Воскрес ли Иисус или воскрешён Отцом?

Больше
8 года 3 нед назад #131819 от Юрий
(Иоан.8:25) (Мих.5:2). Бог Безначальный, Сын рождён, от начала Сущий, Его происхождение от дней вечных

Бог Отец духов (Евр.12:9), Сын первый раз рождён как дух (Евр.1:6) (Мих.5:2) (Кол – 1:15-17) (Иоан.8:58) (Иоан.17:5) (Евр.10:5-7) (1Кор.15:45) (Иоан.3:6).

Бог ни у кого не учится ведь Ему известно всё (Дан.2:22), в отличие от Сына который научен Богом Отцом (Иоан.8:28,29) (Иоан.12:49,50) (Иоан.14:24).

Бог не повинуется никому, ведь Он Бог богов (Дан.3:90), Бог для Сына (Иоан.20:17), а Сын повинуется Богу, исполняет Его волю (Евр.10:7) (Иоан.4:34) (1Кор – 11:3).

Бог благой ведь Он только всем даёт (Матф.19:17) (Мар.10:18), в отличие от Сына который получает и даёт, получается, Он передаёт полученное Им от Бога (Иоан.5:36) (Иоан.17:6-9).

Бог не изменяется (Мал.3:6) (Иак.1:17), Сын рождается, становится человеком, умирает, воскресает (Рим.6:8-10) (Деян.2:24-28) (Откр.1:18).

Бог даёт наследство, Сын принимает наследство и делится им (Лук.22:29)(Гал.3:16,27-29, 4:7)(Рим.8:17).

Бог дух, Отец духов не имеет тела материального, Сын имеет подобно ангелам (Лук.24:39)(Иоан.20:27), а также является Главой Тела – Церкви – народа Божьего (Еф.1:22,5:23).

Бог Вездесущий (Иер.23:24)(Пс.138:7-10) , а Сын посылается, вводится Богом Отцом (Рим.8:3) (Евр.1:6) (Иоан.11:42).

Бог понятно больше всех и всего (2Пар.6:18)(3Цар.8:27), Сын меньше Бога (Иоан.13:16,14:28).

Бог Господь всегда над всем, Сына Бог соделал Господом (Пс.2:1-8)(Матф.28:18-20)(Деян.2:36, 5:31,10:36-42)

Бог может творить всё и всегда (Иер.32:27) (Матф.19:26), на то Он и Бог, а Сын только то, чему Бог научил Его, показав Ему (Ин.5:19,30) (Иоан.8:28).


Бог творит свет (Быт.1:3) (Ис.45:7), Он Отец светов (Иак.1:17), а Сын Светильник Великий посредством Которого люди получают и будут вечно получать свет от Бога (Иоан.1:4) (Деян.26:23) (1Иоан.5:20) (Откр.21:23).
===============================================

“А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.”

Больше
8 года 3 нед назад #131866 от Дмитрий
Отец воскресил Сына.

Больше
8 года 3 нед назад #131867 от Александр С.

Отец воскресил Сына.


Умница брат,именно так! Если внимательно читать Деяния и Послания, то вера апостолов и самого Павла в Сына, воскрешённого Отцом, именно это исповедание встречается в текстах примерно раз 15!

Больше
8 года 2 нед назад #131939 от alexey

Отец воскресил Сына.

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:11)

Больше
8 года 2 нед назад #131946 от Александр С.

Отец воскресил Сына.

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:11)


Это смотря как понимать.... Если о телах умерших речь, то в Евангелиях тому примеров не мало, когда не только Иисус воскрешал, но и ученикам своим силу воскрешать, как и бесов изгонять дал. Но одно дело, когда есть тело и есть тот, кого можно воскресить, другое дело, когда тело да...авно прахом земным стало, от него не отличимым...

Больше
8 года 2 нед назад - 8 года 2 нед назад #131949 от Юрий

Но одно дело, когда есть тело и есть тот, кого можно воскресить, другое дело, когда тело да...авно прахом земным стало, от него не отличимым...


