Активное чтение Евангелия, и Библии вообще

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #116588 от Сергійко

Вот интересно: значит творцы сотворили адама и еву слепыми и нагими? И помалкивали про это.


Что Вы имеетее ввиду слепыми? Адам и Ева были сотворены зрячими. Что касается их наготы, то само понятие "наготы" в нашем сознании порождено ни чем иным, как таинственным чуством стыда, которое заложено в психических архетипах на подсознательном уровне. Не было бы стыда, не было бы такого понятия, как "нагота". Поэтому до грехопадения об Адаме и Еве сказано:

И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились... Быт. 2:25

Они не стыдились не потому, что потеряли совесть, как мы часто говорим о бесстыжих людях... а потому, что их чуства и мысли были святы, чисты и безукоризненны.


"Для чистых все чисто, а для оскверненных и неверных нет ничего нечистого, но освернены и ум их и совесть"


Стыд является результатом поражения человеческой сущности грехом, который в сущности является деструктивной духовной силой. Поскольку наша земная оболочка поражена грехом, то никто из нас, рожденных от семени Адама, не лишён этого чуства. Поэтому никто из нас голышем не будет ходить по улице (разве что только при потере рассудка и совести)

Змей в саду предловший отведать знание - спас адама от несовершенства , так ?


Змей не ставил задачу спасти Адама от несовершенства, но ввергнуть человека в проклятие греха и смерти и ему это удалось...
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 9 мес назад #116593 от Татьяна Бессонова

Подкину твёрдой пищи :
...[Быт.3:22] И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Один из - НАС ? Значит богов много?
И не стал жить вечно ? Но Спаситель как раз таки пришёл привести людей к жизни вечной , значит эти творцы адама противники Христу ?

...потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги,

Вот интересно : значит творцы сотворили адама и еву слепыми и нагими ? И помалкивали про это. Змей в саду предловший отведать знание - спас адама от несовершенства , так ?


Один из Нас - видимо имеется в виду Троица.
Бог готовил для человека жизнь вечную, но не во грехе же!!!
насчет слепоты Сергей ответил.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 9 мес назад #116597 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Активное чтение Евангелия, и Библии вообще

... - откуда берется такое жгучее желание забросать женщину камнями.

От отца вашего :
...[Ин.8:44] Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.


Откуда, откуда...Да толпа, подстрекаемая учителями Закона, просто хотела исполнить один из пунктов Моисеева законодательства, ибо женщина, изменившая мужу, должна быть казнена, через побиение камнями!

Больше
8 года 9 мес назад #116628 от Константин


Что Вы имеетее ввиду слепыми? Адам и Ева были сотворены зрячими.

Но мы ведь не с ваших слов будем изучать Писание , правильно ? Написано :
...[Быт.3:7] И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
То и значит что до вкушения плода с древа познания , были слепы .

Что касается их наготы, то само понятие "наготы" в нашем сознании порождено ни чем иным, как таинственным чуством стыда, которое заложено в психических архетипах на подсознательном уровне. Не было бы стыда, не было бы такого понятия, как "нагота".

В вашем сознании много чего порождено , вопрос в том : от какого духа порождено ? Исповедуйте духа.

Змей не ставил задачу спасти Адама от несовершенства, но ввергнуть человека в проклятие греха и смерти и ему это удалось...

Типа как Павел про себя написал :....Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, , ибо законом познаётся грех. Так и адам отведав плод с древа познания , познал что он грешен-наг. И за это познание своего несовершенства он как раз таки и был проклят , но не змеем как ты говоришь , а :
...Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят,
ибо прах ты и в прах возвратишься.


Теперь ты видишь кто суть-проклинающий , а кто ко Христу направляющий ?

Больше
8 года 9 мес назад #116630 от Константин


Один из Нас - видимо имеется в виду Троица.

О троице вообще нет в Писаниях ни слова , это выдумки человеческие. Ведь в понимании людей "троица" имеется в виду : Отец Сын и Дух Святой .Но разве эта троица проклинала адама и заграждала ему Путь к древу жизни вечной - нет конечно , но абсолютно наоборот . Отец послал Сына и отдал Его на распятие в жертву ради спасения адама , а дух святой как венец совершенства, который Отец посылает адаму .

Бог готовил для человека жизнь вечную, но не во грехе же!!!

В чём ты обвиняешь адама ? Не в этом ли :
...мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
Ведь все апостолы стали сынами Божьими , и адам стал как ...один из нас....

насчет слепоты Сергей ответил.

Он лишь свою слепоту показал , а ты смотри за кем идёшь :
...они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #116632 от Антон Алексеевич Антонов
"толпа, подстрекаемая учителями Закона, просто хотела исполнить один из пунктов Моисеева законодательства" - думаете это такая чистой воды жажда справедливости, алчущие жаждущие правды? что то я сильно сомневаюсь. я стихи вспомнил по этому поводу

Не задерживайте тётя, поскорее дайте чек
Чек то выбить я не против,
но такое на работе первый раз за целый век
Ты уверен или нет? что тебе сказала мама
Взять картошки 200 граммов?
И кило пятьсот конфет?

С другой стороны, апостол Павел, человек хранивший честь всю свою жизнь, тоже был искренним гонителем Христа. Ну я даже не знаю. В любом случае, надо поосторожнее с такой ревностью к закону, обманывают кругом, спекулируют на букве закона.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Антон Алексеевич Антонов.

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #116633 от Константин


Откуда, откуда...Да толпа, подстрекаемая учителями Закона, просто хотела исполнить один из пунктов Моисеева законодательства, ибо женщина, изменившая мужу, должна быть казнена, через побиение камнями!

Всё живое в мире движимо духом , тем или иным.Так каким же духом были движимы "учителя Закона" . которым Спаситель многократно сказал : ... горе вам....., каким духом человек движим , тот дух ему и отец небесный.
Ты ведь понимаешь . что на каменных скрижалиях , где были записаны 10 заповедей , о побивании камнями не было ни слова - это уже от жестокосердия человеческого придумано было .
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Константин.

Больше
8 года 9 мес назад #116635 от Антон Алексеевич Антонов
Возвращаясь к Ин.8 "всякий делающий грех, есть раб греха"
Каждый человек стремится к свободе. Допустим для меня свобода - это поедать все что я хочу. Допустим, я это делаю и превращаюсь в 150 кг гирю для самого себя. т.е. я превращаюсь в гирю. меня даже на цепь сажать не надо, я сам для себя цепь.
Вот эта грубая иллюстрация, это я сам себе доказываю, что есть какая то другая свобода, кроме как делать свои хотелки.

Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #116638 от Антон Алексеевич Антонов
Ин.9
"кто согрешил, он или родители его" - у нас ум так устроен что ли? все время виноватых искать? или это привычка укоренившаяся?
но Христос не стал искать виноватых, а явил Божьи дела на слепорожденном.
Это было еще близко по времени к празднику поставления кущей. И как и в прошлый раз (в купальне), после исцеления больного Христу придется уйти из Иерусалима.
Ой прошу прощения, история со слепорожденным продолжается еще и в Ин.10, а в ней упоминается про праздник обновления, зимой.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Антон Алексеевич Антонов.

Больше
8 года 9 мес назад #116639 от Константин

Ин.9
"кто согрешил, он или родители его" - у нас ум так устроен что ли? все время виноватых искать? или это привычка укоренившаяся?

Это несовершенный ум - плотской. А кто имеет Ум Христов , тот видит невидимое : Начало и Конец всякой вещи на земле и на небе.

Модераторы: Тарас