Это кто такие,изгоняющие бесов ,которых не знает Христос .

Больше
8 года 1 месяц назад #130641 от Юрий
Ну а "христианин" это вообще непонятное образование. :laugh:

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130642 от Александра

Да, речь идет именно о нравственности! - т.е. милосердии, благотворительности, которые и в неверующей среде имеют место. И все это похвально конечно, - НО ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ДУХОВНОСТЬ? - которая является плодом Святого Духа и занимает центральное место в исповедании христианства?

Между этими понятиями Вы тоже разницы никакой не видите?
Я сейчас немного занята, и основательно поговорить на эту тему, к сожалению не могу, - чуть позже освобожусь и обязательно отвечу.


Не знаю такого понятия "духовность". Есть плод Духа, и это любовь.


Ну так , духовность ─ это и есть плоды Святого Духа!
Т.е. действия Божественной благодати Святого Духа, которые являются неотъемлемой частью духовной жизни, и проявляют себя в плодах, описанных в Гал. 5:22

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание."

Но как могут духовные плоды могут возрастать в тех, - кто априори игнорирует или отрицает воздействие Святого Духа…!?

Каким образом человек может духовно ВОЗРОДИТСЯ, ─ как только не от Духа Святого? А без ВОЗРОЖДЕНИЯ, ─ никакой разницы между мирским и так называемым христианином нет!

Как и Господь говорил:
"Истинно, истинно говорю тебе,
если кто не родится от воды и Духа, - не может(!)войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти - есть плоть. А рожденное от духа - есть дух!"
(Иоан. 3:5)

Что касается разницы между ДУХОВНОСТЬЮ И НРАВСТВЕННОСТЬЮ, ─ то эти понятия конечно необходимо различать между собой, и понимать в чем состоит эта РАЗНИЦА. Потому как несмотря на то, что они взаимосвязаны между собой, и часто определяют друг друга, ─ это просто разные вещи.

В чем же различие между ними?

Нравственность – это доброе отношение к окружающему миру, к окружающим людям. И такие люди среди неверующего мира, ─ тоже конечно есть. Более того, просматривая историю коммунистического общества, где «человек человеку был друг, товарищ и брат», ─ понимаю, что попыток к добру, взаимопомощи, состраданию и милосердию, ─ было довольно много.

Но означало ли это внутреннее духовное возрождение и преображение!?


Нравственность связана с определенными ВНЕШНИМИ (!) действиями человека. Ведь никто же не назовет благотворительного гражданина безнравственным, только потому что он в сердце своем тщеславится, или гордиться, или завидует, или похотлив по своей СУЩНОСТИ. Он ведь никому об этом не рассказывает, потому как это все ВО ВНУТРЕННЕМ МИРЕ ПРОИСХОДИТ!

А ВНЕШНЕ ─ при многочисленном обозрении, он милосердием и благотворительностью занимается…) Ну поэтому его конечно считают высоко─моральным и нравственным. Ведь оценивается его ВНЕШНЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, А НЕ ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ.

Но какое это отношение к ДУХОВНОСТИ имеет?
И тот, кто не понял эту РАЗНИЦУ, - вообще не понял СУТЬ УЧЕНИЯ ХРИСТА!

Потому что и фарисеи, - ВНЕШНЕ были довольно добропорядочными людьми!

МОЖНО внешне быть человеком очень нищелюбивым, человеколюбивым, подавать деньги нищим, когда просят, делать благотворительные акции или переводить деньги через банк, и т.д., и т.п. Но при этом ВНУТРИ жить в духовной грязи!

Внешне можно быть просто "святым человеком"...
Внутри же – исполненным гордыни, тщеславия, зависти и презрения к людям.
Более чем достаточно встречается у нас таких фактов, когда мы с удивлением говорим: «Такой человек, такой человек! Как он мог это сделать?»

ДУХОВНОСТЬ – это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно. И конечно тот, кто занимается ИСТИННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ, - не трубит об этом по 100 раз на дню...

Но пока не произойдет процесс ВОЗРОЖДЕНИЯ, ─ духовный процесс не придет в движение. А без него, ─ надеяться на то, что в душе взрастут плоды духа, ─ бессмысленно!

В такой душе процветают плотские страсти и пороки:
"Дела плоти известны;
они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное." (Гал.5:21)

"Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют"."
(Гал.5:22)

И никакая благотворительность не поможет и не отменит этого Слова!
Здесь выход один - ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ и внутреннее преображение благодатью Святого Духа!

.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена, Юрий Филип

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130644 от Александра

Ну а "христианин" это вообще непонятное образование. :laugh:


Если для взрослого человека, ознакомившегося с содержанием Евангелия, - это так и осталось закрытым и непонятным, - смешного тут мало...

«Послание к Диогнету», II век:


"Христиане не отличаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особенных городов, не употребляют какого-либо необыкновенного языка и ведут жизнь, ничем не отличную от других.

Только их учение не есть плод мыслей и изобретения людей, ищущих новизны, они не привержены какому-либо учению человеческому, как другие, - но, обитая в эллинских и варварских городах, где кому досталось, и следуя обычаям тех жителей в одежде, в пище и во всем прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни.

