[Мф.19:12] ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали са

Больше
12 года 5 мес назад #48913 от Виктория Фесенко-Доманская

Матфея 19:11-12 - Он ответил: "Не каждый понимает это учение,только те,кому оно предназначено.Потому что есть разные причины, по которым люди не женятся - одни,потому что родились без желания, другие были оскоплены, а третьи отказались от брака ради Царства Небесного.Тот, кто может понять это, пусть поймет"
К Словам Господа нечего добавить - ясность и простота


Всё ясно и просто: кому понятно- не жениться или не выходить замуж! А кому не ясно, значит нужно, немного поразмыслив над этим местом писания готовить себя ко встрече с любимым или любимой!
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 5 мес назад #48933 от Евгений

Здравствуйте!Из непозволительно вольного перевода и идет не верное понимание этого стиха из Матфея


а как вы определяете вольность или точность перевода?
Вы предпочитаете старый, малопонятный язык?

почитайте более современные переводы:

Перевод Кузнецовой Матф.19:12  - Есть разные причины, по которым люди не могут жениться: одни такими родились, других, как, например, евнухов, такими сделали люди, а есть и такие, которые не женятся ради Царства Небес. Тот, кто может принять, пусть примет!

Перевод Лутковского Матф.19:12  " Ибо есть люди, которые из чрева матери рождаются неспособными к браку; есть такие, которых к этому принуждают другие; а есть люди, которые сами отказываются от брака ради Царства Небесного. Кто может решиться на это, пусть решается."

Перевод Таурата (смысловой) Матф.19:12  "Есть люди, которые от рождения физически неспособны к супружеской жизни, других такими сделали люди, а третьи сами отказались от супружеской жизни ради Царства Всевышнего. Пусть те, кому это дано, поступают так."

Современный Живой перeвод 1991 Матф.19:12  " Есть люди, которые от рождения неспособны к супружеской жизни, другие были оскоплены, а третьи сами себя сделали скопцами ради Небесного Царства. Пусть это учение примет тот, кто способен его принять."


или вы такой предпочитаете? :cheer: ;)

Церковнославянская библия Матф.19:12  " суть бо скопцы, иже из чрева матерня родишася тако: и суть скопцы, иже скопишася от человек: и суть скопцы, иже исказиша сами себе Царствия ради небеснаго: могий вместити да вместит."
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 5 мес назад #48980 от ПАШИК
Просматривая даную тему есть многие высказывания, с которыми не соглашусь, я может и не прав, я человек и могу ошибаться. Но тем не мение каждое мнение имеет какое-то право на существование :)
С чем я не согласен, да абсолютно со всемы прведенными переводами Библии по этому тексту в теме, да и с синодальным переводом тоже. Как такое можно, это же Библия - святое слово Божье?!!! :ohmy:
Почему не согласен, да просто потому что всю Библию желательно читать с ивритом, языком, на котором был написан Новый Завет. Ну к примеру.
Если взять Бытие то там при сотворении Евы, в синодальном переводе написано: что сотворим помощника соответсвенного ему, т.есть мужщине. А на иврите это написано не так :ohmy: Как это не так??? :ohmy: Что есть сомнения в слове Божьем??? :ohmy: В слове нет, а в переводе - есть!!! :ohmy: При сотворении Евы, помощница означает - ЭЗЭР, а соответственный ему - ПРОТИВ НЕГО!!!
А что это значит, что переводы которые мы читаем, не совсем соответствуют Ивриту, на котором написан Новый Завет, а уж и тем более и Старый Завет.
То что, здесь идет об отречении семейной жизни, я не сомневаюсь, а вот по отношению такого высказывания:

люди не женятся - одни,потому что родились без желания

Новозаветние евреи говорят есть 613 заповедей даных для безпрекословного исполнения, и самая первая заповедь, находится в том же Бытие 2 главе плодитесь и размножайтесь. Тут и речи не идет о желании эта заповедь была дана всем людям.
Второе высказывание:

есть такие, которых к этому принуждают другие

. А кто имеет право посягать на мою личную жизнь, если только человек не слабонервный, такие просто часто здаются и стают "такими". А по отношению "как евнухи" то по закону они не имеют права быть служителями.
Третье высказывание:

а третьи сами себя сделали скопцами ради Небесного Царства

. Это можно посчитать за последнюю стадию слабости. Вообще слово "скопец" это - нормальная, здоровая личность,которая сама в полном здравом рассудке решила что для нее лучше.
И последнее: это смешно: :) :) :)

Поэтому блаженнее быть скопцом.

