Пасха. Новый завет.

Больше
8 года 1 месяц назад #129759 от Αλέξανδρος (Александр)
Луки 22:13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху. 14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. 17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим ученикам и является ли Пасха христианским праздником?

Больше
8 года 1 месяц назад #129762 от Александр С.

Луки 22:13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху. 14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, 16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. 17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. 19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим ученикам и является ли Пасха христианским праздником?


Эта последняя заповедь Иисуса, когда Он ВЕЛЕЛ творить Пасхальную Трапезу в память о нём. И ранее, когда он заповедовал что то делать, то Он ВЕЛЕЛ, например, если поросят у тебя верхнюю одежду, отдай и нижнюю, если просят пройти одно расстояние, пройди два и т.п. Что касается Пасхи, то этот праздник появился на свет в ходе становления христианских общин и стал христианской традицией. Почему именно Пасха? Да потому, что евреи праздновали Пасху как воспоминание Исхода из Египта, как освобождения из уз рабства фараонова. Христиане же празднуют Пасху как воспоминание воскресения Иисуса Христа, вера в Которого не на словах, а на деле, освобождает их из рабства греха!
Спасибо сказали: Наталья, Гелена, ирюша, Полиграф

Больше
8 года 1 месяц назад #129800 от alexey
alexey ответил в теме Пасха. Новый завет.

Что Христос повелел праздновать своим ученикам и является ли Пасха христианским праздником?

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1Кор.5:7)

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #129810 от Αλέξανδρος (Александр)
Исход 12:5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, 7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; 8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; 9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; 10 не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне. 11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня. 12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. 14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его. 15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

Иоанна 1 :13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим…

1 Коринфянам 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Римлянам 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
Галатам 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим ученикам, последователям или как их впервые назвали в Атниохии приблизительно в 44 году н.э. христианам, и является ли Пасха христианским праздником?
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Αλέξανδρος (Александр).

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #129836 от arte
arte ответил в теме Пасха. Новый завет.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим ученикам, последователям или как их впервые назвали в Атниохии приблизительно в 44 году н.э. христианам, и является ли Пасха христианским праздником?


Я невежа в Законе (даного через) Моисея, но написано -

48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
49 один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
(Исх.12:48,49)

Христос Иисус сказал -

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:18,19)

Т.е. "необрезанным" нельзя совершать Песах, а то, что ныне делают "христиане" на Паску... ИМО - язычество (мягко говоря)



В то-же время тут верно сказали - "Пасха наша, Христос, заклан за нас."(с), т.е. никто не запретит отделить этот день и почтить Христа "хлебопреломлением" (не путать с куличепреломлением :) )

Впрочем -

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
(Рим.14:5)
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем arte.

Больше
8 года 1 месяц назад #129843 от Александр С.

Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим ученикам, последователям или как их впервые назвали в Атниохии приблизительно в 44 году н.э. христианам, и является ли Пасха христианским праздником?


Я невежа в Законе (даного через) Моисея, но написано -

48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;
49 один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
(Исх.12:48,49)

Христос Иисус сказал -

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:18,19)

Т.е. "необрезанным" нельзя совершать Песах, а то, что ныне делают "христиане" на Паску... ИМО - язычество (мягко говоря)



В то-же время тут верно сказали - "Пасха наша, Христос, заклан за нас."(с), т.е. никто не запретит отделить этот день и почтить Христа "хлебопреломлением" (не путать с куличепреломлением :) )

Впрочем -

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
(Рим.14:5)


Вы брат привели своим фото весьма колоритный образец обрядовой стороны празднования пасхи у православных)). Но причём тут православные? В праздновании Пасхи произошла трансформация иудейского Пейсах, посвящённого избавлению от египетского рабства, в празднование христианской Пасхи, поскольку воскресение Христа знаменовало верующим в Него, избавления от рабства греха! И что тут собственно может быть не ясно? Что касается тайной вечери, то Иисус повелел делать то, что позднее было названо Евхаристией - преломлять хлеб и вкушать вино в память о последней трапезе апостолов со Христом!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
8 года 1 месяц назад #129846 от arte
arte ответил в теме Пасха. Новый завет.

