...по образу ... по подобию...

Больше
13 года 10 мес назад #4808 от Евгений
как раз я нахожу неразрывную связь между образом Бога и происхождением падшего.

Больше
13 года 10 мес назад #4809 от Kalita
Объясните, пожалуйста.

Больше
13 года 10 мес назад #4813 от Евгений
Господь сотворил все видимое и невидимое. Его творение жизнь во всех формах и началах. Он наделил человека господством, (Иак.3:7 Ибо всякое естество зверей и птиц,
пресмыкающихся и морских животных укрощается
и укрощено естеством человеческим.) А естество человеческое укрощается Богом. Как же творил Господь, наверно согласно определенным правилам, многое остается скрытым от человека и посей день. Одно я знаю точно что если бы Господь отказался от своих слов и Его путь который Он положил перед человеком,(Спасение Христово) был не верен, тогда жизнь во всех ее богатых формах прекратила бы свое существование. Как бы гнилое яблоко, подгнивает, подгнивает и в итоге ни чего нет. Согласно Слову, сатана - богопротивник, отказался повиноваться Богу, стал предателем, а после и хищником, пожирателем жизни. И так, сегодня мы имеем образ Бога не тленного в Иисусе Христе, дарующего подобие Божие всем жаждущим и приходящим примириться, по средствам искупления кровью Иисуса Христа. В Боге нет недостатков Он совершен, лишён всякого зла, как и искупитель наш Христос, библия Его называет агнец без пятна и порока, понесшего все грехи наши и немощи. Бог как Дух открыт перед знающими Его. Конечно есть и те кто не знает Его - Лук.24:16 Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.
Когда Христос воскрес и открылись глаза многих жаждущих спасения, об этом свидетельствуют повествования - Лук.24:31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
Так какой же образ нетленного Бога, мы знаем Его как Духа Святого, как Отца и Как Сына.
Знаем что Сын себя непорочного, Духом Святым принес в жертву Богу во искупление наших грехов. Как же Его узнать - 35 И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба.(Лук.24:35)
Иоан.14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и
Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам,
говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне,
Он творит дела.
Подобие Бога лежит в том что Он не творит зла, Он творец и создатель жизни, а образ явлен в Сыне. Знающий Сына знает и Отца. Кто принимает Сына тот принимает и Отца.
Вот такой Бог страшно любящий своих детей, слушающих Его. Бог есть сама любовь. :lol: :laugh: :)
И хочется добавить не копайтесь в глубинах сатанинских, проникаетесь волей Божьей благой, угодной, совершенной.
Спасибо сказали: esperanza, emmanuil

Больше
11 года 2 мес назад #81741 от Stas.
мир вам !!! В евангелии от Иоанна написанно -Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)
то есть человек был сотворен по Образу и Подобию Божиему Духовному !!! Физчески человек был сотворен из праха земного !! А духовно по образу и подобию Творца!!!!
Спасибо сказали: IXC, emmanuil

