...по образу ... по подобию...

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82297 от Владимир Маячок

О дьяволе вы что нибудь читали в книге Бытие? Мне хочется понять настоящую правду. И хочется последовательности. А вам? Вот перед нами книга рассказывающая о первых событиях на земле. И в ней НИЧЕГО не говорится о сатане, о дьяволе о бесах и тому подобное. Может быть понятие о таких существах у людей появились позже? А в начале разговор идет о Боге и только о Боге.

Владимир Маячок пишет post=82240]
О диаволе и бесах в книге Бытие говорится,но в завуалированной форме:"Змей был хитрее всех зверей полевых,которых создал Господь Бог"(Быт.3;1)


Значит книга Бытие это шифровка? ))))
А как же насчет слова "откровение" ?
Бог дал откровение, но не не как истинное откровение, о том, что Он сотворил, а в завуалированной форме, как вы выразились
а следом будет , как пишет апостол, откровение на откровение ...итд итд итд
что собственно и происходит.
(((((((((((((((( одним словом - горе (((((((((

Горе тем,кто без основания Апостолов и пророков пытается своим умом разрешить сказаное в Писании.Смело говорю:не получится!Но таковые обязательно зайдут в словесный блуд.
Уважаемая Эсперанса!Все,что написано в Ветхом Завете,требует разрешения,которое и получаем,прежде всего чрез Апостолов.Напимер:в 6 главе Исаии,описаны небесные видения престола Господня.Всякий верующий иудей ни мало не сомневался,что там речь идет о Боге Отце.Однако Апостол Иоанн в своем Евангелии говорит,что там речь о Христе.Более того;он говорит,что Исаия знал это,однако не сказал.Далее:когда евнух возвращался из Иерусалима и читал того же Исаию,но другое место(53 гл.),то задает вопрос Филиппу,о ком там идет речвь.Думаю,Вы помните.
Даже Ангелы Божии желали постичь глубину Писаний,и постигли чрез Церковь,котторая есть прежде всего-Апостолы.Потому что Христос открыл им ум к уразумению Писаний,а до того,они(Апостолы),как и прочие человеки,не разумели.И Павел,в послании к Ефессянам,говорит что Господь иных поставил в Церкви:ВО ПЕРВЫХ Апостолами...ну и т.д.Т.е. Апостолы первые,и на них строится всё здание стройно,имея краеугольным камнем Самого Иисуса Христа.Мест,для подтверждения правильности такого подхода к Библии,более,чем достаточно!!Разумеется я не буду здесь цитировать всю Библию,что бы Вам это доказать.Именно моя мысль состоит в том,что,чтобы понять значение слов,изреченных в Ветхом Завете,надо искать ответ в Новом Завете у Апостолов,что я и стараюсь делать,и Вам настоятельно рекомендую,как брат по вере.Храни,Вас,Господь.
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 1 месяц назад #82298 от сергей павлович корнеев
Владимир Николаевич!Что с тобой случилось?Как ты мог такое написать что познание Библии без пророков и Апостолов приведет к горю.?!!!!Не иди против Христа и не превращайся в исламиста.Иоанн в гл 5 ст39 призывает нас как раз не к тому к чему призываешь ты. "Исследуйте Писание,ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную..."Одно тебя Владимир Николаевисч может оправдать --- это то что ты пришел после вечерней трудовой смены
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 1 месяц назад #82745 от Сергей

Дорогие и уважаемые братья и сёстры в Господе. Тема к спасению не относящаяся. И поэтому, разговор к тем, кому просто интересно.

И сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему..." (быт.1:26)

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его...(быт.1:27)

Где искать ответы, как не в самом Писании? Верно?

Так вот, Писание нам немного приоткрывает понятие о подобии Бога с человеком. Бог Сам свидетельствует говоря: "...вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло." (быт.3:22) Это важные слова. На основании этих слов заключаем, что подобие состоит в том, что, как Бог владеет всеми существующими силами то есть силой добра и силой зла, то и человек стал обладателем и знания, и умения творить и добро и зло, подобно Богу.

Теперь, что касается образа. Что есть образ Бога?
Для последующего размышления уместно вспомнить вторую заповедь, в которой говорится о не сотворении образа для поклонения.

(Исх.29:4-5)"Не делай себе никакого изображения..." и далее перечисляются все возможные для этой цели предметы, которые в земле, на земле, выше земли, в воде, на небе и т. д. Бог предупреждает! Всякий образ, который вы создадите не будет соответствовать правде обо Мне.

Почему? Зададимся мы таким вопросом. Да потому, что Бог есть Дух. А дух не имеет образа. Он может принимать вид образа, но им не быть.

