Активное чтение Евангелия, и Библии вообще

Больше
8 года 9 мес назад #116675 от Татьяна Бессонова

Так я и не утверждаю, что Моисей Бог)))! Естественно, всё, что написано им, помимо Скрижалей, дело рук и ума человеческого!

Видимо не спроста Моисею был поставлен предел и он не вошёл в землю обетованную, через реку Иордан он уже не перешёл .


Начиная с Исх.20, и далее - Левит, Числа - это указания Бога о законе, данные народу через Моисея. Как это дело рук и ума человеческого???
Или вы не верите, что все Слово богодухновенно, и все в нем истина?

Моисею был поставлен предел после конкретного эпизода в Мериве.

Больше
8 года 9 мес назад #116677 от павел Соловьёв

Подкину твёрдой пищи :
...[Быт.3:22] И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Один из - НАС ? Значит богов много?
И не стал жить вечно ? Но Спаситель как раз таки пришёл привести людей к жизни вечной , значит эти творцы адама противники Христу ?

...потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги,

Вот интересно : значит творцы сотворили адама и еву слепыми и нагими ? И помалкивали про это. Змей в саду предловший отведать знание - спас адама от несовершенства , так ?


" ОДИН ИЗ НАС" это вовсе не говорит о том, что Богов много!!! БОГ ОДИН, ТВОРЕЦ ВСЕГО СУЩЕГО, ВСЕХ МИРОВ ВИДИМЫХ И НЕВИДИМЫХ! Но АКТИВНОЕ изучение Библии, подразумевает, то христианин изучает не только саму Библию, но различную правильную комментаторскую литературу, написанную теологами библеистами, посвятившие жизнь изучению Св. Писания! Когда начала составляться письменная Тора? А во времена вавилонского пленения, спустя многие столетия после эпохи Моисея, поскольку его народ был народом устной культуры, как и все кочевые племена и только с переходом к осёдлому образу жизни, все знания, передававшиеся в устной форме от поколения к поколению, начали обретать свою письменную форму. Редакторами и составители Торы были иудейские священники. И не секрет, что до того, как еврейские племена стали монотеистами, верившими в единого Бога, да и то, о чём говорит Писание, они время от времени скатывались в политеизм, они были, как все народы многобожниками. Вот и редакторы Торы по какой то причине ввели в текст Торы это самое "НАС", что свидетельствовало о том, что было время, когда иудеи верили и служили многим богам! Только и всего...

Больше
8 года 9 мес назад #116684 от Антон Алексеевич Антонов
Ин.9 не могу обощить эту главу никак. Эта глава про зрение. И про свет. Знания из раздела "Оптика, Общая физика" тут видимо не помогут.
какой то такой софизм: "тот кто признает себя слепым будет видеть, тот кто признает себя зрячим станет слепым"?
Господь может дать зрение с нуля. Я не понимаю. Может я считаю себя зрячим? :))
"На суд Я пришел в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы" - вот как в исходном виде.
"Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, грех остается на вас"

по прочтении я в легком недоумении, что лично я должен делать в этой связи...Только остается вопрос себе задавать, "ты веруешь ли в Сына Божия?"

Больше
8 года 9 мес назад #116712 от павел Соловьёв

Ин.9 не могу обощить эту главу никак. Эта глава про зрение. И про свет. Знания из раздела "Оптика, Общая физика" тут видимо не помогут.
какой то такой софизм: "тот кто признает себя слепым будет видеть, тот кто признает себя зрячим станет слепым"?
Господь может дать зрение с нуля. Я не понимаю. Может я считаю себя зрячим? :))
"На суд Я пришел в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы" - вот как в исходном виде.
"Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, грех остается на вас"

по прочтении я в легком недоумении, что лично я должен делать в этой связи...Только остается вопрос себе задавать, "ты веруешь ли в Сына Божия?"[/quot

Не понял... На чей пост Вы отвечаете уважаемый?

Больше
8 года 9 мес назад #116713 от павел Соловьёв

Так я и не утверждаю, что Моисей Бог)))! Естественно, всё, что написано им, помимо Скрижалей, дело рук и ума человеческого!

Видимо не спроста Моисею был поставлен предел и он не вошёл в землю обетованную, через реку Иордан он уже не перешёл .