Вы брат привели своим фото весьма колоритный образец обрядовой стороны празднования пасхи у православных)).


Факты - упрямая вещь :laugh:

Но причём тут православные? В праздновании Пасхи произошла трансформация иудейского Пейсах, посвящённого избавлению от египетского рабства, в празднование христианской Пасхи, поскольку воскресение Христа знаменовало верующим в Него, избавления от рабства греха! И что тут собственно может быть не ясно? Что касается тайной вечери, то Иисус повелел делать то, что позднее было названо Евхаристией - преломлять хлеб и вкушать вино в память о последней трапезе апостолов со Христом!


Вы снова невнимательны?

Я ведь сказал -

В то-же время тут верно сказали - "Пасха наша, Христос, заклан за нас."(с), т.е. никто не запретит отделить этот день и почтить Христа "хлебопреломлением" (не путать с куличепреломлением :) )

Впрочем -

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
(Рим.14:5)

Итак, посмотрите на выделенное цветом в Ваших и моих словах, и скажите еще раз что по-вашему я написал не так? :)
Спасибо сказали: Наталья

Больше
8 года 1 месяц назад #129847 от Александр С.

Вы брат привели своим фото весьма колоритный образец обрядовой стороны празднования пасхи у православных)).


Факты - упрямая вещь :laugh:

Но причём тут православные? В праздновании Пасхи произошла трансформация иудейского Пейсах, посвящённого избавлению от египетского рабства, в празднование христианской Пасхи, поскольку воскресение Христа знаменовало верующим в Него, избавления от рабства греха! И что тут собственно может быть не ясно? Что касается тайной вечери, то Иисус повелел делать то, что позднее было названо Евхаристией - преломлять хлеб и вкушать вино в память о последней трапезе апостолов со Христом!


Вы снова невнимательны?

Я ведь сказал -

В то-же время тут верно сказали - "Пасха наша, Христос, заклан за нас."(с), т.е. никто не запретит отделить этот день и почтить Христа "хлебопреломлением" (не путать с куличепреломлением :) )

Впрочем -

5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
(Рим.14:5)

Итак, посмотрите на выделенное цветом в Ваших и моих словах, и скажите еще раз что по-вашему я написал не так? :)[/quote

Ну а я то брат, что не так сказал, с чем не согласны?!

Спасибо сказали: Наталья

Больше
8 года 1 месяц назад #129897 от Зоя
Зоя ответил в теме Пасха. Новый завет.
Человеку только укажи какую - нибудь форму, и он ее тут же исказит.
Каждый испытывается дъяволом: "будете, как боги.." Быт.3:5.
Вот и толкуют буквально, как кому взбредет буквальную "есть пасху".

А для Н/з времени все имеет глубокий духовный, символический смысл. 2Кор.3:6.

Агнец мужского пола брался - почему?
Какое духовно- символическое значение имеет муж. и жен. пол?
Почему агнца нужно было испечь на огне, а НЕ варить в воде?
Почему НЕЛЬЗЯ было выбрасывать ничего, а кушать с головой, ногами,
внутренностями?
Что означает, кушать с пресным хлебом и горькими травами?

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #129907 от Αλέξανδρος (Александр)
Исход 12: 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, 7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; 8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; 9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; 10 не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне. 11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня. 12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. 14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его. 15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

Иоанна 1:13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим…
1 Коринфянам 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Галатам 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Римлянам 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.

Вопрос!!! Что Христос повелел праздновать своим ученикам, последователям или как их впервые назвали в Атниохии приблизительно в 44 году н.э. христианам, и является ли Пасха христианским праздником?

Знаменательная дата того, что Христос повелел праздновать, приближается. Это событие будет 23 марта после захода солнца (по лунному календарю). В этот день Иисус Христос (Помазанник, Миссия) отдал свою жизнь, как жертвенное приношение Богу и Отцу.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Αλέξανδρος (Александр).

Модераторы: Тарас