Больше
11 года 1 месяц назад #82237 от Владимир
Здравствуйте. Крайне редко общаюсь на форумах, но по этой теме решил высказать свое мнение. Скажу сразу, библию изучал лет 20 назад с целью утвердиться, что Бога нет, но изучал очень основательно и пришел к выводу, что Бог есть. Теперь по теме.
Читая библию, черпая силы из библии, необходимо понимать, что библия есть истинный источник познания, но все же не полный. Этому учит история самой библии. Посмотрите, сначала Ветхий Завет (до христианской эпохи) казался полным и достаточным, но изменились времена и Бог открывает нам новые истины, дает новые заветы, новые ориентиры. Как многогранный кристалл, поворачиваясь к нам новой гранью, играет новыми красками, так Бог открывает человеку новые пути к себе, новые источники силы, сам оставаясь незыблемым. Поэтому, если у человека возникают вопросы, ответы на которые он не может найти в библии, то он имеет право (а может и обязан) самостоятельно достраивать картину мироздания, опираясь на библию, как на фундамент. И, если порывы наши чисты, Бог поможет нам в этом.
Что бы понять наше подобие Богу зададимся несколькими вопросами и поразмышляем.
Кем был Бог, до того, как стал Богом. Возможно он прошел долгий путь совершенствования, постижения первоистины и теперь предлагает пройти этот путь нам, своему творению.
Если Бог создал человека, значит человек для чего-то нужен, перед человеком поставлена какая-то задача. Если человек венец творения, значит мир создан для выполнения человеком этой задачи. Каким был этот мир изначально: райский сад, посредине которого растет древо познания с запретным плодом. Если этот плод не предназначался человеку, зачем Бог поместил его в саду, зачем вообще его создал? Наивно полагать, что Бог, зная будущее, не знал, что рано или поздно Адам откусит это яблоко. Думаю, что именно для Адама оно и предназначалось. Запретный плод - это своего рода индикатор готовности человека действовать. Съеденный плод - готовность действовать самостоятельно, творить.
Эти мысли, да и многое другое, приводит меня к осознанию, что мы (человек) есть полное подобие своего создателя. Очень хочется написать копия, но тогда копия несовершенная, неразвитая, требующая взращивания, имеющая право на какие-то собственные импровизации.
Что касается физиологии, то надо понимать, что наш земной мир - это лишь фрагмент созданного богом мира (ведь есть есть еще мир, где обитают ангелы, наши души, да и внизу, говорят, тоже что-то есть). И подобие наше состоит в том, что образ бога на земле является в виде человека, а не в виде какого-то животного, кентавра и т.п.
А вот в более тонких мирах субстанция нашей души сродни (идентична) самости самого Создателя. Кроме того, имеются такие вещи как логика, чувственность, духовность, мотивация, и человек в этом плане задействует те же механизмы, что и сам Бог, ведь это его мир.
Спасибо, что дочитали до конца.

Больше
11 года 1 месяц назад #82239 от Владимир Маячок
Всем,здравствовать!Я тоже,поразмыслив и помолясь,решил написать по этой теме,предварительно прочитав всё сказанное.Хочу говорить сразу по пунктам(если все запомню).Во первых в Эдемском саду Адам съел не яблоко,а плод от дерева познания добра и зла.Почему-то в православной традиции укрепился именно образ яблока!Но Библия не называет этот плод яблоком,а значит и нам не следует!Во-вторых:Бог был всегда Богом,и остаётся и будет Им всегда.Мысль о том,кем был Бог до того как Он стал Богом,есть мысль еретическая и греховная,потому что находится во времени и в этом замкнутом мире-пространстве,где всякое существо,тварь,не познавшая вечности,находится в состоянии ожидания конца,что и делает её(тварь) рабом этого состояния.Только находящийся во власти времени человек пытается думать о Боге,как о себе.Да и не может иначе!Когда же Христом получает искупление и оживотворение("...слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит,но перешел из смерти в жизнь".Иоан.гл 5,ст.24),тогда постигает(возможно не вдруг!)"со всеми святыми,что-широта и долгота и глубина и высота"(Еф.3;18)Понять,что такое безвременье,находясь мыслью во времени,невозможно!Время,это такая категория,где присутствуют определенные параметры:было;есть;будет.Но даже по теории Эйнштейна эти параметры сопоставимы между собой.Но увидеть это возможно только в случае выхода из времени.Это очень трудно объяснить,и возможно я делаю это коряво.Какие же пораметры имеются в категории-безвременье,трудно даже представить!!тем более рассуждать об этом.!Апостол Павел говорит:"Теперь мы видим ка бы сквозь тусклое стекло,гадательно"(1 кор.13;12).Поэтому я мыслю так:Бог находится вне влияния времени,вне влияния пространства,а наооборот:время и пространство находится под влиянием Божиим.И эдесь разговор о образе и подобии Божием весьма актуален,потому что человек до греха тоже имел влияние на время и пространство,а после грехопадения стал подвластным вещественным началам мира,которые выражены во времени и пространстве.Что же касается видимого подобия,об этом говорит Иеремия,Исаия,Иезекииль."А над сводом,который над головами их,подобие престола по виду как бы из камня сапфира;а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нём."(Иезек.1;26).Значит у Бога есть Свой Образ.И если тот мир духовный,это не значит,что в нём нет форм.Формы есть,и этот мир дает нам некое представление о том мире.Есть еще образ действий,образ мыслей,и человек получил всё многообразие этого образа и подобия от Бога и по Богу устроенного.
Теперь о сатане.Тот же Иезекииль сообщает нам о нём в 28 главе.Прочтите внимательно и размыслите;так же у Исаии в 14 лаве.Мы знаем,что имя его прежде было:Денница-сын зари,Херувим осеняющий.Но он замыслил в сердце неправду,а помысел изобличить весьма затруднительно.Поэтому Господь Бог дал заповедь не ему,а человеку,зная,что диавол не нарушил бы эту заповедь.А по наущению диавола человек нарушил,и таким образом обнаружился грех.Апостол Павел в послании к Римлянам очень хорошо это объясняет в 5,6 и7 главах.Мне нравится мысль Августина,который говорит:"Бог делает без греха даже то,что человек без греха делать не может".Думаю всем понятно,что убивать нельзя:это грех.А Бог может убивать,и для Него это не грех,потому что Он над законом,и никто не может потребовать от Него отчет в действиях!Как хочет,так и поступает!Велик Бог,и весьма милосерд!Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: артур, emmanuil