Начиная с Исх.20, и далее - Левит, Числа - это указания Бога о законе, данные народу через Моисея. Как это дело рук и ума человеческого???
Или вы не верите, что все Слово богодухновенно, и все в нем истина?

Моисею был поставлен предел после конкретного эпизода в Мериве.


Вы хотите сказать уважаемая, что Моисей писал под диктовку Бога, примерно как мой компьютер, при нажатии клавиш, пишет под мою?! Какой Вы конкретный смысл вкладываете в понятие богодухновенность? Если ответите, что я Вам скажу, какой смысл вкладываю я.

Больше
8 года 9 мес назад #116722 от Татьяна Бессонова

Так я и не утверждаю, что Моисей Бог)))! Естественно, всё, что написано им, помимо Скрижалей, дело рук и ума человеческого!

Видимо не спроста Моисею был поставлен предел и он не вошёл в землю обетованную, через реку Иордан он уже не перешёл .


Начиная с Исх.20, и далее - Левит, Числа - это указания Бога о законе, данные народу через Моисея. Как это дело рук и ума человеческого???
Или вы не верите, что все Слово богодухновенно, и все в нем истина?

Моисею был поставлен предел после конкретного эпизода в Мериве.


Вы хотите сказать уважаемая, что Моисей писал под диктовку Бога, примерно как мой компьютер, при нажатии клавиш, пишет под мою?! Какой Вы конкретный смысл вкладываете в понятие богодухновенность? Если ответите, что я Вам скажу, какой смысл вкладываю я.


Да, конечно, Моисей донес до людей указания Бога. Сравнение с компьютером не совсем корректно. Вы верите, что люди могут слышать голос Бога, в пророческий дар?

Богодухновенность в данном случае - что ВСЕ слова Библии написаны под водительством Духа Святого. Иными словами, Самим Богом опосредовано через пророков и людей, слышащих Его голос. Библия - это послание Бога нам. Именно в том виде, как мы читаем. А другие, неканонические варианты, апокрифы, предания и пр. - это дело рук человеческих, для узкого круга читателей. Интересно, полезно, но не богодухновенно.
Я знаю, что вы, Павел, не согласитесь (уже были подобные разговоры), а жаль...
Если бы вы поняли, что все Слово - написано по воле Бога, и Он просто ждет, что мы будем возростать и поймем!
Тогда бы не возникали еретические темы, сеющие сомнения...

Больше
8 года 9 мес назад #116723 от Константин


Начиная с Исх.20, и далее - Левит, Числа - это указания Бога о законе, данные народу через Моисея. Как это дело рук и ума человеческого???

Через Моисея Бог передал 10 заповедей , которые Сам начертал на скрижалиях, именно о них Спаситель и сказал : ...не нарушить Я пришёл , но исполнить. Если бы побивание камнями за прелюбодеяние и всё остальное тому подобное было бы от Бога , то Спаситель это исполнил бы .

Или вы не верите, что все Слово богодухновенно, и все в нем истина?

Вы о чьём слове сейчас говорите , уточните ? Если о Божьем так оно от Бога исходит , а Бог в сосудах избранных пребывает :
...[1 Кор.3:16] Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
...вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них];

Если вы о книге , то знайте , что Бог в книгах не живёт . Книга — изделие рук человеческих , как и любой идол или иное изваяние. Горе переписчики за 2000 лет так откорректировали «богодухновенность» текстов , что вино сильно разбавленное водой можно смело давать младенцам.
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 9 мес назад #116724 от павел Соловьёв

Так я и не утверждаю, что Моисей Бог)))! Естественно, всё, что написано им, помимо Скрижалей, дело рук и ума человеческого!

Видимо не спроста Моисею был поставлен предел и он не вошёл в землю обетованную, через реку Иордан он уже не перешёл .


Начиная с Исх.20, и далее - Левит, Числа - это указания Бога о законе, данные народу через Моисея. Как это дело рук и ума человеческого???
Или вы не верите, что все Слово богодухновенно, и все в нем истина?

Моисею был поставлен предел после конкретного эпизода в Мериве.


