Пасха. Новый завет.

Больше
8 года 1 месяц назад #129910 от Гелена

Исход 12: 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, 7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; 8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; 9 не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; 10 не оставляйте от него до утра [и кости его не сокрушайте], но оставшееся от него до утра сожгите на огне. 11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня. 12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. 14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его. 15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

Иоанна 1:13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим…
1 Коринфянам 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Галатам 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Римлянам 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.

Вопрос!!! Что Христос повелел праздновать своим ученикам, последователям или как их впервые назвали в Атниохии приблизительно в 44 году н.э. христианам, и является ли Пасха христианским праздником?

Знаменательная дата того, что Христос повелел праздновать, приближается. Это событие будет 23 марта после захода солнца (по лунному календарю). В этот день Иисус Христос (Помазанник, Миссия) отдал свою жизнь, как жертвенное приношение Богу и Отцу.


Когда это день воскресения Христа стал привязан ко дню,в Израиле другое времяисчесление было,согласно лунному календарю... В этом году Пасха 1 мая

А вот Песах,возможно и 23.03 после 18.00,но еще это не уточняла...

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #129917 от arte
arte ответил в теме Пасха. Новый завет.

Вот и толкуют буквально, как кому взбредет буквальную "есть пасху".


Да. :)

Потому я и написал "совершать Песах", а не "есть паску".
Как и об том, что по традициям ВЗ, т.е. по Закону, необрезаным запрещено совершать Песах.

Но, "уверовавшие из язычников", могут отделить этот день и почтить Христа Иисуса "хлебопреломлением", поскольку Он - "наша Пасха, заклан за нас"(с).

При этом, поскольку "Закона" и "постановлений апостолов" об этом (дне) для "язычников" нет, потому как говорил Павел - "каждый поступай по удостоверению своего ума"(с)
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем arte.

Больше
8 года 1 месяц назад #129931 от Зоя
Зоя ответил в теме Пасха. Новый завет.

Человеку только укажи какую - нибудь форму, и он ее тут же исказит.
Каждый испытывается дъяволом: "будете, как боги.." Быт.3:5.
Вот и толкуют буквально, как кому взбредет буквальную "есть пасху".

А для Н/з времени все имеет глубокий духовный, символический смысл. 2Кор.3:6. БУКВА убивает, а духовное, символическое понимание всей В/з истории, оживотворяет всю Библию

Агнец мужского пола брался - почему?
Какое духовно- символическое значение имеет муж. и жен. пол?
Почему агнца нужно было испечь на огне, а НЕ варить в воде?
Почему НЕЛЬЗЯ было выбрасывать ничего, а кушать с головой, ногами,
внутренностями?
Что означает, кушать с пресным хлебом и горькими травами?


Уклоняетесь от прямого ответа, но ведь перед Пришествием Христа,
нужно знать СИМВОЛИЧЕСКОЕ, ДУХОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В/з истории,
ибо все дается нам в наставление. Прочтите 1Кор.10:11.

Мал.4:1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.
2 А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные; 3 и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.
4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятие
м.

Христос говорил: "ИССЛЕДУЙТЕ ПИСАНИЕ, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне". Ин.5:39.
А тогда, в то время еще НЕ было книг Нового Завета.

Больше
8 года 1 месяц назад #129932 от Зоя
Зоя ответил в теме Пасха. Новый завет.

Галатам 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Римлянам 10:4 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.


Гелена, это очень хороший стих, только его разобрать надо досконально.

ДЕТОВОДИТЕЛЬ - нужен ибо "дети несведущи в слове правды" Ефес.5:10-11,
т.е. НЕ понимают сущности Великого плана спасения, не понимают
и НЕ принимают Христа в вестях 7-и Н/з периодов из Откр.2 и 3 гл.
Конец Закона = это то, к чему привел тебя Христос, конечная ЕГО цель.

Вопрос, чем, как определяется наша праведность?

