Нужно ли сегодня омывать в Христианстве ноги, если нет то почему?

Больше
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад #106600 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106602 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Адвентисты придают особую важность акту омовения ног.Адвентисты берут за основу случай с Апостолом Петром, когда тот не хотел, чтобы Учитель омыл ему ноги, где адвентисты указывают на важность самого «обряда».Кроме этого, адвентисты для защиты этой доктрины усиливают ее текстом Иоанна 13:14. Но здесь нужно разобраться, почему Иисус Христос совершил именно омовение ног своим ученикам, и сделал акцент на том, что они должны омывать ноги друг другу? Дело в том, что в древности в еврейском народе совершалось омовение ног каждый день, так как основная обувь тогда была – сандалии, и ноги становились грязными каждый раз, когда человек ходил по улице. Бедные люди омывали ноги себе сами или их дочери, а более богатым омывали ноги рабы. Это было обычным ежедневным делом для евреев. Когда Иисус Христос начал омывать ноги ученикам, то Он показал пример смирения, что будучи выше по статусу и природе, Он совершил, по сути, рабское дело. Омовение ног было использовано не как «обряд», но как пример, с которым евреи сталкивались ежедневно. Для учеников Иисуса Христа омовение ног было обычным делом, но они не делали этого друг другу. Именно поэтому использовался этот пример, показывая, что они должны служить друг другу, как рабы служат своим господам, омывая ноги.Обычно адвентисты совершают омовение ног в день совершения Причастия, считая это обязательным атрибутом процесса Причастия. Однако апостолы никогда и нигде не упоминали об омовении ног, особенно Апостол Павел, который полностью описал процесс Причастия в своем первом послании к Коринфянам. Он нигде не упоминает, что нужно совершать омовение ног, равно как и другие апостолы. Также Библия не содержит ни единого упоминания, чтобы апостолы или их ученики совершали омовение ног в день Причастия. Когда единое Учение Христа дробили те, кто был не согласен, а в нашем случае обычные грешные люди, то им нужна была индивидуальность согласно СВОИМ понятиям и особенностям СВОЕГО и только сугубо СВОЕГО понятия писания.Ну а дальше, как показывает история и наш современный мир, любая идея всегда найдет своих последователей. Если отказ от омовения ног может привести к разрыву со Христом, тогда почему об этом важном факте нет ни одного упоминания в посланиях апостолов? Более того, что делать человеку, который, являясь инвалидом, не имеет ног, неужели он обречен? Ответ здесь однозначный, Библия не учит, что нужно совершать омовение ног, и более того отказ от омовения ног не имеет никаких духовных последствий, и тем более не влияет на отношение со Христом.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
9 года 2 мес назад #106603 от Анастасия
Христос показал примером, смирение , я в доме своём научена так же, если кто приезжает , то после молитвы на сон , омываем ноги гостю, если это сестра, то мы-девчата или мамочка, если брат, то соответственно братья или папа.
но при омытии ног всегда родители учили,что нужно чтоб было мягкое,любящие и смирённое сердце ,т.к. просто омыв ноги мы не исполним повеление Божье
Спасибо сказали: alexey

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106605 от alexey

Христос показал примером, смирение , я в доме своём научена так же, если кто приезжает , то после молитвы на сон , омываем ноги гостю, если это сестра, то мы-девчата или мамочка, если брат, то соответственно братья или папа.
но при омытии ног всегда родители учили,что нужно чтоб было мягкое,любящие и смирённое сердце ,т.к. просто омыв ноги мы не исполним повеление Божье

Благословенны все уповающие и исполняющие Его слово! Слава Господу !
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем alexey.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад #106607 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Христос показал примером, смирение , я в доме своём научена так же, если кто приезжает , то после молитвы на сон , омываем ноги гостю, если это сестра, то мы-девчата или мамочка, если брат, то соответственно братья или папа.
но при омытии ног всегда родители учили,что нужно чтоб было мягкое,любящие и смирённое сердце ,т.к. просто омыв ноги мы не исполним повеление Божье


