Почему в шесть дней?

Больше
10 года 1 день назад #99091 от марина
Почему Бог сотворил Мир в 6 дней? Ведь он сказал слово и в один день появилась земля, в другой день появились деревья, в другой день появились птицы, потом животные, потом человек. Если от слова Божьего появилось так много, так Он же мог сказать слово и сразу появилось бы все. Может быть он это делал 7 дней, что бы до нас что-то донести?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 день назад #99093 от сергей павлович корнеев
Вопрос не мальчика но мужа

Больше
10 года 1 день назад - 10 года 1 день назад #99103 от Вячеслав

Почему Бог сотворил Мир в 6 дней? Ведь он сказал слово и в один день появилась земля, в другой день появились деревья, в другой день появились птицы, потом животные, потом человек. Если от слова Божьего появилось так много, так Он же мог сказать слово и сразу появилось бы все. Может быть он это делал 7 дней, что бы до нас что-то донести?


Марина, это очень правильный вопрос. Конечно Бог мог все сотворить сказав лишь одно слово. Но смысл в том, что в 1-й главе книги Бытие Бог создает духовные и пророческие образы. Я приведу пример.

Пример 1-й.
Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Давайте сразу увидим заложенный принцип.

Принцип следующий: Все, что Бог творил имеет в Библии как минимум 3 значения.

  1. Буквальное
  2. Духовное
  3. Пророческое

Теперь давайте проверим как это работает.

1. Буквальное значение

Мы с рождения осязаем буквально небо и землю которые Бог сотворил.

2. Духовное значение

Ис.66:1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?

Деян.7:49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?

Таким образом понимаем, что небо есть престол Его, а земля подножье ног Его.

3. Пророческое значение

а) Небо

Пс.77:69 И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек,

Таким образом понимаем, что небо в пророчествах - суть святилище.

Ведь и Моисею Бог сказал: Исх.26:30 И поставь скинию по образцу, который показан тебе на горе.

где гора есть образ неба.

б) Земля

Иеремия 12
1 Праведен будешь Ты, Господи, если я стану судиться с Тобою; и однако же буду говорить с Тобою о правосудии: почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют?
2 Ты насадил их, и они укоренились, выросли и приносят плод. В устах их Ты близок, но далек от сердца их.
3 А меня, Господи, Ты знаешь, видишь меня и испытываешь сердце мое, каково оно к Тебе. Отдели их, как овец на заклание, и приготовь их на день убиения.
4 Долго ли будет сетовать земля, и трава на всех полях - сохнуть? скот и птицы гибнут за нечестие жителей ее, ибо они говорят: "Он не увидит, что с нами будет".
5 Если ты с пешими бежал, и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями? и если в стране мирной ты был безопасен, то что будешь делать в наводнение Иордана?
6 Ибо и братья твои и дом отца твоего, и они вероломно поступают с тобою, и они кричат вслед тебя громким голосом. Не верь им, когда они говорят тебе и доброе.
7 Я оставил дом Мой; покинул удел Мой; самое любезное для души Моей отдал в руки врагов его.
8 Удел Мой сделался для Меня как лев в лесу; возвысил на Меня голос свой: за то Я возненавидел его.
9 Удел Мой стал у Меня, как разноцветная птица, на которую со всех сторон напали другие хищные птицы. Идите, собирайтесь, все полевые звери: идите пожирать его.
10 Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой; любимый участок Мой сделали пустою степью;
11 сделали его пустынею, и в запустении он плачет предо Мною; вся земля опустошена, потому что ни один человек не прилагает этого к сердцу.


Обратите внимание на последний текст, он звучит как вывод.

Итак земля - суть Дом Его или виноградник Его, или удел Его.

Таким образом если читать всю последующую 1-ю главу Бытие и так понимать, то вы увидите, что Битие 1-я глава, есть азбука пророческих образов и символов. Благодаря которым вы сможете понимать пророчества записанные в Библии.
Последнее редактирование: 10 года 1 день назад пользователем Вячеслав.

Больше
10 года 1 день назад #99104 от esperanza
Вячеслав, поставила вам спасибо за ваш труд, но не потому что согласна. Что-то вы не додумали....

Больше
10 года 1 день назад #99110 от Вячеслав

Вячеслав, поставила вам спасибо за ваш труд, но не потому что согласна. Что-то вы не додумали....


Это я то не до думал???

Попрошу вас esperanza, прокомментируйте этот текст, слова Христа, что Он имеет в виду.

Иоан.11:9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; 10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.

Больше
10 года 1 день назад #99112 от esperanza

"Вячеслав" post=99110
Это я то не до думал???

А что тут удивительного? Если вы много трудились над текстом, то это совершенно не означает, что вы сделали верный вывод.
Труд оценен, а вывод нет. Ну и что... ещё, как говорится, не вечер....

"Вячеслав" post=99110
Попрошу вас esperanza, прокомментируйте этот текст, слова Христа, что Он имеет в виду.
Иоан.11:9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; 10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.

Мой комментарий будет скушен, потому как прост. Эти слова я понимаю в самом прямом смысле, а именно: свет - хорошо, а тьма - плохо.

Больше
10 года 1 день назад #99114 от Вячеслав

Мой комментарий будет скушен, потому как прост. Эти слова я понимаю в самом прямом смысле, а именно: свет - хорошо, а тьма - плохо.


Вы ответили словами Писания а это уже не скучно.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Следовательно снова мой принцип сработал, правда?

Где:

1. Буквально

а) Свет

Есть осязаемый свет.

б) Тьма

Есть осязаемая тьма.

2. Духовно

а) Свет

Это день.

б) Тьма

Это ночь.

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.

3. Пророческий смысл

а) Свет

Есть добро

б) Тьма

Есть зло

_______________________________________________________________
Рим.13:12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

Иоан.11:10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.

Прит.31:18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.

Иов.17:11 Дни мои прошли; думы мои - достояние сердца моего - разбиты.
12 А они ночь [хотят] превратить в день, свет приблизить к лицу тьмы.

Больше
10 года 1 день назад #99116 от сергей павлович корнеев
Методы иследования Вячеслав Батькович всякие важны и всякие нужны.Ответа же конкретного на вопрос темы о том почему Богу понадобилось именно 6 дней на сотворения мира а не иное количество дней пока что тут не представлено

Больше
10 года 1 день назад #99117 от Вячеслав

Методы иследования Вячеслав Батькович всякие важны и всякие нужны.Ответа же конкретного на вопрос темы о том почему Богу понадобилось именно 6 дней на сотворения мира а не иное количество дней пока что тут не представлено



Я потому и начал говорить о значении творимого Богом за период в 6-ть дней. Так как если вы таким образом дойдете до 6-го дня, то станет очевидно, что 6-ть дней творения, это образ становления. Где человек приобретает образ Божий только во второй половине 6-го дня. И затем покой и отдых - день седьмой.
Но очевидно, многим не понятно, что происходит с самых азов, что записаны с первых текстов, то как говорить сразу о твердой пище???
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 день назад #99118 от сергей павлович корнеев
Да нет Вячеслав Батькович...что случилось в 6 ой день знают многие(как и в оные дни сотворения мира).Но нужно Марине дать совершенно конкретный ответ почему в шесть дней был сотворен мир?Образ же становления(Вячеслав) мог быть создан и в третий день и в 124 день.Только вот почему то создал мир Господь именно в 6 дней и никак иначе и другого срока нет.Почему?Ответов не в интернете не у богословов нет.

Модераторы: Тарас