Больше
11 года 1 месяц назад #82240 от Владимир Маячок

О дьяволе вы что нибудь читали в книге Бытие? Мне хочется понять настоящую правду. И хочется последовательности. А вам? Вот перед нами книга рассказывающая о первых событиях на земле. И в ней НИЧЕГО не говорится о сатане, о дьяволе о бесах и тому подобное. Может быть понятие о таких существах у людей появились позже? А в начале разговор идет о Боге и только о Боге.

О диаволе и бесах в книге Бытие говорится,но в завуалированной форме:"Змей был хитрее всех зверей полевых,которых создал Господь Бог"(Быт.3;1).Что здесь говорится именно о сатане и бесах,ясно из книги Откровение гл.20;ст.2:"Он взял дракона,змея древнего,который есть диавол и сатана,...".Мы знаем из Библии,что Новый Завет объясняет нам то,что было написано в Ветхом завете.Не буду приводить места(их очень много),кроме одного:"Дабы ныне соделалась известною чрез Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия"(Еф.3;10).
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 1 месяц назад #82283 от Stas.
мир вам !!! В посланиях апостола Павла встречаются такие выражения как (духовный младенец ! внутренний человек ! духовный человек !!! Я это понимаю буквально так как и написанно !!! То есть в христианине должен жить внутренний духовный человек который питается духовной пищей !!! Сначала это духовное молоко ! ( чистое словесное молоко !! от которого возрастаем во спасении !! затем тверда пища !!! Само евангелие не противоречит сказанному Павлом !!! В евангелии от Иоанна есть прекрасные стихи !!13. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:13)
и еще 6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:6)
То есть родившись свыше в нас живет духовная личность !! И эта личность по Его образу и подобию !!!! Как плоть и кровь не может наследовать Царство Божие так и Отцом самого Бога может назвать не наша плоть и кровь а наш внутренний духовный человек !!15. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
16. Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.
(Послание к Римлянам 8:15,16)
Если это осознать то многие места в библии станут ясными !! к примеру !!!9. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(Первое послание Иоанна 3:9)
то есть наш внутренний духовный человек не согрешает !!! Да он и не в состоянии согрешить !!! а в следующем стихе речь идет о нашей душевной состовляющей !! 10. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(Первое послание Иоанна 1:10)
!! В вопросе спасения тоже самое !!! Вечное спасение !!! - наследует наш внутренний -духовный человек !! А спасение души и тела зависит во многом от наших дел ! веры ! и послушания !! ну и конечно же от дел зависит и наша награда !!! Мы должны стремится к спасению духа ! души и тела !!23. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:23)
!!! Но Божий образ и подобие это наш внутренний духовный человек !!! я так думаю )))))