Тогда почему так написано: "...по образу и по подобию..." Где Господь взял тот образ, который мы все имеем до сего дня? Если Господь есть Творец, Художник, Мудрец и т. д., то может Он его(образ) просто придумал...

Как вы думаете? :kiss:


Бог сотворил Адама по образу и подобию Троицы: дух, душа и тело.
Конечно, главное в Боге ( как и в человеке ) это Дух. Но и Троица, можно сказать имеет Дух, Душу и Тело ( только не такие, какие сейчас имеет обычный человек ). Дух Троицы - это Бог Дух Святой; Душа Троицы ( Её желания, намерения ) - Это Бог-Отец, Тело Троицы - это новое, вечное тело Иисуса Христа ).
Может быть, это рассуждение несколько схематично, но, во всяком случае, оно голосует за то, что мы созданы по образу и подобию Бога ( Троицы ).
Мир вам.

Больше
11 года 1 месяц назад #82764 от emmanuil
Шалом.
Нет в Слове Бога(абсолютном авторитете, не нуждающегося в поправке плоти) троицы...Три свидетельствуют об ОДНОМ. Мы, созданные по образу и подобию Божиему, имеем три свидетельствующих об одном. Нас не три (в отличии от свидетельств) , мы - один.И Бога Един , свидетельствуют о Нем - Он Сам, Его Слово (ставшее плотью для нашего спасения) и Его Дух.
Благословений Господних!
Спасибо сказали: esperanza, Владимир Маячок, Кира

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82822 от Владимир Маячок
Сергей пишет:

Бог сотворил Адама по образу и подобию Троицы: дух, душа и тело.
Конечно, главное в Боге ( как и в человеке ) это Дух. Но и Троица, можно сказать имеет Дух, Душу и Тело ( только не такие, какие сейчас имеет обычный человек ). Дух Троицы - это Бог Дух Святой; Душа Троицы ( Её желания, намерения ) - Это Бог-Отец, Тело Троицы - это новое, вечное тело Иисуса Христа ).
Может быть, это рассуждение несколько схематично, но, во всяком случае, оно голосует за то, что мы созданы по образу и подобию Бога ( Троицы ).
Мир вам.

Всем,здравствовать!Полагаю такое разумение не является библейским.Исследовав текст о сотворении могу сказать следующее:
В первой главе книги Битие говорится:"И сотворил Бог человека по образу Своему,по образу Божию сотворил его;мужчину и женщину стоворил их"(Быт.1;27).А во второй главе вот что:"И создал Господь Бог человека из праха земного,и вдунул в лице его дыхание жизни,и стал человек душею живой"(Быт.2;7).Если сюда добавить текст из книги Екклесиаста:"И возвратится прах в землю,чем он и был;а дух возвратится к Богу,Который дал его"(Екк.12;7),то становится очевидным,что сотворен по образу и подобию не дух,душа и тело,а дух человеческий.Душа же это процесс"жизнь",а не третье составляющее человека.
"Стал человек душею живой".Когда стал?Когда этот дух,сотворенный по образу Божию,был вдунут в тело,созданное из праха,"и стал человек душею живой".С этой минуты душа именуется как принадлежащая этому миру.С этой минуты человек начал своё существование на земле!Начался процесс жизни,именуемый в Писании:"душа".И спустя время Давид произносит пророчество о Христе говоря:"Ибо Ты не оставишь души Моей в аде".Здесь следует сделать небольшое отступление от темы и сказать еще об одном заблуждении в Христианстве.Многие библейские исследователи считают,что Христос,когда умер на кресте,духом спускался в ад и вывел оттуда всех грешников.В доказательство приводят известное место из послания Петра,который говорит: "18.Потому что и Христос,что бы привести нас к Богу,однажды пострадал за грехи наши,праведник за неправедных,быв умерщвлен по плоти,но ожив духом,
19.Которым Он и находящимся в темнице духам,сошед,проповедывал,
20.Некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению,во дни Ноя,во время строения ковчега....."(1 Петр.гл 3).
Но если внимательно читать этот текст,становится очевидным,что здесь речь идет времени перед потопом!Т.е. Христос,тем духом,которым Он ожил,сходил на землю еще во дни Ноя;и действиями этого праведника проповедывал покаяние людям,находящимся во тьме(в темнице).Следовательно:Это место никак не может служит доказательством,будто Христос сходил в ад,а уж тем более,что он оттуда кого-либо вывел!Возвращаясь к нашей теме,это означает,что текст Давида говорит вот о чем:Христос,находясь здесь на земле,в борении, в искушении,молил Отца о победе над грехом.Ибо соблазн приступал и ко Христу.И если бы Он поддался,то оказался бы во власти смерти,а значит и ада;т.е. душа Его,жизнь,стали бы принадлежать аду,диаволу.Но Он превозмог силою Божией,и поэтому,как победивший,произносит такие слова:"Ты не оставишь души Моей в аде!"Ясно,что речь идет о воскресении.Другими словами можно сказать так:Ты не оставишь Меня в смерти,воскресишь Меня(т.е. Христа).Исходя из всего сказанного можно смело утверждать,что душа-это не третье составляющее человека(а тем более Бога!),но это есть процесс жизни(я бы сказал бытия),который раз начавшись здесь на земле,не прекращается и после смерти.Можно еще добавить,что жизнь и смерть у Бога являются понятиями не такими,как у человека.Но это уже другая тема.Храни,вас,Господь.
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, Eugen

