Нужно ли сегодня омывать в Христианстве ноги, если нет то почему?

Больше
9 года 8 мес назад - 9 года 8 мес назад #102298 от Teolog

Скажите пожалуйста какие требования для участия в омовений ног

Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
(Иоан.13:1)Единственное требование чтобы это служение не было простым обрядом.


А вы никак и не превратите это служение в обряд. Тут либо делаешь, либо находишь для себя оправдание из Библии, и не далаешь. Более того, Христос сказал, что Он делает вы не знаете, а уразумеете позже. Не удивительно что многие люди так до сих пор и неуразумели, закрыто для них, потому и не делают.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес назад пользователем Teolog .

Больше
9 года 8 мес назад - 9 года 8 мес назад #102299 от esperanza

"Teolog " :
Нужно ли сегодня омывать в Христианстве ноги, если нет то почему?

Потому что у всех есть вода в доме. )))))))
Потому что сейчас ходят не в сандалях по песку ))))
Потому что каждый сам моет свои ноги по вечерам перед тем, как лечь в постель ))))
.
Скажите, что мешает пойти к какому нить инвалиду и омыть ему ноги?
И ногти на ногах подстричь
Это очень трудная работа, ногти на ногах подстрич у стариков, например.
Старикам трудно это делать самиму себе - спина не гнется, руки трясутся... а ногти ведь растут... и их надо каждую неделю подрезать, а то они мешают ходить и при этом создают невыносимую боль.
.
Эй, кто любит ноги омывать, тот хоть раз такое служение кому нить оказывал?
.
Или омывают ноги только тем, кто их сам до этого хорошенько вымыл и продезоранил?
О, да! Такие ноги омывать приятно ))))
... а вот ноги стариков и инвалидов не очень ((((
.
Так в чем смысл сего обяда? может мудрые люди объяснят?
Последнее редактирование: 9 года 8 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 4 мес назад #105287 от Татьяна
Суть то была не в самом мытье, а то, что Иисус преподал урок смирения!!!

Больше
9 года 4 мес назад #105290 от сергей павлович корнеев
Суть то была не в самом мытье, а то, что Иисус преподал урок смирения!!!(Татьяна)

Ой ли...не так все просто....Татьяна Батьковна а как ты считаешь ученики Христа были обучаемы или нет?

Больше
9 года 4 мес назад #105291 от alexey

Более того, Христос сказал, что Он делает вы не знаете, а уразумеете позже.

Так не нам сказал а ученикам да и как они могли на то время разуметь духовное если в них не было Духа Святого?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес назад #105296 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Считаю, что ответ прост. Он и написан уже.Вечером Иисус и ученики собрались на пасхальный ужин. Иисус встал, снял с себя верхнюю одежду и опоясался полотенцем. Потом Он налил воды в бадью и начал мыть своим ученикам ноги и вытирать их полотенцем, которым был опоясан. Когда Он подошел к Симону Петру, тот сказал Ему: «Господи, Ты хочешь мыть мне ноги?» Иисус сказал ему: «Сейчас ты не понимаешь, что Я делаю, но позже поймешь». «Ты никогда не вымоешь моих ног!» — категорично заявил Петр. Иисус ответил: «Если Я не омою твоих ног, то у тебя со Мной нет ничего общего». Петр ответил: «Тогда, Господи, мой не только мои ноги, но и руки и голову!» Иисус ответил: «Чистому надо вымыть только ноги, так как все его тело чисто. Вы ведь чисты, хотя и не все». Он знал, что один из них предаст Его. Окончив мыть ученикам ноги, Иисус снова оделся и возвратился на свое место. «Вы понимаете, что Я сделал для вас? — спросил Он их. —Если Я, ваш Господь и Учитель, помыл вам ноги, то вы тоже должны мыть ноги друг другу. Я показал вам пример, чтобы и вы делали то же, что и Я. Говорю вам истину: слуга не больше своего господина и посланный не больше пославшего его» (по Евангелию от Иоанна).

Вот тут и кроется ответ. Он показал им на этом примере: "Говорю вам истину: слуга не больше своего господина и посланный не больше пославшего его»"

!!!«Вы понимаете, что Я сделал для вас? - спросил Он их. -Если Я, ваш Господь и Учитель, помыл вам ноги, то вы тоже должны мыть ноги друг другу. Я показал вам пример, чтобы и вы делали то же, что и Я. Говорю вам истину: слуга не больше своего господина и посланный не больше пославшего его» !!!

Кто понимает буквально, пусть моет.Но это в моем понимании.

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #105298 от alexey

Кто понимает буквально, пусть моет.

Спасибо за разрешение. И как можно не буквально понимать слова Христа?
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем alexey.

Больше
9 года 4 мес назад #105300 от сергей павлович корнеев
Геральт Батькович...безусловно ты имеешь полное право на личное мнение...но скажу твое доброй душе что омывание ног учеников Христом значимее и обширнее чем то о чем ты поведал....Вспомни Марию Магдалину....ни одному ученику Господь не позволил омыть Себе ноги ...а ей позволил...Почему такая честь Марии Магдалине?И почему ученики не омыли ног Христа?

Больше
9 года 4 мес назад #105304 от Татьяна
Как раз перед этим событием они спорили,кто из них главнее,поэтому им и преподал Иисус урок смирения таким наглядным образом.Думаю,что после этого до них дошло!!!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, Максим, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
9 года 4 мес назад #105307 от сергей павлович корнеев
Если бы это был урок то учитывая что ученики Христа были людьми по меньшей мере разумными ---то Господь не стал бы повторять омывание ног 12 раз.Омыл бы ноги одному ученику и все...урок преподан.Неужто кто может считать учеников Христа круглыми двоечниками которым надо было повторять одно и тоже 12 раз?...Помозгуйте

Модераторы: Тарас