Вы хотите сказать уважаемая, что Моисей писал под диктовку Бога, примерно как мой компьютер, при нажатии клавиш, пишет под мою?! Какой Вы конкретный смысл вкладываете в понятие богодухновенность? Если ответите, что я Вам скажу, какой смысл вкладываю я.


Да, конечно, Моисей донес до людей указания Бога. Сравнение с компьютером не совсем корректно. Вы верите, что люди могут слышать голос Бога, в пророческий дар?

Богодухновенность в данном случае - что ВСЕ слова Библии написаны под водительством Духа Святого. Иными словами, Самим Богом опосредовано через пророков и людей, слышащих Его голос. Библия - это послание Бога нам. Именно в том виде, как мы читаем. А другие, неканонические варианты, апокрифы, предания и пр. - это дело рук человеческих, для узкого круга читателей. Интересно, полезно, но не богодухновенно.
Я знаю, что вы, Павел, не согласитесь (уже были подобные разговоры), а жаль...
Если бы вы поняли, что все Слово - написано по воле Бога, и Он просто ждет, что мы будем возростать и поймем!
Тогда бы не возникали еретические темы, сеющие сомнения...


Уважаемый друг! Во первых, все 73 книги Библии 7-ю были признаны богодухновенными, а деление на Канонические и второКанонические, было произведено уже позднее. А во вторых, что значит второКанонические книги. Да те же канонические, только занимающие ВТОРОЕ место после 66 канонических и не более того! Что касается богодухновенности, то под последней я понимаю. что авторы Библии просто писали под ВДОХНОВЕНИЕМ, рождённым своей верой в Бога, своей любви с страха перед ним и никак иначе! А Вы как понимаете, что они писали под диктовку Святого Духа или как?! Под этим Вы подразумеваете, если конкретно, водительство Св. Духа?
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
8 года 9 мес назад #116727 от Константин

" ОДИН ИЗ НАС" это вовсе не говорит о том, что Богов много!!!

А это :
...[Пс.81:1] Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:

БОГ ОДИН,ТВОРЕЦ ВСЕГО СУЩЕГО, ВСЕХ МИРОВ ВИДИМЫХ И НЕВИДИМЫХ! Но АКТИВНОЕ

Бог един , но не один.

изучение Библии, подразумевает, то христианин изучает не только саму Библию, но различную правильную комментаторскую литературу, написанную теологами библеистами, посвятившие жизнь изучению Св. Писания!

На скрижалиях так и написано было , да ? :)
Ну если серьёзно , то ответьте мне , а кто будет определять правильность коментариев ? Вы почему не допускаете мысль что я не менее остальных посвятил свою жизнь изучению Писания и более того .

Больше
8 года 9 мес назад #116728 от Татьяна Бессонова


Начиная с Исх.20, и далее - Левит, Числа - это указания Бога о законе, данные народу через Моисея. Как это дело рук и ума человеческого???

Через Моисея Бог передал 10 заповедей , которые Сам начертал на скрижалиях, именно о них Спаситель и сказал : ...не нарушить Я пришёл , но исполнить. Если бы побивание камнями за прелюбодеяние и всё остальное тому подобное было бы от Бога , то Спаситель это исполнил бы .

Или вы не верите, что все Слово богодухновенно, и все в нем истина?

Вы о чьём слове сейчас говорите , уточните ? Если о Божьем так оно от Бога исходит , а Бог в сосудах избранных пребывает :
...[1 Кор.3:16] Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
...вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них];

Если вы о книге , то знайте , что Бог в книгах не живёт . Книга — изделие рук человеческих , как и любой идол или иное изваяние. Горе переписчики за 2000 лет так откорректировали «богодухновенность» текстов , что вино сильно разбавленное водой можно смело давать младенцам.


Ну, может быть в Библии Бог и живет. :) Мы этого наверняка не знаем. А если серьезно, из Писания никто и не делает идола. Мертвая буква его оживает, когда мы (храм Бога живого), водимые Духом, после молитвы открываем его.
Что бы не творили переписчики, если Слово дошло до нас В ЭТОМ ВИДЕ, значит Бог это попустил и этого хотел.
Или вы думаете, он позволил бы людям упустить что-то важное, или нести отсебятину??? В самом важном Своем послании???

Модераторы: Тарас