Больше
11 года 1 месяц назад #82824 от сергей павлович корнеев
Вот и свет наш Маячок решил просветить эту серую с проблесками танцевальную площадку.Владимир Николаевич скажу тебе ты прав и не прав как обычно.Прав что душа живет после смерти.Не прав что подобие человека Богу заключается исключительно в подобии "духа человеческого".Это для меня какая то абракадабра.Будь проще Владимир Николаевич и люди к тебе потянутся

Больше
11 года 1 месяц назад #82850 от Сергей

Шалом.
Нет в Слове Бога(абсолютном авторитете, не нуждающегося в поправке плоти) троицы...Три свидетельствуют об ОДНОМ. Мы, созданные по образу и подобию Божиему, имеем три свидетельствующих об одном. Нас не три (в отличии от свидетельств) , мы - один.И Бога Един , свидетельствуют о Нем - Он Сам, Его Слово (ставшее плотью для нашего спасения) и Его Дух.
Благословений Господних!


Понимаю, что только Бог вас может переубедить в отношении существовании Троицы. Но мне показалось из вашего сообщения, что как раз есть удобный момент, чтобы кое-что вам подсказать ( может, в последний раз на эту тему ).
Вы пишите "Три свидетельствуют об Одном" ( дух, вода и кровь ). Эти три Свидетиля ( дух - Дух Святой, вода - Слово Божье, изрекает Бог-Отец, кровь - жертва Иисуса Христа ) и есть Троица ( хотя, может, и не совсем строгая иллюстрация ). И Все Три свидетельствуют об ОДНОМ, о Сущем.
Мир вам.

Больше
11 года 1 месяц назад #82851 от Сергей
Маячку: Длинновато.

Больше
11 года 1 месяц назад #82860 от Владимир Маячок

Маячку: Длинновато.

Для того,что бы коротко,нужно находится в одном духе.Я тоже понимаю,что только Господь сможет Вас переубедить,что душа-это не третье составляющее,со всеми вытекающими отсюда последствиями,касаемыми не только человека.Но я попробую еще;коротко.Церковь имеет несколько разных названий:невеста,жена,стадо,Царство Христово,невод,виноградник,жемчужина,10 дев;отсюда может возникнуть целый ряд различных объяснений,принципиально отличающихся друг от друга.Однако все эти названия,мною сказанные объединены промыслом Божиим во Христе и Его служении.Если этот промысел открыт человеку,то он не увидит противоречия.А если закрыт,то для пытливого ума потребуются объяснения.И вот тут дух нечистый может сыграть очень злую шутку с человеком.То же самое происходит и со словом"душа".Я Вам привел пример из книги Бытие,где ясно сказано,что человек СТАЛ душей живой.Даже одного этого текста,при внимательном прочтении достаточно что бы увидеть неверность понимания,будто человек состоит из трёх.Есть в Писании множество мест,говорящих о устройстве человека.И тем не менее,те кто хотят придерживаться доктрины о Троице,принципиально не желают эти места замечать.Подумайте над сим без предвзятости,отстранившись,хоть на время от того,чему Вы научены.Посмотрите на Писания заново.Когда Павел проповедовал в одном из городов,слушатели его сверяли сказанное им со Священными текстами,и правильно делали.Хотя у них были раввины,считающие себя знатоками Торы.Простите,что опять не получилось коротко.Храни,Вас,Господь.
Спасибо сказали: esperanza, emmanuil

Больше
11 года 1 месяц назад #82864 от сергей павлович корнеев
Сергей ты случайно не выпиваеш?Смотрю на твое фото и прямо ты со мной как одно лицо прямо наваждение какое то.Бывают же такие совпадения.Тепрь к Владимиру Николаевичу.Вот опять твоя ошибка -- валиш все в одну кучу .Ну где ты прочитал что Царство Христово подобно 10 девам?И дальше понеслись заблуждения.Ну стал человек душою живою и что ?Где здесь противоречия?Какие то у тебя галюцинации а вроде трезвеник

Модераторы: Тарас