А вы сестра себе не задали вопрос: если блаженнее быть скопцом, тогда к чему и искать себе спутника жизни??? Или, Вы не верите что можно быть и женатым и сделать намного больше чем "скопец", да и тем более монахи, они и ведут скопецкую жизнь, кто нибуть из них проповедовал хотя бы пятерым и привел ли их ко Христу???
Для примера Т.Л. Осборн и его жена Дейзи, это люди которые сделали намного больше чем даже мы вместе с вами взятые, а сами тут решаем что лучше, быть скопцом или жениться??! А вот то что нам может казаться что мы, когда женатые, зря только тратим время ради угождения жене или мужу. Так у евреев говорят если в семье есть мир и согласие то там обитает Сам Творец. Апостол Павел говорит, что никто не имел ненависти к своей плоти но греет ее и питает, как и Господь церковь. А заповедь возлюби Бога... и ближнего как самого себя. Просто посмотрите: Бог есть - любовь, а если я люблю свою жену, значит тут и Сам Творец и обитает, так как говорит Божий народ. :) :) :) :) :) :) :)
Спасибо сказали: Gabriel, Галя

Больше
12 года 5 мес назад #49074 от Gabriel

Просматривая даную тему есть многие высказывания, с которыми не соглашусь, я может и не прав, я человек и могу ошибаться. Но тем не мение каждое мнение имеет какое-то право на существование :)
С чем я не согласен, да абсолютно со всемы прведенными переводами Библии по этому тексту в теме, да и с синодальным переводом тоже. Как такое можно, это же Библия - святое слово Божье?!!! :ohmy:
Почему не согласен, да просто потому что всю Библию желательно читать с ивритом, языком, на котором был написан Новый Завет. Ну к примеру.
Если взять Бытие то там при сотворении Евы, в синодальном переводе написано: что сотворим помощника соответсвенного ему, т.есть мужщине. А на иврите это написано не так :ohmy: Как это не так??? :ohmy: Что есть сомнения в слове Божьем??? :ohmy: В слове нет, а в переводе - есть!!! :ohmy: При сотворении Евы, помощница означает - ЭЗЭР, а соответственный ему - ПРОТИВ НЕГО!!!
А что это значит, что переводы которые мы читаем, не совсем соответствуют Ивриту, на котором написан Новый Завет, а уж и тем более и Старый Завет.
То что, здесь идет об отречении семейной жизни, я не сомневаюсь, а вот по отношению такого высказывания:

люди не женятся - одни,потому что родились без желания

Новозаветние евреи говорят есть 613 заповедей даных для безпрекословного исполнения, и самая первая заповедь, находится в том же Бытие 2 главе плодитесь и размножайтесь. Тут и речи не идет о желании эта заповедь была дана всем людям.
Второе высказывание:

есть такие, которых к этому принуждают другие

. А кто имеет право посягать на мою личную жизнь, если только человек не слабонервный, такие просто часто здаются и стают "такими". А по отношению "как евнухи" то по закону они не имеют права быть служителями.
Третье высказывание:

а третьи сами себя сделали скопцами ради Небесного Царства

. Это можно посчитать за последнюю стадию слабости. Вообще слово "скопец" это - нормальная, здоровая личность,которая сама в полном здравом рассудке решила что для нее лучше.
И последнее: это смешно: :) :) :)

Поэтому блаженнее быть скопцом.