Больше
8 года 1 месяц назад #129935 от arte
arte ответил в теме Пасха. Новый завет.

Вопрос, чем, как определяется наша праведность?


7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
(1Иоан.3:7-10)

18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:18-24)

21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:21-23)

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #129941 от Αλέξανδρος (Александр)


Когда это день воскресения Христа стал привязан ко дню,в Израиле другое времяисчесление было,согласно лунному календарю... В этом году Пасха 1 мая

А вот Песах,возможно и 23.03 после 18.00,но еще это не уточняла...


Да, уж. Даже не знаю, что Вам сказать.
По поводу времени - лунный календарь что для европейцев, что для азиатов, что для племени "ням ням" один и тот же.
Русский термин «пасха» происходит от древнееврейского слова «песах», что означает «прохождение».
Посему мне не понятно, что Вы имеете в виду написав вышеизложенное.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Αλέξανδρος (Александр).

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #129944 от Юрий Филип
Зоя пишет.

Агнец мужского пола брался - почему?


И не только мужского пола,но однолетний, не поршивый и без пятна и порока.
Иоанн указал на Агнца, который берет грех мира на Себя, то есть Йегошуа(Мужа скорбей). Почему агнец должен быть однолетним(так это и есть (год юбилейный), без пятна и порока-без греха.

Зоя пишет.

Какое духовно- символическое значение имеет муж. и жен. пол?

Господь и Церковь.

Зоя пишет.

Почему агнца нужно было испечь на огне, а НЕ варить в воде?


И не только в воде было нельзя сварить, но и недопеченным нельзя было есть.Ибо под огнем подразумевается огонь Духа, только в Духе испеченный агнец символизирует совершенство, недопеченный агнец-это хромата в учении Христа.

Зоя пишет
Почему НЕЛЬЗЯ было выбрасывать ничего, а кушать с головой, ногами,
внутренностями?

Ответ выше.

Зоя пишет.

Что означает, кушать с пресным хлебом и горькими травами?

Мы знаем что значит опресноки чистоты и истина-это Слово Божье, а горькие травы-это наша жизнь со многими скорбями.

Можно было бы и многое дополнить.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Юрий Филип .

Больше
8 года 1 месяц назад #129945 от Αλέξανδρος (Александр)

..............Христиане же празднуют Пасху как воспоминание воскресения Иисуса Христа, вера в Которого не на словах, а на деле, освобождает их из рабства греха!


1 Коринфянам 11:26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

ХРИСТОС НЕ ПОВЕЛЕВАЛ ПРАЗДНОВАТЬ ЕГО ВОСКРЕШЕНИЕ!!!
Если кто-то хочет противоречить этому, пожалуйста, на основании Писаний.

Больше
8 года 1 месяц назад #129947 от Юрий Филип
Αλέξανδρος пишет.

ХРИСТОС НЕ ПОВЕЛЕВАЛ ПРАЗДНОВАТЬ ЕГО ВОСКРЕШЕНИЕ!!!
Если кто-то хочет противоречить этому, пожалуйста, на основании Писаний

. В какой-то степени так. Песах-это Христос закланный.Почему соединили с воскресением, да потому что если бы Он не воскрес бы,то все что Он сделал для нас, было бы не законным.Поэтому все вступает в силу тогда, когда Бог Его воскресил из мертвых, в утверждение и доказательство того, что Он прав.

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #129949 от Αλέξανδρος (Александр)

..............Христиане же празднуют Пасху как воспоминание воскресения Иисуса Христа, вера в Которого не на словах, а на деле, освобождает их из рабства греха!


Где в Писаниях записано такое повеление?

Вы знаете, что будущие попы в духовных семинариях практически не изучают Библии? Там изучают философии (Колоссянам 2:8) и так называемый "закон божий". Последний у них основной предмет, но не Библия.

Но "Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца." Евреям 4:12.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Αλέξανδρος (Александр).

Модераторы: Тарас