Омовение ног не является обязательным Библейским «обрядом», а само учение о важности омовения ног является не библейским. Адвентисты заблуждаются, когда учат о важности омовения ног, и особенно когда заявляют о том, что отказ от этого «обряда» может привести к разрыву со Христом, а значит к потери спасения. Миллер - не Христос - в 1844 г. в Америке дал начало вашему течению. И что-то я сомневаюсь в истинности слов Миллера,переделанного на свой лад понимания.Иисус пришёл научить нас любви и служению друг другу, а не омывать ноги друг другу. На примере омовения, Он показал, что служитель, это не тот, кто командует, а кто служит ближнему. До этого ученики спорили, кто больший среди них. Иисус и показал, что больший тот, кто смиряется и служит.
Некоторые верующие даже считают, что не омывая ноги в церкви, мы не имеем части со Христом и поэтому не спасены. Не всегда надо буквально понимать слова Христа. Более ста учеников отошли от Христа и больше не ходили за Ним, потому что поняли буквально, что надо пить Его кровь и есть Его плоть. Но имел ли это ввиду Иисус? Нет конечно.Есть люди, которые во всём буквально понимают Писание и считают еретиками тех, кто понимает его не так, как они. Таким так и хочется сказать: "Бог в В.З. конкретно учил как людям нужно ходить в туалет. Нужно было брать лопаточку, идти по дальше от людских глаз и т.д. Это заповедал Сам Бог. Тогда почему Вы сегодня не пользуетесь методом данным Богом, описанном в Писании, а делаете это не по Писанию? ВЫ НЕ СПАСЁТЕСЬ, потому что не послушны Богу"!А еще Бог много чего там делал, но никто это не исполняет. Да не только в Ветхом Завете, но и в Новом Завете.Но будете исполнять, найдется какой-нибудь пресвитер Пупкин Пупкович и создаст, да что греха таить, секту "адвентистов десятого дня по календарю племени лумумба" со своим понятием писания и вдолбит в головы овец, что так правильно и все весело бекая и мекая поплетутся за Пупкиным в огромные стада и будут закапывать свое гуано лопаточками в саду у соседа.

Ладно родители с "жиру бесятся", но вот детей то жалко. И без того не окрепшее сознание забивают.Буквально понимать писание - не понимать его вовсе. Детей жаль.

Больше
9 года 2 мес назад #106608 от alexey


Омовение ног не является обязательным Библейским «обрядом»,

А это не обряд а служение которое исполнил Христос до конца возлюбив живущих в мире и нам велел.

Больше
9 года 2 мес назад #106610 от Анастасия
разум во всём нужен , спорить с вами не собираюсь, т.к. не моё это дело, лишь пожелаю внимательно и сердцем слово Божие прочесть , особенно откровение " если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро!Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь."

А за детей - почему может быть жаль детей. когда они Господа нашли вперёд родителей? Чрез детей мои родители стали ходить в церковь и познавать Бога, ну и исполнение слова Божьего и "жиру бесятся" , лично для меня как-то не сочетаемо...

Ну и - никогда не знала учения Адвентистов , не знаю какие у Вас с ними счёты )))) Чистые сердцем Бога узрят, так написано
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, alexey

Больше
9 года 2 мес назад #106621 от Юрий Филип

Так надо омывать или нет?

Вопрос я думаю не корректен,запрет или разрешение оного не входит в наши функции.Все дело в росте и познании.Мы омываем ноги раз в году перед Пасхой как наш Учитель, ибо делать это перед каждым хлебопреломлением считаем не по Писанию, так как апостол язычников Павел, ничего не сказал относительно этого дела. Мы знаем что апостол был избран на распространение благой вести и закладывал основание церквам для их строения на этом основании, которое он положил Духом Святым.

Поэтому, я умывая ноги святым, делаю это ради младенцев во Христе, для которых видимые физические деяния, важней духовных истин.Так устроена природа плоти, чтобы переродиться необходимо обновление ума, процесс сложный, перейти в область Духа и жить там, не у всех получается, поэтому оторваться от дел плоти, тяжелое занятие, преодолеть притяжение и расторгнуть ложесна и отдаться в руки Духа,это путь веры.

Больше
9 года 1 месяц назад #108500 от alexey

Вопрос я думаю не корректен,запрет или разрешение оного не входит в наши функции.

Причём тут наши функции если есть прямое указание и наставление Бога или слова ?

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
(Иоан.13:14,15)

не имеют значения?

Модераторы: Тарас