А вы сестра себе не задали вопрос: если блаженнее быть скопцом, тогда к чему и искать себе спутника жизни??? Или, Вы не верите что можно быть и женатым и сделать намного больше чем "скопец", да и тем более монахи, они и ведут скопецкую жизнь, кто нибуть из них проповедовал хотя бы пятерым и привел ли их ко Христу???
Для примера Т.Л. Осборн и его жена Дейзи, это люди которые сделали намного больше чем даже мы вместе с вами взятые, а сами тут решаем что лучше, быть скопцом или жениться??! А вот то что нам может казаться что мы, когда женатые, зря только тратим время ради угождения жене или мужу. Так у евреев говорят если в семье есть мир и согласие то там обитает Сам Творец. Апостол Павел говорит, что никто не имел ненависти к своей плоти но греет ее и питает, как и Господь церковь. А заповедь возлюби Бога... и ближнего как самого себя. Просто посмотрите: Бог есть - любовь, а если я люблю свою жену, значит тут и Сам Творец и обитает, так как говорит Божий народ. :) :) :) :) :) :) :)

Насчет переводов - надо читать оригинал.Люди имеющие речевые дары осваивают языки очень быстро на уровне понимания.А если окунуться в языковую среду,то и говорят без проблем.Пример.Ко мне подошел парень и поинтересовался как добраться до Торговой зоны(Big center) и что и где
можно приобрести.Я ответил на иврите.По взгляду понял,что товарищ не
въехал.Перехожу на русский(он выглядел как европеец).Товарищ говорит,что не понимает.Я его понимаю,а он нет.Мне стало смешно.
Начинаю прозревать.Перехожу на свой поломанный английский.Тут оживился и собеседник.В конце разговора он меня упрекнул.Почему я стесняюсь говорить по ...испански.На что я честно ответил,что кроме Аста да Виста
ничего по испански не знаю...Я представляю,что он обо мне подумал...
А я задумался,как это произошло.А просто,я воспринял не умом,а сердцем.
На автомате.
[1 Кор.14:18] Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
Это об этом.Павел знал от рождения от силы 3 языка.А проповедовал и скифам и сарматам и парфянам и армянам.Попадал в языковую среду и моментально осваивался.
Теперь о Слове.Каждое слово на иврите несет разную,иногда парадоксальную
смысловую нагрузку.Калейдоскоп.Вселенная знания.Всего знания.Одно из имен Бога Эль Даот(перевели Бог Ведения).Но без Духа не откроется.Евреи
по сей день пытаются открыть истинный смысл.А он не один - слово многогранно.Помните сапфир у ног Бога на горе Синай ,который "видели "
70 старейшин.Слово.Бог.
А теперь о теме.Действительно за все чувства наслаждения и Духовную
жизнь отвечает один и тот же участок мозга.
Поэтому Духовный рост невозможен без отказа от ВСЕХ стимулирующих веществ(включая почти все медикаменты)и секса.Тогда и возможен взлет
до третьего неба.(как у Павла)
Но и аскетом быть никто не говорил.Любовь Духовная,душевная и физическая
близость неразрывно связаны и гармоничны.
Все зависит от духовного уровня двоих(закон - двое - одна плоть)
Если придерживаться этого принципа то отпадают проблемы планирования семьи,использования конрацептивов и т.д.Все на осознанном уровне.
И ни какого воздержания.Духовное общение доставляет огромное наслаждение.
Поэтому и браки людей находящимся на разном духовном уровне обречены на провал.
А У Павла не было детей (по крайней мере признанных.То что в молодости
он был женат у меня нет сомнения)по простой причине - язычники любили
династии.А у других Апостолов были семьи.И в Слове это есть,так,намеком...
Спасибо сказали: Софья, Галя

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49101 от Маша(Москва)
Драгоценные, пожалуйста, постарайтесь не отклоняться от темы. На форуме есть правила: Правила форума , поэтому, к сожалению, все дискуссии не по теме придётся удалять.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Маша(Москва).