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82288 от esperanza

О дьяволе вы что нибудь читали в книге Бытие? Мне хочется понять настоящую правду. И хочется последовательности. А вам? Вот перед нами книга рассказывающая о первых событиях на земле. И в ней НИЧЕГО не говорится о сатане, о дьяволе о бесах и тому подобное. Может быть понятие о таких существах у людей появились позже? А в начале разговор идет о Боге и только о Боге.

Владимир Маячок пишет post=82240]
О диаволе и бесах в книге Бытие говорится,но в завуалированной форме:"Змей был хитрее всех зверей полевых,которых создал Господь Бог"(Быт.3;1)


Значит книга Бытие это шифровка? ))))
А как же насчет слова "откровение" ?
Бог дал откровение, но не не как истинное откровение, о том, что Он сотворил, а в завуалированной форме, как вы выразились
а следом будет , как пишет апостол, откровение на откровение ...итд итд итд
что собственно и происходит.
(((((((((((((((( одним словом - горе (((((((((
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #82292 от Татьяна :)

Дорогие и уважаемые братья и сёстры в Господе. Тема к спасению не относящаяся. И поэтому, разговор к тем, кому просто интересно.

И сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему..." (быт.1:26)

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его...(быт.1:27)

Где искать ответы, как не в самом Писании? Верно?

Так вот, Писание нам немного приоткрывает понятие о подобии Бога с человеком. Бог Сам свидетельствует говоря: "...вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло." (быт.3:22) Это важные слова. На основании этих слов заключаем, что подобие состоит в том, что, как Бог владеет всеми существующими силами то есть силой добра и силой зла, то и человек стал обладателем и знания, и умения творить и добро и зло, подобно Богу.

Теперь, что касается образа. Что есть образ Бога?
Для последующего размышления уместно вспомнить вторую заповедь, в которой говорится о не сотворении образа для поклонения.

(Исх.29:4-5)"Не делай себе никакого изображения..." и далее перечисляются все возможные для этой цели предметы, которые в земле, на земле, выше земли, в воде, на небе и т. д. Бог предупреждает! Всякий образ, который вы создадите не будет соответствовать правде обо Мне.

Почему? Зададимся мы таким вопросом. Да потому, что Бог есть Дух. А дух не имеет образа. Он может принимать вид образа, но им не быть.

Тогда почему так написано: "...по образу и по подобию..." Где Господь взял тот образ, который мы все имеем до сего дня? Если Господь есть Творец, Художник, Мудрец и т. д., то может Он его(образ) просто придумал...

Как вы думаете? :kiss:

Kalita, поразмышляв над вашими вопросами обнаружила кое что интересное в этой теме .Как же увидеть этот образ...и оказалось очень просто.Этот образ рисует нам наше внутреннее восприятие Бога за время нашего с Ним общения и познания.Он открывается нам прекрасным..полным милости,терпения,любви,Он наш Вдохновитель,у него есть чувство юмора,.. Он всегда нас удивляет..ОН ПРЕКРАСЕН!! Мы его подобие..в нас есть тоже,что есть в Нем, это любовь к детям,ревность,желание творить,познавать,желание общаться...Конечно испорченная грехом природа внесла в нас много зла...но,думаю поэтому мы можем узнавать его во всей красоте..потому что мы в Нем нуждаемся...На счет Адама что он стал знать добро и зло ,думаю,он просто стал разделять ,что добро и что зло.До этого он не понимал что такое зло..это как дети до определенного возраста.
Всякое изображение которому пытается поклонятся человек отдаляет его понимания образа Божия.
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Татьяна :). Причина: ошибка
Спасибо сказали: Кира

Модераторы: Тарас