где же они?

Больше
13 года 10 мес назад #4806 от Kalita
Уважаемые братья и сестры! Тема ведь не о происхождении зла, а о другом. А именно, что есть ОБРАЗ, по которому Бог сотворил нас.

Модераторы: Тарас