Больше
12 года 4 мес назад #49313 от ПАШИК

Тогда и возможен взлет
до третьего неба.(как у Павла)

Не плохо сказано, даже хорошо, но вот с эти мкоментарием не согласен в корне.
Объясняю:
2-Кор.12:1-5
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. 5 Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
Здесь апостол павел пишет конкретно о человеке, которого он знает. что был восхищен до третьего неба, а не о себе он это пишет. (просто внимательней читать нужно, а не хватать что все говоря. В этом оригинальность, и написано мной не в обиду а просто для внимательности вот и все)

Больше
12 года 4 мес назад #49336 от посланник
МИр вам .Я верующий,а моя жена нет:и что?Верующий муж почем ты знаешь не спасешь ли жену и ты жена почем знаешь не спасешь ли мужа.Оставайтесь так как Господь призвал,но ежели кто хочет женится пусть женится не согрешит.Ежели в женитьбе нет согрешения,то и зачем припятствовать хотящему.Господь нас призвал для того,что бы мы помогли спастись ближнему,а кто для вас ближе всего как не тот кто рядом с вами и тем более тот,кто разделяет с вами и хлеб,и дом,и тяготы мира сего приходящего.Как вам кажется кому легче помочь,тому кто в доли,или тому кто в близи?Или скажет кто из вас:мол тот кто в дали охотнее может принять слово Господа,чем тот,кто в близи.НО,что говорит вам Писание(не здоровые имеют нужду во враче,но больные).И Я пришел призвать не праведников,но грешников к покаянию.Ежели вы считаете,что жена(или муж) не верующие,и имеют нужду во спасении,то о них радейте более всего.Ежели ты не имея жены(мужа)почел для себя правильным оставатся так,то поступая как подсказывает тебе сердце твое,но ежели ты, имея жену(мужа)захочешь развестись,то грех делаешь,даже если ты оправдаешь свой поступок словами Писания.Ибо написано (кого Бог сочетал, того человек да не разлучает).Принимая одно и отвергая другое,по любви ли поступите.С уважением посланник.
Спасибо сказали: Гелена, Gabriel

Больше
12 года 4 мес назад #49574 от Gabriel

Тогда и возможен взлет
до третьего неба.(как у Павла)

Не плохо сказано, даже хорошо, но вот с эти мкоментарием не согласен в корне.
Объясняю:
2-Кор.12:1-5
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. 5 Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
Здесь апостол павел пишет конкретно о человеке, которого он знает. что был восхищен до третьего неба, а не о себе он это пишет. (просто внимательней читать нужно, а не хватать что все говоря. В этом оригинальность, и написано мной не в обиду а просто для внимательности вот и все)


О себе он пишет,о себе.
И Яков когда пишет [Иак.2:19] Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. О себе пишет.
Чтобы иметь смелость написать такое,надо пережить самому.

Больше
12 года 4 мес назад #49781 от Юрий

Здравствуйте!Из непозволительно вольного перевода и идет не верное понимание этого стиха из Матфея

Нормальный перевод... Вот вам дословно с оригинала перевожу:
"Есть ведь евнухи, те что из живота матери так /были/ рождённые; и есть евнухи, те которые сделаны евнухами от людей; и есть евнухи, те которые стали евнухами сами ради царства небес. /Тот,/ который может вместить, вместит." Ну и что тут можно неверно понять?
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 4 мес назад #49801 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Так о чем же эти слова Христа,если Вам,Юрий,так все понятно(хотя богословы спорят о их смысле до сего дня)?А глава эта(как вообщем то всё Евангелие )о спасении.Так у Матфея Христос,говоря о скопцах,говорил по сути о глупцах(если хотите о гениях),и это все в ответ на возмущение учеников,о том,что лучше б тогда и не жениться,коль законы праведности столь строги.Что же хотел сказать Христос,напоминая нам о скопцах?Не раскрывая истинного значения смысла этих слов Христа о разводе(ибо непозволительно,по нашему маловерию,открывать эту тайну всем)можно ответить,что Господь подтвердил людям то,что спасутся на Суде лишь избранные.По сути смысл сказанного здесь Христом подобно притче об управителе ,который растратил имение хозяина,и будучи признанным им лукавым рабом,был прощен и не выгнан из имения

Модераторы: Тарас