Живут они в своем отечестве, но как пришельцы.
Имеют участие во всем как граждане, и все терпят как чужестранцы.
Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна…


Одним словом, что в теле душа, то в мире христиане.
Они любят всех и всеми бывают преследуемы.
Их не знают, но осуждают.
Они всего лишены, но всем изобилуют.
Их бесчестят, но они тем прославляются.
Клевещут на них, но они оказываются праведны.
Злословят, а они благословляют.
Их оскорбляют, а они воздают почтением.
Они делают добро, но их наказывают, как злодеев.
Будучи наказываемы, радуются, как будто бы им давали жизнь...."


Вот это и есть ИСТИННЫЕ ХРИСТИАНЕ! - которых к сожалению, с течением времени, становится все меньше и меньше. Вот такое оно, это "непонятное", для Вас, "образование"....

.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130649 от Юрий

Они любят всех и всеми бывают преследуемы.
Их не знают, но осуждают.
Они всего лишены, но всем изобилуют.
Их бесчестят, но они тем прославляются.
Клевещут на них, но они оказываются праведны.
Злословят, а они благословляют.
Их оскорбляют, а они воздают почтением.
Они делают добро, но их наказывают, как злодеев.
Будучи наказываемы, радуются, как будто бы им давали жизнь...."[/i]

Вот это и есть ИСТИННЫЕ ХРИСТИАНЕ! - которых к сожалению, с течением времени, становится все меньше и меньше. Вот такое оно, это "непонятное", для Вас, "образование"....

.


не встречал, потому и странное... Вы соответствуете тому, что написали выше?

Вы от всего отказались? Вы не ищете СВОЕГО, а только, ТОЛЬКО пользы ближнего.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Юрий.

Больше
8 года 1 месяц назад #130650 от Юрий
Декламирующих христианские истины встречал тьму, исполняющих... :laugh:

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130651 от Александра


не встречал, потому и странное... Вы соответствуете тому, что написали выше?

Вы от всего отказались? Вы не ищете СВОЕГО, а только, ТОЛЬКО пользы ближнего.


К сожалению не могу сказать о себе, что я полностью достигла духовных высот. Для этого и всей жизни наверно не хватит. Но к этому, я искренне стремлюсь!

Другими словами, - не считаю себя достигшей, но забывая заднее - простираюсь вперед.

А если совсем коротко, - я еще не та, какой должна быть, - но уже и не та, которой была...

И чужое духовное состояние и духовные проблемы, в отличие от Вас, - меня никаким образом не соблазнят и не остановят в следовании за Господом. Потому как Своим ученикам, а значит мне (впрочем как и Вам), Господь сказал, - "Что тебе до них, - ТЫ (!) следуй за Мною".

"каждый из нас - за себя даст отчет Богу" (Рим. 14:12)
И никто не сможет оправдаться чужими несовершенствами и недостатками.

.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена, Юрий Филип

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130652 от Александра

Декламирующих христианские истины встречал тьму, исполняющих... :laugh:


"ВНИКАЙ В СЕБЯ (!) и в учение; занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя".

(Тим. 4:16)

И не надо ждать Света и святости от других.
Нужно самому становится Светом и Святостью для многих!

.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Больше
8 года 1 месяц назад #130653 от Юрий
Да, да. Не смотри по сторонам, и так далее...

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130661 от Юрий


не встречал, потому и странное... Вы соответствуете тому, что написали выше?

Вы от всего отказались? Вы не ищете СВОЕГО, а только, ТОЛЬКО пользы ближнего.


К сожалению не могу сказать о себе, что я полностью достигла духовных высот. Для этого и всей жизни наверно не хватит. Но к этому, я искренне стремлюсь!

.


Я не смотрю за другими, а пытаюсь "учителей", которые только и указывают ВСЕМ остальным, как достигнуть "святости", обратить взор на самих себя, любимых, чем же они то собственно жертвуют. Есть заповедь нового завета : "никто не ищи своего, а только пользы ближнего", и Вы, уважаемая, я так пониманию не достигли "духовных высот", что бы её исполнять? Понимаю. Сам не достиг. Согласен с А. Павлом, который сидя в тюрьме, на закате своей жизни, и смотря на вакханалию под названием "христианство" писал, что все ищут СВОЕГО, а не угодного Христу... Яхты, машины, дома, квартиры, успех, деньги... "Господь, помоги достигнуть!". Или, может быть, это только меня касается... Все остальные уже почти в чертогах святости ? :laugh:
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Юрий.

Больше
8 года 1 месяц назад #130663 от Александр С.


Благотворительные фонды, волонтёры, могут и быть к вере христианской равнодушными, не вопрос. Просто это люди, совесть имеющие, не в состоянии быть равнодушными к страданиям и помощи нуждающимся. Таким же ещё веру нашу... Что касается христиан, делающих то же, но верующих в нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, то они имеют надежду, против выше названных, на жизнь вечную, после смерти первой, в Царстве Его. Что сказать в отношении делающих то же, но неверующих, давайте судить их не будем и оставим суд Богу!


А Вы разницу между ДУХОВНОСТЬЮ и общественной моралью, и нравственностью , - вообще-то различаете? Или это одно и тоже?

Какой-то гремучий коктейль у Вас получается из смешивания всего со всем...

.


Никакого коктейля нет! А есть Св. Писание, которое нам даёт критерий различения, между между общественной моралью, в основании которой лежит совесть и подлинная духовность, в основании которой лежит понимание что есть грех!

Модераторы: Тарас