Никакой разницы. Или изменит смертные тела тем, кто сподобился дожить, а тому кто нет, получит НОВОЕ. Главное, участвовать в "первом" воскресении.


«Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом, и поставил меня среди поля, и оно было полно костей... весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это, И сказал мне: изреки пророчество на кости сии, и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!"

... И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть... и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь ...

И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище. И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии - весь дом Израилев»
(Иезекииль 37:1-4,6,10-11).
Последнее редактирование: 8 года 2 нед назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 2 нед назад #131952 от Александр С.

Но одно дело, когда есть тело и есть тот, кого можно воскресить, другое дело, когда тело да...авно прахом земным стало, от него не отличимым...


Никакой разницы. Или изменит смертные тела тем, кто сподобился дожить, а тому кто нет, получит НОВОЕ. Главное, участвовать в "первом" воскресении.


«Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом, и поставил меня среди поля, и оно было полно костей... весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это, И сказал мне: изреки пророчество на кости сии, и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!"

... И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть... и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь ...

И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище. И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии - весь дом Израилев»
(Иезекииль 37:1-4,6,10-11).


Всё верно. Каков к примеру был погребальный обряд у евреев? У семьи как правило был фамильный склеп. Тело покойника, умащённое благовониями изрядно, ибо запах разложения появлялся скоро, а навещать покойника полагалось на протяжении 7 дней, заворачивали, можно сказать пеленали куском ткани и челюсть подвязывали, что бы рот оставался закрытым. А про прошествии 7 дней, тело находилось положенным на специальное возвышение год, климат там такой, что спустя год, когда вновь навещали покойника, от него оставались лишь одни кости. Кости собирали и складывали в каменный ящик, называемый ассуарий и закрывали каменной крышкой. И вот благочестивые фарисеи, верили, что с приходом обещанного пророками Мессии, кости те и послужат материалом для воскресения, садукеи в подобное не верили... Но в любом случае, когда заходил разговор о воскресении, то всегда подразумевался материал, скажем кости, но ни разу нет такого примера, что бы кто то был воскрешён Богом просто из праха земного! Это уже не воскрешение, а новое творение человека!

Больше
8 года 2 нед назад #131954 от Юрий

Это уже не воскрешение, а новое творение человека!


Тело... Человек это дух, у духа есть душа - личностные характеристики духа. Тело только футляр. Бог есть дух. Есть ли у Него физическое тело? Говорят, что нет. Есть ли у него душа? Есть. Об этом говорит Он сам, в Писании. Сатана это дух? Да. Есть ли у него душа? Есть. Она "тверда как нижний мельничный жернов". Да... Физического тела у него нет. Вот по такому же принципу был создан человек, только добавлено немного связей, что бы соединить тело с душою, с душою тела, которая, как написано в Писании, есть КРОВЬ. Потому, "плоть и кровь" не наследуют Царство.

Больше
8 года 2 нед назад #131966 от Дмитрий
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:11) Так это местописаниие и подтверждает, что Отец воскресил Сына.
Спасибо сказали: Юрий

Больше
8 года 2 нед назад #131979 от Александр С.

Это уже не воскрешение, а новое творение человека!


Тело... Человек это дух, у духа есть душа - личностные характеристики духа. Тело только футляр. Бог есть дух. Есть ли у Него физическое тело? Говорят, что нет. Есть ли у него душа? Есть. Об этом говорит Он сам, в Писании. Сатана это дух? Да. Есть ли у него душа? Есть. Она "тверда как нижний мельничный жернов". Да... Физического тела у него нет. Вот по такому же принципу был создан человек, только добавлено немного связей, что бы соединить тело с душою, с душою тела, которая, как написано в Писании, есть КРОВЬ. Потому, "плоть и кровь" не наследуют Царство.


Не спорю брат, что "кровь и плоть", то есть весь наш телесный состав, Царство, где не женятся и замуж не выходят, не наследует).

Модераторы: Тарас