Активное чтение Евангелия, и Библии вообще

Больше
8 года 9 мес назад #115433 от Антон Алексеевич Антонов
идея такая - читаю например Евангелие по порядку - прочитал главу - и одну какую то мысль выписал в форум, типа на общее обсуждение, вообще любую, которую захотел, не обязательно непонятную, необязательно спорную, просто любую мысль, по принципу - что вижу то и пою

например "смотрите какая интересная аллюзия - Христос - жених, а Предтеча - свидетель, он свидетельствует о Свете, и он свидетель Жениха, прямо как у нас на свадьбах, т. е. свидетель одновременно в двух разных значениях, а может даже и больше чем в двух" это если я прочитал 1 главу Ин.

цель преследую следующую -
1.очень я устал варится в собственном соку, даже поговорить не с кем на такие темы.
2.когда на публику работаешь - мозги работают на полную катушку, а когда сам с собой читаешь - того и гляди уснешь

а вообще, как правильно эти все вещи использовать по назначению? может и не стоит так делать? Если уже есть такой раздел, я бы к нему примкнул, а пока так вот.
Пишите, пожалуйста, сюда - что вы читаете в Евангелии.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
8 года 9 мес назад #115435 от Антон Алексеевич Антонов
Планирую писать сюда каждый день хотя бы по одной какой то мысли. Можно?

- между фарисеями был некто Никодим... (я знаю еще одного знаменитого фарисея - ап.Павла, значит "фарисей" слово не всегда ругательное)
- наверное между учителем и учеником бывают такие диалоги, когда ученик говорит что то невпопад, а учитель не обращая внимания это внимание продолжает гнуть свою линию согласно учебной программе... Христос два раза повторил, утверждая - ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ СВЫШЕ НЕ СМОЖЕТ УВИДЕТЬ ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ
ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ ОТ ВОДЫ И ДУХА НЕ МОЖЕТ ВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ
(если уж учитель Израилев Никодим не знает и не понимает, то куда уж нам то...)

а еще вот такая поэтическая мысль - если писатель пишет книги, и книги его творения, то Господь пишет истину в людях, как в книгах, и если мы не будем ему мешать, сорить, мусорить, коптить, то сможем и в себе найти и прочитать эту истину...

м.б. это непричесанный поток сознания? ну так это просто конспект, что вы хотите от конспекта

Больше
8 года 9 мес назад #115438 от сергей павлович корнеев
От Иоанна гл 8..Что писал Христос на полу храма?Интересует точный текст этого письма
Спасибо сказали: Антон Алексеевич Антонов

Больше
8 года 9 мес назад #115439 от Wanderer
Палыч не надоело? Один копает свое, понимание, да Бог с ним, но ведь НАВЯЗЫВАЕТ. Другой - другое. И НИКТО из вас вот не согласится с иным оппонентом. Видит Бог, да и по моим сообщениям(коль исследуете) можете составить полан. Что в спорах, я длеко от вас не ушел,но всё же стараюсь за мир и за уважение и не навязывание. Хотя и сам отступаю. Так давайте уже прекратим сии споры и собственные мысли. Уважайте друг друга. Я вот например хоть и критикую, бывает, некоторые конфессии, но внутри я все равно согласен, а вдруг я не прав сам? Не могу судить в сердце, хоть и ляпаю языком своим поганым бывает. Но я за всех вас.И мне больно смотреть на то, что один подстрекает другого и тот же(думая. что поступает по воле Христа) отвечает ему . В итоге вакханалия получается капец какая. Сам грешон капец как, хуже вас, но и вас призываю - НЕ БУДЬТЕ ТАКИМИ ТЕМНЫМИ КАК Я.

Больше
8 года 9 мес назад #115440 от Антон Алексеевич Антонов
Это не просто так, что такое обстоятельство упомянуто, в Евангелии нет ничего просто так. Но я ума не приложу зачем сказано о письме на земле.
- может это показывает отношение к этим судьям - типа, "Я вообще не очень то хочу в этом участвовать", как бы показывая жестом таким.
- если я не ошибаюсь - это вообще единственное упоминание о том, когда Христос что то писал.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 9 мес назад #115441 от Антон Алексеевич Антонов
давай с тобой поговорим
прости не знаю как зовут
но открывается другим
все то что близким берегут...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 9 мес назад #115442 от сергей павлович корнеев
а если бы был гранит на поле храма то как бы и чем бы мог писать Христос?А писать нужно было обязательно.Так что земля это лучший вариант для письма
Спасибо сказали: Антон Алексеевич Антонов

Больше
8 года 9 мес назад #115445 от Антон Алексеевич Антонов
А вообще это красивый такой образ, в духе "не надо собирать архивов, над рукописями трястись" и т.п. смахнул рукой и снова можно что то написать...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 9 мес назад #115446 от сергей павлович корнеев
Спасибо сказали: Антон Алексеевич Антонов

Больше
8 года 9 мес назад #115448 от Иосиф Абрамович Гольдблат
Разговор с ангелом о том, что писал Христос на песке ...

И.: - Перепояшь чресла свои ежели мужик ты и отвечай мне, Зератимка (коли сможешь): что написал на земле Иисус такого, что все обвинители прелюбодейки побросали вдруг свои камения на землю?

З.: - Раб Божий имярек - чревоугодец, раб Божий имярек - гортанобесен, раб Божий имярек - в тайне блудлив, а раб Божий имярек - прелюбодеец ...

И выпадали камни из рук имяреков и удаляли себя оне прочь от Бога ...

Модераторы: Тарас